Система применения удобрений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 18:22, курсовая работа

Краткое описание

Применение удобрений - решающее средство повышения урожайности растений и улучшения круговорота веществ в земледелии. В практике сельскохозяйственного производства более сбалансированное питание растений достигается путём применения удобрений, известкования кислых почв и гипсования щелочных почв. Для сбалансированного питания растений в целях получения максимальных сборов высококачественной сельскохозяйственной продукции, особенно важен строго дифференцированный подход к применению удобрений с учётом обеспеченности почв доступными формами элементов, других почвенно-климатических факторов, особенностей питания различных сельскохозяйственных культур.

Содержимое работы - 1 файл

СПУ Тверь.doc

— 784.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Химизация земледелия является материальной основой повышения плодородия почв и достижения высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур.

Применение  удобрений - решающее средство повышения  урожайности растений и улучшения  круговорота веществ в земледелии. В практике сельскохозяйственного производства более сбалансированное питание растений достигается путём применения удобрений, известкования кислых почв и гипсования щелочных почв. Для сбалансированного питания растений в целях получения максимальных сборов высококачественной сельскохозяйственной продукции, особенно важен строго дифференцированный подход к применению удобрений с учётом обеспеченности почв доступными формами элементов, других почвенно-климатических факторов, особенностей питания различных сельскохозяйственных культур.

На основании обобщения  богатого экспериментального материала, полученного научными учреждениями страны, а также передового производственного опыта разработаны конкретные рекомендации по эффективному применению удобрений в различных почвенно-климатических условиях, на основе которых специалисты сельскохозяйственных предприятий могут строить комплекс агрономических мероприятий по эффективному использованию минеральных и органических удобрений в своих хозяйствах.

Программа химизации  сельского хозяйства требует  правильного применения всё возрастающего количества органических и минеральных удобрений с максимальным экономическим эффектом, совершенствования системы удобрения для каждой зоны страны с учётом расширенного воспроизводства плодородия почв, непрерывного роста урожаев сельскохозяйственных культур и улучшения их качества. На современном этапе развития сельского хозяйства возникает с особой остротой необходимость твёрдого соблюдения основных принципов высокой культуры химизации земледелия.

 

 

Краткая агроклиматическая характеристика района.

Климат.

Климат Тверской области умеренно континентальный, с умеренно-теплым и влажным летом, умеренно-холодной зимой и ясно выраженными сезонами весны и осени. Средняя годовая температура воздуха 15-18 °С.

Положительные средние температуры воздуха

устанавливаются в середине первой декады апреля. С  этого момента начинается развитие весенних процессов. В конце второй декады апреля происходит устойчивый переход среднесуточных температур воздуха через 5 С. С наступлением этого периода связана спелость почвы, начало полевых работ и вегетации растений. Продолжительность его является продолжительностью всего вегетационного периода и составляет 170 дней. Для большинства сельскохозяйственных культур умеренного пояса периодом активной вегетации является период со среднесуточной температурой выше 10 С с начала второй декады мая. Продолжительность этого периода в среднем 125 дней. Средняя дата перехода суточных температур воздуха через 15 °С -середина июня. Продолжительность этого периода 68 дней, он является периодом активного роста и развития теплолюбивых культур. Ивановская область относится к зоне оптимального увлажнения. Сумма осадков за год 550мм. Большая часть годового количества осадков выпадает в теплый период года. За период с температурой воздуха выше 10 С количество их в среднем составляет 250-300мм. Метеорологические условия в период вегетации большей частью обеспечивают достаточные запасы влаги в почве. Показатель водообес печен но сти вегетационного периода служит гидротермический коэффициент. Для области он равен 1,4-1,6. Для влажных районов он больше 2, для сухих меньше 1.

Устойчивый  снежный покров в области образуется 22-26 ноября. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 150 дней. Средняя высота снежного покрова составляет 30-40 см. Средние многолетние запасы воды в снеге 100-140мм. Устойчивое промерзание почвы отмечается в период 14-21 ноября. Средняя  из  наибольших   глубина  промерзания  за  зиму  60-100см. Продолжительность периода с устойчивым промерзанием почвы в среднем равна 150-170дней. Наиболее низкие температура воздуха (абсолютный минимум) достигают - 40-50°С, но отличаются резко. Средний из абсолютных минимумов за год составляет - 36°С (максимум в июле 38°).

Ущерб сельскому  хозяйству наносят заморозки. Наиболее опасны поздние весенние и ранние осенние заморозки, приводящие к частичной или полной гибели растений. Дата первого заморозка осенью 29 октября. Последний заморозок весной 12 мая. В целом климат благоприятен для возделывания основных культур зоны.

 

Почвы.

Почвенный покров Тверской области развивается в  тесной 
связи со всеми факторами почвообразования: климатом, рельефом, 
растительностью, почвообразующими породами, а так же под 
воздействием активной деятельностью человека. Формирование 
почв Тверской области шло под воздействием подзолистого и 
дернового процессов         с преобладанием последнего.

Почвообразующей породой послужили лессовидные  и карбонатные выщелоченные суглинки. Условия увлажнения благоприятные. Это способствовало образованию дерново-подзолистых почв. В пределах Тверской области выделены два типа почв: дерново-подзолистые и серые лесные. Типичной для Тверской области является дерново-подзолистая почва, для формирования которой благоприятствуют условия данной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-й вариант. Составление системы применения удобрений на планируемый урожай (при освоении севооборота или при сильном различии агрохимических показателей почвы между полями севооборота.

Выход навоза, заготовка, хранение и технология внесения органических удобрений

Расчет выхода навоза, навозной жижи, приготовление  компостов

Технология приготовления  компоста

Навозную массу из животноводческого  помещения удаляют механизировано и укладывают в штабель.

Способ добычи торфа на удобрение  — летняя заготовка его послойно-поверхностным  способом. Для этого с помощью  системы каналов с торфяников отводят воду, если надо раскорчевывают и удаляют с участка пни. Затем осушенный и расчищенный торфяник вспахивают специальным болотным плугом на глубину 30—50 см. Вспаханное болото размельчают в торфяную крошку дисковой бороной. После того как верхний слой торфяной крошки подсохнет, ее сгребают тракторным бульдозером в валы или бурты, а потом вывозят на поля для компостирования или тут же на болоте компостируют с навозной жижей, фекалиям, золой или другими минеральными удобрениями. В один год делают несколько съемов торфа и заготовляют с одного гектара до 1000 т. При таком способе летней заготовки торф получается с влажностью 60—65%.

Торфонавозные компосты предполагается готовить в поле, где они будут  применяться. Чем выше степень разложения торфа, тем меньше можно брать навоза и больше торфа для компоста. Чтобы зимой компост не промерзал, больше берут навоза и используют проветренный торф с влажностью 50—60%. Кроме того, при компостировании торфа навоз лучше всего размещать очагами или класть его в середину торфяного штабеля.

При таком размещении навоз зимой  хорошо прогревает торф, температура  внутри торфяного штабеля находится на уровне 20—30°, и компост не промерзает. Если нет навоза и других активных материалов для компостирования, то чистый торф нельзя складывать в крупные штабеля, лучше оставлять его на поле в мелких кучах.

Значительно легче закладывать  компосты летом. В летнее время торф и навоз поочередно укладывают слоями в штабель шириной 3—4 м и высотой 1,5—2 м. Такой штабель в поперечном разрезе имеет форму трапеции. Летом можно брать навоза несколько меньше, чем зимой. Однако надо тщательно переслаивать навоз с торфом, так как это повышает качество компоста. Например, в штабеле высотой 1,5—2 м должно быть не менее 3—4 слоев навоза. В летнее время надо следить за тем, чтобы компост не пересыхал. При пересыхании его надо полить навозной жижей или в крайнем случае водой. Штабель сверху нужно покрыть торфом или почвой.

 

Полное поголовье скота сельскохозяйственного  предприятия соответствует 

672 условным головам КРС (расчеты  выполнены исходя из структуры  стада: 800 х 0,84=672.)

Таблица 1

Коэффициент перевода разновозрастного поголовья КРС в условные головы

Удельный вес коров  с стаде

Коэффициент перевода в  условные головы

40%

0,77

45%

0,8

50%

0,84

60%

0,91

65%

0,93

70%

0,97


 

Выход свежего навоза со всего стада  за время стойлового периода (200 дней) составит:

(672 условные головы) х (8 тонн  навоза) =5376 тонн

Для внесения органических удобрений  при основной обработке почвы  в этой природно-хозяйственной зоне оправданно применение дозы 13 тонн на гектар не супесчаных почвах. Этой дозы можно достичь, используя торфяно-навозные компосты с соотношением торф / навоз = 2/1. К тому же выбранное соотношение позволяет избежать больших потерь аммиачного N получать

Таблица 2

Содержание  питательных веществ в органических удобрениях,

% на сухую  массу

Удобрение

N

P2O5

K2O

навоз

0,4

0,2

0,5

торф/навоз=1/1

0,3

0,16

0,3

торф/навоз=2/1

0,3

0,15

0,2

низинный торф

0,9

0,12

0,06

куриный помет

1,6

1,8

0,9


 

Отсюда, выход перепревшего торфо-навозного компоста таков:

5376+10752=16128 тонн – без  учета потерь при образовании – “угара”

        х  0,8  = 12902 тонн – с “угаром”

Количество навозной жижи оценивается в 10 % от количества сырого навоза – 5376 х 0,1 =538 тонн. Это  довольно малая величина может быть объяснена большим количеством  торфа, эффективно поглощающего влагу. Весь объем навозной жижи можно будет использовать при промачивании приготовляемого торфо-навозного компоста.

Компостирование в присутствии  фосфоритной муки не применяется  в связи с недостаточным перемешиванием штабеля при очаговом компостировании и неравномерном распределении фосфоритной муки в нем в связи с этим.

Такая величина среднеежегодной  доступной “органики” будет распределяться в севообороте каждый год, кроме сроков перезалужения культурного пастбища. В этот год на пастбища пойдет 100га х 30 тонн = 3000 тонн компоста, а на севооборот останется 12902 – 3000 = 9902 тонны.

Хранение навоза, компостов. Размер навозохранилищ, компостных площадок

Для промежуточного места хранения навоза до вывоза в поле будет использоваться закрытая площадка наземного типа вблизи фермы. Она необходима для временного складирования навоза, когда нет возможности вывезти крупную партию на поле для компостирования. Предлагаю вариант, спроектированный на 2200 тонн навоза.

Компостные площадки не проектируются, т.к. компостирование будет проводиться на поле.

Технология  внесения органических удобрений на примере одного поля

Приготовленный на поле компост  в кучах по 100 тонн загружается  в машины для внесения твердых органических удобрений (МТТ-Ф-13 на базе Т-150К). Грузоподъемность машины 10 тонн компоста при внесении по перевалочной технологии. Ширина захвата 8 м.  Поле 150 га. Требуется внести 30 тонн/га.

 

 

 

 

 

 

 

 

100 м

         
 

500 м

             
                 
                 
                 

Рис. 1. Расположение штабелей компоста и способ внесения на поле в 150га.

 

Требуется 150*30=4500 тонн компоста на поле, что соответствует 45 штабелям.

На прямоугольном поле штабели  раскладываются зимой как показано на Рис. 1. В ряду расстояние между ними — 100 м, а между рядами — 500 м. Площадка очищается от снега, застилается проветренным торфом слоем 50-60 см. Используется зимнее очаговое компостирование навоза.

Навоз размещают внутри штабеля  торфа. При этом сначала укладывают торф слоем 50—60 см, затем сверху вдоль  и посередине всего штабеля слой навоза толщиной 70—80 см и шириной на 1,0—1,5 м уже нижнего слоя торфа.

Штабель навоза и компостов в  зимний период закладывают в 1—2 дня, по возможности во время оттепели.

Для получения однородной массы  штабель перемешивают смесителями  или бульдозером хотя бы один раз в период хранения.

Рыхлая укладка такого компоста ускоряет разложение органических веществ при почти полном отсутствии потерь аммиачного азота навоза (он поглощается торфом).

 

 

Производственные показатели для составления системы применения удобрений.

Предлагается составить систему  применения удобрений в 6 польном  полевом севообороте в Тверской области.

На примере в 6 польного полевого севооборота в Тверской области  разработать систему применения в трех возможных вариантах, встречающихся на производстве:

1) на планируемый урожай (при  освоении севооборота, или при  сильном различии агрохимических показателей почвы отдельных полей севооборота),

2) на планируемый урожай в  освоенном севообороте (на окультуренных  почвах или при одинаковой  степени окультуренности полей),

3) при заданной обеспеченности 1 га пашни минеральными удобрениями.

В специальном разделе проекта  разрабатывается система применения удобрений на культурном орошаемом злаковом пастбище. Выход навоза и количество заготавливаемых органических удобрений принимаются одинаковыми для всех 3 разрабатываемых вариантов системы применения удобрений.

Исходные данные:

Площадь пашни 700 га,

Информация о работе Система применения удобрений