Анатомия половой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:21, контрольная работа

Краткое описание

Еще в "Диалогах" Платона имеется миф о первоначальных совершенных людях, андрогинах, каждый из которых представлял собой сросшихся мужчину и женщину. Было это мужественное, умное и красивое существо с двумя головами, четырьмя руками и таким же количеством ног, с круглой шеей, с двумя одинаковыми лицами, ушами - по две пары, и с парными срамными частями.

Содержимое работы - 1 файл

Анатомия половой системы.docx

— 71.42 Кб (Скачать файл)

Еще в "Диалогах" Платона имеется миф о первоначальных совершенных людях, андрогинах, каждый из которых представлял собой сросшихся мужчину и женщину. Было это мужественное, умное и красивое существо с двумя головами, четырьмя руками и таким же количеством ног, с круглой шеей, с двумя одинаковыми лицами, ушами - по две пары, и с парными срамными частями.

В силу перечисленного и столь совершенного, стало оно представлять определенную конкуренцию богам на Олимпе. В результате чего и оказалось расколото Зевсом посередине, дав начало двум полам. Каждая половинка осталась обладать лишь своими качествами, приобрела вследствие этого "желание", что и обусловило стремление с тех пор к своей, недостающей. Именно в этом сила любви.

Мужские половые органы

К мужским половым  органам относятся яички с  их придатками, семявыносящие и семявыбрасывающие  протоки, семенные пузырьки, предстательная и бульбоуретральные железы, мошонка и половой член.

Внутренние  мужские половые  органы.

Яички

Яички, или семенники (testis) - парная мужская железа, функцией которой является образование мужских половых клеток - сперматозоидов и выделение в кровь мужских половых гормонов.

Яички овальной формы, размером 4,5 х 3 см, массой 20- 30 г; они находятся в мошонке, причем левое яичко ниже правого. Яички  отделены одно от другого перегородкой мошонки и окружены оболочками. Яичко  подвешено на семенном канатике, в  состав которого входят семявыносящий  проток, мышцы и фасции, кровеносные  и лимфатические сосуды, нервы.

В яичке различают  выпуклые латеральную и медиальную поверхности, а также два края - передний и задний, верхний и  нижний концы. К заднему краю яичка  прилегает придаток, в котором  различают головку, тело и хвост.

Брюшина охватывает яичко со всех сторон и образует замкнутую серозную полость. Снаружи  яичко покрыто белой фиброзной  оболочкой, получившей название белочной оболочки, под которой находится  паренхима яичка. От внутренней поверхности  заднего края белочной оболочки в  паренхиму яичка входит вырост соединительной ткани - средостение яичка, от которого идут тонкие соединительнотканные перегородочки  яичка, разделяющие железу на многочисленные (от 250 до 300) пирамидальные дольки, направленные верхушками к средостению яичка, а основанием - к белочной оболочке.

В толще каждой дольки находятся два-три извитых  семенных канальца длиной 60-90 мм, окруженные рыхлой соединительной тканью и множеством кровеносных сосудов. Семенные канальцы внутри выстланы многослойным сперматогенным эпителием, здесь образуются мужские половые клетки - сперматозоиды. Последние входят в состав спермы, жидкая часть которой формируется из секретов семенных пузырьков и простаты. Семенные канальцы, сливаясь, образуют прямые семенные канальцы, которые впадают в сеть яичка. Из сети яичка берут начало 12-15 выносящих канальцев, которые проходят через белочную оболочку и впадают в проток придатка яичка.

Нечто интересное

Ученик Пифагора врач Алкмеон писал: "Когда были созданы яички повелением божьим, бог вложил в них мужскую силу и сделал их местом семени и желания... И яички - это один из важных органов, примыкающих к сердцу, и ты заметь, что когда яички схватят и сожмут, то дрожь охватывает сердце, и человек слабеет, и если скоро не отпустить их, то человек тотчас же умрет".

В свое время  известный журналист-международник  Э. Генри сообщил, что комиссия советских  медиков, вскрывавшая 8 мая 1945 года труп Гитлера, обнаружила, что он страдал  половой ущербностью, известной  под названием монорхизма, то есть у фюрера была одна, а не две половые  железы. И далее: "Всю свою жизнь, начиная со школьных лет, он, видимо, непрестанно думал о своем  тайном - и с его точки зрения постыдном - недостатке. Он боялся людей: считал, что не может нигде показаться нагишом, ходить со своими сверстниками в баню, купаться со всеми в речках, раздеваться, как все, в ночлежках (которыми ему часто приходилось пользоваться в молодые годы), вести себя нормально при интимных отношениях с женщинами... Каждую минуту этот человек мнивший себя гениальным, выше и сильнее всех, ощущал страх и стыд, и это тут же переходило у него в ненависть к нормальным людям".

Семявыносящий проток

Семявыносящий проток (ductus deferens) - парный орган длиной около 50 см, имеет в поперечнике 3 мм и диаметр просвета около 0,5 мм. Исходя из топографических особенностей протока, в нем различают четыре части: яичковую, соответствующую длине яичка; канатиковую - в семенном канатике; паховую - в паховом канале и тазовую - от глубокого пахового кольца по предстательной железы

Пройдя семенной канал, семявыносящий проток делает изгиб, опускается по боковой стенке малого таза до дна мочевого пузыря. Около предстательной железы его  конечная часть расширяется и  образует ампулу. В нижней части  ампула постепенно сужается и переходит  в узкий канал, который соединяется  с выделительным протоком семенного  пузырька в семявыбрасывающий проток. Последний отверстием открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала.

Нечто интересное

Изобретенные  А. Левенгуком в конце XVII века линзы  позволили различить в семенной жидкости сперматозоиды. Поражало, что  эти тельца крайне активны. Прямо-таки как животные. Это и закрепилось  в их научном названии. Сперматос - по-гречески, семя, зоон - живое существо. Зоологи причисляли их к животным, иногда даже паразитическим. Детали образования "живчиков" известны, конечно, не были. Полагали, что их возникновение как-то зависит от вкусовых особенностей пищи. И для здорового потомства семя должно быть сладким, не раздражающим, прозрачным, белым и кристаллоподобным. Древние китайцы убеждали, что капля семени по энергии равна ста каплям крови. Прямо-таки "клочок души", как считали римляне.

Семя объявлялось  настолько всемогущим, что даже от мертвого мужа, оказывается, можно было зачать. Правда им был в данном случае египетский бог Осирис, а ею - богиня плодородия Исида.

Семенной  пузырек 

Семенной пузырек (vesicula (glandula) seminalis) - парный секреторный орган длиной 10-12 см и толщиной 0,6- 0,7 см. Располагаются пузырьки в полости малого таза сбоку и сзади от дна мочевого пузыря. В каждом семенном пузырьке различают основание (широкий конец), тело (средняя часть) и нижний (узкий) конец, который переходит в выделительный проток. Стенка семенного пузырька состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек; в ней находится много извилистых камер, содержащих белковую жидкость, которая входит в состав спермы.

Нечто интересное

Наружные половые  органы мужчины обычно на художественных полотнах старых мастеров, а не в  реальной жизни, прикрыты фиговым листом. Впервые это достойное и скромное прикрытие появилось у осознавших свою наготу Адама и Евы.

Показать фигу - это сделать крайне неприличный жест, намекающий на совокупление. Но фига служила и охранным от сил зла и болезней жестом. Поэтому часты были такие амулеты, изготавливавшиеся из слоновой кости, драгоценных камней, золота.

Предстательная  железа

Предстательная  железа (prostata) - непарный мышечно-железистый орган массой 20-25 г, выделяет секрет, который входит в состав спермы. Она располагается под мочевым пузырем на дне малого таза. По форме напоминает каштан, несколько сжатый в переднезаднем направлении.

В предстательной железе различают основание, которое  прилегает ко дну мочевого пузыря, переднюю, заднюю, нижнелатеральную поверхности  и верхушку. Передняя поверхность  направлена к лобковому симфизу, задняя - к прямой кишке, нижнелатеральная - к мышце, поднимающей задний проход; верхушка прилегает к мочеполовой  диафрагме.

Предстательная  железа имеет правую и левую доли, перешеек; снаружи покрыта капсулой, от которой внутрь органа идут перегородки. Она состоит из железистой и гладкомышечной ткани. Железистая ткань образует железистую паренхиму и представлена особыми  комплексами в виде альвеолярно-трубчатых  долек. Железистые ходы органа переходят  в выводные предстательные протоки, открывающиеся точками в просвет  мужского мочеиспускательного канала. Мышечная ткань заполняет переднюю часть простаты и, соединившись с  мышечными пучками дна мочевого пузыря, образует внутренний (непроизвольный) сфинктер мочеиспускательного канала.

Бульбоуретральная железа

Бульбоуретральная железа (железа Купера) - парный орган, расположен сзади перепончатой части мужского мочеиспускательного канала в толще глубокой поперечной мышцы промежности. Железа имеет альвеолярно-трубчатое строение, плотную консистенцию, овальную форму, диаметр 0,3-0,8 см. Протоки бульбоуретральных желез открываются в мочеиспускательный канал. Железа вырабатывает вязкую жидкость, которая защищает слизистую оболочку стенки мочеиспускательного канала от раздражения ее мочой.

Рис. 1. Внутренние и наружные мужские половые органы (схема)

1- мочевой пузырь;

2 - семенной пузырек; 

3 - семявыбрасывающий  проток;

4 - перепончатая  часть уретры;

5 - ножка полового  члена;

6 - луковица полового  члена;

7 - семявыносящий  проток;

8- губчатое тело;

9 - пещеристое  тело;

10 - придаток  яичка;

11 - выносящие  канальцы;

12 - сетка яичка;

13 - прямые семенные  канальцы;

14 - извитые семенные  канальцы;

15 - белочная  оболочка;

16 - нижняя часть  семявыносящего протока;

17 - головка полового  члена;

18 - бульбоуретральная железа;

19 - предстательная  железа;

20 - ампула семявыносящего  протока; 

21 - мочеточник 

Наружные  мужские половые  органы.

Представлены половым членом и мошонкой.

Половой член

Половой член (penis) - орган, который служит для выделения мочи и выбрасывания семени. Он состоит из передней свободной части - тела, которое заканчивается головкой, и задней части, прикрепленной к лобковым костям. В головке полового члена различают наиболее широкую часть - венец головки и узкую - шейку головки. Тело полового члена покрыто тонкой легкоподвижной кожей. На нижней его поверхности находится шов. В переднем отделе тела образуется кожная складка - крайняя плоть полового члена, которая закрывает головку, а затем переходит в кожу головки полового члена. На нижней поверхности органа крайняя плоть соединяется с головкой при помощи уздечки крайней плоти. На верхушке головки полового члена открывается наружное отверстие мочеиспускательного канала, которое имеет вид вертикальной щели.

Нечто интересное

У детей крайняя  плоть сильно выдается, затем уменьшается  и годам к пяти покрывает головку  всего наполовину, а на 8-10-м году уже становится возможным ее обнажение. Дабы этого не происходило, в Древнем  Риме производили юношам инфибулирование - застегивание крайней плоти на специально прикрепленную к члену медную пуговку. Без такой манипуляции участник не мог выступать на Олимпийских играх, где все соревнующиеся были наги.

Тело полового члена состоит из двух пещеристых тел и одного непарного - губчатого. Губчатое тело задней части заканчивается  луковицей, а в передней - головкой полового члена. Внутри губчатое тело проходит через мочеиспускательный канал, который в головке расширяется  и образует ладьевидную ямку. Пещеристые тела имеют цилиндрическую форму, задние концы их расходятся в стороны  в виде ножек полового члена и  прикрепляются к нижним ветвям лобковых костей.

Пещеристые и  губчатое тела состоят из специфической губчатой ткани и способны собирать в свои многочисленные каверны (полости) кровь и становиться достаточно плотными; при оттоке крови они спадаются. Эти тела покрыты белочной оболочкой, которая окружена глубокой и поверхностной фасциями полового члена. Фиксируется половой член двумя фасциями: поверхностной и глубокой пращевидной. Первая идет от поверхностной фасции живота до одноименной фасции полового члена, вторая берет начало от лобкового симфиза и присоединяется к белочной оболочке пещеристых тел.

Мошонка (scrotum) - кожно-мышечный мешок, в котором находятся яички и придатки, а также нижние отделы семенных канатиков. В мошонке выделяют семь слоев (оболочек): кожа; мясистая оболочка; наружные семенные фасции; фасция мышцы, поднимающей яичко; мышца, поднимающая яичко; внутренняя семенная фасция и паховая оболочка яичка, в которой выделяют два листка (пристеночный и внутренний). Оболочки стенки мошонки соответствуют слоям передней брюшной стенки, так как формируются по мере опускания яичка из брюшной полости в мошонку Полость мошонки делится на две половины перегородкой; каждая половина является вместилищем для одного яичка. Кожа мошонки тонкая, легко образует складки, имеет более темную, чем в других местах тела, окраску, покрыта волосами. На поверхности мошонки линии прикрепления перегородки соответствуют шву мошонки, который имеет сагиттальное направление.

Сперматогенез - это процесс образования мужских  половых клеток. Он является первым и основным показателем наступления  половой зрелости у юношей и продолжается почти всю жизнь. Сперматогенез  состоит из трех стадий и происходит в семенных канальцах мужских  половых желез - семенниках (яичках).

Информация о работе Анатомия половой системы