Шкурой называют кожу с волосяным покровом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 20:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является составить проект отделения переработки шкур свиней. Проектная мощность 27 т, масса одной головы 70 кг. Для достижения данной цели курсовой работы, были поставлены задачи:
 Описать технологию процесса переработки шкур
 Провести технологические расчеты
 Определить методы контроля в шкуропосолочном цехе
 Начертить чертежи с планами проекта

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

 

              Вывод: в цехе консервирования шкур для выполнения перечней технологических операций  необходимо 4 человека.

2.7 Расчет расхода пара, газа, воды и электроэнергии

 

Для обеспечения бесперебойной работы перерабатывающего предприятия в целом и каждого технологического отделения необходимо иметь определенное количество холодной и горячей воды, пара, холода, электроэнергии, в отдельных случаях также сжатого воздуха и газа, расчет которых производится как по нормам, так и по выбранному технологическому оборудованию.

Расчет количества воды, газа и пара (м3 и л) производится по формулам:

по нормам расхода воды:

Q = Σ qi * mi , где

qi – норма расхода воды на единицу продукции (м3 или л)

mi – количество выпускаемой продукции

Q = 20 * 571 = 11420 м2

 

Для расчетов применены нормы (Приложение 2). Данные расчета сводятся в таблицу 7.


Таблица 7

Потребность отделения (цеха) в воде, паре, холоде, газа и электроэнергии

Наименование показателей

Норма расхода на 1т.

Требуется за смену

Вода, м³

20

11420

Пар, МДж

0,35

199,85

Электроэнергия,

КВт

0,20

114,2

 

              Вывод: т.о. исходя из таблицы можно сказать, что для консервирования шкур будет затрачено воды 11420 м2/см, пара 199,85МДж/см, электроэнергии 114,2 КВт/см.


2.8. Организация производственного контроля в шкуропосолочном цехе.

Посол и укладку шкур в штабеля необходимо выполнять в соответствии с действующей технологической инструкцией. Ширина проездов между штабелями должна быть не менее максимальной ширины напольного транспорта с грузом плюс 0,8 м. Транспортировать шкуры к местам их обработки следует с помощью различных механизмов или по спускам, которые должны быть прочными, легко очищаться, исключать выброс сырья и обеспечить плавное его передвижение.

Приготовление  консервирующих смесей и тузлучных растворов следует проводить в отдельных помещениях, оборудованных эффективной приточно-вытяжной вентиляцией. Рабочие допускаются к приготовлению сухих посолочных  составов и тузлучных растворов с применением кремнефтористого натрия только после инструктажа о его ядовитых свойствах и мерах предосторожности при работе с ним. Их необходимо обеспечить спецодеждой из плотной хлопчатобумажной ткани, прорезиненными фартуками, рукавицами, защитными очками и респираторами. На рабочих местах приготовления посолочных составов и тузлучных растворов с применением антисептика (параихлорбензола, кремнефтористого натрия, нафталина) должны быть вывешены предупредительные знаки со смысловым значением «Осторожно! Ядовитые вещества!» и инструкции по безопасному ведению работ.

Кремнефтористый натрий необходимо хранить на складе и отпускать только с разрешения начальника цеха консервирования шкур. Антисептик следует отпускать только в количестве, необходимом для приготовления суточного запаса консервирующего состава или тузлука. Остаток кремнефтористого натрия должен быть возвращен на склад. На дверях складов и внутри их должны быть вывешены значки со смысловым значением: «Осторожно! Ядовитые вещества!», а на наружной стороне двери – также знаки, запрещающие курить, пользоваться открытым огнем. Хранений и прием пищи в рабочих помещениях, где работают с кремнефтористым  натрием, запрещаются: по окончании работы с антисептиками рабочие должны тщательно помыть руки, а после работы обмываться под душем.

Хранить соль для посла мяса допускается в специально предназначенных для этой цели складах. Слежавшуюся соль следует взламывать пневматическими молотками, кирками или ломами, начиная с верхних слоев бурта, оставляя небольшие уступы, до основания. Оставляя верхний слой в виде козырька запрещается. При кирковке  слежавшийся соли необходимо применять защитный слой. Переноска соли вручную запрещена.

 

2.9. Мероприятия по охране окружающей среды и безопасности жизнедеятельности.

При сжигании топлива образуется большое количество окиси азота. Образование окиси азота увеличивается с ростом температуры и избытка воздуха в топке. Образовавшаяся окись азота в конвективных газах частично окисляется до двуокиси азота (1—2%). В атмосфере распадается на окись азота  и атмосферный кислород. Затем в результате реагирования с углеводородами (выхлопным газом) вновь образуется двуокись азота. Это соединение является не только токсичным, но и влияет на дыхательные пути человека.

Количество оксидов азота, образующихся при горении зависит от уровня и распределения температур, т.е. от соотношения скорости горения и скорости отвода теплоты от факела.

Наибольший выход оксидов азота образуется при горении  высококалорийного топлива  в форсированных топках. В воде окись азота практически не растворяется. Очистка продуктов питания от него технически сложна и в большинстве случаев экономически не рентабельна.

Образование оксидов азота в процессе горения топлива значительно уменьшается при снижении температуры горения, при сокращении времени пребывания азота и кислорода высокотемпературной части факела, а так же при уменьшении свободного кислорода в факеле. Радикальным качеством снижения образования оксидов азота является организация двухступенчатого сжигания топлива.

По этому методу в первичную зону горения подается 50—70% необходимого для горения воздуха, 50—30% поступает во вторую зону, где происходит дожигание топлива. Отвод тепла из первичной зоны горения делается достаточно большим, чтобы заключительная стадия процесса горения происходила при более низких температурах.

Одним из основных средств уменьшения загрязнения атмосферы  вредными примесями, выбрасываемыми через дымовые трубы, является уменьшение рассеивания дымовых газов посредством увеличения количества труб и их высоты.

При большой высоте труб дымовые газы, вынесенные в высокие слои атмосферы продолжают распространятся в них, в следствие чего резко снижается концентрация вредных примесей в приземном воздухе. При этом в неблагоприятных атмосферных условиях дымовой факел может прорваться в верхние слои инверсионной зоны атмосферы и, таким же образом, окажется изолированным от контакта с нижними слоями атмосферы.

              Повышенное внимание к проблеме БЖД во всех средах обитания объясняется целым рядом факторов. Одним из основных направлений обеспечения безопасности человека, помимо экологических аспектов и резкого роста вероятности несчастных случаев в быту, остается профилактика производственного травматизма. Важнейшими причинами, определяющими необходимость совершенствования сложившейся системы обеспечения БЖД на производстве, являются изменение содержания труда и условий его выполнения, что, в свою очередь сказывается на характере производственного травматизма.
              В эпоху НТП в трудовой деятельности все большее значение приобретают психологические характеристики человека, а сам труд все чаще превращается в преимущественно умственный труд. Среди различных видов профессиональной деятельности растет значение операторских специальностей, для которых характерным является взаимодействие человека не с непосредственными характеристиками управляемых объектов, а с их информационными моделями. Эффективность труда прежде всего определяется точностью восприятия информации, скоростью ее переработки и правильностью принимаемых решений, а не физическими возможностями работника. Повышение требований к психологическим качествам специалиста, высокая ответственность за принимаемые решения, особенно в условиях дефицита времени или недостатка информации является причиной профессионального стресса, при котором нарушается адекватность реакции человека, ухудшается качество его деятельности, снижается уровень здоровья и растет производственный травматизм.
              Изучением этих проблем занимается БЖД – наука о комфортной и безопасном взаимодействии человека со средой обитания. Ее основными задачами является сохранение работоспособности и здоровья человека, выборе параметров состояния среды обитания и применении мер защиты от негативных факторов естественного и антропогенного происхождения.


3Графическая часть.

 

              1,5  - пластинчатый конвейер

2        – подъемный ленточный конвейер

 


3                    Приложение 1

 

Таблица 1.

Среднегодовые нормы выхода свинины для перерабатывающих предприятий мясной отрасли (% к живой массе)

Географическое месторасположение (область России)

Свинина

со снятием крупона

II кат.

III кат.

IV кат.

Чувашская

62,0

67,8

61,7

 

Таблица 2

Удельные нормы площади по цехам МЖК в зависимости от мощности предприятия ( м2 на 1т мяса)

Производственная мощность цеха, т/смену

Шкуроконсервировочнйы цех при любой этажности корпуса

складская

20

13,0

50

9,0

 

Таблица3

Пооперационные укрупненные нормы выработки при полной обработки шкур свиней.

Операции

Нормы выработки на 1 рабочего за смену

Подготовка шкур к консервированию

-

Консервирование шкур методом тузлукования в чанах, шк.

1067

Консервирование шкур сухим посолом

-

Подсолка шкур после тузлукования, шк.

948

Сортировка, взвешивание, навешивание бирок, маркировка, упаковывание в тюки, шк.

320

Обработка волосяного хвоста

-

Приготовление тузлучного рассола, т

32,86

Информация о работе Шкурой называют кожу с волосяным покровом