Яровая пшеница

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

ПШЕНИЦА (Triticum), род одно- и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур. Получаемая из зерен мука идет на выпечку белого хлеба и производство других пищевых продуктов; отходы мукомольного производства служат кормом скоту и домашней птице, а в последнее время все шире используются и как сырье для промышленности. Пшеница – ведущая зерновая культура во многих регионах мира и один из основных продуктов питания на севере Китая, в некоторых частях Индии и Японии, во многих ближневосточных и североафриканских странах и на равнинах юга Южной Америки.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.docx

— 768.78 Кб (Скачать файл)

                                             

Введение 

      ПШЕНИЦА (Triticum), род одно- и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур. Получаемая из зерен мука идет на выпечку белого хлеба и производство других пищевых продуктов; отходы мукомольного производства служат кормом скоту и домашней птице, а в последнее время все шире используются и как сырье для промышленности. Пшеница – ведущая зерновая культура во многих регионах мира и один из основных продуктов питания на севере Китая, в некоторых частях Индии и Японии, во многих ближневосточных и североафриканских странах и на равнинах юга Южной Америки.

Основной производитель  пшеницы – Китай, второй по значению – США; затем идут Индия, Россия, Франция, Канада, Украина, Турция и Казахстан. Зерно пшеницы – важнейший  сельскохозяйственный объект международной  торговли: почти 60% всего экспорта зерновых. Ведущий в мире экспортер пшеницы  – США. Много пшеницы вывозят  также Канада, Франция, Австралия  и Аргентина. Основные импортеры  пшеницы – Россия, Китай, Япония, Египет, Бразилия, Польша, Италия, Индия, Южная Корея, Ирак и Марокко.

    Прогрессивные в технологическом и экономическом  отношениях способы приемки, обработки, хранения и переработки зерна  обеспечивают снижение потерь, способствуют сохранности и улучшению его  качества и позволяют эффективнее  использовать этот важнейший продукт  питания.

 

      Стандартизация, метрология и сертификация является инструментами обеспечения качества продукции. Овладения методами обеспечения качества, базирующимися на триаде - стандартизация, метрология и сертификация, является одним из главных условий выхода производителя, поставщика на рынок с конкурентоспособной продукцией. Соблюдение правил метрологии в различных сферах коммерческой деятельности позволяет свести к минимуму материальные потери от недостоверных результатов измерений. Очень остро стоит вопрос о гармонизации отечественных правил стандартизации, метрологии и сертификации с международными правилами, поскольку это является важным условием вступление в Всемирную Торговую организацию (ВТО) и дальнейшей деятельности страны в рамках этой организации .

    Итак, переход страны к рыночной экономике   с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителя заставит специалистов коммерции шире использовать методы и правила стандартизации, метрологии и сертификации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров, работ и услуг.

    Целью моей  курсовой работы явилось исследование качественных показателей зерна  яровой пшеницы при сдачи его  разными товаропроизводителям. 
 
 
 

         

                  
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Технология и качество  яровой пшеницы 

    
    1. Технология  производства зерна  пшеницы
 

В зерновом производстве  удельный вес яровой пшеницы очень велик. Зерно его  богато белком (16-18 %), особенно в засушливые годы (более 20 %). Муку мягкой пшеницы  используют в хлебопечении.

    Биологические особенности. Семена яровой пшеницы  могут прорастать при температуре 1-2°С, а жизнеспособные всходы появляются при температуре 4-5°С. Всходы переносят  непродолжительные заморозки до -10°С. Но во время цветения и налива зерна растения повреждаются заморозками  –1…-2°С. При температуре ниже 0°С в период созревания, зерно может  быть повреждено заморозками; такое  морозобойное зерно имеет низкие технологические качества.                Существуют тысячи сортов пшеницы, и классификация их довольно сложна, однако главных типов всего два – твердые и мягкие.  В муке, полученной из мягких сортов, зерна крахмала крупнее и мягче, консистенция ее более тонкая и рассыпчатая, она содержит меньше клейковины и поглощает меньше воды. Такую муку используют для выпечки в основном кондитерских изделий, а не хлеба, поскольку продукты из нее крошатся и быстро черствеют. В областях выращивания мягких сортов хлеб пекут из ее смеси с мукой, полученной из привозных твердых сортов.

В муке из твердых  сортов пшеницы крахмальные зерна  мельче и тверже, консистенция ее мелкозернистая, клейковины относительно много. Такая  мука, называемая «сильной», поглощает  большие количества воды и идет в  первую очередь на выпечку хлеба, за исключением полученной из вида T. durum, идущей на изготовление макаронных изделий.

      Для прорастания семян мягкой пшеницы  требуется 50-60% воды от массы сухого зерна. Наиболее благоприятна для растений влажность почвы в пределах 70-75% НВ.

          Для мягкой пшеницы  особенно благоприятны все виды черноземов, каштановые, средне- и слабоподзолистые почвы. Пшеница страдает от повышенной почвенной кислотности. Хороший ее урожай можно получить на слабокислых и нейтральных (рн 6,5-7,5) почвах.

          Продолжительность периода вегетации яровой пшеницы  в зависимости от сорта, районов  возделывания и погодных условий  колеблется от 75 до 115 дней.

          Яровая пшеница  – культура, очень требовательная к условиям минерального питания: к  наличию в почве питательных  легкодоступных веществ, что объясняется  ее сравнительно коротким периодом вегетации  пониженной усвояющейся способностью корневой системы. Поглощение азота  происходит в течение продолжительного времени и с особой интенсивностью – в период выхода в трубку –  колошения.

          Поглощение фосфора  происходит более равномерно, однако недостаток его в ранние фазы (всходы - кущение) может повлиять на урожайность.

    Калий поступает в растения с первых дней роста до колошения – цветения.

       Сорта. Для посева берут допущенные к использованию сорта пшеницы, отзывчивые на высокий агрофон, устойчивые к полеганию, болезням и вредителям.

          В настоящее время  районированы и успешно возделываются  следующие сорта:

          Саратовская 29. Выведен в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-востока. Разновидность лютесценс. Масса 1000 зерен 32-42 г. сорт среднеспелый. Засухоустойчивость выше средней, к осыпанию устойчив. Хлебопекарные качества хорошие и отличные. Отнесен к сильной пшеницы, по силе муки – непревзойденный сорт. Районирован во всех областях Северного Казахстана.

          Целинная 21. Выведен в Каз НИИЗХ им. А. И. Бараева. Разновидность лютесценс. Масса 1000 зерен 31,1-43,6 г. по вегетационному периоду относится к среднепоздним сортам. Рационально использует осадки второй половины лета, засухоустойчив, склонен полеганию. Хлебопекарные качества хороши, относится к сильным пшеницам. Сорт высокоурожайный. Районирован в Кокчетавской, Павлодарской, Акмолинской областях.

          Целинная 60. Выведен в Каз НИИЗХ им. А. И. Бараева. Разновидность лютесценс. Среднеспелый, длина вегетационного периода 74-82 дня. По устойчивости к полеганию равноценен стандарту. Масса 1000 зерен 33,4-43,0 г. хлебопекарные качества высокие, включен в список сильных пшениц. Районирован в Кокчетавской области.

          Омская 9. Сорт получен в Сиб НИИСХозе. Разновидность лютесценс. Сорт среднепоздний, устойчив к полеганию и осыпанию зерна, отзывчив на высокий агрофон. Масса 1000 зерен 37-45 г. Хлебопекарные качества хорошие. Районирован в Северо-Казахстанской, Кокчетавской, Костанайской и Павлодарской областях.

          Иртышанка 10. Выведен в Сиб НИИСХозе. Разновидность лютесценс, среднеранний. Масса 1000 зерен 37,1-42,1 г. сильная пшеница. Районирован в Северо-Казахстанской области.

    Целинная  юбилейная. Выведен в Каз НИИЗХ им. А. И. Бараева. Разновидность лютесценс. Масса 1000 зерен 32-41 г. сорт засухоустойчивый, среднеспелый до среднепозднеспелого, хлебопекарные свойства хорошие. Обладает высокой солеустойчивостью. Сильная пшеница. Сорт районирован в Акмолинской, Тургайской и Костанайской областях. [5.] 

    1.2.Показатели качества зерна и их оценка 

    Качество  зерна, принимаемого хлебопекарными пунктами, а также поступающего на предприятия  мукомольной промышленности, должно отвечать определенным требованиям. Под  качеством обычно понимают сумму  или совокупность свойств и признаков, определяющих возможность использования  зерна по целевому назначению и для  длительного хранения.

          Качество каждой партии зерна устанавливают по небольшим  образцам весом всего в 2 кг; отдельные  показатели качества – исследованием  совсем маленьких навесок.

          Все методы определения  качества зерна можно разделить  на две группы – органолептические  и лабораторные.

          К органолептическим  методам относятся такие, при  которых качество зерна оценивают  с помощью органов чувств. При  этом определяют в основном те показатели, которые другими методами не всегда могут быть определены. Это цвет, запах, вкус зерна. Их еще называют показателями свежести зерна.

          Цвет является важнейшим и обязательным показателем при оценке качества зерна. По цвету определяют вид, сорт и однородность партии зерна. Нормальное зерно пшеницы имеет свой специфический цвет, а иногда и блеск.

          Запах. Свежему зерну присущ свой специфический запах. Посторонний запах свидетельствует об ухудшении качества зерна. Зерно, имеющий солодовый, затхлый и другие запахи разложения, считается дефектным и не принимается на хлебоприемные пункты.

    Вкус. Нормальное зерно имеет специфический вкус, свойственный пшеницы, чаще всего пресный или слегка сладковатый.

    К лабораторным методам относится  определение качества зерна при  помощи приборов. При этом показатели качества (засоренность, влажность, зараженность зерна амбарными вредителями, натурный вес, стекловидность, качество и количество сырой клейковины и др.) даются в  числовом выражении.

    Засоренностью зерна называется отношение веса содержащихся примесей к весу зерновой массы, выраженное в процентах. В  зерне пшеницы имеется: сорная, зерновая, вредная примеси, содержащие гальки, семян донника, металопримеси.

    Влажностью  зерна называется содержащие в нем  свободной или связанной гигроскопической воды, выраженное в процентах к  весу взятой навески (вместе с примесями).

    Основным, или стандартным методом определения  влажности является выслушивание навесок  размолотого зерна в электрическом  сушильном шкафу (с терморегулятором) СЭШ – 1 при 130° в течение 40 минут. В тех случаях, когда содержание воды в зерне превышает 18 %, определение  влажности производят в два приема, т.е. с предварительным подсушиванием. Влажность зерна пшеницы также  определяют с помощью электровлагомеров  «гигрорекорд», Ф8, ВЭ-2М, ВП-4, еще используют влагомеры УВЗ-3, «Колос», «Фауна».

    Под зараженностью зерна амбарными  вредителями понимают наличие в  зерновой массе живых вредителей хлебных запахов. К амбарным вредителям относятся клещи насекомые, повреждающие зерно во время хранения. Зараженность является обязательным показателем  при оценке качества партий зерна. Зараженность зерна вредителями может быть явная и скрытая. Ее определяют путем  просеивания среднего образца.

    Натурным  весом, или натурой, называют вес 1л  зерна, выраженный в граммах, а также  вес 1 гр зерна, выраженный в килограммах. Определяют натуру на литровой пурке  с падающим грузом или на 20-литровой пурке.

    Стекловидность  является важнейшим показателем  качества зерна пшеницы, характеризующим  ее мукомольные и хлебопекарные  свойства. Стекловидными считают зерна плотной структуры с полностью стекловидным эндоспермом в разрезе и плотностью просвечиваемые на специальном устройстве. Мучнистыми – зерна рыхлой структуры и полностью мучнистым эндоспермом, не просветляемом на специальном устройстве. Частично стекловидными – называют зерна, с частично стекловидной и частично мучнистой структурой эндосперма.

    Определяют  стекловидность с помощью прибора  Диафаноскоп ДЗС –3.

    Клейковиной называют комплекс белковых веществ  зерна, способных при набухании  в воде образовывать связную эластичную массу. Ее выделяют из теста отмыванием водорастворимых веществ, крахмала и клетчатки.

Информация о работе Яровая пшеница