Скотоводство как дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Скотоводство является основной отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 84 % молока и около 23 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. В мире производится 263 млн. тонн мяса в год, из которых на долю говядины приходится 60 млн. тонн мяса. Мировое производство молока достигает 676 млн. тонн – самая большая доля приходится на коровье молоко(565 млн тонн), затем молоко буйволов (87 млн. тонн), молоко овец (9 млн. тонн), козье молоко (1,5 млн. тонн).

Содержание работы

Введение 3
1 Выращивание ремонтных телок в послемолочный период6
1.1 Требования, предъявляемые к молочным телка
в послемолочный период 6
1.2 Содержание и кормление ремонтных телок
в послемолочный период 9
1.3 Особенности выращивания нетелей, подготовка их к отел
и будущей лактации 14
2 Характеристика экстерьерных и продуктивных признаков коров УНБ КГСХА 17
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

Моя курсовая по скотоводству печать.docx

— 51.53 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                  3                                                                                             

      1 Выращивание ремонтных телок в послемолочный период6

    1. Требования, предъявляемые к молочным телка

 в послемолочный период                                                                      6                                              

    1. Содержание и кормление ремонтных телок

в послемолочный период                                                                       9

    1. Особенности выращивания нетелей, подготовка их к отел

 и будущей лактации                                                                             14

      2 Характеристика  экстерьерных и продуктивных  признаков коров УНБ КГСХА                                                                               17

Заключение                                                                                                            24

Список использованной литературы                                                                  26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Скотоводство является основной отраслью животноводства. Это обусловлено  тем, что крупный рогатый скот дает более 84 % молока и около 23 % говядины - главных животноводческих продуктов  питания населения нашей планеты. В мире производится 263 млн. тонн мяса в год, из которых на долю говядины приходится 60 млн. тонн мяса. Мировое  производство молока достигает 676 млн. тонн – самая большая доля приходится на  коровье молоко(565 млн тонн), затем молоко буйволов (87 млн. тонн), молоко овец (9 млн. тонн), козье молоко (1,5 млн. тонн)[3].  В РФ уровень самообеспечения за последние 5 лет составляет: по мясу и мясопродуктам – 66%; по молоку и молочным продуктам – 83%, что является результатом государственной программы, направленной на развитие отечественного животноводства. Так, в 2010г на экономически значимые региональные программы по молочному и мясному скотоводству выделено 4 млрд. руб.;сохранено 100% субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и ферм молочного и мясного направления;сохранены повышенные ставки пошлин на импорт молочной продукции; принятое Правительством решение о запрете экспорта зерна стабилизировало ситуацию на зерновом рынке и явилось прямым фактором поддержки животноводства; в целях преодоления последствий засухи были выделены и направлены в регионы средства в размере 35 млрд. рублей, из которых на субсидирование приобретения кормов использовано  4,5 млрд. руб.[11].

  Поголовье крупного  рогатого скота в мире составляет 1 млд. 349 млн  голов, в то время как по России этот показатель на 1 января 2011г равняется 20,0 млн. голов, среди которых 8,8 млн. голов коров. В динамике по сравнению с 2009г эти данные уменьшились на 96,9% и 97,5% соответственно - по данным министерства сельского хозяйства российской федерации. Несмотря на огромные территории сельскохозяйственных угодий России, превосходящие по масштабам все сельхоз угодья любой другой страны,  мы  по производству говядины отстаем. Ведущими странами по этим показателям являются США, Бразилия и Китай.  

Основная продукция скотоводства - молоко и мясо. В зависимости  от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств скотоводство может быть молочного, мясо - молочного и мясного направления. В Курганской области по разведению молочного скотоводства задействовано 8 племенных хозяйств, мясного скотоводства – 1 племенной репродуктор и 4 товарных хозяйства. Мясное скотоводство Курганской области специализируется на разведении абердин – ангусской, герефордской,  казахской белоголовой пород. Молочные породы на территории нашей области : черно – пестрая и голштинская. Всего по России молочным скотоводством занято 1344 хозяйства, мясным скотоводством – 223 хозяйства[11] .

Актуальность проблемы увеличения производства высококачественных продуктов скотоводства с годами не теряется, а, наоборот, приобретает все большее значение. Численность населения планеты с каждым годом увеличивается, все больше пропагандируется здоровое полноценное питание, здоровый образ жизни. Как известно,  продукты питания обуславливают качество жизни, то есть здоровье, активность, производство потомства, продолжительность жизни. К сожалению, в России выявлено нарушение питания: недостаток питательных веществ, витаминов, микро -, макро - элементов, белков. По нормам человек должен потреблять 78 кг мяса и 390 кг молока в год. В настоящее время на душу населения производится 230 кг молока, 55 – 60 кг мяса. Поэтому задачей скотоводства остается применение интенсивных технологий, снижение затрат на производство продукции, улучшение генофонда скота, выведение новых, совершенствование существующих пород, интенсификация племенной работы.

Одним из важнейших  вопросов в организации и ведении  племенной работы являетсявыращивание  ремонтного молодняка. Особенно это  актуально на современном этапе  развития животноводства, так как  во многих странах мира с развитым животноводством уровень продуктивности достигает 10000 кг молока в год[7]. Рациональная система выращивания ремонтных  телок и нетелей должна быть экономически эффективной и обеспечивать высокую  производительность труда, как в  условиях фермерских хозяйств, так  и производства на крупных фермах и промышленных комплексах.По данным статистики, срок хозяйственного использования коров на животноводческих предприятиях России снижаются с каждым годом, а процент выбраковки, напротив, неуклонно растет.Средний срок использования коров в молочном скотоводстве составляет 4 – 5 лет (Самые известные коровы рекордистки по хозяйственному использованию «Опытница» и «Краса» Костромской породы использовались до 23 – летнего возраста, от каждой получено по 116 тонн молока). В связи с этим большую актуальность получила проблема грамотного выращивания перспективных телок для обновления молочного стада. Ремонт стада составляет до 30% общих затрат на производство молока. Поэтому нередко хозяйства предпочитают экономить на рационах телят, ведь они не приносят прибыли. Однако такая «экономия» разорительна для хозяйства и разрушительна для здоровья животного[12].

Важным этапом в разведении КРС является оценка экстерьерных и  продуктивных признаков  коров –  это необходимое мероприятие  при создании высокопродуктивных стад желательного типа.

 В данной курсовой  работе рассмотрена и изучена  технология содержания ремонтных  телок в послемолочный период и проведена сравнительная характеристика коров УНБ КГСХА черно – пестрой породы со стандартами этой породы.

 

 

      1 Выращивание ремонтных телок в послемолочный период

 

1.1 Требования, предъявляемые  к молочным телкам в послемолочный период

 

Выращивание ремонтных телок - единый процесс в системе мероприятий  по созданию стад высокопродуктивных животных. В настоящее время высокопродуктивными  считаются коровы, которые надаивают  свыше 6000 – 7000 кг молока в год. Лидером  по производству молока на одну крову  в мире стал Израиль – около  10000 кг. Рекордисткой в России в 2003г  стала корова Тайна, ч/п породы ПЗ «Ленинский путь» – удой за 5 лактацию составил 18406 кг , максимальный удой в сутки 76 кг. В Курганской области самые выдающиеся коровы Метелица – 12123 кг (ЗАО «Путь к коммунизму»); Серебрянка – 12147 кг (ЗАО «ПЗ Глинки»)[3].

По назначению выделяют племенные  и товарные фермы, формирование животными  которых имеет свои особенности.В РФ количество племенных хозяйств мясного скотоводства увеличилось с 2005 до 2010 гг на 116 и составляет 263; молочного скотоводства -1413 племенных хозяйств на 2010 г(в 2005 г этот показатель был равен 975) .В племенных хозяйствах структура стада зависит от сроков реализации молодняка, чем раньше реализуется молодняк, тем больше коров в стаде. При реализации племенного молодняка в возрасте 18 мес на долю коров приходится 50%, нетелей – 15 -18%, телки старше года – 18 -20%, телки младше года – 20 -25%. В товарном хозяйстве в стаде может быть до 60 -65% коров при выращивании ремонтных телок непосредственно в хозяйстве. В случае выращивания ремонтного молодняка в других хозяйствах долю коров повышают до 80 – 85%. Однако единым принципом для племенных и товарных хозяйств является выделение лучшей части животных для воспроизводства собственного стада. Как в товарном, так и племенном хозяйствах животных группируют следующим образом: племенное ядро, производственная группа, брак и в племенном хозяйстве еще выранжировка. Для товарного стада телок, поступивших от племенного ядра, в нужном количестве оставляют на ремонт стада, не предъявляя особых требований. В племенном хозяйстве, напротив, происходит строгий отбор телок, оставляемых на ремонт. Они должны превосходить по своим потенциальным возможностям высокопродуктивное маточное стадо (племенное ядро)[6].

Направленное выращивание  ремонтного молодняка  является важнейшим  элементом селекции. Развитие ремонтных  телок за последний год несколько  улучшилось (главным образом в племенных  хозяйствах). Во многих хозяйствах Курганской области получены следующие результаты выращивания. Материалы проведенной бонитировки молодняка показывают, что средняя живая масса ремонтных телок в возрасте 10 месяцев составляет 218 кг (69% голов отвечают требованиям 1 класса), в 12 месячном – 248 кг (67%), в 18 месячном возрасте – 347 кг (80%). В племенных организациях ремонтный молодняк выращивается на более высоком уровне и к 18-и месячному возрасту имеет живую массу 377 кг, в заводах – 434 кг. Живая масса телок при первом осеменении в 2009 году составила 375 кг[14]. Норма живой массы телок, при осеменении, крупных пород( черно – пестрой и симментальской) 380 – 400 кг, средних (красная степная, айрширская) – 350 – 370 кг.

Выращивание молодняка требует  обстоятельного подхода. Необходимо строгое  обеспечение организации следующих  обязательных мероприятий:

    • отбор молодняка по происхождению;
    • направленное выращивание телок, контроль за их ростом и развитием, организация искусственного осеменения;
    • отбор нетелей для подготовки к отелу и раздой первотелок;
    • оценку нетелей перед отелом по форме вымени;
    • комплексную оценку первотелок.

Племенная работа по воспроизводству  стада должна вестись по определенной системе с использованием в товарных хозяйствах крупномасштабной селекции[10].

На молочно-товарых фермах и комплексах при 25%-ной браковке и ежегодном 2-2,5%-ном приросте поголовья коров отбор телок необходимо осуществлять из расчета 30-35% ввода в стадо с учетом предполагаемого выбытия в период выращивания, а также выранжировки животных после оценки их по собственной продуктивности.

В процессе выращивания телок  по технологии допускается выбраковка животных, отставших в росте, хронически больных, бесплодных и с другими  пороками в границах 15-20%, в т.ч. в  период карантина - 4%, от 2 до 6 месяцев - 3,5%; от 6 до 12 месяцев - 3,5%; от 12 до 18 месяцев - 2,0%; от 18 до 24 месяцев - 2,0%[8].

Отбор телок для воспроизводства  стада целесообразно осуществлять поэтапно: до 20-дневного возраста - по происхождению, развитию, отсутствию пороков; в 6-12-месячном возрасте - по живой массе, состоянию  здоровья; в 15-18-месячном возрасте - по телосложению, живой массе и оплодотворяемости.

Каждое животное необходимо оценивать индивидуально, перед оценкой проверяют наличие и соответствие номера животного данным племенных документов. Состояние здоровья животного определяют на основании клинического осмотра, данных диагностических исследований и ветсвидетельств.

При интенсивном выращивании  ремонтных телок половая зрелость наступает значительно раньше, чем  заканчивается физиологическое  развитие всего организма, поэтому  раннее спаривание, в этих случаях  заслуживает внимательного изучения. Слишком же поздняя первая случка животных наносит хозяйствам громадный  экономический ущерб, поскольку  за весь период жизни будет получено меньше телят в сравнение с  теми животными, которые оплодотворяются  в оптимальном возрасте[2].

 В нормальных условиях  выращивания, половая зрелость  у телок наступает в возрасте 6-9 месяцев, у бычков - 7-8 месяцев.  Начиная с 5-месячного возраста телок содержат отдельно от бычков. Физиологическая

зрелость телок наступает  примерно в возрасте 15-18 месяцев, у  бычков - 14-15 месяцев. В этом возрасте их можно начинать использовать для  воспроизводства стада.

Исследованиями установлено, что экономически наиболее целесообразно  начинать использовать телок для воспроизводства начиная с 16-19 месячного возраста, учитывая скороспелость. Более раннее начало использования задерживает рост и развитие животных и может отразиться на их половую активность в будущем. Первые отелы можно успешно проводить в возрасте 24 – 50 месяцев. При этом животные должны быть не ожиревшими (норма живой массы к моменту отела 560 – 580 кг), это приводит к сложным отелам и рождению мертвых телят.

Раннее осеменение часто  приводит к осложнениям: трудным  отелам, рождению слабых телят и  т.п. Удои коров, отелившихся в возрасте до двух лет, как правило более низкие, чем удои коров, отелившихся в возрасте 25-28 месяцев[8].

 

1.2 Содержание и кормление  ремонтных телок в послемолочный период

 

Основная задача в этот период (с 6 до 24-месячного возраста)-обеспечение нормального роста и развития телок, своевременное оплодотворение и формирование у них высокой молочной продуктивности[9].

Телки выращиваются по группам: от 6 до 9 месяцев (40-50 телок); от 9 до 12 месяцев (100-120 телок), от 12 до 18 (120-150) и от 18 до 24 (120-150). Каждая группа содержится беспривязно с кормлением в стойловый период на кормо-выгульном дворе, в помещении на глубокой несменяемой подстилке или в клетках по 40-50 телок с уборкой навоза транспортерами. Поение осуществляется поилками АГК-4. Уборка навоза 1 раз в год, а на кормо-выгульных дворах по мере загрязнения. Для отдыха на кормо-выгульных дворах устраивают курганы. Разница по группам телок не должна превышать в возрасте -1,5-2 месяца, а по живой массе - 25-30 кг[2].

Информация о работе Скотоводство как дисциплина