Связи с общественностью и реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 10:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение рекламы и связей с общественностью.
Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи:
• рассмотрение теоретических основ рекламы и паблик рилейшенз, их отличия;
• рассмотрение политики предприятия в области PR: механизм процесса и его основные участники

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И РЕКЛАМА 6
1.1 ОСНОВНЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ КОМПАНИЕЙ И КЛИЕНТОМ 6
1.2 РЕКЛАМА - КАК ОДНА ИЗ ФОРМ КОММУНИКАЦИЙ 8
1.3 ПАБЛИК РИЛЕЙШЕНЗ - ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ 11
1.4 ОТЛИЧИЯ ПР ОТ РЕКЛАМЫ 15
ГЛАВА 2. РR ПРОЦЕСС НА ПРЕДПРИЯТИИ 19
2.1 ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ PR 19
2.2 МЕХАНИЗМ PR ПРОЦЕССА И ЕГО ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Содержимое работы - 1 файл

Связи с общественностью и реклама.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

      В отечественной практике, в отличие от западной, понятие рекламы  шире. К  ней относят  выставочные мероприятия, коммерческие семинары, упаковку, печатную продукцию, распространение сувениров и другие средства стимулирования торговой деятельности.

      Теперь  представляется целесообразным установить отличие рекламы в средствах массовой информации от сейлз промоушн, паблик  рилейшнз и директ-маркетинга.

      Реклама, как правило, создаваемая и публикуемая рекламным агентством, информирует о производителе или его товаре, формирует и поддерживает их образ (image) и оплачивается рекламодателем в  соответствии с тарифами на размещение рекламных обращений в средствах массовой информации. Доход рекламного агентства, как правило, образуется в результате оплаты творческих работ и получения от средств распространения рекламы комиссионного вознаграждения.

      Сейлз промоушн — деятельность по реализации коммерческих и творческих идей, стимулирующих продажи изделий или услуг рекламодателя, нередко в короткие сроки. В частности, она используется с помощью упаковки товаров, на которой расположены различные инструменты сейлз промоушн (например, портреты известных людей, героев мультфильмов, дорогих марок автомобилей), а также путем специализированных мероприятий на местах продажи. [13] Долгосрочная цель - формирование в восприятии потребителя большей ценности фирменных товаров, замаркированных определенным товарным знаком; краткосрочная - создание дополнительной ценности товара для потребителя (added value). Деятельность в области сейлз промоушн оплачивается из расчета расхода затраченного экспертами времени, гонорарами за творческую работу и по тарифам за техническую работу.

      Паблик  рилейшнз предполагает использование редакционной части средств распространения массовой информации с целью осуществления престижной рекламы, направленной на завоевание благожелательного отношения к товарным семействам или выпускающим их фирмам. Будучи одной из форм связи рекламодателей с общественностью через средства массовой информации, паблик рилейшнз предполагает получение рекламными агентствами дохода от рекламодателей в виде гонораров, оплачивающих время затраченное на выполнение их заказов. Участие руководителей предприятия в общественной жизни; посещение различных церемоний, презентаций, других общественных мероприятий. Присутствие в политических кругах тоже является желательным для руководителей крупных кампания, хотя иногда приводит к обратным последствиям.

      Директ-маркетинг — постоянно поддерживаемые направленные коммуникации с отдельными потребителями или фирмами, имеющими очевидные намерения покупать определенные товары. Деятельность в области директ-маркетинга, в основном, осуществляется путем прямой почтовой рассылки (direct mail) или через узко специализированные средства распространения рекламы. Доходы рекламного агентства при его работе в области директ-маркетинга образуются от комиссионных вознаграждений и зависят от сумм, затраченных клиентом.[14]

      Отличия этих элементов заключаются и в их целях:

  • реклама — создание образа фирмы, товара, достижение осведомленности о них потенциальных покупателей;
  • сейлз промоушн — побуждение к совершению покупок, стимулирование работы товаропроизводящей сети;
  • паблик рилейшнз — достижение высокой общественной репутации фирмы;
  • директ-маркетинг — установление долгосрочных двухсторонних коммуникаций между производителем и потребителем.

1.3 Паблик рилейшенз  - основные понятия

      Паблик рилейшенз – это косвенная реклама, самореклама – это всячиские контакты, которые  вы поддерживаете с общественностью и средствами массовой информации. К примеру, если вы приветливо улыбнулись, подавая товар клиенту, - косвенным образом вы зделали себе хорошую рекламу. Однако в данной курсовой под косвенной рекламой будет подразумеваться все то, что  делается, чтобы обратить на себя внимание или создать в общественном сознание позитивный имидж определенного товара. [19]

      Паблик  рилейшнз (ПР) является сегодня активно  развивающейся областью, которая, как и реклама, стоит на пересечении науки и искусства. Эдвард Бернайс, а это одно из первых имен в ряду создателей ПР, принципиально не соглашался с размещением этой специальности в США на факультетах журналистики, считая ПР не филологической, а социальной наукой.

      Реализация  процессов ПР требуют  серьезной работы. Можно привести такой  пример ( С. Блэк «  Введение в паблик рилейшнз» Ростов-на-Дону «Феникс» 1998): только три процента пресс-релизов  в результате попадают в печать (по другим данным - 20%), из суммы  100 миллионов релизов, рассылаемых по Великобритании за год. И еще цифры: ПР растет в мире со скоростью 25% в год, так что избежать этой волны никому не удастся.[24]

      ПР  активно развивается  не только в политике. К числу динамически  растущих областей принадлежат также государственные (правительственные) ПР, финансовые ПР, кризисные ПР. И в каждой из этих областей должны быть свои специалисты. При этом по западным данным от трети до трех четвертей своего времени западный руководитель тратит на работу, связанную с паблик рилейшнз. И это понятно, поскольку условия конкурентности заставляют быть первыми не только в производстве товаров, но и в производстве информации.

      ПР  представляет собой  творческий процесс, в котором одинаково  важны как наука, так и искусство. К политику и имидж-мейкеру можно применить слова Питера Брука о взаимоотношениях актера и режиссера. “Когда актер говорит режиссеру: я - воск, вручаю себя вам, делайте со мной что угодно, - это плохо. Как и в сердечных делах - полное Его подчинение Ей (или наоборот) не складывается в гармоничный союз. Вокруг режиссерской идеи должна рождаться импровизация”.[28]

      Существует  множество понятий  Паблик Рилейшнз и  трудно выбрать конкретно  одно. Я решила уделить  внимание некоторым  из них, наиболее удачным  на мой взгляд. 

      В современном мире особую роль играет общественное мнение, которое формируется  в том числе  и представленностью  структуры в СМИ. Общественное мнение стало важной составляющей нашей жизни. Все  это вызвало к  жизни целый спектр наук, существенное место среди которых занимает Паблик рилейшнз, что мы иногда переводим как Коммуникации с общественностью (Болгария приняла, к примеру, термин “общественная коммуникация”, Россия - “связи с общественностью”, Белоруссия - "общественные связи"). На Западе подобные организации иногда получают название “стратегических коммуникаций”, как бы в отличие от коммуникаций тактических, решающих наши каждодневные проблемы.

      Правила игры информационного  века стали иными, чем те, что были раньше.

      Лидеры  производства уходят в сторону, а на смену им приходят лидеры потребления, Это актеры, режиссеры и т.д., т.е. реально это лидеры нашего досуга. Те же, кто не успевают приспособиться к этой схеме, погибают. Раньше всех это поняли политики, которые стали себя вести как актеры. Теперь их задачей не становится порождение серьезного анализа или глубоких мыслей, их задача - хорошо выглядеть на экране, красиво говорить, уметь рассмешить, иметь обаяние. Первым таким телевизионным “шармовым” президентом в США был Джон Кеннеди, за что ему простили кубинский кризис. Но те же американцы не простили вьетнамскую войну Линдону Джонсону, который не умел очаровывать аудиторию. Именно отсюда появление актера - президента Рейгана, и как следствие мощный арсенал имидж-мейкеров, который США нарастили за последние десятилетия, особенно в сфере правительственной работы. На высоко профессиональной основе эти методы начали отрабатываться уже во времена Никсона, Дело в том, что у Никсона были плохие отношения с прессой, он и проиграл свои выборы потому, что не выиграл именно теледебаты с Кеннеди. Чтобы “победить” прессу, и были предложены разнообразные методы работы с ней, которые в основе своей не меняются всеми последующими поколениями американских президентов. [24]

      Все определения (а число  их доходит уже  до пятисот) акцентируют разные характеристики, но все они из одной области - это взаимоотношения между организацией и ее общественностью. Поэтому ПР мы переводим то как “связи с общественностью”, то как “коммуникации с общественностью”. При этом часто используются скрывающие истинную сущность определения. Это слова типа “гармонизация отношений” и под. Но никто не станет платить денег ради мифического благополучия кого бы то ни было. Более откровенными являются определения, говорящие о том, что ПР работает с клиентами в целях создания коммуникативных стратегий и сообщений для передачи их целевой аудитории, чтобы убедить ее сделать нечто, благоприятное для клиентов. В подобном случае становится понятной трата времени и денег, характерная для ПР.

      Понятие "паблик рилейшнз" многие воспринимают весьма в  узком смысле, полагая, что оно сводится лишь к тому, чтобы создать положительную репутацию отдельному человеку или отдельной фирме.  В то же время одна из основных функций паблик рилейшнз,  и об этом мало кто знает, заключается в том, чтобы стимулировать сбыт на рынке промышленных товаров и технологий.  Поэтому  крупный американский специалист из фирмы "Бозел энд Джекобс" дал такое определение паблик рилейшнз: "это - запланированная публикация материалов  в  деловой  и  коммерческой  прессе".  Слово  "запланированная" ясно показывает действие,  которое необходимо планировать, которое требует изучения,  составления плана-графика, использования профессионального опыта и умения,  а также механизма отчетности. Лишь после того, как в соответствии с  планом Вы или по Вашему заказу будут подготовлены нужные материалы,  их важно опубликовать в деловой и коммерческой прессе.[28]

      Правда, материалы  паблик рилейшнз для промышленных и технических  товаров иногда направляют в журналы и газеты,  рассчитанные на массового читателя  с целью создать хорошую репутацию фирме в определенном регионе страны или мира. Но практика свидетельствует, что гораздо эффективнее размещать  эти  материалы главным образом в изданиях,  представляющих интерес для деловых людей,  ибо именно эти люди в конце концов  принимают  решение приобретать Ваши товары и услуги или нет.  В США, например, существует более 3000 изданий, которые можно отнести к категории деловой и коммерческой прессы.

      ПР - неотъемлемая часть любой работы с клиентом. Банковская и трастовая деятельность покоится на выработке доверия, что невозможно без опоры на ПР.

      ПР  также включает в  качестве своей составной  части управление кризисными ситуациями. Руководители любой  западной структуры  имеют дома и на работе разработанные планы своего поведения в случае возникновения кризиса, которые подразделяются на ожидаемые и неожиданные.

1.4 Отличия ПР от рекламы

      Отличие ПР от рекламы в  том, что не все  организации используют рекламу. К примеру, пожарные не занимаются рекламой, но ПР входит в их круг интересов. Как и в случае городской или президентской администрации, правительства. Реклама специализируется на потоках продажи-покупки, а ПР заняты всеми потоками коммуникации организации. И последнее: если реклама получает комиссионные от покупки места или времени, то ПР консультанты по ПР продают только свое время и экспертизу.

      Что касается маркетинга, то ПР применяется  в любой точке  маркетинговой стратегии - имя товара, упаковка, исследование, определение цены, продажа, дистрибуция и послепродажные услуги. ПР также отличается от пропаганды в том, что если пропаганда направлена на то, чтобы удержать правительство у власти, то ПР помогает уже не правительству, а населению лучше понимать и знать, что и как можно получить от правительства.

      В свою очередь Сэм  Блек [13] предлагает целую таблицу отличий ПР от рекламы. С. Блек также отмечает, что в некоторых ПР программах содержится большой объем рекламы. Это, к примеру, касается крупных рекламных кампаний типа убеждения потребителей употреблять определенный сорт бензина, поскольку компания занята охраной окружающей среды, научными исследованиями, образованием. В некоторых компания отделы ПР включают в себя также и рекламные подразделения.

      Преимущества  ПР:

      Основное из них относительная дешевизна косвенной рекламы. Правда, нужно заплатить за приготовление информационных пакетов для прессы и за другие информационные материалы, на рекламная площадь и рекламное время, столь дорогостоящие, столь дорогостоящие для рекламодателей, в случае косвенно рекламы обходятся бесплатно. Удачными действиями в области косвенной рекламы можно заполучить в десятки раз больше места в прессе, времени в эфире, чем купить за такие же деньги (прямая платная реклама).

      Есть  и другие достоинства:

  • Если  фирма (товар, услуга) заинтересует СМИ до такой степени, что информация о них проникнет в теле- и радиопередачи, на страницы газет и журналов – это сразу же придаст им дополнительный вес;
  • Выступая в рамках косвенной рекламы на радио или на каком-либо собрание, вы будете общаться с людьми, более благожелательно настроенными, чем обычный потребитель рекламы. В тоже время у вас будет больше времени, чтобы донести то, что вы хотите сказать;
  • Никакая другая косвенная реклама не принесет фирме такого уважения, как помощь обществу – школе, больнице, дому престарелых, дому ребенка и т.п. 

Информация о работе Связи с общественностью и реклама