Требования к рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а идеи на язык нужд и запросов потребителя. Взаимоотношение это отнюдь не простое. Так, с самого начала важно помнить, что рекламные объявления, которые мы видим и слышим, являются конечными продуктами целого ряда исследований, стратегических планов, тактических решений и конкретных действий, составляющих в своей совокупности процесс рекламы.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………….… 3
Часть 1. Общие требования и ограничения………………………..5
Часть 2. Требования к рекламе в СМИ…………………………...11
2.1. Требования к рекламе, размещаемой на телевидении……....11
2.2. Требования к рекламе, размещаемой в печатных изданиях...13
2.3. Требования к рекламе, размещаемой на радио………………14
Заключение………………………………………………………….16
Список используемой литературы……………………….……..... 18

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

     Реклама также поддерживает и обостряет конкуренцию, позволяя потребителям товаров расширить их выбор. Она способствует расширению рынков сбыта, содействует ускорению оборачиваемости средств, чем повышает эффективность общественного производства в целом. Объем рекламных затрат десяти крупнейших американских рекламодателей составил за 1998 год 10,04 млрд долларов, а годовые расходы на рекламу только в американских СМИ составили 79,3 млрд долларов.

     Помимо  мощного влияния рекламы на все  отрасли экономики, необходимо отметить, что рекламная деятельность сама по себе является крупнейшей отраслью хозяйствования, объединяющей сотни тысяч специализированных рекламных фирм с общим годовым оборотом в сотни миллиардов долларов и дающей работу миллионам людей. Так, валовой доход десяти крупнейших в мире рекламных корпораций составил в 1998 году 11,548 млрд долларов. А доход самой крупной из них — «Дэнцу» (Dentsu) за тот же период достиг 1561,1 млн дол.

     Подводя итоги, можно сделать краткие  выводы:

     1. В современных условиях реклама стала одной из важных сфер общественной жизни человека. Наиболее значительными при этом можно считать экономическую, социальную, образовательную, эстетическую и психологическую роль рекламы.

     2.   Реклама позволяет достигать цели в различных областях человеческой деятельности, что предопределило разнообразие ее типов: коммерческая, политическая, социальная, личностная и др. типы рекламы.

     3.   Возросшее значение рекламы в современном мире требует осознания рекламистами степени своей социальной ответственности. С другой стороны, очевидна необходимость создания механизмов контроля рекламной деятельности со стороны общества.

       4.   Реклама будет продолжать  представать во  множестве обличий  для множества людей:  в виде  путеводителя для потребителей, в виде фактора стимулирования  рыночной деятельности и т.д., и т.п.

     По  поводу развития и перспектив рекламы  на российском рынке, можно сказать, что с ожидаемым подъемом экономики  нашей страны рекламная деятельность фирм несомненно будет развиваться, найдет новые формы и способы  привлечения потребителей и возрастет  не только в количественном, но и в качественном плане.

     Список  литературы.

 
     
  1. Масленникова  А. Распространение рекламы на телевидении // Закон. 2006, № 10
  2. Правовое регулирование рекламной деятельности: Комментарии и законодательство / колл. авторов под рук. Фонаревой Н. В.. М.: Спарк, 2001. 198 с.
  3. Шаталина Л. Ненадлежащая реклама. // ЭЖ-Юрист, 2006, № 13
  4. Паршуков А. В. Понятийный аппарат нового закона о рекламе // Реклама и право, 2006, № 2
  5. Тулубьева И. Ненадлежащая реклама.// Бизнес-адвокат, 2005, № 16

Информация о работе Требования к рекламе