Связи с общественностью и их место в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 12:41, контрольная работа

Краткое описание

Связи с общественностью являются дисциплиной, которая соеди¬няет в себе как социологические, так и экономические аспекты.
Большинство студентов, да и практиков, знакомы с проблемой, возникающей при попытке объяснить, что они изучают или чем зарабатывают на жизнь: «Паблик рилейшнз? Что-то связанное с людьми? Ну, вроде как стюардесса, продавец?» — «Да нет, тут больший упор делается на решение проблем. И работа связана со СМИ». — «Ах да, все это вместе взятое». — «Ну».

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)


Связи с общественностью и их место в современном мире

 

Связи с общественностью являются дисциплиной, которая соеди­няет в себе как социологические, так и экономические аспекты.

Большинство студентов, да и практиков, знакомы с проблемой, возникающей при попытке объяснить, что они изучают или чем зарабатывают на жизнь: «Паблик рилейшнз? Что-то связанное с людьми? Ну, вроде как стюардесса, продавец?» — «Да нет, тут больший упор делается на решение проблем. И работа связана со СМИ». — «Ах да, все это вместе взятое». — «Ну».

Иногда в ряду этих высказываний возникает представление, что пиарщик занимается «ни чем». И часто словосочетания специалист по PR, подменяется понятием специалист по рекламе.

Чтобы дать определение этому понятию, необходимо обозначить его границы. Термин «связи с общественностью» является точной калькой с английского «publicrelations». В основе данного словосочетания находит­ся слово «отношения». Соответственно в современной теории и практике под «связями с общественностью» понимается процесс установления доверительных взаимоотношений на основании своевременного и полного информирования. Сегодня связи с общественностью предполагают в первую очередь налаживание каналов коммуникации, по которым пойдет со­общение, подготовку сообщения с точки зрения целевой аудитории.

Основ­ная задача СО заключается в налаживании отношений между различ­ными аудиториями, зачастую противоположными по своим интересам и задачам. В начале XX столетия коммуникативной функции СО не уделя­лось достаточного внимания, а ее реализация считалась абсолютно есте­ственной вещью. Однако уже в 1913 г. американский экономист Томас Вейл пришел к выводу, что «компании могут жить и развиваться только с согласия их аудитории». Так зародились связи с общественностью — коммуникативная наука, изучающая различные социальные группы и их представления о том или ином явлении.При этом следует отметить, что СО не просто исследует явления и их общественную природу, но и создает методы, позволяющие скорректировать ситуацию в зависимо­сти от намеченных целей.

Французский социолог и один из авторов кодекса специалиста по связям с общественностью Люсьен Матрдал дает следующее определе­ние связей с общественностью: «Связи с общественностью являются, во-первых, манерой поведения, а во-вторых, способом информирова­ния и коммуникации, направленным на установление и поддержание доверительных взаимоотношений, основанных на взаимном знании и взаимопонимании между группой, рассматриваемой в ее разных функ­циях и видах деятельности, и аудиториями, которые она затрагивает».

В 1976 г. RexHarlow сопоставил 472 определения СО и сформу­лировал следующее определение:

«Паблик рилейшнз - это определенная функция менеджмента, которая по­могает устанавливать и поддерживать процесс коммуникации, взаимопони­мание, одобрение и сотрудничество между организацией и ее обществен­ностью; она включает управление проблемами; помогает руководству быть в курсе дела и реагировать на общественное мнение; определяет и подчер­кивает обязанность руководства компании служить интересам общества; помогает гибко реагировать на перемены и эффективно их использовать, являясь единственной системой, оповещающей о предстоящих переменах; в качестве основных инструментов использует исследования и технологии этичной коммуникации».

Хотя это определение очень ясное, все же оно описывает то, чем PR занимается, а не что это такое. С того времени было мно­го попыток проникнуть в суть этого явления.

На Всемирном съезде ассоциаций, занимающихся PR, состоявшемся в 1978 г. в Мехико, было утверждено следующее понятие:

«PublicRelations - это искусство и общественная наука, занимающаяся ана­лизом тенденций, предугадывающая их последствия, предоставляющая консуль­тации руководителям организации и проводящая в жизнь программы действий, которые направлены на благо как организации, так и общества».

Слова «искусство» и «общественная наука» помогают объяснить продолжаю­щиеся трения, наблюдающиеся между определением PR как поддающейся измере­нию прикладной сферы применения механизмов коммуникации, в основе которой лежит наука, и привязанностью многих практиков к более творческим аспектам этой деятельности.

В США в определении PR упор делается на общественный ха­рактер этой науки.

В Великобритании PR в основном — но не всегда — считается функцией менеджмента и изучается в бизнес-школах. В Великобритании есть Институт PR— это ведущее профессиональное объеди­нение Великобритании, объединяющее профессионалов в области PR, созданное в 1948 г. В 1987 г. ИПР выработал следующее определение:

«PR - это планируемая и поддерживаемая деятельность, кото­рая устанавливает и развивает добрые отношения и взаимопонимание между организацией и ее общественностью».

 



Информация о работе Связи с общественностью и их место в современном мире