Автоматизация гидропонных теплиц, парников и пленочных теплиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 21:43, доклад

Краткое описание

Наряду с выращиванием растений в закрытых грунтах теплиц и парников существует пока еще мало известная область — гидропоника — выращивание растений без почв, на жидких питательных средах.
Растения выращивают на специальных установках, представляющих собой автоматический или полуавтоматический технический комплекс. Его задачей является- фиксация растений, доставка питательных веществ к корневой системе растений и обеспечение микроклимата.
Гидропонные установки компактны и по сравнению с теплицами без использования гидропоники, гидропонные установки позволяют получать более высокие удельные урожаи при меньших затратах.
Несомненным преимуществом применения в домашних условиях гидропонных установок является получение экологически чистой продукции, отсутствие затрат на транспорт и приобретение участка.

Содержимое работы - 1 файл

Автоматизация гидропонных теплиц, парников и пленочных теплиц.pptx

— 476.69 Кб (Скачать файл)

Автоматизация гидропонных теплиц, парников и пленочных  теплиц

    •  Наряду с выращиванием растений в закрытых грунтах теплиц и парников существует пока еще мало известная область — гидропоника — выращивание растений без почв, на жидких питательных средах.
    • Растения выращивают на специальных установках, представляющих собой автоматический или полуавтоматический технический комплекс. Его задачей является- фиксация растений, доставка питательных веществ к корневой системе растений и обеспечение микроклимата.
    •  Гидропонные установки компактны и по сравнению с теплицами без использования гидропоники, гидропонные установки позволяют получать более высокие удельные урожаи при меньших затратах.
    •    Несомненным преимуществом применения в домашних условиях гидропонных установок является получение экологически чистой продукции, отсутствие затрат на транспорт и приобретение участка.
    • В условиях нашей страны промышленное производство овощной продукции, например в теплицах фермерских хозяйств, требует сооружения капитальных теплиц с полным набором мер обеспечения микроклимата. На приусадебных участках гидропонные методы можно с успехом применять и при наличии пленочных теплиц — в любом случае, это выгоднее, чем выращивание овощей на открытом воздухе.
    • Гидропонное выращивание представляет собой простой и, в то же время, очень эффективный комплекс мер. Воду в систему следует добавлять примерно один раз в два дня. С таким же интервалом нужно выполнять замеры уровни кислотности, а сам субстрат менять следует каждые 8-14 дней. Работу освещения довольно просто организовать посредством таймера, который будет включать и отключать его в положенное время. Самой простой гидропонной системой является система глубоководных культур. В этой системе корни всего лишь погружаются в питательный раствор.

 

    • Еще одним вариантом гидропонной системы является организация периодического затопления. Корневую систему необходимо закрепить в пористом материале, который будет насыщаться питательным раствором в определенное время. Такой способ позволяет на минимальных площадях выращивать различные культуры. Существует еще и фитильный метод гидропоники, который заключается в том, что растения получают питательные вещества посредством фитиля, который идет ко дну горшка от емкости с питательным раствором.

 

    • БЫТОВАЯ ГИДРОПОННАЯ УСТАНОВКА С ГИБКОЙ ПРОГРАММОЙ
    • Температура воздуха является одним из основных параметров микроклимата, влияющих на рост и плодоношение растений. Поскольку в жилом помещении довольно трудно поддерживать температуру в заданном диапазоне возникает необходимость изменения длительности фаз дыхания и питания в зависимости от температуры в помещении.
    • Чем выше температура, тем чаще должны чередоваться эти фазы. Достигнуть этого можно изменением констант зарядных цепей в электронном программаторе. Но делать это проще, если используется счетный принцип построения схемы программатора.

 

    • Схема такого программатора представлена на рис. 1. На микросхеме DD1 построен генератор минутных интервалов, который уже содержит делители частоты и поэтому позволяет получать более стабильные временные интервалы. Программатор позволяет получать три временных интервала — 12, 8 и 6 мин.
    • При правильно выполненном монтаже и исправных деталях программатор при включении начинает сразу работать и не нуждается в настройке. Первое включение электронасоса возможно сразу или через установленный интервал времени.

 

    • КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА В СТАЦИОНАРНЫХ ГИДРОПОННЫХ УСТАНОВКАХ
    • Контроль наличия питательного раствора в питательном резервуаре стационарных гидропонных установок, размещаемых на больших площадях в закрытых помещениях или в капитальных теплицах, осуществляется путем контроля уровня питательного раствора.
    • АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОДСВЕТКА РАСТЕНИЙ
    • Добавив в состав гидропонной установки блок контроля освещенности, можно автоматизировать процесс стабилизации уровня освещенности растений, что позволит оптимизировать процессы фотосинтеза, тем самым способствуя повышению урожайности.

 

 

 

 

 

 

 

    • Автомат содержит импульсный генератор с емкостным датчиком, реагирующим на отсутствие водного раствора. Датчик представляет собой стеклянную трубку с двумя внешними электродами, врезаемую в разрыв в питающей трубке.
    • Если количество питательного раствора достаточно для того, чтобы насос захватил его со дна питательного резервуара и направил по питающей трубке на корневую систему растения, то датчик при наличии раствора будет обладать достаточной емкостью и генератор начнет вырабатывать импульсы напряжения.
    • Если же питательного раствора осталось мало и при включении электронасоса он не поднимается по питающей трубке, емкость датчика падает, генерация импульсов срывается, напряжение на емкости С1повышается и генератор звуковой частоты запускается положительным напряжением, действующим на выводе 2 элемента DD2.1 микросхемы DD2. При этом начинает мигать светодиод HL1, а излучатель ВА1издает прерывистый звук, сигнализируя о необходимости замены питательного раствора

 

    •   В настоящее время все больше хозяйств на территории России применяют данный метод выращивания, отказываясь от традиционного земледелия.
    • У земледельцев возникает уникальная возможность точного прогнозирования и управления урожаем.
    •  Понимая все преимущества данного метода, в процессе его развития эффективно участвуют и другие страны: Австралия, Новая Зеландия, Испания, страны Южной Африки, Израиль .

   Этот список далеко  не полный, но он дает некоторое  представление о широте распространения  этого метода.  

 

 

Заключение

    • 1) http://toeplitz.ru/hydro/92.html

 

    • 2) http://domboss.ru/gidroponnye-sadovo-ogorodnye-sistemy/#more-6284
    • 3) http://www.u-t.ru/technology3.htm

 

 

Список литературы


Информация о работе Автоматизация гидропонных теплиц, парников и пленочных теплиц