Кормление коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 21:54, реферат

Краткое описание

Молочное скотоводство - важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижения уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного

Содержимое работы - 1 файл

Копия КУРСОВАЯ ПО КОРМЛЕНИЮ КОРОВ.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

      1. Введение 

      Молочное  скотоводство - важнейшая отрасль  животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность  в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с  переходом на рыночные отношения  в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижения уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного рогатого скота и уменьшения уровня молочной продуктивности. В сложившейся ситуации колхозы применяют необходимые меры для увеличения производства продуктов животноводства с минимальной затратой труда, кормов и средств. Для этого имеются большие возможности. Необходимо умело использовать достижения науки, техники и передового опыта производства. Производство животноводческой продукции - это биотехнология, которая представляет систему, где основное место занимает животное.

      Без системного внедрения достижений зоотехнических и ветеринарных наук, правильной организации  кормления, содержания и ухода, применение прогрессивных форм организации  труда - невозможно раскрыть, заложенный у животных генетический потенциал.

      Основным направлением в развитии молочного скотоводства является его интенсификация. Эффективность интенсификации заключается в реализации следующих путей развития:

      Полная  реализация и повышение генетического  потенциала молочного скота.

      Обильное, биологически полноценное кормление животных.

      Заготовка в достаточном количестве качественных кормов.

      Внедрение рациональных технологий.

      Длительное  использование коров, которые ежегодно телятся и в течение многих лактаций сохраняют стабильные и  высокие удои - залог выхода из кризисной ситуации в молочном скотоводстве и полного обеспечение продуктами питания населения.

      Кормление влияет на развитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функции животного. Только при полном обеспечении скота высококачественными кормами можно успешно развивать животноводство. Из всех факторов окружающей среды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производстве молока 50 - 55%, говядины - 65 - 70%, свинины - 70 - 75%.

      Для животноводства важно не только количество, но, главным образом, качество кормов, т.е. их ценность определяемая содержанием  питательных веществ. Полноценными считаются такие рационы и  корма, которые содержат все необходимые для организма животного вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его физиологических функций.

 

       2. Потребность коров в энергии,  питательных и биологически активных  веществах. 

      Потребность в энергии. Для получения высокой молочной про-

      дуктивности важное значение имеет обеспечение  рационов энергией. При этом необходимо учитывать тесную связь между  уровнем потребления корма и  концентрацией энергии в нем. При балансировании рационов по энергии  и питательным веществам учитывают содержание сухого вещества и концентрацию энергии и питательных веществ в нем.

      В среднем коровы потребляют 2,8-3,2 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, а высокопродуктивные - 3,5-3,8 кг и в отдельных случаях - до 4-4,7 кг. С увеличением удоя должна увеличиваться и концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона. В противном случае животное не сможет удовлетворить потребность в энергии. Наименьшее содержание энергии в 1 кг сухого вещества должно быть не ниже 0,65 корм, ед., или 8 МДж обменной энергии. У лактирующих коров с удоем 28 кг и более в сутки концентрация энергии в 1 кг сухого вещества может достигнуть 1,05 корм. ед. или 11,4 МДж обменной энергии.

      При одинаковой молочной продуктивности дойные коровы с меньшей живой массой более требовательны к концентрации энергии в сухом веществе рациона, чем животные с большей живой массой.

      У новотельных высокопродуктивных коров  в первые 10 недель лактации потребность в энергии не обеспечивается за счет поступления с кормами. Поэтому полное удовлетворение животного в энергии на образование молока происходит за счет использования резервов тела, в основном жировой ткани (происходит «сдаивание тела»). Допускается потеря живой массы коров до 1 кг в сутки, что обеспечивает потребность в энергии для синтеза примерно 9 кг молока. Величина энергии тканей тела, используемой на образование молока в начале лактации, зависит от упитанности коров, генетического потенциала молочной продуктивности, сбалансированности и уровня потребленного корма.

      Несмотря  на то, что энергия тела более  эффективно используется в процессе синтеза молока, чем энергия корма (соответственно 82 и 64%), все же процесс «сдаивания с тела» является нежелательным.

      Большое снижение живой массы у коров  приводит в последующем к снижению воспроизводительной способности животных и их молочной продуктивности, а также к дополнительным затратам энергии (на 16%) для восполнения жировой ткани тела.

      Основным  источником энергии для жвачных  животных служат углеводы (сахар, крахмал, клетчатка), составляющие основную часть органического вещества растительных кормов (от 40 до 80%).

      Важнейшими  кормовыми факторами повышения  эффективности использования энергии рациона высокопродуктивными коровами являются уровень и соотношение клетчатки, легкогидролизуемых углеводов (сахар, крахмал) и легкорастворимых фракций протеина.

      Оптимальное поступление сахара в рубец (1-2 г  на 1 кг живой массы) оказывает стимулирующее действие на переваримость клетчатки микроорганизмами. Для эффективного использования клетчатки и других питательных веществ кормов необходимо определенное соотношение легко и трудногидролизуемых углеводов и протеина в рационе.

      Оптимальное количество клетчатки в рационе  коров в процентах от сухого вещества составляет 28 при суточном удое до 10 кг молока, 24 при удое 11-20 кг, 20 при удое 20-30 кг и 18-16 при удое свыше 30 кг.

      В рационах лактирующих коров сахаро-протеиновое  отношение должно быть в пределах 0,8-1,3, а соотношение крахмала и сахара - в среднем 1,5.

      Наряду  с углеводами важным источником энергии и незаменимых питательных веществ в рационах служит жир. Максимальная молочная продуктивность у коров при высоком содержании жира и лучших технологических свойствах молока и масла может быть получена при использовании рационов с содержанием 60-65% жира от общего его количества в суточном удое. В соответствии с принятыми нормами это составляет 30-35 г жира на 1 корм. ед. или на 1 кг 4%-ного молока.

      Потребность в протеине. Молочная продуктивность коров во многом

      определяется  сбалансированностью рационов полноценным и доступным для усвоения протеином. Это обеспечивает животным отложение белка в организме и синтез белков молока, поддержание на высоком уровне воспроизводительной способности и хорошее здоровье.

      Норма переваримого протеина на 1 корм. ед. составляет 95 г при суточном удое до 10 кг молока и постепенно повышается до 105-110 г при удое 20 кг и более.

      Учитывая  особенности рубцового пищеварения  жвачных в плане возможного гидролиза поступающего с кормом протеина (от 40 до 80%) под действием микроорганизмов, нормы протеинового питания для высокопродуктивных коров и оценка полноценности кормового протеина могут быть скорректированы.

      Степень и интенсивность гидролиза кормового  протеина зависит от его растворимости  в рубцовой жидкости. Чем выше растворимость протеина в рубце, тем большее количество аммиака образуется в единицу времени. Следовательно, увеличивается возможность потери аммиака при его всасывании в кровь и снижается тем самым микробиальный синтез белка.

      Поэтому при нормировании протеина надо учитывать соотношение легко и труднорастворимых фракций протеина в кормах.

      Содержание  в рационе 50-60% труднорастворимых  фракций протеина обеспечивает эффективное использование всего протеина и в целом рациона.

      В настоящее время есть данные, свидетельствующие о большом значении соотношения в рационах для жвачных небелковых и белковых азотистых веществ. Наибольшая активность микроорганизмов в преджелудках проявляется при соотношении амидов и белка как 1:2 или 1:3, т. е. на одну часть амидов должно приходиться две-три части белка. В этом случае происходит лучшее усвоение питательных веществ корма.

      Потребность в минеральных  веществах. Кроме основных питательных веществ рационы для лактирующих коров должны быть сбалансированы по макро- и микроэлементам. Это имеет особенно большое значение для молочного скота в условиях промышленного ведения отрасли.

      В рационах кормления для дойных коров  обычно отмечается избыток одних элементов (калия, железа) и недостаток других - натрия, хлора, кальция, фосфора, серы и отдельных микроэлементов. Недостаточное поступление отдельных элементов или нарушение их соотношения в рационах вызывает различные отклонения в минеральном обмене и способствует нарушению обмена веществ и снижению молочной продуктивности.

      На  одну кормовую единицу в рационах лактирующих коров должно приходиться следующее количество макроэлементов, г: соль поваренная  6,5-7,4; кальций - 6,5-7,4; фосфор - 4,5-5,3; магний - 2,4-1,5; калий - 8,1-6,7;сера - 2,8-2,1.

      Содержание  микроэлементов на 1 корм. ед. должно находиться в следующих пределах, мг: железо - 80; медь - 8-11; цинк - 55-70; кобальт - 0,6- 0,9; марганец - 55-70 и йод - 0,7-1,0.

      Потребность в витаминах. Лактирующие коровы нуждаются в поступлении с кормом каротина, витамина Е и, частично, витамина D.

      Потребность в других витаминах полностью  или частично удовлетворяется за счет их биосинтеза в организме (витамины D и С) или микробиологического  синтеза в рубце (витамины группы В и К).

      Нормирование  перечисленных витаминов дойным коровам имеет

      определенные трудности в связи с тем, что их эффективность использования значительно колеблется в зависимости от продуктивности животных, а также от характера кормления и соотношения витаминов и минеральных веществ в рационах.

      При силосном типе кормления у коров  часто развивается эндогенный

      А-авитаминоз, особенно при использовании кукурузного  силоса в качестве единственного  источника провитамина А, так  как биологическая ценность 1мг каротина в этом корме низкая в связи  с пониженным превращением его в  витамин А в организме. В этих случаях норму каротина следует увеличить на 15-20%.

      Потребность в витамине D у коров зависит  от продуктивности и

      содержания  и соотношения в рационе кальция  и фосфора. Наименьшая потребность  в витамине D установлена при соотношении  кальция и фосфора в рационе в пределах 1,2-1,5 : 1.

      В расчете на 1 корм. ед. при суточном удое в 10 и 40 кг молока

      содержание  каротина должно составлять соответственно 40 и 50 мг,

      витамина  Е - 40 и 50 мг и витамина D - 750-1000 ME. 
 

      3. Режим и техника  кормления стельных сухостойных коров и нетелей.

      Нормированное кормление представляет собой  необходимое  количество энергии, питательных и  биологически активных веществ, для  удовлетворения потребности животных на поддержание жизни, образование  продукции, проявления воспроизводительных функций и сохранения здоровья в условиях конкретной технологии производства.

      Недостаточность кормления стельных сухостойных  коров сопровождается снижением  упитанности, тяжелыми и затяжными  родами, послеродовыми осложнениями (задержание последа, развитием эндометрита и т. д.), рождением слабого, нежизнеспособного приплода, содержание иммуноглобулинов в молозиве снижается. Такие коровы после отела не обеспечивают высокой молочной продуктивности, плохо восстанавливают живую массу. У них нарушается обмен веществ, характеризующийся ацидозом и кетозом.

Информация о работе Кормление коров