Государственное регулирование продовольственных рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 21:24, реферат

Краткое описание

Непосредственная цель регулирования продовольственного рынка — устранение глубоких и резких колебаний цен, характерных для России в связи с резкими изменениями погодных условий. Кроме того, система регулирования позволяет создать резервы, дает возможность избежать дефицита продовольствия на рынке.

Содержимое работы - 1 файл

реферат по аграрной политике.docx

— 30.62 Кб (Скачать файл)

      Введение

«Государственное регулирование» – это "система мер государства для осуществления поддерживающейся, компенсационной и регулирующей деятельности государства, направленной на создание нормальных условий эффективного функционирования рынка и решения сложных социально-экономических проблем развития национальной экономики и всего общества».

Один из важнейших элементов в системе государственного регулирования рыночной аграрной экономики — регулирование продовольственных рынков. В широком смысле любое воздействие (субсидии, льготное кредитование, налоговая система и т. д.) на производителя имеет регулирующее влияние и на рынок. Однако в узком смысле к государственному регулированию продовольственных рынков следует отнести ценовое регулирование, в том числе товарные и закупочные интервенции, внутреннее квотирование производства и сбыта, субсидирование потребления, ограничение применения факторов производства (земли), а также производства. Воздействие в этих случаях осуществляется на цены, спрос и предложение. Кроме того, на внутренний рынок оказывает воздействие внешнеторговое регулирование.

Непосредственная цель регулирования продовольственного рынка — устранение глубоких и резких колебаний цен, характерных для России в связи с резкими изменениями погодных условий. Кроме того, система регулирования позволяет создать резервы, дает возможность избежать дефицита продовольствия на рынке.

 

 

 

 

 

 

  1. Государственное регулирование продовольственных рынков

«Государственное  регулирование»— воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц; осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов.

«Государственное  регулирование» в широком смысле слова включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет, контроль.Государственное регулирование имеет место как в централизованно управляемой экономике, так и в рыночной экономике, но формы регулирования существенно различаются; в централизованной экономике упор делается на директивное планирование и администрирование, а в рыночной — на бюджетирование, налогообложение, кредитование, государственные закупки, законодательные ограничения.

Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия осуществляется с целью повышения конкурентоспособности  российской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для поддержания  доходности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Основными задачами указанного направления является увеличение доли российской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутреннем рынке, сглаживание сезонных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, а также создание условий для  увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции и развития товаропроводящей инфраструктуры на внутреннем рынке.

По отношению  к продовольственному рынку государственное  регулирование как функция управления – это направления деятельности субъектов продовольственного рынка  с помощью совокупности методов  и рычагов в направлении формирования продовольственной безопасности страны и повышения конкурентоспособности производителей продовольствия. Например, организационно-правовые методы представляют собой совокупность законов, других нормативных документов, распоряжений, регламентов, с помощью которых организуется, упорядочивается и контролируется деятельность экономических агентов напродовольственном рынке. Специфическую для каждого метода совокупность элементов влияния на объект регулирования можно назвать рычагами регулирования.

За период реализации Программы долю отечественных  продовольственных товаров в  товарных ресурсах розничной торговли продовольственными товарами предполагается довести к 2012 году до 70 процентов.

2. Правовые основы формирования продовольственного рынка. 
Перестройка в аграрной сфере существенно затронула отношения по формированию и деятельности собственно, аграрного рынка, включающие в себя рынок сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки. 
Система отношений в этой области формируется под воздействием законодательства, прежде всего о сбыте сельскохозяйственной продукции.

Сфера регулирования  рыночных отношений закрепляется Конституцией Российской Федерации. В ст. 74 Конституции  РФ указывается, что на территории Российской Федерации не допускается установлениетаможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и  финансовых средств.

Что касается аграрного рынка России, то были приняты ряд нормативных актов, регулирующих эти отношения. Среди  этих актов, прежде всего, следует выделить закон "О закупках и поставках  сельскохозяйственной продукции, сырья  и продовольствия для государственных  нужд" от 2 декабря 1994г.

 

  1. Правовое регулирование закупок продовольствия для государственных нужд.

Согласно, статье 2. «Обеспечение государственных  нужд сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием», закона "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" :

1.Закупка  и поставка сельскохозяйственной  продукции, сырья и продовольствия  для государственных нужд осуществляются  в целях:

  • удовлетворения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием федеральных потребностей и потребностей субъектов Российской Федерации;
  • выполнения федеральных программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения продовольствием;
  • обеспечения экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  • формирования государственных резервов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  • обеспечения необходимого уровня продовольственного снабжения сил обороны и государственной безопасности.

2. Закупка  и ввоз (импорт) тех видов сельскохозяйственной  продукции, сырья и продовольствия  для государственных нужд, потребность  в которых удовлетворяется товаропроизводителями  Российской Федерации, не производятся  за счет средств федерального  бюджета и бюджетов субъектов  Российской Федерации.

Для районов  Крайнего Севера и приравненных к  ним местностей закупка и ввоз (импорт) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных  нужд за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов  Российской Федерации могут производиться  в порядке, предусмотренном законодательством  Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Сельскохозяйственная  продукция, сырье и продовольствие  являются собственностью товаропроизводителей  и реализуются ими по своему  усмотрению, исходя из экономической  выгоды.

4. Правительство  Российской Федерации, органы  исполнительной власти субъектов  Российской Федерации содействуют  развитию продовольственных рынков, стабилизации межотраслевых и  межрегиональных связей и стоимостных  пропорций, обеспечивают поддержание  ценового паритета между сельским  хозяйством и другими отраслями  экономики Российской Федерации.

Для стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия государство  осуществляет на нем закупочные и товарные интервенции.

Закупочные интервенции осуществляются в форме организациизакупок и проведения залоговых операций с сельскохозяйственными продукцией, сырьем и продовольствием, а товарные интервенции - в форме организации их распродажи из федерального и региональных фондов. Закупочные интервенции осуществляются в случаях, когда рыночные цены на сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие опускается ниже минимального уровня, или в случае, когда товаропроизводители в сфере агропромышленного производства не в состоянии реализовать сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из-за сокращения спроса на них.

Товарные интервенции осуществляются в случае дефицита на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия соответствующих их видов, а также в случае роста рыночных цен сверх максимального уровня их колебаний на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Объемы  осуществления закупочных и товарных интервенций, уровень цен на закупаемые и реализуемые сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие определяет Правительство Российской Федерации.

Министерство сельского хозяйства РФ проводит отбор государственных агентов по проведению интервенций, хранителей, запасов интервенционного фонда, а также уполномоченных товарных бирж, на которых проводятся торги. Интервенции могут проводиться не только через торги на товарных биржах, но и на конкурсной основе. Отбор государственных агентов по проведению интервенций, хранителей запасов интервенционного фонда, а также товарных бирж проводится на конкурсной основе.

Формирование, размещение, хранение и использование интервенционного фонда, а также организация интервенций и выплата комиссионного вознаграждения финансируются за счет средств, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете. Комиссионное вознаграждение выплачивают в размере до 1 % цены закупки или продажи. Оплата расходов производится в установленном порядке через казначейства при предоставлении соответствующих документов.

4. Импорт и экспорт основных продовольственных товаров 2008-2011 гг.

В 2008 г. ввоз свежего  и мороженого мяса вырос к 2007 г. на 14,8%, рыбы на 1,2%. В 1 квартале 2009 года объемы ввоза данных видов продукции (к 1 кварталу 2008 г.) уменьшились соответственно на 33,2% и 3,7%. Объем импортных закупок  мяса птицы в 1 квартале текущего года составил 63,8% от показателей 2008 года.

Импорт злаковых культур в Россию за последние  два года значительно снизился. Объемы закупок в 2007 к 2006 году составили 61%, а в 2008 г к 2007 г. – 46,1%. При этом по отношению к 2006 году, объемы импорта  злаков в 2008 году сократились в 3,5 раза (пшеницав 7,7 раза, ячменя в 1,4 раза). Данное снижение объемов импорта в частности обусловлено рекордным урожаем культур растениеводства в 2008 году.

Импорт растительного  масла в 2008 году вырос к предыдущему  году на 17,3%, составив по итогам года 1121 тыс. тонн. Объемы закупок импортного соевого масла возросли в 2008 году практически в 3 раза, пальмового масла на 19%, при этом ввоз подсолнечного масла за 2008 год снизился на 16%. В 1 квартале 2009 года объемы импорта подсолнечного масла также продолжили снижаться, составив 69% по отношению к аналогичному периоду 2008 г.

Импорт кофе в  Россию за последние несколько лет  неизменно растет. В 2007-2008 гг. объем  импортных закупок кофе ежегодно увеличивался в среднем на 16%. В  январе-марте 2009 года ввоз кофе возрос на 11% по отношению к аналогичному периоду 2008 г.

В целом, импорт продовольственных  товаров и сельскохозяйственного  сырья в Россию в январе – марте 2009 год снизился, составив 81,5% отпоказателей  аналогичного периода 2008 года (5,97 млрд. долл.).

В импорте продовольственных товаров  из дальнего зарубежья за июль 2011 года в сравнении с июлем 2010 года закупки  зерновых возросли в 4 раза, овощей - в 1,6 раза, фруктов - на 31,6 процента, табака - на 16,2 процента, рыбы - на 8,7 процента, мяса и субпродуктов (в целом) - на 4,5 процента. В то же время ввоз растительного масла из стран дальнего зарубежья сократился на 38,7 процента, алкогольных и безалкогольных напитков (в целом) - на 5,9 процента, а молочных изделий - на 4,7 процента.

Доля экспорта продовольственных  товаров и сырья для их производства в январе-июле 2011 года составила 4,7% (в январе-июле 2010 года – 6,3%). Стоимостной  объем экспорта этих товаров сократился на 18,8%. В данной группе товаров уменьшился стоимостной объем экспорта свежемороженой рыбы на 10,8%, молока – на 65,8%, сгущенного молока – на 88,1%, сыров и творога– на 30,2%, масла подсолнечного – на 6,8%.

Экспорт зерна из России до конца 2011 года достигнет 18 млн тонн.

 

 

Заключение

Государственное регулирование продовольственного рынка, прежде всего, должны содействовать обеспечению населения продуктами питания, а перерабатывающих областей – сырьем. Вместе с тем, оно должно содействовать наращиванию экспортного потенциала областей АПК, решению социально-бытовых проблем на селе, повышению эффективности предприятий продовольственной сферы, рациональному использованию земельных и других природных ресурсов, сохранению окружающей среды. Сохранение и рациональное использование ресурсов в современных условиях для многих стран стало определяющей целью, согласно которой осуществляются все технические и технологические преобразования.

Для страны целесообразной является разработка агарной  политики, которая бы имела стратегическое направление на формирование продовольственной  безопасности и учитывала мировые  тенденции уменьшения антропогенного нагрузки на природную среду.

Информация о работе Государственное регулирование продовольственных рынков