Жуков и рокосовский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 13:52, реферат

Краткое описание

Жуков георгий константинович-Великий полководец,Маршал Советского Союза,Министр Обороны СССР. Родился в д. Стрелковка под Калугой в семье крестьянина. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И. В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 по 1957 — министром обороны СССР. В 1957 исключён из состава ЦК партии, снят со всех постов в армии и в 1958отправлен в отстав

Содержимое работы - 1 файл

жуков,ракосовский.docx

— 19.27 Кб (Скачать файл)

Жуков

Жуков георгий константинович-Великий полководец,Маршал Советского Союза,Министр Обороны СССР. Родился в д. Стрелковка под Калугой в семье крестьянина. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И. В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 по 1957 — министром обороны СССР. В 1957 исключён из состава ЦК партии, снят со всех постов в армии и в 1958отправлен в отставку.

 В армии с 1915 года. Участвовал в Первой мировой войне, младший унтер-офицер в кавалерии. С августа 1918 года в Красной Армии. В Гражданскую войну сражался против уральских казаков под Царицыном, дрался с войсками Деникина и Врангеля, принимал участие в подавлении восстания Антонова на Тамбовщине. После Гражданской войны командовал полком, бригадой, дивизией, корпусом. Летом 1939 года провел успешную операцию на окружение и разгромил группировку японских войск. В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) был членом Ставки, заместителем Верховного Главнокомандующего, командовал фронтами. Ему первому во время войны было присвоено звание Маршала Советского Союза.Под командованием Г. К. Жукова войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом остановили наступление группы армий «Север» фельдмаршала Ф. В. фон Лееба на Ленинград в сентябре 1941 года. Под его командованием войска Западного фронта разгромили войска группы армий «Центр» фельдмаршала Ф. фон Бока под Москвой и развеяли миф о непобедимости немецко-фашистской армии. Затем Жуков координировал действия фронтов под Сталинградом (операция «Уран» — 1942), в операции «Искра» при прорыве Ленинградской блокады (1943), в битве на Курской дуге (лето 1943), где сорван гитлеровский план «Цитадель» и разбиты войска фельдмаршалов Клюге и Манштейна. С именем маршала Жукова связаны также победы под Корсунь-Шевченковским, освобождение Правобережной Украины; операция «Багратион» (в Белоруссии), где была прорвана «Линия Фатерланд» и разгромлена группа армий «Центр» фельдмаршалов Э. фон Буша и В. фон Моделя. На заключительном этапе войны 1-й Белорусский фронт, руководимый маршалом Жуковым, взял Варшаву (17.01.1945), рассекающим ударом разгромил группу армий «А» генерала фон Гарпе и фельдмаршала Ф. Шернера в Висло-Одерской операции и победно закончил войну грандиозной Берлинской операцией. Вместе с солдатами маршал расписался на опаленной стене рейхстага, над разбитым куполом которого развевалось знамя Победы. 8 мая 1945 года в Карлсхорсте (Берлин) полководец принял от гитлеровского фельдмаршала В. фон Кейтеля безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.Жуков был энергичный, волевой командир, способен принимать самостоятельные решения.За всю свою жизнь был удостоин многочисленных наград,разных степеней.

Жуков был превосходный главнокомандующим который совершил неоднократные операции против врагом,завершившиеся в итоге победой. Это был уникальнийший человек,который смог достич великого уважения среди народа.

РОКОСОВСКИЙ

Один из наиболее выдающихся полководцев мировой  истории, маршал Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский родился в городе Великие Луки 21 декабря 1896 года. Когда началась первая мировая война, Константин добровольцем вступил в Каргопольский драгунский полк. С октября 1917 г. в Красной Гвардии, затем Красной Армии. В 1919 г. вступил в партию большевиков. В гражданскую войну командир эскадрона, отдельного дивизиона, отдельного кавалерийского полка. Молодого командира отличали мужество, отвага, честность и скромность. В 1937 г. по ложному обвинению в связях с польской и японской разведками репрессирован.Но через 3 года восстанавливают в Красной Армии. В том же году с введением генеральских званий в РККА ему присваивается звание «генерал-майор». После нападения Германии на СССР командовал 9 механизировнным корпусом.Именно там в бою он приобрел полководческий авторитет. В феврале 1943 г. К. К. Рокоссовский был назначен командующим Центральным фронтом, которому предназначалась решающая роль в летней кампании 1943 г. у Курска. Рокоссовский проявил себя блестящим стратегом и аналитиком - на основании данных разведки он сумел в точности определить участок на котором немцы нанесли главный удар создать на этом участке глубокоэшелонированную оборону и сосредоточить там около половины своей пехоты. Оборона Рокоссовского оказалась настолько прочной и стабильной. После Курской битвы К. К. Рокоссовский стал генерал-полковником, спустя три месяца — генералом армии. В полной мере полководческий талант К. К. Рокоссовского проявился летом 1944 г. при проведении операции по освобождению Белоруссии, условно названной «Багратион». План операции разрабатывался Рокоссовским,вскоре эта операция была одной из крупнейших. С ноября 1956 г. по июнь 1957 г. - заместитель Министра обороны СССР, по октябрь 1957 г - Главный инспектор Министерства обороны СССР с оставлением в должности заместителя Министра обороны. С октября 1957 г. по январь 1958 г. - командующий войсками Закавказского военного округа. С января 1958 г. по апрель 1962 г. - заместитель Министра обороны СССР - главный инспектор Министерства обороны. В 1956 году в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке исполнял обязанности командующего Закавказского военного округа. С апреля 1962 г. по август 1968 г. - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.Слава Рокосовского гремела по всем фронтам, он стал широко известным на Западе, как один из самых талантливых советских военачальников. Очень популярен был Рокоссовский и среди солдат.

Информация о работе Жуков и рокосовский