Требования к рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а идеи на язык нужд и запросов потребителя. Взаимоотношение это отнюдь не простое. Так, с самого начала важно помнить, что рекламные объявления, которые мы видим и слышим, являются конечными продуктами целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющих в своей совокупности процесс рекламы.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………….… 3
Часть 1. Общие требования и ограничения………………………..5
Часть 2. Требования к рекламе в СМИ…………………………...11
2.1. Требования к рекламе, размещаемой на телевидении……....11
2.2. Требования к рекламе, размещаемой в печатных изданиях...13
2.3. Требования к рекламе, размещаемой на радио………………14
Заключение………………………………………………………….16
Список используемой литературы……………………….……..... 18

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

     Следует обратить внимание на то, что новым законодательством о рекламе с 1 января 2007 г. запрещено распространение рекламы посредством передвижных рекламных конструкций на автомобилях.

     В Законе N 38-ФЗ "О рекламе" снято  требование о необходимости указания номера лицензии, а также наименования органа, выдавшего эту лицензию, если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию. Кроме этого, реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, также теперь не сопровождается пометкой "Подлежит обязательной сертификации".

     В новом Законе снят запрет на использование  образов несовершеннолетних в рекламе, не относящейся к товарам для  детей. Существовавший ранее запрет позволял обезопасить подростков от критического восприятия сообщений  средств массовой информации. Заметим, что Закон запрещает использовать образы несовершеннолетних в рекламе алкоголя (подп. 6 п. 1 ст. 21 Закона N 38-ФЗ), табака (подп. 4 п. 1 ст. 23 Закона N 38-ФЗ), пива (подп. 5 п. 1 ст. 22 Закона N 38-ФЗ), оружия (подп. 3 п. 6 ст. 26 Закона N 38-ФЗ).

     Теперь  в отличие от предыдущего Закона о рекламе снято ограничение  прерывать рекламой радиопостановки, художественные фильмы чаще чем через  каждые 15 минут. Детские и образовательные  программы продолжительностью свыше 15 минут также разрешено прерывать  рекламой. В Законе N 38-ФЗ "О рекламе" отсутствует положение, требующее специально получать разрешение правообладателей на прерывание принадлежащих им радиопостановок и художественных фильмов.

     При производстве, размещении и распространении  рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования законодательства о государственном языке Российской Федерации, законодательства об авторском  праве и смежных правах.

     Рассмотрим  специальные требования, выдвигаемые  Законом N 38-ФЗ к некоторым видам  рекламы более подробно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Часть 2.

     Требования  к рекламе в  СМИ.

     1. Требования к рекламе, размещаемой на телевидении.

 

     Телевизионная реклама является наиболее оптимальным средством продвижения товаров, работ, услуг за счет того, что охватывает огромную аудиторию и имеет возможность большего воздействия на зрителя - потенциального покупателя.

     Самым распространенным видом рекламы  на телевидении является "прямая реклама". "Прямая реклама" - это размещение рекламного видеоролика в специально предусмотренном рекламном блоке.

     Следующим видом рекламы на телевидении  является "спонсорство". Этот вид  рекламы означает включение рекламы  организации в какую-либо передачу. Этот вид рекламы является наиболее эффективным, так как в момент просмотра передачи внимание зрительской аудитории намного выше, чем во время рекламного блока ("прямая реклама"). Кроме того, внимание зрителя будет зависеть еще от того, каково отношение зрителя к передаче, в которую включена реклама.

     Реклама в спонсируемой передаче может выражаться различными способами. Это могут  быть призы участникам, либо логотип  организации в углу экрана, либо одежда, предоставленная ведущим, и  многое другое.

     Хочется отметить, что реклама на телевидении является самым дорогим способом продвижения товаров, работ, услуг, что практически не позволяет рекламироваться малому и среднему бизнесу. Но, несмотря на это, все больше и больше компаний ее используют. А это, как правило, приводит к дальнейшему росту цен предоставляемых услуг.

     Помимо  общих норм, перечисленных в ст. 5 Закона N 38-ФЗ, законодательство предъявляет  и специальные требования к телевизионной  рекламе. Указанные требования перечислены  в ст. 14 указанного Закона. Подробный анализ ст. 14 Закона N 38-ФЗ позволяет отметить следующее:

     - телепрограммы или телепередачи  могут быть прерваны рекламой, только если имеется предварительное  сообщение о рекламе. Исключением  является лишь прерывание трансляции  спонсорской рекламой;

     - общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской) и совмещения рекламы с телепрограммой способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр телепрограммы не может превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа;

     - запрещено прерывать на рекламу  и использовать метод "бегущей  строки" в религиозных передачах  и телепередачах продолжительностью  менее 15 минут. В указанных передачах непосредственно в начале или перед их окончанием может использоваться лишь спонсорская реклама, при условии, что ее продолжительность составляет не более 30 секунд.

     Установлены ограничения по прерыванию на рекламу  детских и образовательных передач. В таких передачах допускается распространение рекламы непосредственно в начале телепередачи и непосредственно перед ее окончанием. Время рекламы, транслируемой в начале и перед окончанием детских и образовательных программ, зависит от продолжительности последних, а именно:

     - продолжительность детских и  образовательных программ не  менее чем 15 минут - время рекламы  1 минута;

     - продолжительность детских и  образовательных программ не  менее чем 25 минут - время рекламы  1,5 минуты;

     - продолжительность детских и образовательных программ не менее чем 40 минут - время рекламы 2,5 минуты;

     - продолжительность детских и  образовательных программ составляет  один час и более - время  рекламы 3 минуты.

     Прямая  трансляция (запись) спортивных состязаний может прерываться на рекламу только в перерывах в ходе соревнований или во время их остановки. Если осуществляется вещание спортивных соревнований, не предусматривающих перерыва, то рекламная информация должна размещаться таким образом, чтобы перерыв на рекламу не приводил к потере части существенной информации о ходе соревнований. Общая продолжительность такой рекламы не должна превышать 20% фактического времени трансляции спортивного соревнования.

     Полностью запрещено использование рекламы  в передачах, транслируемых в  соответствии с Федеральным законом от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации", а также запрещено использование рекламы в дни траура, объявленные в Российской Федерации.

     2. Требования к рекламе, размещаемой в печатных изданиях.

 

     Вся периодическая печатная продукция  наполнена рекламной информацией - сотни журналов и газет целиком  состоят из рекламной информации. Цель рекламы в периодических  печатных изданиях - донесение рекламного сообщения до потребителя. Заметим, что в отличие от теле- и радиорекламы, которая зачастую раздражает аудиторию, рекламному сообщению в прессе читатель уделяет внимание по собственному желанию и в том случае, если рекламное сообщение заинтересовало его, то он без труда может это рекламное сообщение сохранить, чтобы в дальнейшем, при необходимости, им воспользоваться. Хочется отметить и такой факт, что аудитория печатных изданий достаточно велика и нет человека, который не использовал бы печатные издания как источник информации.

     Кроме того, преимуществом данного вида рекламы является то, что это относительно недорогостоящий и довольно эффективный  вид рекламы.

     Реклама в печатных изданиях может быть размещена  в виде объявлений; в виде статьи; в виде рекламного материала, который может быть вкладками в издание.

     Помимо  перечисленных, реклама в печатном издании может быть оформлена  в виде специального приложения к  изданию, в котором размещена  рекламная информация о товарах, работах, услугах. Этот способ рекламы дороже, но позволяет привлечь большее внимание читателей.

     Специальные требования, предъявляемые к рекламе, размещаемой в печатных изданиях, установлены ст. 16 Закона N 38-ФЗ:

     "Размещение  текста рекламы в периодических  печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации".

     3. Требования к рекламе, размещаемой на радио.

 

     В отличие от рекламы телевизионной  стоимость радиорекламы при проведении рекламной кампании намного ниже. Это связано с затратами на производство как самого рекламного объявления, так и с затратами на размещение этого рекламного объявления в радиоэфире.

     Преимущество  радиорекламы заключается в том, что позволяет донести информацию до тех слушателей, которые находятся  в малодоступных местах, например таких, как: машина, пляж, зоны отдыха и т.д.

     Специальные требования, установленные к рекламе  на радио, перечислены в ст. 15 Закона N 38-ФЗ. Согласно указанной статье таковыми являются:

     прерывание  радиопрограммы или радиопередачи  на рекламу должно сопровождаться предварительным сообщением о последующей рекламе. Исключением является лишь прерывание радиотрансляции спонсорской рекламой;

     в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве СМИ и специализирующихся на материалах рекламного характера, продолжительность  рекламы не может быть более 20% времени вещания в течение суток;

     в отношении рекламы в религиозных  передачах и передачах, продолжительность  которых составляет менее чем 15 минут, законодатель вводит правило, аналогичное  рекламе на телевидении: указанные  передачи запрещено прерывать на рекламу, разрешено лишь использование в начале или перед окончанием передачи спонсорской рекламы, при условии, что ее продолжительность составляет не более 30 секунд;

     запрещено прерывать рекламой (в том числе  спонсорской) трансляцию агитационных материалов, распространяемых в радиопрограммах и радиопередачах в соответствии с законодательством России о выборах и о референдуме;

     в отношении использования рекламы  в детских и образовательных  радиопередачах, рекламы радиотрансляции  спортивных соревнований установлены точно такие же правила, как и для телерекламы. Иные радиопередачи могут прерываться на рекламу столько раз, сколько 15-минутных периодов включают в себя эти радиопередачи, а также дополнительно спонсорской рекламой непосредственно в начале и непосредственно перед окончанием радиопередачи при условии, что общая продолжительность такой спонсорской рекламы не превышает 30 секунд;

     как и на телевидении, полностью запрещено  использование рекламы в радиопередачах, транслируемых в соответствии с Федеральным законом от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ " О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации", а также запрещено использование рекламы в дни траура, объявленные в Российской Федерации. 

     Заключение. 

     Начав свою историю еще в древнем мире, реклама все время своего существования удовлетворяла специфические потребности человека в общественных коммерческих коммуникациях. При этом ее роль то возрастала, то резко снижалась. Этот сложный процесс определялся, прежде всего, характером целей рекламодателей. Важным фактором являлось также наличие свободы выбора у адресатов рекламных обращений в сфере экономики, политики, личной и социальной жизни.

     Реклама является постоянным спутником человека, каждодневно и массированно воздействует на него. Следствием этого стала та важнейшая роль, которую играет реклама в жизни постиндустриального информационного общества. Эта роль уже давно не ограничивается рамками ни коммерческих коммуникаций, ни даже всей рыночной деятельности. Особенно велико значение рекламы в областях экономики и общественной жизни. Нельзя также не отметить ее значительную образовательную и эстетическую роль.

Информация о работе Требования к рекламе