Симментальская порода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 16:05, доклад

Краткое описание

Симментальская порода — одна из старейших в мире. Как отмечают М. Вилькенс, С. Кеппели, К. Келлер и др., его предки были завезены бургундами в Швей¬царию в середине V в. Выведена порода в Швейцарии в результате длительного от¬бора и подбора. Симменталы являются яркими представителями скота двойного комбинированного) направления продук-тивности.

Содержимое работы - 1 файл

Симментальская.docx

— 66.37 Кб (Скачать файл)

Симментальская  порода

Симментальская  порода — одна из старейших в  мире. Как отмечают М. Вилькенс, С. Кеппели, К. Келлер и др., его предки были завезены бургундами в Швейцарию в середине V в. Выведена порода в Швейцарии в результате длительного отбора и подбора. Симменталы являются яркими представителями скота двойного комбинированного) направления продуктивности.

У.Дюрст на основании краниологических исследований считал, что симментальский скот ведет свое происхождение от животных, полученных в результате скрещивания дикого тура с торфяниковым скотом свайных построек.

Название  породы происходит от долины реки Симме в кантоне Берн. Благоприятные климатические условия, использование пастбищ с богатым по питательности травостоем способствовали формированию крупных выносливых животных, вывоз которых начался еще в XV в. Затем при улучшении условий кормления и содержания большое внимание уделяли отбору желательных животных. В процессе своего формирования симментальская порода (носившая в прошлом название бернской) под влиянием экономических требований претерпела существенные изменения как по типу сложения и масти, так и по продуктивности. Длительное время животные симментальской породы отличались примитивными формами телосложения и низкой продуктивностью и лишь со второй половины XIX столетия под влиянием обильного кормления, а также селекции превратились в породу очень крупного скота грубого телосложения. Если в прошлом хозяйственным условиям отвечали животные средних размеров, на высоких конечностях, обладавшие хорошими рабочими качествами, то во второй половине XIX в. изменилось направление племенной работы. При разведении ставилась задача получения крупных, массивных животных на высоких конечностях, с широким и глубоким туловищем и крепким костяком. Однако разведение животных такого типа оказалось экономически нецелесообразным, и к 1930-м гг. требования к животным симментальской породы вновь изменились. С этого времени преследуется цель получения животных на невысоких конечностях, компактного сложения и широкотелых, с хорошей мускулатурой, с достаточно высокой молочностью и средней скороспелостью. 

В развитии породы отмечают несколько этапов.

I этап (У-ХУ1 вв.). На этом этапе происходило распространение в Швейцарии завезенного туда бургундами из Скандинавии готского скота, который совершенствовался и формировался в новую породу (тип скота мелкий — примитивный). 
II этап (ХУП-ХУШ вв.). В течение этого этапа осуществлялась широкая торговля скотом внутри страны и за ее пределами. Был установлен порядок оценки скота, экспонировавшегося на выставках (тип скота оставался примитивным).  
IIIэтап (XIX в.). Был принят первый закон по улучшению скотоводства (1809), проводилась экстерьерная оценка животных на выставках (в 1857 г. в Берне, в1856 и 1878 гг. — в Париже), основаны племенная книга альпийского пятнистого скота (1879) и Швейцарский животноводческий союз бернского пятнистого скота (1890). Симменталы стали более крупными. 
IVэтап (первая треть XX в.). Введен учет происхождения животных, осуществляется селекция коров по ростовым промерам (1910 г. — высота коров в холке 147 см, 1925 г. — 150 см), введено мечение скота ушными бирками (1923). 
V этап (середина XX в.). Осуществлено преобразование типа животных, животные стали менее рослыми и более компактными. Введен стандарт высоты в холке: для коров — 137-147 см, для быков — 147-157 см. 
VI этап (вторая половина XX в.). На этом этапе проводилась широкая проверка коров по молочной продуктивности, введен новый стандарт породы. Высота коров в холке 136-142 см, быков — 140-148см.

Из Швейцарии  симментальский скот вывозили в Италию, Францию, Австрию, Германию, Чехию, Балканские страны, Россию, а также в Америку  и Африку. Вследствие хорошей способности  к акклиматизации и плодовитости симментальский скот получил распространение в Юго-Западной и Южной Африке. В США, Канаде, Аргентине, Англии и некоторых других странах животных этой породы используют для скрещивания с мясным скотом. Помеси от такого скрещивания обладают повышенной энергией роста, они более крупные и дают менее жирную тушу. Среди симментальского скота в настоящее время встречаются животные двух типов, молочно-мясного и мясного, причем в большинстве стран преобладают животные второго типа. Если раньше в племенной работе с породой много внимания уделялось разведению животных универсального типа, обладающих хорошими молочными и мясными качествами, то в последнее время значительно повысились требования к мясной продуктивности животных. Отказавшись от старого универсального типа, во многих странах стали вести тщательный отбор и подбор пар по мясной продуктивности. Так, в Италии и Франции внимание уделяют развитию мясных качеств у скота: повышению энергии роста, способности давать большие приросты при высокой оплате корма. Обладая хорошей способностью к откорму, молодняк к 15-18-месячному возрасту достигает массы 450-500 кг, убойный выход составляет 53-60%.

В Россию симментальский скот стали завозить в начале XIX в. в Центрально-Черноземные области. В последующие годы завоз скота продолжался, и зона разведения его расширилась. Впервые симменталы экспонировались на выставке в Петербурге в 1869 г. В 1926 г. была учреждена ГКПЖ.

Скот  этой породы в силу универсальной продуктивности и хорошей адаптации широко распространен в нашей стране. В начале 1980-х гг. он занимал первое место среди пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности, но в последнее время уступил лидерство черно-пестрой породе и по численности занимает второе место (15,3%).

Формирование  симментальского скота в разных зонах России происходило в зависимости от природных и экономических условий, качества местного скота, используемого для скрещивания с симментальской породой, направления отбора и подбора, а также условий кормления и содержания животных. Поэтому животные симментальской породы, полученные в разных зонах, несколько различаются по телосложению, размерам, живой массе и уровню продуктивности. В нашей стране наибольшее распространение имеет симментальский скот молочно-мясного типа. 
 
 
 
 
 
 

1.3 Пищевое поведение  крупного рогатого  скота

Пищевое поведение проявляется в особенностях потребления корма определенного  вида и физического состояния. Эта  форма поведения оказывает существенное влияние на рост и развитие молодняка, откорм и качество мяса, продуктивность, то есть на все направления использования  животных. Наибольшее значение в сельскохозяйственной этологии имеет изучение пищевого, группового и репродуктивного поведения (Й. Цзайко, 1979; Л.К. Эрнст, 1974).

Выделено  два типа пищевого поведения. Первый характеризуется периодом приема корма  и жвачки, укороченными межинтервальными периодами с доминирующим жвачным  процессом. Это более эффективный  тип пищевого поведения. Второй тип  отличается быстрой сменой реакции  приема корма, мест кормления, участков пастьбы, более продолжительными периодами, короткими фазами приема корма и  жвачки. Этот тип поведения менее  эффективен. Процесс адаптации к  факторам питания продолжается в  течение всей жизни животных. Причем пищевое поведение коров старшего возраста эффективнее, у них короче интервал между возбуждениями пищевых  центров, а процесс жвачки интенсивнее  и продолжительнее в сравнении  с молодыми особями (Б.П. Мохов, 1982, 1991).

Двигательные  пищевые реакции обнаруживаются вслед за установлением нервно-мышечной связи. С возрастанием роли аминотрофного питания плода они становятся более выраженными и постоянными. В дальнейшем происходит усложнение этих реакций за счёт различных форм научения. Так, телята, выращенные без контакта со сверстниками, характеризовались меньшей продолжительностью и частотой приема корма. У взрослых животных при нормальной обеспеченности кормом пищевое побуждение возникает ритмически, однако если даже сытому животному предложить наиболее адекватный корм, то натуральные рефлексы могут служить основой мотивационного состояния. При строгом выполнении режима кормления домашнего скота особое влияние приобретают условные рефлексы времени. Изменение стереотипа пищевого поведения, вызванного нарушением распорядка дня и режима кормления, приводит к снижению продуктивности животных (M. Kovalcikova, K. Kovalcik, 1980).

Достоинства симментальской породы:

  • Хорошая адаптация;
  • Высокая жирность молока;
  • Быстрый откорм, скороспелость;
  • Оптимальное сочетание мясной и молочно-мясной продуктивности.

Недостатки  симментальской породы:

  • Обилие костей в мясе;
  • Возможны дефекты экстерьера.


Информация о работе Симментальская порода