Кровь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 13:40, контрольная работа

Краткое описание

Термин - внутренняя среда организма был предложен французским физиологом Клодом Бернаром
более 100 лет назад.В это понятие включается совокупность биологических жидкостей организма-
кровь,лимфа,тканевая жидкость, спинномозговая, суставная, плевральная и другие жидкости .Эти жидкости непосредственно омывают и обеспечивают их жизнедеятельность и обменные процессы в организме.

Содержимое работы - 1 файл

Межсессионное задание по Анатомии и физиологии человека.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

                                   Межсессионное  задание по  Анатомии и физиологии человека

для студентов ОБЖ

Работу  выполнил Смолянинов Константин

Куратор Гириенко Л.А.

Часть  1

Тема  « КРОВЬ»

1.Дайте понятие внутренней среды организма.

Термин - внутренняя среда организма был предложен французским физиологом Клодом Бернаром

более 100 лет назад.В это понятие включается совокупность биологических жидкостей  организма-

кровь,лимфа,тканевая жидкость, спинномозговая, суставная, плевральная и другие жидкости .Эти жидкости непосредственно омывают и обеспечивают их жизнедеятельность и обменные процессы в организме.

Пользуясь учебником, заполните таблицу и  схему.

Внутренняя  среда организма

Название 3-х типов жидкости Особенности Функции
По  цвету По месту  расположения По составу По источнику  образования
Тканевая  жидкость Прозрачная  и бесцветная Промежутки  между клетками всех тканей. Объем 20 л (у взрослого человека) Вода, растворенные в ней питательные органические и неорганические вещества, O2, СО2, продукты диссимиляции, выделившиеся из клеток За счет плазмы крови и конечных продуктов диссимиляции Является промежуточной  средой между кровью и клетками организма. Переносит из крови в клетки органов O2, питательные вещества, минеральные соли, гормоны. Возвращает в кровяное русло через лимфу воду, продукты диссимиляции. Переносит в кровяное русло СО2, выделившийся из клеток
Кровь Артериаль-ная-ярко-красная,Ве-нозная-темно-красная с синеватым оттенком Кровеносные сосуды: артерии, вены, капилляры.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Плазма крови

Плазма (50-60% объема крови): вода 90-92%, белки 7%, жиры 0,8%, глюкоза 0,12%, мочевина 0,05%, минеральные соли 0,9% 
 
 
 
 

Форменные элементы(40-50% от объема крови): эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

За счет поглощения белков, жиров и углеводов, а также минеральных солей пищи и воды. 
 
 
 
 
 
 

Красный костный мозг, селезенка, лимфатические  узлы, лимфоидн-ая ткань

Взаимосвязь всех органов организма в целом  с внешней средой; питательная (доставка питательных веществ), выделительная (выведение продуктов диссимиляции, СO2 из организма); защитная (иммунитет, свертывание); регуляторная

Транспортная (дыхательная) – эритроциты транспортируют О2 и частично СО2; защитная – лейкоциты (фагоциты) обезвреживают болезнетворные микроорганизмы; тромбоциты обеспечивают свертывание крови

Лимфа Бесцветная  жидкость Лимфатическая система, состоящая из лимфатических  капилляров, заканчивающихся мешочками, и сосудов, сливающихся в два  протока, которые впадают в полые  вены кровеносной системы в области  шеи Лимфа состоит  на 97% из плазмы крови и на 3% из лейкоцитов. 1,8% тканевой лимфы составляют белки. За счет тканевой жидкости, 
мешочки на концах лимфатических капилляров
Возвращение в  кровяное русло тканевой жидкости. Фильтрация и обеззараживания тканевой жидкости, которые осуществляются в лимфатических узлах, где вырабатываются лимфоциты

                                 ( 52-60 ) %                                                                         (40-48) %

 ( 90-92%)

                   (   8-10 %)

                                             

                     
 

Дать  характеристику форменным элементам  крови по плану:

    А) место  образования

    Б) количество в 1 мм3

Осмотическое  давление крови – это сила, с которой растворитель переходит через полунепроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. Осмотическое давление вычисляют криоскопическим методом путем определения точки замерзание крови (дипрессии), которая для нее равна 0.56-о.58С.Осмотическое давление крови всреднем составляет 7.6 атм.Оно обусловлено растворенными в ней осмотически активными веществами ,главным образом неорганическими электролитами, в значительно меньшей степени –белками.Осмотическое давление определяет распределение воды между тканями и клетками. 

  • Что такое физиологический раствор? Физиологический раствор – это раствор осматическое давление которого равно осматическому давлению крови,

представитель группы растворов, применяющийся для  поддержания тканей в жизнеспособном состоянии.В состав этих растворов входят различные вещества  в определенных концентрациях(например ионы натрия , калия. кальция,хлора.магния,бикарбоната и фосфора.глюкоза и кислород )все они необходимы для нормальной жизнидеятельности тканей.Примером такого раствора является раствор Рингера. 
 

  • Какой раствор называют гипо- и гипертоническим?

Гипотонический  раствор — отличаются от изотонического меньшей концентрацией и соответственно меньшим осмотическим давлением. При контакте с тканями вода из гипотонических растворов поступает в клетки тканей. Вследствие этого они набухают, а при чрезмерном накоплении в них воды наступает разрыв клеточных оболочек, т. е. лизис клеток. 
Гипертонический раствор - раствор, в котором концентрация растворенных веществ выше, а концентрация растворителя (воды) ниже и который имеет поэтому более высокое осмотическое давление, чем некоторый другой раствор, с которым его сравнивают. 

Что такое гомеостаз? Гомеостаз –относительное ,динамическое постоянство физико-химического состава внутренней среды организма. 

Константы внутренней среды бывают – пластичные и жесткие (температура тела, содержание катионов,анионов,глюкозы,осмотическое давление.объем жидких сред организма,кислотность плазмы и т.д.) 

  • Что такое рН крови? pH крови – это показатель концентрации водородных (Н)ионов.численно равный отрицательному логарифму этой величины.Кислотность  и щелочность растворов выражают в единицах шкалы рН,  имеющей диапазон от 1(сильная кислота) до 14 (сильная щелочь).В норме Рн артериальной крови составляет 7.4 т.е. близок к нейтральному.Венозная кровь из-зарастворенного в ней диоксида углерода несколько закислена :диоксид углерода(СО2).образующийся в ходе метаболических процессов , при растворении в крови реагирует сводой(Н2О).образуя угольную кислоту(Н2СО3)
 
  • Важнейшие белки плазмы? Альбумин, глобулин и фибриноген. Альбумины- участие в поддержании коллоидно-осмотического (онкотического) давления плазмы и объема циркулирующей крови, а также транспорт и депонирование различных веществ. Альбумин крови является эндогенным резервом аминокислот и при длительном голодании расходуется в первую очередь. Глобулины- участвуют белки в транспорте липидов, гормонов, витаминов, ионов металлов. Фибриноген- белок, который синтезируется в основном в печени и играет важную роль в образовании тромбов, являясь основным компонентом кровяного сгустка. Кроме участия в гемостазе (свертывании крови), фибриноген является белком острой фазы воспаления, что объясняет частое его повышение при любых воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях, травмах и ожогах, обширных хирургических вмешательствах, коллагенозах, остром инфаркте миокарда, злокачественных опухолях.

  - Чем сыворотка отличается от плазмы крови? Сы́воротка кро́ви отличается от плазмы крови тем. Что в ней отсутствует фибриноген, белок плазмыкрови. Который в процессе коагуляции  -  
 

3.Пользуясь учебником, заполните таблицу:

Виды  иммунитета

Название Особенности Примеры
Наследственный (видовой, или врожденный)

 

присущ определенному  виду животных или человеку и передается из поколения в поколение, как и другие генетические признаки; генетически детерминирован как невосприимчивость к определенному виду микро Иммунитет человека к возбудителю чумы собак. Например, крысы и мыши устойчивы к дифтерийному токсину, люди невосприимчивы к возбудителям чумы рогатого скота и собак, но только люди болеют гонореей, сифилисом, брюшным тифом й другими инфекциями, к возбудителям которых устойчивы все виды животных.
Приобретенный

1активный

2 пассивный 

 

1. В результате  перенесенного инфекционного заболевания или введения вакцины (живых или убитых возбудителей заболевания), когда в организме формируются антитела к данному возбудителю, готовые в любой момент его нейтрализовать.

2. Возникает при введении препаратов, содержащих уже готовые антитела

1.краснухой  человек болеет один раз (вторично не заболеешь).

2. введение сыворотки  крови человека или животного,  перенесшего инфекционное заболевание.

 

4.Объясните и запишите ответ на вопросы:

   А) почему для пчеловода пчелиное жало безопасно?У пчеловода вырабатывается искусственный иммунитет к пчелиному яду.

      

Б) как  человека можно сделать выносливее к укусу змей?

   Личная профилактика укусов змей может быть обеспечена ношением высокой обуви (кожаные или резиновые сапоги), плотной одежды, тщательным осмотром мест стоянок и ночлега. Поскольку обычно змеи неагрессивны и кусают человека только в порядке самозащиты, укусам подвергаются чаще всего люди, пытающиеся либо поймать, либо убить змею (обычно это дети и подростки). Поэтому лицам, выезжающим на территорию, где могут обитать змеи, следует знать особенности поведения змей и, по возможности, иметь с собой специфические сыворотки «антигюрза» и «антикобра», которые необходимо вводить не позднее чем через 30 мин после укуса змеи. 
 
 
 

5.  Пользуясь учебником, заполните таблицу: 

Обозначение группы крови Агглютиноген  в эритроцитах Агглютинин  в плазме крови
О(I) нет a и b
А(II) А     b
В(III) В      a
АВ(IV) А и В      нет
 

6.  Что такое резус-фактор? Значение его на практике.

   Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательныРезус-характеристика является наследственной и постоянна в течение всей жизни. При любом переливании крови необходимо точно определить резус-принадлежность реципиента и донора. Резус-фактор играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта кровяных телец иммунизованной матери и плода. 

7.Заполните  схему совместимости групп крови  при переливании ее людям, имеющим  ту или иную группу 

     

 
 

  1. Свертываемость  крови – это cвертываемость крови или гемостаз является защитной реакцией организма, предохраняющей его от излишней кровопотери. В процессе гемостаза участвуют факторы свертывания, которые растворены в плазме крови, содержатся в форменных элементах и стенках сосудов. Это сложный биологический процесс, имеющий поэтапный характер. При возникновении травмы кровеносного сосуда запускается реакция гемостаза. При этом стенки сосуда сужаются, это вызывает ряд химических реакций, результатом которых является образование кровяного сгустка — тромба. Он полностью закрывает просвет мелкого сосуда или только пораженный участок стенки, если речь идет о крупном сосуде.
 
 
  1. Внести  недостающие звено  в схему свертывания  крови:
 

I этап: разрушение тромбоцитов, тканей и образование (    Тромбопластин    )

II этап: протромбин                            Са +2                                 (        Фермент тромбин  )

(в печени при участии витамина  К) 

III этап: фибриноген               Ca+2                                        (    Фибрин мономер     ) 

IV этап: образование        (      Тромб )

Дело  в том ,что процесс не может  начаться без ещё одного компонента _тромбопластина-

Ферментного белка ,содержащегося в тромбоцитах  и в клетках  тканей организма.Если  порезать  палец . то из поврежденных клеток  высвобождается тромбопластин.Тромбопластин выделяется также из тромбоцитов. Разрушающихся при кровотечении.При взаимодействии в присутствии ионов кальция тромбопластина с протромбином , последний расщепляется и образует фермент тромбин , который превращает растворимый белок фибриноген в нерастворимый фибрин. 
 

13.Что такое гемофилия и ее причины? Дословно гемофилия – это склонность к кровоточивости и кровоизлияниям.Заболевание входит в группу геморрагических диатезов (диатез-предрасположенность , геморрагия-кровотечение) и является наследственной куагулопатией, т.е. нарушением свертывания крови.Кровотечение и кровоизлияния при данном заболевании длительные. Иногда спонтанные (самопроизвольные).без всякой видимой причины.

Информация о работе Кровь