Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 22:24, контрольная работа

Краткое описание

Антикризисное регулирование - это воздействие на должника на макроуровне. Антикризисное регулирование содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае неэффективности его дальнейшего функционирования. понятием «риск», которое в той или иной мере влияет на методологию разработки любого управленческого решения. Исключите из него ожидание кризиса, и пропадет острота восприятия риска, станут неожиданными и от этого еще более тяжелыми не только кризисные ситуации, но и вполне обычные ошибки.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная антикризис.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

     Необходимость государственного финансирования медицинского обслуживания диктуется потребностью, с одной стороны, производства общественных благ и, с другой, обеспечения широкого доступа населения к услугам здравоохранения.

     В условиях кризиса возрастает необходимость сочетания рыночных механизмов с государственным регулированием социально-экономических процессов на всех уровнях - от федерального до муниципального.

 

Заключение

 

     Чтобы выйти из тяжелого кризисного положения, государство призвано осуществить систему крупномасштабных мер, в том числе:

     - привлечь внутренние и зарубежные источники накопления для расширения и качественного обновления производства;

     - изменить всю воспроизводственную структуру макроэкономики (поднять сельскохозяйственное производство, создать высокоразвитый индустриальный потребительский сектор, проводить конверсию оборонной промышленности, значительно развить сферу услуг);

     - оказать всемерную помощь отечественным товаропроизводителям в увеличении выпуска высококачественных предметов потребления;

     - наладить устойчивый рост макроэкономики на основе всесторонней интенсификации, эффективного использования новейших достижений научно-технической революции.

 

Список  используемых источников:

 

1. Антикризисное  управление: Учебник. – 2-е изд., доп. И перераб. / Под ред. проф. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2009.

2. Антикризисное  управление: Учебник/Р.А. Попов. –  М.: Высш. шк., 2005.

3. Буянов В,  П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.М.  Рискология. Управление рисками. - М., 2004.

4. Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента: Учебное пособие. – М.: ДеКА, 2005.

5. МИРОВОЙ КРИЗИС: Общая Теория Глобализации. Делягин М. Г., ИНФРА-М, 2003.

6. Виссарионов А. Кризисс // Экономист, 2008, №12


Информация о работе Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций