Взаимодействие имиджа и социума

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 19:33, реферат

Краткое описание

В наше время крайне сложно оказывать личное воздействие на людей, и особенно на молодёжь. Тому немало причин, но одна из главных заключается в том, что в век развитости средств массовой коммуникации эффект живого общения и непосредственного личностного воздействия блокируется в психике людей наличием в ней информационных клише, размытых духовных ценностей, скепсиса к нравственным авторитетам.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………… 3
1. Имидж. Виды и функции имиджа ………………………………… 4
2. Взаимодействие имиджа и социума ……………………………….. 10
Заключение…………………………………………………………...... 21
Список использованных источников ………………………………… 22

Содержимое работы - 1 файл

имидж и социум.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Отвлечение внимания от недостатков. При помощи макияжа, правильно подобранной одежды, аксессуаров, прически можно скрыть некоторые недостатки, которыми обладает человек.

Организация внимания. Привлекательный имидж невольно притягивает к себе людей, он импонирует им, а потому они психологически легче располагаются к тому, что он говорит или демонстрирует.

Преодоление возрастных рубежей. Используя технологию самопрезентации, что конкретно проявляется в удачном выборе моделей поведения и исполнении различных ролей, можно комфортно себя чувствовать в общении с людьми разного социального положения и профессионального статуса, не сковывая себя «комплексом» собственного возраста.

Знание технологических функций имиджа предлагает широкое практическое его использование. Сошлёмся на одно из высказываний Наполеона: «Я бываю то лисом, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим».

Таким образом, имидж – это полиметрическое явление, функционал которого разнообразен. Главное его назначение – достичь эффекта личного притяжения [5, с. 14]. 

 

2.      Взаимодействие имиджа и социума

 

Социум рассматривается, прежде всего, как устойчивая социальная общность, характеризуемая единством условий жизнедеятельности людей в каких-то существенных отношениях и вследствие этого общностью культуры; высшая форма  социума - общество  как целостная социальная система [4, с. 684].

Именно в сфере межличностных отношений человек создает притягательный имидж, образ, вызывающий у людей чувство взаимной симпатии [1, с. 7].

В учреждении или организации человек включен в своеобразный вид социальной практики, которая обладает большой нравственно-воспитывающей силой. В процессе делового общения люди получают возможность в реальной действительности проверить свой имидж, проходят активную нравственную тренировку. Ценность представляют изучаемые этикой социально-психологические аспекты нравственности: моральное воздействие социума на личность, законы становления собирательного имиджа [1, с. 11].

С одной стороны, имидж – результат жизнедеятельности человека, а с другой – средство управления его жизненной перспективой. С первой частью утверждения мало кто будет спорить по причине его очевидности, что же касается второго, то далеко не все рассматривают имидж в качестве важного средства программирования своего жизненного пути и по этой причине не используют его для достижения успеха в жизни.

Чаще всего уделяют внимание целенаправленному развитию своего имиджа известные личности: публичные политики, деятели науки и искусства, спортсмены, журналисты, крупные бизнесмены [5, с. 386].

Имидж – один из основополагающих факторов в достижении успеха человеком в различных сферах: карьере, бизнесе, межличностных отношениях, личной жизни…. Гармоничный образ и привлекательный облик личности – важный шаг в достижении счастья и успешной жизни для каждого человека. Парадокс имиджа состоит в том, что, даже не прилагая никаких усилий к созданию собственного имиджа, человек в любом случае выглядит определенном образом и производит некоторое впечатление на окружающих. Так что лучше выглядеть хорошо. Поэтому создание имиджа, который бы отвечал всем требованиям социума (окружающего общества).

Создание гармоничного «Я-образа», ярко выражающего уникальные черты и свойства личности, не может остаться без внимания со стороны окружающего социума.

В социуме каждый человек обладает определенными психологическими качествами, характерными особенностями. Каждая личность стремится в своем взаимодействии с социумом получить не только удовлетворение своих потребностей, желаний, амбиций, но и признание, уважение, любовь, внимание и принятие, особенно со стороны референтной группы (значимых для себя людей). Но прежде, чем человек заслужит перечисленное выше, он стремится произвести на окружающих его людей положительное впечатление через позитивный образ себя в их представлении. Создание такого образа — это и есть процесс формирования или становления имиджа.

По сути, имидж есть инструмент влияния.

Имидж – это некий синтетический образ, который складывается в сознании людей в отношении конкретного лица, организации или иного социального объекта, содержит в себе значительный объём эмоционально окрашенной информации об объекте восприятия и побуждает к определённому социальному поведению [5, с. 85].

Часто человек видит самоё себя идеальным, но это оказывается не так с точки зрения аудитории. Например, соответствующий имидж политического лидера способствует его успешной деятельности [3, с. 5].

Имидж мы рассматриваем как публичное «я» человека, как его символическое преломление человек «хорош» или «плох» в меру того, насколько он совершенен в своей "социальной роли" [3, с. 11].

Взаимодействие имиджа и социума проявляется и в  том, что построение имиджа должно учитывать характеристики массового сознания и его реакции на тот или иной вариант имиджа. Подгонка под тот или иной типаж красоты является важной характеристикой массового сознания [3, с. 17].

Имидж можно трактовать как коммуникативную единицу, идеально соответствующую требованиям коммуникативного пространства. Именно потому, что таким путем наиболее эффективно можно достичь необходимых результатов, имидж и привлекает внимание как политиков, так и представителей шоу-бизнеса [3, с. 24].

Имидж — это стиль нашей жизни, это наш образ, это мнение других людей о нас, это зеркало нашей жизни в социуме и на работе.

Телевидение должно стать основным проводником оптимизма, поскольку именно оно является сегодня главным коммуникативным каналом для всего населения.

Построение имиджа должно учитывать отмеченные особенности, поскольку имидж, по сути, является оптимальным информационным объектом, который удовлетворяет всем требованиям коммуникативного пространства [3, с. 28].

Сутью построения имиджа становится порождение такого сообщения, которое будет прочитываться аудиторией с прогнозируемым эффектом. Именно знаковое поведение может дать такие последствия, поскольку незнаковое, по сути своей случайное поведение, не может служить основой для коммуникативной кампании [3, с. 32].

Имидж, часто сознательно сформированный, обладающий целенаправленно заданными характеристиками,  призванный оказывать психологическое  влияние  определенной направленности на конкретные группы  социума.

Имидж  организовывает коммуникативное пространство между людьми таким образом, чтобы их поведение ориентировалось на неточное копирование символов социального успеха и не нарушало главных групповых норм.

Любой процесс создания имиджа, как изначально заданного образа, предполагает некую долю манипуляции. Мысль о том, что можно «играть не по правилам», то есть «казаться, а не быть», зарождается вместе с социальным управлением: имидж становится удобной для манипуляции матрицей социальной покорности человека [2].

Обрести эффективный имидж невозможно, не имея доверия людей и не следуя одобряемой социумом норме.

Следует отметить, что с 90-х гг. XX в. в Европе и Америке акценты в имиджконсалтинге начинают смещаться с социального имиджа к имиджу индивидуальному. Практики имиджа (имиджмейкеры) начинают работать со всеми, кто хочет улучшить своё мироощущение. В связи с тем, что создаваемый образ в таком случае рассчитан на близкое восприятие, манипуляция становится практически невозможной, так же, как и меняется цель имиджа - показать, как внешний облик человека влияет на его отношения на работе, в семье, при общении с друзьями, и главное - на отношение к самому себе. Залог успеха индивидуального имиджа - в его правдивости. Имидж не должен оказаться «слишком хорошим», иначе работа по созданию имиджа завершится неудачей: привитые черты могут оказаться неубедительными («эффект вороны с павлиньими перьями») [2].

Имидж можно рассматривать как форму самовыражения при взаимодействии человека с социумом.

При создании социального имиджа необходимо соединить имидж реальный с заданным. Создание социального имиджа проходит три этапа: первый - изучение потребностей социума, второй - моделирование значимых имиджевых характеристик и третий - перевод выбранных характеристик в визуальный и вербальный контексты. Проверка реакции в массовом сознании осуществляется в фокус-группах (искусственно-условная микромодель социума).

Социальный имидж основан на следующих принципах:

1) манипулирование - перенос внимания аудитории с одного объекта на другой с помощью расстановки акцентов при подаче информации, когда информация о событии, рассчитанная на оказанное восприятие подаётся сухо и скупо, а шумиха вокруг него - эмоционально бурно;

2) позиционирование - помещение объекта в благоприятную для него информационную среду, ибо всё новое, чужоё, незнакомое воспринимается массовым сознанием как потенциально опасное и разрушающее устоявшийся порядок, и задача заключается в том, чтобы превратить его в законный, полезный и привлекательный, то есть «создать» потерянный образ;

3) мифологизация - воздействие информации на подсознательный уровень, когда подаётся не столько новая информация, сколько идёт подключение к существующим архетипам и уже имеющимися в подсознании представлениям, что основано на потребности человека осознавая дисгармонию своего бытия и бытия окружающего мира, компенсировать её на эзотерическом уровне в виде подсказки «внутреннего голоса»;

4) стереотипизация - создание упрощенно-схематизированного образа, обладающего устойчивостью и традиционной привычностью и основанное на групповых ценностных ориентирах, когда новое видение наполняется старым привычным содержанием, ибо всё знакомое - это хорошее, а незнакомое - плохое, опасное [2].

При этом стереотип следует отличать от имиджа:

- если стереотип обобщает сходное, то имидж акцентирует внимание на различном;

- если стереотип обладает относительной устойчивостью, то имидж подвижен, изменчив, опосредован к событиям;

- если стереотип воспринимается готовым, без домысливания, то имидж задаёт направление в образе мыслей носителя имиджа.

Основными приёмами создания социального имиджа являются: во-первых, эмоционализация - перевод информации с рационального языка на язык эмоций, ибо она легче воспринимается, усваивается, запоминается и ей больше доверяют; во-вторых, вербализация - закрепление идей в хорошо запоминающихся лозунгах и изречениях в виде «наклеивания ярлыков»; в-третьих, детализация - перевод информации на уровень личностного общения, когда образ становится близким, разносторонним, домашним, ибо детали дольше запоминаются; в-четвёртых, акцентирование информации - нужная расстановка акцентов при передаче информации (нужное - подчёркнуто выпукло, ненужное - утаивается или даётся вскользь); в-пятых, архаизация - отвлечь массы в кризисные периоды, когда обостряются инстинкты самосохранения и самозащиты путём ориентации на заниженный уровень потребностей и примитивные реакции (типа «образ врага»); в-шестых, визуализация - появление объекта в сопровождении понятных визуальных символов; в-седьмых, внедрение моделей восприятия - одобрение информации уважаемыми и популярными людьми.

Таким образом, при создании социального имиджа создаётся образ-фантом, а принципы и основные приёмы его создания нацелены на воспринимающую аудиторию, а не на изменение реальных характеристик носителя имиджа [2].

Один из факторов, предопределяющих необходимость индивидуального имиджа – общая его роль, как некоего турбулентного слоя между колоссальным по масштабу миром человеческой души и миром социума, его роль «социального компаса» индивидуального поведения, делающего девиантные асоциальные состояния менее вероятными, чем стереотипы гражданского поведения.

При моделировании индивидуального имиджа необходимо определить и оценить социальный статус, должность, профессию и желаемое впечатление, сопровождая носителя будущего имиджа в течение 2-3 дней для выявления слабых мест в его поведении. Анализу подвергаются общий уровень культуры, возраст, презентативные и коммуникативные навыки, а также голос, мимика, жесты [2].

В состав индивидуального имиджа входят компоненты, которые воспроизводятся и воспринимаются автоматически (голос, жесты), поэтому плохо поддаются корректировке и контролю. Кроме вербальных источников информации надо обратить внимание на паравербальные (телесно-звуковые - выражение лица, поза, ритм дыхания, интонация и др.). Жесты и мимика - составляющие кинетического подсознательного уровня и неосознанно несут отрицательную информацию, поэтому тяжело блокируется [2].

Построение индивидуального имиджа – сложный процесс, в котором участвуют две составляющие: индивид и социум.

Следование групповым поведенческим стереотипам, и, в соответствии с принятой концепцией, роль имиджа здесь резко увеличивается. Иными словами, именно этот уровень показывает глубокую связь имиджа и социума.

Значительная часть людей меняется под влиянием социума. Люди, стремящиеся к изменению своего образа, испытывают острую неуверенность при общении с другими, им крайне важно быть принятыми окружающими.

Социум оказывает большое влияние на формирование имиджа. Отсутствие позитивного имиджа – это вызов социуму.

В качестве примера взаимодействия имиджа и социума можно рассмотреть роль имиджа семьи.

На все без исключения процессы, происходящие между семьей и окружающим социумом, оказывает влияние имидж семьи. От имиджа, сформированного в обществе определенным образом, зависят возможности членов семьи в различных сферах жизнедеятельности. Имидж семьи влияет на воспитание детей, получение образования, выбор профессии, трудоустройство, дружеское общение, семейно-брачное поведение, нравственное развитие, досуг, а, в конечном счете, на духовное и материальное благополучие семьи. Последствиями неправильно сформированного имиджа является негативное отношение к семье со стороны окружающего социума, что не может не повлиять на межличностные связи внутри семьи. Несоответствие личных ожиданий членов семьи с тем мнением, которое сложилось в обществе, разрушает нравственные устои общежития людей. Неумение членов семьи посредством имиджа обеспечить желаемое положение и социальный статус своей семье может привести к разобщенности, замкнутости, психологической закрытости семьи от внешнего пространства общества. Результатом этого является ослабление социальных связей между отдельными семьями и группами людей, что усугубляет процесс социальной коррозии общества [6].

Информация о работе Взаимодействие имиджа и социума