Становление современной отечественной системы печати и типологических характеристик изданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

В современной России мы имеем дело с совершенно новой журналистикой: она порвала с советской печатью, но не стала западной, хотя изо всех сил стремится казаться ею. По откровенному признанию профессора Я.Н. Засурского, российская "пресса сегодня далека от высоких стандартов объективности, нравственности и честности. Еще в большей степени это относится к нашим каналам вещания, телевизионным прежде всего". И далее: "Сегодня можно прийти к неприятному выводу: в России почти исчезла независимая пресса"

Содержание работы

Введение


Содержание


От вертикальной и партийной -- к горизонтальной и коммерческой структуре.

Новые грани и границы типологии: пресса финансовая и бульварная.

Глобализация и СМИ.

Интернет и СМИ.

Меняющиеся типологические параметры.

Аудитория и типологический вектор региональных и местных СМИ

Аудитория и типологические характеристики общероссийских СМИ.

Типология и эффективность СМИ.

Целостность системы СМИ.

Техническая база СМИ

Экономика СМИ.

Аудиторный фактор.

Функции и структура СМИ

Типологическая структура СМИ

Организация СМИ.


Заключение


Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

1.rtf

— 369.38 Кб (Скачать файл)

     Однако правовое поле СМИ пока не охватывает многих аспектов правовых отношений между субъектами информационной деятельности и редакциями. Нужны также антимонопольные законодательства, ограничивающие процессы концентрации и монополизации печати, телевидения и радиовещания, в том числе и по отношению к государственной монополии в области техники СМИ. Не отрегулированы пока механизмы, обеспечивающие широкий доступ журналистов к информации в политической и экономической сферах. С отменой цензуры государственные властные структуры из сферы контроля за содержанием СМИ стремятся переместиться в сферу контроля за тем, как предоставляют журналисту информацию различные государственные органы. Часто под предлогом зашиты информации идет утаивание компрометирующих данных. Достаточно сильное давление оказывается на журналистов при сборе информации (шантаж, заведение уголовных дел, угрозы журналистам и членам их семей и др.).

     Важно, чтобы формируемая в последние годы государственная концепция информационной безопасности вела к расширению информационного поля личности, различных общественных групп и организаций, а не к его ограничению, способствовала более активному использованию современных мировых информационных сетей.  
 
 
 
 

     Заключение 
 

     О том, сколь важную роль играют СМИ в современном обществе, написаны горы книг и статей. Здесь я только упомяну, что в современном обществе СМИ стали частью системы социализации подрастающего поколения и взрослых; что СМИ играют важнейшую роль в формировании общественного мнения, оценок людей и событий; что именно СМИ задают массам некие стандарты жизни и сознания. По-разному относясь к тем или иным конкретным средствам информации или к представляемым там конкретным материалам, современные люди тем не менее уже не мыслят своей жизни без газет, журналов, радио или телевидения, которые оперативно рассказывают нам о важнейших событиях в мире, стране, нашем городе.

     Сегодня благодаря информационным и коммуникационным технологиям и глобализации СМИ поток информации столь велик, что его освоение и полное представление аудитории становятся в принципе невозможными. Возникает проблема выбора “важнейших” новостей и отсеивания неважных. Критериями такого отсеивания могут быть личные вкусы владельца СМИ или главного редактора, политические ориентации данного СМИ, политический (экономический) заказ -- на рекламу, например, соображения получения прибыли и борьбы с конкурентами и еще много других причин. Немаловажную роль играет и стремление -- не такое уж редкое в современной журналистской среде -- подзаработать любой ценой .

     Кроме того, сама особенность этого социального института -- массовость информации (или информация для масс) -- открывает опасный путь привлечения аудитории сенсационными, доступными и легко понятными обывателю материалами, достоверность которых не всегда обосновывается и доказывается читателю.

     Именно поэтому и возникает проблема социальной ответственности СМИ. К сожалению, отечественные СМИ нередко игнорируют этот аспект своей деятельности, вольно или невольно злоупотребляя принципом свободы слова. Причем речь идет не только о “желтой” или экстремистской прессе, но и о вполне лояльных и респектабельных СМИ. Многие юристы, работающие в сфере законодательства о СМИ, согласны, что в настоящее время назрела общественная необходимость правовыми методами корректировать деятельность СМИ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература 

    [1] Средства массовой информации России. 1997 год. М., 1998. С. 16.

    [2] Там же. С. 67.

    [3] См.: Засурский Я. Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период//Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998. С. 15.

    [4] Там же.

    [5] Печать Российской Федерации в 1998 году. Статистический сборник. М., 1999. С. 107, 117.

    [6] Печать Российской Федерации в 1998 году. С. 107, 117. О состоянии и тенденциях развития общероссийских газет см.: В поисках своего лица: общероссийская пресса на информационном рынке. М., 1998; Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. М., 1999.

    [7] Средства массовой информации России. С. 65--67. 103--105.

    [8] Печать Российской Федерации в 1998 году. С. 112, 122.

    [9] Атлас Российского телевидения. М, 1997.

    [10] Печать Российской Федерации в 1998 году. С. 117. 126, 127.

    [11] См.: Овсепян Р.П. Региональная пресса и межэтнические конфликты//Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998. С. 58.

    [12] Печать Российской Федерации в 1998 году. С. 121--122.

    [13] Средства массовой информации России. С. 144.

    [14] Там же. С. 207.

    [15] Там же. С.72, 82, 86.

    [16] См.: Гессен М. Исправление кризисом//Итоги. 1998. № 42. С. 17.

    [17] Средства массовой информации России. С. 95.

    [18] Печать Российской Федерации в 1998 году. С. 112.

    [19] Средства массовой информации России. С. 78.

    [20] Печать Российской Федерации в 1998 году. С. 111.

    [21] Средства массовой информации России. С. 78.

    [22] Там же. С. 37.

    [23] Там же. С. 62.

    [24] Там же. С. 141, 150.

    [25] Большой энциклопедический словарь. М., 1997. С. 1203.

    [26] Положение о Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций//3аконодательство и практика СМИ. 1999. №61.С. 4-6.

     

    Использован источник: http://www.evartist.narod.ru/text/63.htm

    Система Средств Массовой Информации России

    Учебное пособие для вузов/Под ред. Я. Н. Засурского. -- М.: Аспект Пресс, 2001 

Информация о работе Становление современной отечественной системы печати и типологических характеристик изданий