Санитарная обработка доильного оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 21:53, лекция

Краткое описание

Санитарая обработка доильного оборудования

Содержимое работы - 1 файл

Санитарная обработка доильного оборудования.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)


Санитарная обработка доильного оборудования

 

Источники и степень загрязнения молока бактериями во время доения коровы (число бактерий в 1 мл молока)

Источники загрязнения молока

Условия ухода

 

Хорошие

Плохие

Вымя коровы

100

100.000

Кожа и волосяной покров

50

20.000

Руки доярки

1

1.000

Доильная машина

1000

1.000.000

 

 

Оценка основных причин бак.обсемененности молока

Источник бактериального обсеменения

Кол-во бактерий в 1 мл молока

Не производится сдаивание первых струй молока

100-1.000

Воздух в коровнике

100-1.500

Загрязненное вымя

500-15.000

Недостаточная мойка, дезинфекция доильного оборудования

500.000

Недостаточное охлаждение молока

5.000.000

 

 

Большого внимания требуют мытье и дезинфекция доильных аппаратов. При некачественной санитарной обработке доильной техники в труднодоступных узлах машины (молочные краны, коллектор трехтактных аппаратов, под резиновыми прокладками и т. п.) накапливаются остатки молока, которые скисают и разлагаются.

 

Количество бактерий на рабочей поверхности доильной аппаратуры может достигнуть огромных величин. Даже сравнительно легко поддающаяся чистке молочная посуда для ручного доения (подойники, фляги, молокомеры) при отсутствии надлежащего санитарного ухода служат источником микробного обсеменения молока. Мойку доильного оборудования, аппаратов и посуды, соприкасающихся с молоком, осуществляют сразу после каждого доения и использования доильного инвентаря.

 

Для мойки применяют только теплую воду (не выше 35°С), так как холодная вода способствует затвердеванию жира и оседанию других веществ молока. Затем оборудование моют горячим 0,5 %-ным раствором моющего средства при температуре 40-45°С, после чего ополаскивают чистой теплой водой (25-30 °С) до удаления остатков раствора.

 

Для обеззараживания оборудования и молочной посуды используют горячую воду (70-85°С), острый пар, растворы хлорсодержащих препаратов (хлорной извести, гипохлоритов кальция и натрия, хлорамин), дезмол (для совмещения мойки и дезинфекции), жидкие щелочные средства ДПМ-2 и кислотные КСМ-1. В промежутках между дойками доильные стаканы рекомендуется держать в осветленном растворе хлорной извести, содержащем 30-40 мг активного хлора в 1 л воды.

 

Доильные установки с приспособлением для циркуляционной мойки после каждой дойки промывают теплой водой в течение 5-8 мин, горячим (50-60°С) 0,5%-ным раствором моющего средства в течение 15 мин, вновь ополаскивают теплой водой 5-10 мин до полного удаления остатков моющего раствора и дезинфицируют 0,5%-ным раствором хлорной извести. На заключительном этапе санитарной обработки установку ополаскивают чистой холодной или теплой водой, соответствующей требованиям стандарта. Перед доением установку повторно промывают горячей (60-70°С) водой в течение 8-10 мин.

 

Доильные аппараты один раз в неделю разбирают и все части промывают водой и теплым моющим раствором. Один раз в месяц для удаления налета солей и щелочных растворов доильные установки промывают 1 %-ным раствором соляной или уксусной кислоты и ополаскивают теплой водой до удаления остатков моющего раствора. Горячую воду можно применять только для дезинфекции доильных аппаратов, мелкой молочной посуды, инвентаря и малогабаритных емкостей для хранения молока. Можно также использовать метод погружения в ванну с горячей водой (70-85°С) или обработки предметов под давлением струёй такой же воды в течение 5-10 мин. Пар считают одним из самых эффективных дезинфицирующих средств. Подойники, доильные ведра, молокомеры, фляги и другие емкости обрабатывают на флягопропаривателе ПФ-1.

 

Хлорную известь применяют следующим образом. Вначале готовят 10 %-ный основной (маточный) раствор. Для этого 1 кг хлорной извести растворяют в 10 л воды, после тщательного перемешивания и последующего отстаивания в течение 24 ч осветленную часть сливают через марлю в другую посуду. Для дезинфекции оборудования и посуды из основного раствора готовят рабочий раствор. В зависимости от требуемой концентрации необходимое количество основного раствора (0,3-0,5 л) разводят в 10 л горячей воды (50-60°С). В данном случае получается 0,3-0,5%-ный осветленный раствор хлорной извести, готовый к употреблению. Основной раствор хранят в хорошо закупоренной посуде в темном прохладном месте не более 10 дн.

 

Вымытую и продезинфицированную посуду высушивают, переворачивают вверх дном и в таком виде размещают на полках и стеллажах. В этом положении вода хорошо стекает и посуда лучше защищена от пыли. Если посуда недостаточно просушена, в оставшихся на ней каплях воды могут размножаться микробы. Посуда для молока, обмывания вымени, уборки должна быть обязательно промаркирована.

 

Вода для мытья доильной аппаратуры и молочной посуды по чистоте должна соответствовать нормам водопроводной питьевой воды, предусмотренным ГОСТом. Она не должна содержать патогенных микроорганизмов и иметь в 1 мл не более 100 сапрофитных бактерий.

 

Для систем автоматической мойки оборудования, и для ручной обработки поверхностей и инвентаря, имеющего контакт с молоком.

Необходимо чередовать применение щелочного и кислотного моющего средства. Регулярное использование данных моющих средств гарантирует:

- Идеальное санитарное состояние поверхностей, с которыми соприкасается молоко и самые высокие гигиенические показатели молока;

- Надежное функционирование автоматики;

- Максимальный срок службы материалов, из которых изготовлены узлы и детали оборудования.

Отвечают всем требованиям, которые предъявляются к качеству моющих средств для современного молочного оборудования.

Наименование растворов:

HYPROCLOR ED (щелочное моющее средство)

Беспенное, с активным хлором для мойки и дезинфекции. Разводится 1:200(0,5%).

HYPRACID (кислотное моющее средство)

Беспенное, для мойки, дезинфекции и удаления молочного камня. Разводится 1:200 (0,5%).

AL-131 (щелочное моющее средство повышенной концентрации)

Беспенное, с активным хлором для дезинфекции и удаления органических загрязнений. Разводится 1:400(0,25%).Удаляет молочный камень! При концентрации 0,3 % -- повышенная моющая способность при сниженной температуре моющего раствора.

HYPRACID premix

(кислотное моющее средство повышенной концентрации)

Беспенное, для мойки, дезинфекции и удаления молочного камня. Разводится 1:400(0,25%).

 

Для автоматической промывки доильного оборудования эффективнее использовать автоматы промывки. Автомат промывки имеет электронное управление, которое обеспечивает точность настройки системы промывки в соответствии с требованиями доильной установки, что дает возможность полностью автоматизировать процесс эксплуатации. Концентрация моющего средства, температура, время циркуляции, расход воды, режим каждой стадии промывки контролируются автоматически. Автоматическое дозирование жидких моющих средств сводит к максимуму безопасность личную и окружающей среды и предотвращает чрезмерное использование моющих средств. Имеется функция переработки воды, делающая возможным повторное использование воды для других не пищевых целей.



Информация о работе Санитарная обработка доильного оборудования