Социальная реклама и ее роль в решении проблем современного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 15:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить специфику и роль российской социальной рекламы. Отсюда мною были поставлены следующие задачи:

•определить понятие социальной рекламы и ее значение в современном обществе;
•изучить историю возникновения социальной рекламы;
•рассмотреть классификацию социальной рекламы по типу ее организаций;
•изучить общую направленность социальной рекламы в советский период;
•проанализировать особенности развития российской социальной рекламы;
•исследовать современную социальную рекламу на примере государственных институтов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Раздел 1. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА…………………………………………...6

§1. Понятие социальной рекламы и ее значение ………………………......6

§2. История возникновения социальной рекламы…………………..........11

§3. Классификация социальной рекламы по типу организаций.………...18

Раздел 2. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ В РОССИИ………….24

§ 1. Общая направленность социальной рекламы в советский период….24

§ 2. Особенности развития социальной рекламы в России………………29

§ 3. Современная социальная реклама на примере государственных институтов………………………………………………………………………..34

Заключение……………………………………………………………………….39

Список использованных источников и литературы…………………………...41

Приложение………………………………………………………………………43

Содержимое работы - 1 файл

Социальня реклама и ее роль в решении проблем современного общества. Курсовая работа..doc

— 459.00 Кб (Скачать файл)

      Некоторое время назад ГИБДД размещало  социальную рекламу, которая оказалась весьма действенной. ГИБДД вешала вдоль автомобильных трасс щиты с портретом изуродованного мужчины. Надпись под этим портретом никого не оставляла равнодушным: "Не все, кто садятся за руль пьяным, умирают". Или же дорожный знак с надгробным венком внизу с надписью «Здравый ум или твердая память?»26.

      В социальной рекламе государственной инспекции безопасности дорожного движения часто используется образ семьи, семейных ценностей, отношений, как объектов жалости, призывая тем самым автомобилистов к трезвому рассудку и особой осторожности. Например, билбоард с надписью «Пьяный за рулем… Без тебя пусто!»27. Также многим знаком плакат с изображением женщины с ребенком на руках и надписью "Мы ждем тебя дома".

      Также большое внимание ГИБДД уделяет такой проблеме, как пристегивание автомобилистами ремней безопасности, а в особенности пристегивание детей и использование детских кресел в автомобилях28. Так как безопасность детей в наше время превыше всего, рекламные щиты данной тематики всегда очень яркие, привлекающие большего внимания.

      Вместе  с бурным увеличением количества автотранспорта на улицах российских городов стремительно увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий, в которых получают травмы и гибнут люди. Данный факт вызывает серьезное беспокойство и служит сигналом для принятия срочных эффективных мер со стороны государственных органов и активных общественных деятелей. Значительная доля профилактических мероприятий ГИБДД направлена на работу с водителями транспортных средств, а разъяснительная работа с пешеходами - как с участниками дорожного движения ведется менее активно. Многие из наших сограждан не повторяли правила дорожного движения со школьных лет, и, забывая о собственной безопасности, осознанно или по привычке систематически совершают дорожные правонарушения.

      «Не забывайте о близких» - социальная реклама ГИБДД на рекламных мониторах в общественном транспорте29. Это информирование пешеходов посредством современного рекламного носителя – «Маршрутного Телевидения». Совершенно очевидно, что есть необходимость своевременно напоминать пешеходам о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах. Рекламные мониторы, установленные в салонах городского пассажирского транспорта и маршрутных такси, оказались очень актуальным решением данной задачи. Почти все пешеходы пользуются услугами городского пассажирского транспорта ежедневно, абсолютно логично, что в момент передвижения по городу из пункта «А» в пункт «Б» самое время напомнить им о соблюдении ПДД.

      В рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного  движения в 2006—2012 годах" ГИБДД отсняло серию роликов призванных снизить количество аварий на дорогах. В новой серии роликов акцент сделан на предельную жесткость, - именно такой способ подачи по мнению создателей способен донести необходимость соблюдения ПДД даже до самых равнодушных граждан. Однако данные ролики объявили запрещенными из этических и моральных принципов. Например, в одном из сюжетов мужчина прощается со своей женой и дочкой и, выходя из дома через окно, падает вниз. А супруга с дочерью спокойно наблюдают за тем, как их «летящий» папа разбивается30. Обсуждения этих роликов на форумах в Интернет были очень бурные, и большинство участвующих заявили, что только такая реклама может серьезно повлиять на российское общество. А кто то предлагал использовать в рекламе еще больше крови и трагизма.   

      Таким образом, ГИБДД использует два типа социальной рекламы: агрессивного и  позитивного характера, причем первый, скорее всего, является гораздо эффективнее. Во-вторых, ГИБДД апеллирует к социальным ценностям: семьи, домашнего очага, здоровья и т.д. А в-третьих, ГИБДД преследует и свои цели: уменьшение показателей по ДТП и повышение престижа службы в глазах населения. Последнее следует прояснить. В сознании водителей, да и пеших граждан, Государственная Инспекция по Безопасности Дорожного Движения прочно закрепилась как крайне коррупционная и взяточническая служба. А использование социальных мотивов в рекламе, да и просто предупреждения об осторожности на дорогах могут быть восприняты рядовым обывателем крайне положительно по отношению к ГИБДД.

      Рассмотрим  другой пример. В Москве зимой-весной можно было наблюдать на улицах рекламу  следующего характера: на большом наземном щите был изображен какой-либо род  войск и шла надпись "Есть такая  профессия – родину защищать". Действительно, великолепная социальная идея, заложенная в сознании более старшего поколения еще со времен фильма "Офицеры". В наши дни, когда престиж армии низок до предела, когда призывники валом "косят" от срочной службы, данная реклама с изображением, к слову, самых престижных войск (например, морской пехоты) да еще и в очень выгодном ракурсе, призвана хоть как-то улучшить представление молодежи об армии. В данном случае, государство преследовало и две собственные цели: во-первых, улучшить показатели по явке призывников в военкоматы (реклама, кстати появилась незадолго до начала весеннего призыва), во-вторых, пропагандировать службу по контракту.

      И, наконец, вспомним рекламу налоговой  полиции. Этот государственный институт обладает, пожалуй, наибольшей коллекцией рекламных роликов, плакатов и т.д. Все мы помним, конечно, фразы, ставшие уже штампами "Пропало желание – заплати налоги", "Заплати налоги и спи спокойно", "Пора выйти из тени" и т.д.

      Налоговая полиция, избрав для своей рекламы  в принципе традиционную и бесспорную идею о том, что налоги необходимо платить вовремя и полностью, пожалуй, больше других госструктур пытается поддерживать свой имидж как организации, стоящей на защите интересов государства. Дело в том, что в общественном сознании часто остаются эпизоды, когда люди в масках врываются на предприятия, в банки, кабинеты. И налоговая полиция пытается с помощью социальной рекламы трансформировать этот негативный имидж. Конечно, налоговая полиция имеет непосредственный коммерческий интерес в такой рекламе, поскольку существование самой организации непосредственно зависит от собранных налогов, а вовремя и полностью собранные налоги избавляют налоговую полицию от значительной массы работы.

      Кроме размещения социальной рекламы на щитах, широко используется транслирование ее по телевидению и радио. Это усиливает эффект, производимый на людей и увеличивает вероятность того, что в сознание людей произойдут какие – то изменения.

Заключение

      Отражением  процессов в общественной психологии людей всегда являлась и является реклама, которая  показательно демонстрирует  подъемы и спады демократических  процессов в разных странах, в  том числе и в России, и иллюстрирует тем самым простую и очевидную связь демократизации общества с развитием рекламы как мощного средства коммуникации. Реклама является отражением жизни общества, своеобразным индикатором, ведь каждому периоду соответствует своя реклама. Если в советское время были лозунги такие как «Экономика должна быть экономной» или «Совесть – лучший контролер», то сейчас чаще встречаются лозунги такого типа как «Заплати налоги и живи спокойно» или «Скажи наркотикам нет». На мой взгляд, проанализировав такую рекламу можно судить о состоянии общества.

      В цивилизованном мире социальная реклама  – важная составляющая мировоззрения  и нравственного здоровья общества. Организации, занимающиеся такой рекламой, координируют правительственные и  частные социальные программы и  имеют в своем распоряжении, по нашим меркам, фантастические средства. К темам социальной рекламы относятся проблемы психологии общения, защита окружающей среды, здоровье, образование, социальные болезни общества и многое другое. Это волнует каждого – правительственного чиновника и рабочего, пенсионера и эстрадную звезду, предпринимателя и безработного.

      Следует отметить тот факт, что социальная реклама надолго «застревает» в  сознании людей. Это касается не только современной, но и социальной рекламы  советского периода: «Экономика должна быть экономной» - этому лозунгу уже не один десяток лет, а он до сих пор в сознании людей.

      Рассмотрев специфику развития социальной рекламы в нашей стране, мною были выделены формальные аспекты регулирования рекламной деятельности в социальной сфере, а также проанализированы основные направления работы специалистов по социальной рекламе. Внимание уделено вопросам определения эффективности социальной рекламы, в частности отношению к ней населения. Также была рассмотрена проблема манипулирование статусом социальной рекламы в целях достижения политических или каких-либо других целей.

      Основными функциям социальной рекламы являются информирование о социальных услугах, формирование новых поведенческих  установок, создание положительного имиджа государственных социальных служб.

      На  основе анализа социальной рекламы  в России были выделены несколько  групп социальной рекламы: реклама  определенного образа жизни (реклама  против курения, алкоголизма и наркомании), экологическая реклама,  реклама законопослушания, конституционных прав и свобод человека (реклама налоговой инспекции и ГИБДД), а также патриотическая реклама (реклама к праздникам, армии).

       Социальная реклама - это сильный инструмент формирования общественного мнения, который в нашей стране стали постепенно применять государственные структуры. Это касается рекламы на тему армии, налоговой инспекции и инспекции безопасности дорожного движения.

      Роль  социальной рекламы, на мой взгляд, велика, так как именно она ведет  к позитивному изменению отношений между государством, коммерческими организациями и населением.

 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников и литературы 

    
  1. Закон РФ "О рекламе" от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ.
  2. Белянин А.Б. Социальная реклама как социально коммуникативный феномен. - Астрахань, 2007.
  3. Белянин А.Б. Социальная реклама: сущность и информационно-коммуникативные функции. – М.: МГАПИ, 2005.
  4. Потапова У.Ю. Социальная реклама: эффективность функционирования в социальной коммуникации российского общества. – М., 2002.
  5. Николайшвили Г.Г. Коммерческая, политическая, социальная реклама: сотрудничество или конкуренция // «Со-общение» №1, 2003 г.
  6. Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: теория и практика. М. 2006. 200 с.
  7. Николайшвили Г.Г. Краткая история социальной рекламы. М.: Лаборатория социальной рекламы, 2002.
  8. Крупнов В. История социальной рекламы в России и за рубежом. Саратов: Источник. 2006. 104 с.
  9. Чумиков А.Н. Креативные технологии «паблик рилейшнз»/А.Н. Чумиков.– М., 1998. – 460с.
  10. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением/Г. Г. Почепцов.– М., 1998. – 425с.
  11. Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике/Д.В. Ольшанский. – М., 1995. – 167с.
  12. Астахова Т. Хорошие идеи в Америке рекламируют. М., 2000.
  13. Дутов А.И. О роли воздействия телевидения на формирование толерантности в современном российском обществе // Ломоносовские чтения, 2003, Аспиранты, Том №1.
  14. Аронсон О. «О социальной рекламе» [Электронный ресурс] / - Электрон. Дан. Режим доступа: http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=237.html
  15. История социальной рекламы [Электронный ресурс] / - Электрон. Дан. Режим доступа: http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=4589.html, свободный. - Загл. с экрана.
  16. Колупаева Ю. Социальная реклама Советского периода и в современной России [Электронный ресурс] / - Электрон. Дан. Режим доступа: http://www.davno.ru/articles/soc-reklama.html, свободный. - Загл. с экрана.
  17. Лаборатория рекламы. Общество и реклама в России [Электронный ресурс] / - Электрон. Дан. Режим доступа: http://www.advertology.ru/index.php?name=News&file=categories&catid=4. свободный. - Загл. с экрана.
  18. Овчинникова С. Российский и зарубежный опыт развития социальной рекламы [Электронный ресурс] / - Электрон. Дан. Режим доступа: http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=458.html, свободный. - Загл. с экрана.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Рис.1                                                          Рис.2 
 
 

 

Рис.3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      Рис.4

Рис.5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Рис.6 
 
 

 

Рис.7 
 
 

Информация о работе Социальная реклама и ее роль в решении проблем современного общества