Взаимодействие имиджа и социума

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 19:33, реферат

Краткое описание

В наше время крайне сложно оказывать личное воздействие на людей, и особенно на молодёжь. Тому немало причин, но одна из главных заключается в том, что в век развитости средств массовой коммуникации эффект живого общения и непосредственного личностного воздействия блокируется в психике людей наличием в ней информационных клише, размытых духовных ценностей, скепсиса к нравственным авторитетам.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………… 3
1. Имидж. Виды и функции имиджа ………………………………… 4
2. Взаимодействие имиджа и социума ……………………………….. 10
Заключение…………………………………………………………...... 21
Список использованных источников ………………………………… 22

Содержимое работы - 1 файл

имидж и социум.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Мало разработанным в имиджелогии является направление, связанное с созданием семейного имиджа. Роль семьи в формировании душевной содержательности личности имеет особую социально-этическую ценность. Именно в семье, в атмосфере непосредственного живого общения с самыми близкими людьми можно воспитать человеколюбие, то самое душевное качество, которое позволяет стать обаятельной личностью.

Составляющие семейного имиджа: характер межличностных отношений; эстетика убранства и уют дома; личный имидж-пример родителей [5, с. 26].

Кроме того, значительную роль для социума играет имидж в политике, имидж корпораций, имидж публичных выступлений.

Жизнь людей неразрывно связана с властью – наиболее мощным средством защиты человеческих интересов, воплощения планов людей, решения их противоречий и конфликтов. Основная разновидность власти – политическая – служит источником развития общества, социальных преобразований в нём, но в то же время может выполнять и деструктивную функцию: влиять на устои общества, изменять судьбы стран и народов.

Базой для создания имиджа политической власти выступают политические технологии [5, с. 398]. Политические технологии – это технологии достижения власти [5, с. 299]. Политические технологии – совокупность наиболее целесообразных приёмов, способов, процедур реализации функций политической системы, направленных к тому, чтобы повысить эффективность политического процесса и достичь желаемых результатов в сфере политики [5, с. 400].

Понятие корпоративный имидж становится актуальным для предприятий, учреждений образования. Забота об имидже – признак развивающихся организаций, стремящихся обрести своё лицо, ищущих наиболее оптимальные направления своего движения, пытающихся найти гармоничные способы сосуществования с социумом.  Имиджмейкерский подход, в основе которого лежит формирование корпоративной философии и культуры, делает упор на разработку тех средств, которые позволят идентифицировать организацию или предприятие с декларируемыми ими ценностями. К таким средствам относятся: организационная культура как система взаимодействий и отношений, способствующих ведению дела и достижению целей; система маркетинга и рекламная стратегия; корпоративный дизайн (фирменный стиль, внешняя атрибутика и др.); организация связей с общественностью (PR) с целью формировать позитивный имидж организации в общественном сознании [5, с. 429].

Имидж организации определяется совокупностью характеристик, дающих представление о её деятельности. Существуют базовые характеристики, присущие любому типу организаций и предприятий и интерпретируемые в зависимости от их специфики. Для имиджа важна не сама характеристика, а то представление, которое можно создать о ней профессиональными средствами и которое обеспечит организации позитивный имидж. В неранжированном виде (поскольку ранжирование зависит от специфики организации) эти характеристики можно представить следующим образом:

1. Образ руководителя организации.

2. Образ персонала, отражающий физические, психофизиологические, социальные данные, культуру, профессиональную компетентность, личностные характеристики, визуально-аудиальные особенности и т.д.

3. Социальный имидж организации, строящийся на основе представлений общественности и разных социальных групп об организации, о её роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества.

4. Имидж продукции или услуг, предлагаемых организацией своим потребителям и клиентам, в который входит представление об их цене и качестве, об их функциональной ценности, отличительных свойствах и уникальности.

5. Деловая культура организации и её стиль, социально-психологический климат, представление персонала о комфортности и надежности своей организации, создающие мощный потенциал для формирования позитивного имиджа.

6. Внешняя атрибутика (корпоративный дизайн, фирменный стиль, визуальный имидж организации), включающая в себя оформление помещений, транспорта, фирменную символику.

7. Бизнес-имидж как характеристика деловой активности организации, включающая деловую репутацию, конкурентоспособность, инновационный потенциал, стабильность, надёжность для потребителей и партнеров.

Эффективность имиджа организации определяется обобщенными критериями, которые проявляются на уровне любой организации, независимо от её специфики, а также частными критериями, основаниями для которых служит уникальность, специфика организации [5, с. 430].

 

 

 

 

 


Заключение

 

Имиджелогия разрабатывает ряд важных теоретических и  практических проблем менеджмента. Выводы имиджелогии  дают ценный материал для разделов социальной педагогики и психологии, социально-культурной деятельности, внешкольной работы с детьми, находят применение в работе центров молодежного отдыха, деятельности радио, телевидения, кино, театра, шоу-бизнеса, в спорте, политике.

Имиджелогия – наука и искусство о том, как придать облику человека эффект личного обаяния. Поэтому многие люди обрели интерес к имиджелогии и стремятся создать привлекательный индивидуальный облик, без которого не достичь крупных успехов в любой деятельности, не обрести уверенности в своём положении в семье, в общении с коллегами.

Таким образом, имиджелогия как наука функционирует в тесном взаимодействии со всем комплексом социальных наук, которое в каждом случае характеризуется своими специфическими аспектами [1, с. 11].

В современном обществе значительно увеличивается роль имиджа.

Забота об имидже характеризует индивиды или организации, ищущие наиболее оптимальные направления своего движения, пытающиеся найти гармоничные способы сосуществования с социумом.

Фактически, имидж - это поведение, это не личность и не глубинная сущность человека, это роль, которую человек играет, чтобы добиться в социуме успехов. Именно в социуме, при оценке нас другими, появляется и роль, которую либо мы играем сами, либо нам навязывают, и, соответственно, появляется имидж.

Имидж играет определенную роль в стабильности в индивидуальном восприятии, в массовом сознании, в социальном познании и социальной политике.

 

 

Список использованных  источников

 

1.                  Ковальчук, А. С. Основы имиджелогии и делового общения: Учебное пособие для студентов ВУЗов / А. С. Ковальчук. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 256 с.

2.                  Почепцов, Г. Г.  Имиджелогия / Г.  Г. Почепцов. – М.: Рефл-бук, К.: Ваклер. – 2000. – 786с.

3.                  Шепель, В.М. Имиджелогия. Секреты личного обаяния / В. М. Шепель. – М.: Феникс, 2005. – 480 с.

4.                  Некрасов, С.И. Основные модели создания имиджа / С. И. Некрасов, У. С. Некрасова // Философские науки. – 2007. - № 10. С. 32-35

5.             Создание имиджа как процесс совершенствования нравственно-культурного развития современной семьи / Канский педагогический колледж. Web: http://www.cross-kpk.ru/ims/00208/Glav/2-2.htm

2

 



Информация о работе Взаимодействие имиджа и социума