Взаимодействие имиджа и социума

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 19:33, реферат

Краткое описание

В наше время крайне сложно оказывать личное воздействие на людей, и особенно на молодёжь. Тому немало причин, но одна из главных заключается в том, что в век развитости средств массовой коммуникации эффект живого общения и непосредственного личностного воздействия блокируется в психике людей наличием в ней информационных клише, размытых духовных ценностей, скепсиса к нравственным авторитетам.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………… 3
1. Имидж. Виды и функции имиджа ………………………………… 4
2. Взаимодействие имиджа и социума ……………………………….. 10
Заключение…………………………………………………………...... 21
Список использованных источников ………………………………… 22

Содержимое работы - 1 файл

имидж и социум.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)


Оглавление

 

Введение ………………………………………………………………     3

1.      Имидж. Виды и функции имиджа …………………………………   4

2. Взаимодействие имиджа и социума ……………………………….. 10

Заключение…………………………………………………………......  21

Список использованных источников ………………………………… 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В наше время крайне сложно оказывать личное воздействие на людей, и особенно на молодёжь. Тому немало причин, но одна из главных заключается в том, что в век развитости средств массовой коммуникации эффект живого общения и непосредственного личностного воздействия блокируется в психике людей наличием в ней информационных клише, размытых духовных ценностей, скепсиса к нравственным авторитетам.

Создание человеком публичного образа, рассчитанного на то, чтобы вызвать определенную реакцию окружающих, конечно, не только что осознанный наукой феномен.

Без привлекательного имиджа, т.е. умения душевно расположить к себе человека, этой проблемы не решить. В этом заключается прагматическое назначение имиджелогии.

Имиджелогия, научно-прикладная отрасль человековедения, занимается проблемой имиджа и технологий его реализации. Считается, что имиджелогия пришла из западной культуры (Дж. Бруннер, М.Шерман, А.Олсен, Г.Лебон, К.Болдуинг). Но это справедливо лишь отчасти, поскольку в советские времена имиджелогия считалась буржуазной наукой и официально не развивалась. В то же время работы русских философов можно было рассматривать как методологическую базу для развития отечественной имиджелогии, хотя этому факту многие авторы пубикаций по имиджелогии не придают должного значения.

Главное предназначение имиджелогии – научно обосновать, как создавать привлекательный имидж, как выстраивать модели достойного поведения, адекватные тем жизненным ситуациям, в которых мы оказываемся [5, с. 15]. В зависимости от области применения имиджелогии, в ней выделяются следующие ветви: педагогическая имиджеология, политическая имиджеология, профессиональная имиджеология, управленческая имиджеология, корпоративная имиджеология, юридическая имиджеология (по сферам юридической деятельности), медицинская имиджеология (здесь вычленяются уже такие темы, как "имидж менеджера здравоохранения", "клинические аспекты формирования имиджа"), иные области деятельности (изучение имиджа искусства, имидж социальной службы, семейная имиджелогия). [5, с. 18]

 

 

 

 

 

 

 

 


1.            Имидж. Виды и функции имиджа

 

Имидж (в переводе с английского языка – image – означает «образ») – это целостное представление об образе, которое остается в сознании людей, в их памяти.

Имидж подразумевает обязательное наличие других людей, воспринимающих публичное «Я» любого человека. Фактически, свою роль имидж может выполнять только в условиях социума. Вместе с тем восприятие публичного «Я» происходит через призму собственной личности [1, с. 4].

Одновременно с этим вторичное восприятие имиджа говорит о том, что пленительной внешности человека недостаточно, чтобы стать обаятельной личностью. Внешность имеет большое значение в формировании  имиджа, но не решающее. Внешний облик ряда исторических личностей не всегда был симпатичен, но их притягательности и известности могут позавидовать современные политические и культурные деятели. Важным принципом создания имиджа является воздействие не только на сознание, но и на подсознание людей, что требует представления внутренних качеств личности. Среди них следует назвать интеллект, духовную, нравственную основу, ораторские способности [1, с. 4].

В самом же деле, имидж – это непосредственно или преднамеренно создаваемое визуальное впечатление о личности или социальной структуре. Именно впечатление, а не оценка как рациональный факт деятельности сознания. Представление является той предварительной операцией сознания, для которой определенную роль играет имидж. Имидж, как правило, «располагается» в низших этажах нашей психики – в подсознательной её сфере или в пластах обыденного сознания, в чём и состоит его необычайная доступность для восприятия людьми и цепкость присутствия в их сознании. Если об имидже говорить как о конкретной психологической продукции, то он выступает как социальная установка, как ценностный стереотип, как модный символ. Не исключена возможность его одновременного проявления во всех названных сферах психики человека. Имидж – некое увеличительное стекло, которое позволяет проявляться лучшим личностным и деловым качествам человека, привнести в повседневное общение комфорт, создавать оптимистичное настроение. Деятельность педагога, врача, работника сервиса немыслима без их доброжелательного облика. Руководителю очень сложно стать магнетически привлекательным, но ещё больше проблем у того, кто не стремится быть таковым [5, с. 13].

Имидж, как одна из основных современных форм организации социального пространства и заполнения информационной среды, может выполнять две разнонаправленные задачи: или целенаправленно формировать изначально заданный образ, или подчёркивать естественные свойства личности. Отсюда вытекает двойственное понимание природы имиджа: или как создаваемого образа, или как построение коммуникации. Двоякое понимание природы имиджа формирует две разные стратегии в его возникновении и порождает совершенно разные практики имиджа [2].

В политической рекламе и шоу-бизнесе имидж часто выступает как образ, наделённый характеристиками, которые лежат за пределами душевной сущности личности. Не случайно имидж понимают как «легенду» или как идол времени [5, с. 14].

Имидж находится в ряду таких понятий, как рейтинг, репутация, известность, популярность, престиж, авторитет и др. В социологии, и прежде всего социологии управления, имидж может рассматриваться в контексте теории социальных статусов и ролей, концепции социального действия и взаимодействия, теории конфликта [5, с. 87].

Можно выделить два типа информационных образов, которые формируются при помощи имиджа, - социальный имидж и имидж индивидуальный. При этом каждый тип имиджа выполняет свою задачу, основанную на своих принципах, и формирует свою технологию. Первый тип имиджа - социальный - используется в политической практике и средствах массовой информации. Второй тип - индивидуальный - используется в деловом и поведенческом контакте. Если для первого типа имиджа основой являются субъективно-объективные отношения, то есть человек-аудитория, то для второго типа - это субъектно-субъектные отношения (то есть человек-человек). Но главное, чем они различаются - целью, которую они ставят перед собой и механизмом создания имиджа. Первая стратегия предполагает формирование имиджа-мифа, фантома, чаще всего, оторванного от своего владельца. Иногда тип имиджа используют в целях получения необходимой поведенческой реакции. Этот способ создания имиджа не предполагает никаких изменений в самом владельце имиджа, а изменяет только представление о нём [2].

Вторая стратегия рассчитана на близкое восприятие носителя имиджа при непосредственном повседневном общении его с другим человеком. Этот подход акцентирует внимание на реальное изменение (улучшение) совокупности визажных и поведенческих характеристик конкретного человека. При этом одни черты личности подчёркиваются, выпячиваются, другие, напротив, сглаживаются и камуфлируются. Человек стремится измениться не только внешне, но и внутренне, чтобы сделать более комфортным своё поведенческое общение [2].

Фактически, имидж выступает как людское признание, как их оценочное отношение.

Следует отметить внешний и внутренний аспекты, составляющие целостный облик человека. Внешний аспект составляется из множества элементов – от обуви до головного убора. Это и лицо, и одежда, и походка, и мимика, манеры поведения, голос, жесты. Здесь требуется помощь стилиста, визажиста, учитывающая характерные особенности человека.

Внутренний аспект имиджа имеет особо важное значение, потому что составляет духовную основу личности, ее менталитет, интеллект, интересы, потребности, ценности, цели, смысл жизни, мастерство, т.е. все, что представляет человека, его предназначение в мире [1, с. 14].

Современная наука построения имиджа, как целостного образа, выделяет следующие разновидности частных имиджей.

Имидж среды обитания. Принцип его формирования: чуть лучше, чем у других, если бюджет позволяет это выполнить. Вместе с тем слишком дорогая мебель на фоне здания, требующего капитального ремонта, способствует созданию негативного имиджа.

Габитарный имидж (от латинского habitus – внешний облик). Принцип его составления: учет особенностей внешности человека, его телосложения., конституции, осанки, наружного вида, его лица, одежды, прически, тела, походки [1, с. 15].

Деловой имидж. О человеке можно судить по тем вещам, предметам, которые он создал сам. У менеджеров предприятия – это деловые бумаги. Важно учитывать и форму, и содержание. Известно, что большинство выдающихся деловых людей, которые внесли значительный вклад в историю, в реальной обстановке бывали строги, организованны иногда и педантичны [1, с. 16].

Вербальный имидж – мнение, формируемое в процессе речевого общения (устного или письменного).

Невербальный, поведенческий имидж создается на основе изучения воздействия жестикуляции, мимики, положения тела в пространстве. При становлении пололжительного имиджа необходимо сдерживать то поведение или действия, которые выдают негативные стороны характера, и преподносить те, что доставляют удовлетворение партнеру по общению [1, с. 17].

Многослойный имидж, содержащий позитивные и отрицательные стороны. Обычно избирая элементы, составляющие имидж, психологически человек выдвигает на первое место свои положительные качества и особенности (внешщние и внутренние). Но может быть запущен специально и отрицательный имидж. И здесь имидж политика или менеджера отличается от имиджа артиста. При запуске отрицательного имиджа в предвыборных политических кампаниях тотчас же возникает проблема его опровержения.

Имидж учреждения, организации отражает то, к чему стремится каждый сотрудник и коллектив в целом. Он особенно важен для новых предприятий, учреждений, которые создаются там, где важны внешние проявления – дизайн, реклама, модернизация производственного процесса. Форма работника, которая отвечает эстетическим требованиям, способствует развитию дисциплины, сплоченности коллектива, формированию чувства гордости за учреждение [1, с. 18].

Профессиональный имидж – важная составная часть имиджа. Интервальная жизненная стратегия нацеливает человека на достижение жизненного успеха в трудовой сфере. Профессиональная карьера в значительной мере зависит от уровня развития позитивного профессионального имиджа [5, с. 387].

Особенности профессионального имиджа в том, чтобы уметь гармонизировать интересы организации и сотрудников, быть принципиальным в реализации корпоративной политики и внимательным к нуждам и запросам людей, быть безупречным, порядочным, надёжным, честным, благородным, дисциплинированным и пр.

Важнейшие показатели профессионального имиджа: социальные ценности, поддерживаемые организацией; наличие и уровень развития фирменного стиля; удовлетворённость партнёров и потребителей контактами с персоналом фирмы (организации); удовлетворённость персонала своим трудом; удовлетворённость отношениями между сотрудниками;               низкий уровень конфликтов и их управляемость; оптимальное сочетание формальной и неформальной структур фирмы; наличие авторитета у специалиста вне и внутри организации и пр. [5, с. 389].

Важный раздел имиджелогии посвящён функциям имиджа. Функции – это активные формы проявления сущности и содержания конкретного феномена.

Можно обозначить две группы функций имиджа.

Ценностные функции имиджа:

Личностно возвышающая. Благодаря созданию вокруг личности ореола привлекательности, она становится социально востребованной, раскованной в проявлении своих лучших качеств.

Комфортизация межличностных отношений. Благодаря этой функции, обаяние людей объективно привносит в их общение симпатии и доброжелательность, а потому нравственную меру терпимости и такта.

Психотерапевтическая функция. Суть её в том, что личность, благодаря осознанию своей индивидуальной незаурядности и повышенной коммуникабельности, обретает устойчивое положительное настроение и уверенность в себе.

Таким образом, ценностные функции имиджа свидетельствуют о его бесспорном значении в выстраивании здоровой душевной организации личности. Философская связка «форма и содержание» объясняет закономерность функционирования имиджа как внешнего проявления духовного здоровья личности, состояния её биоэнергетического потенциала. Д.И. Менделеев на обложке книги «Основы химии» написал: сущность познаётся через форму. Интерпретируя это высказывание выдающегося отечественного учёного, скажем: Посредством имиджа наиболее заметно, а потому доступно для других людей, проявляется внутренний мир конкретной личности. Вот почему так велика роль ценностных функций имиджа [5, с. 13].

Технологические функции имиджа:

Межличностной адаптации. Благодаря правильно избранному имиджу можно быстро войти в конкретную социальную среду, привлечь к себе внимание, оперативно установить доброжелательные отношения.

Высвечивания лучших личностно-деловых качеств. Благоприятный имидж даёт возможность зрительно представить наиболее привлекательные качества человека, позволяя соприкасающимся с ним людям познавать именно эти черты, вызывающие симпатию или доброе расположение.

Информация о работе Взаимодействие имиджа и социума