Шпаргалка по дисциплине "Теория и практика связей с общественностью"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 00:01, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Теория и практика связей с общественностью".

Содержимое работы - 1 файл

госсы.docx

— 233.85 Кб (Скачать файл)

36. Анализ  документов как метод исследования  в PR

АНАЛИЗ ДОКУМЕНТОВ - получение вторичной информации путем исследования структуры и содержания документов.  
ДОКУМЕНТ - это средство закрепления на специальном материале информации о фактах, событиях, явлениях объективной действительности.  
Анализ документов, в зависимости от конкретного случая, может принадлежать как к количественным, так и к качесвтенным методикам исследования в PR.  
Одним из основных методов анализа документа является контент-анализ. 
КОНТЕНТ-АНАЛИЗ - систематическая оценка и обработка, интерпритация формы и содержания различных текстовых документов. 
Объект контент-анализа - любые документальные источники, которые содержат текст (книги, журналы, газеты, афиши, рекламные объявления и т.д.) 
Методика была предложена Ментоном и  применяется при наличии больших текстовых массивов и четкой структуре.

Контент-анализ включает в себя:

  • простой подсчет символов и ключевых слов
  • классификация символов и  ключевых слов по полярности (например, позитивный/негативный, отрицательный/положительный по отношению к объекту)
  • анализ по иерархичности документов - выделяются главные и второстепенные части текста
  • тематический анализ - выявление явных и латентных тем
  • структурно-тематический анализ - анализ соотношения различных тематических материалов, способных взаимодополнять друг друга 
  • темпорально-структурный анализ - анализ временной последовательности создания документов

Этапы контент-анализа: Отбор документов, постановка задачи, разработка программы; Обоснование и отбор единиц контент-анализа; Отбор категорий анализа

 

37. Наблюдение  как метод исследования в PR.

Наблюдение - направленное систематическое непосредственное отслеживание, фиксирование, регистрация значимых  фактов, явлений, процессов. 
 Виды наблюдения: 
1) Включенное/невключенное 
     Включенное - аналитик-наблюдатель включен в наблюдаемый объект и анализирует   процессы изнутри. 
     Невключенное - аналитик наблюдает за объектом исследования со стороны, не включаясь в процесс. 
2) Стандартизированное/нестандартизированное  
     Стандартизированное (структурированное) - наблюдение по предварительно разработанному списку событий и явлений,  которые предстоит наблюдать. 
     Нестандартизированное (неструктурированное) - наблюдение за объектом исследования по заранее определенному  общему направлению (т.е. что или кого мы будем наблюдать). Результаты исследования обычно фиксируются в свободной  форме по памяти или в процессе наблюдения.  
3) Систематическое/Случайное 
     Систематическое - наблюдение, которое осуществляется регулярно, запланированно. 
     Случайное - наблюдение, осуществляемое без предварительного плана. Чаще всего, такого рода наблюдения проводятся  единожды.

Основные параметры, описываемые в протоколах метода наблюдения: 
* Описание акторов, участвующих в событии (т.е. люди) - их внешний вид, социально-демографические характеристики, статус, психологические характеристики. 
* Описание предметной среды - это физические предметы, находящиеся в зоне наблюдения (элементы интерьера, ландшафта и т.д.) 
* Описание актов - отдельных  действий людей по отношению друг к другу и к предметной среде. 
* Описание события - взаимосвязанных действий людей  
* Описание эмоций и переживаний участников  
* Описание последовательности происходящего во времени

Организация работы отдела по связям с общественностью:

38. Принципы  и основные процессы медиапланирования. Понятие медиастратегии.

 
39. Типовая структура отдела по  связям с общественностью.

 
40. Требования к кадровому составу  отдела по связям с общественностью.

 
41. Функции отдела по связям  с общественностью.

1. Функция контроля общественного  мнения. Одна из главных Задач  паблик рилейшнз состоит в постоянном мониторинге общественного мнения на социальном пространстве функционирования своего субъекта. 
2. Функция организации взаимодействия с общественностью. На основе контроля общественного мнения технологические субъекты паблик рилейшнз организуют постоянное и активное взаимодействие с различными группами общественности в интересах базовых субъектов, их позитивного имиджа и достижения взаимовыгодных отношении с другими субъектами социального взаимодействия. 
3. Функция управления коммуникативным пространством. Паблик рйлейщнз как вид деятельности целиком и полностью протекает в информационном поле. Субъекты паблик рилейшнз работают с информацией: собирают, анализируют, корректируют, управляют информационными потоками, выбирают направления деятельности и информационной политики с учетом их последствий для общества, а также социальной и гражданской ответственности и т. д. Все это делается в интересах налаживания коммуникаций между различными субъектами социального взаимодействия. 
4. Функция менеджмента организации. Субъекты PR на всех уровнях наряду с чисто пиаровскими задачами решают также и задачи, связанные с управлением организацией, — подбор, расстановка и обучение персонала, определение стратегии развития организации, мотивация сотрудников, консультирование руководства на всех уровнях организации по вопросам принятия важнейших решений, участие в планировании, формировании бюджета и др.

42. Внешний  консультант по связям с общественностью  (функции, причины привлечения).

 
43. Внутрикорпоративные связи с общественностью - это часть политики управления персоналом, призванная повышать уровень лояльности и мотивированности сотрудников фирмы.

Самые классические проявления внутренних «связей с общественностью» — общие собрания и собрания по группам, показы фильмов, семинары, производственная пресса. Эти мероприятия, основанные на данных предварительных исследований и подчиненные общему плану, одновременно гибкому и решительному, успешно разряжают обстановку в коллективе. Иными словами, система внутренних связей с общественностью представляет собой попытку улучшить общение между людьми. Тем самым создаются условия для работы, в которых доверие и симпатия все более вытесняют страх, зависть и ненависть.

Инструменты внутреннего PR

Инструменты внутреннего PR практически не отличаются от традиционно применяемых в области связей с общественностью. Разница только в их специфике, продиктованной аудиторией. Классические инструменты внутреннего PR включают в себя:

Внутренние СМИ

Это самый распространенный инструмент внутреннего PR. Объем, разновидность, периодичность, тираж СМИ определяется размером и потребностями аудитории, а так же техническими возможностями компании. Основной целью использования этого метода коммуникации является необходимость проинформировать и успокоить людей, озабоченных теми или иными вопросами, связанными с организацией.

  • Корпоративная газета – это мощный инструмент взаимодействия с коллективом. Обычно корпоративную газету определяют сегодня как некоммерческое издание, выпускаемое организацией для поддержания контакта с сотрудниками. Главными задачами такого издания являются создание в коллективе чувства сплоченности, укрепление доверия к руководству, разъяснение политики организации, привлечение работников к сотрудничеству с администрацией, пробуждение у них интереса к делам фирмы и т.д. Но, помимо этого, газета должна содержать в себе статьи на наиболее общие темы: следует более полно освещать жизнь сотрудников за пределами организации, их достижения в спорте, хобби. Важным условием корпоративного издания является легкость чтения и понятность содержания.
  • Корпоративные телевидение и радио несут в себе те же цели и задачи, что и корпоративная газета. Особенно они эффективны для крупных промышленных организаций и компаний, филиалы которых разбросаны по большой территории.

Польза этого современного способа заключается в личном общении, в варианте «лицом к лицу», которое может привести к более  глубокому взаимопониманию между  администрацией и персоналом.

  • Внутрикорпоративный сайт. Он сочетает достоинства многотиражек с интерактивностью. По сути, он состоит из двух частей: электронной доски объявлений и постоянно действующего форума. Возможно наличие внутрикорпоративной электронной почты.

Доска объявлений - Это открытый источник информации, побуждающий к обсуждению, а, следовательно, способствующий общению людей в коллективе. Эксперты считают, что доска объявлений точно моделирует специфику корпоративного общения данного коллектива: сам набор объявлений, их тематика, периодичность, дизайн четко определяют круг вопросов, выносимых руководством для спешного информирования.

Доски объявлений весьма распространены в организациях. Однако менеджмент не всегда помнит, что они могут  использоваться не только для информирования в чрезвычайных ситуациях, но и для  улучшения производительности труда, сокращения потерь и инцидентов.

Достоинство доски объявлений – оперативность воздействия  на мнение и поведение малых групп, высокая степень персонализации обращения. Возможно наличие электронной доски объявлений.

Мероприятия для сотрудников - Необходимо четко осознавать цели и задачи мероприятий. Типовые мероприятия внутрикрпоративного PR обычно делят на две группы:

  • различные формы официального внутрифирменного общения: торжественное подведение итогов года в форме заседаний; так называемые «летучки»; обращение руководства к подчиненным с разъяснением текущей ситуации; собрания топ-менеджеров.
  • различные формы неофициального общения: корпоративные праздники; тренинги; спортивные мероприятия; конференции.

Слухи - В некоторых организациях слухи - наиболее сильные средства коммуникаций. Нередко они распространяются быстрее, чем официальная информация и более влиятельны, чем обычные инструкции. Поэтому слухи могут быть разрушительными.

Слухи не всегда враги в  коммуникациях с занятыми. Корпоративные слухи могут быть такими же средствами коммуникации, как печать или встречи занятых. Они могут быть еще ценнее, потому что им верят и каждый может внести свою лепту в их создание и распространение.

Слухи гораздо легче  использовать во внутреннем PR, чем в традиционном. Во-первых, в компании можно составить некое древо распространения слухов и добиться стопроцентной осведомленности сотрудников и побуждения разговоров на нужную тему. Во-вторых, вы можете получить незамедлительную обратную связь и управлять процессом от начала до конца.

Доска почета - Компания, которая гордится своими сотрудниками, достойна того, чтобы ей гордились сотрудники. Для многих, особенно немолодых сотрудников, доски почета остаются очень сильными мотиваторами.

Письма и поздравления - Они призваны имитировать прямое, личностное обращение руководства к персоналу в разговорной, персональной манере общения.

Фирменный стиль - Очень сильный инструмент визуальной коммуникации. Знание персоналом основных отличий (цвет, логотип, оформление офисов, указатели и т.д.) способствует объединению команды по признаку принадлежности к чему-то конкретному. Символы — это древнейший способ объединения народных масс.

Корпоративный кодекс - Жизнь каждой организации подчиняется определенным правилам, которые могут быть отражены в корпоративном кодексе. Корпоративный кодекс - это документ, описывающий правила ведения дел и взаимоотношений в организации. Каждый корпоративный кодекс уникален - он задает ценности и образцы поведения, которым должны следовать все работники организации, включая руководство. Кодекс также содержит основные запреты, указания на неприемлемые образцы поведения, административные меры воздействия и пр.

Все эти средства будут  эффективны только в том случае, если работает обратная связь, т.е. идет не односторонняя пропаганда, а двусторонний обмен информацией, мнениями.

 
44. Формальные и неформальные  коммуникации в отделе по связям  с общественностью.

 
45. Антикризисная стратегия отдела  по связям с общественностью.

 
46. Оценка деятельности PR-специалиста  (виды и критерии).

 

Консалтинг в связях с общественностью: 
1. Место политического консалтинга в системе консультационных услуг.

Политический консультант – это советник в статусе партнера политика на всех этапах проведения избирательной кампании. Это специалист, разбирающийся в политике, соц-псих.технологиях ведения пол.борьбы, это творческий деятель. Раньше п.к. занимался всем в политике, сейчас больше по узкой специализации. Сегодня в мире сущ-т несколько профессиональных ассоциаций пол.консультирования: межд.ассоц.пол.консультантов (обр.в 68 г.), амер.ассоц. (69 год), европ.ассоц и лат-амер.ассоц. (96 год). С конца 90х гг. – тенденция структурирования пол.услуг. Появл. узкая специализация. Виды пол.конс-ия: - по длительн.взаимодействия конс-та и клиента; индивид или группа; по способу взаимод.с клиентом. Рос.пол.конс-ие развито по евр.модели, суть кот.сводится к проведению кампаний партиями при сотрудничестве с привлеченным со стороны консультантом. В Р. Практикуется 2 разн.подхода к ведению пол.компаний: 1. Маркетинговый – анализ ситуаций, исслед.электорального поля и общ.мнения, на основании чего разраб-ся послание политика. 2. Принцип конструирования реальности, основан на выяснении электоральных предпочтений.

 
2. PR в политической сфере. Основные  принципы деятельности.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Теория и практика связей с общественностью"