Анализ практики антикризисного управления персоналом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является разработка мероприятий по антикризисному управлению методом финансового анализа.
Для реализации цели курсового проекта необходимо решение следующих задач:
1) изучить теоретические основы кризиса;
2) изучить теоретические основы антикризисного управления персоналом;
3) проанализировать и дать оценку антикризисного управления персоналом ВОГОУ СПО «Муромский педагогический колледж».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность кризиса………………………………………………………..5
Понятие кризиса………………………………………………………..5
Типология кризисов…………………………………………………....8

Признаки кризиса……………………………………………………..12

Человеческий фактор антикризисного управления…………….......14

Глава 2. Антикризисное управление персоналом организации……………….16
Антикризисные характеристики управления персоналом………....16

Основные функции руководителя…………………………………...19

Система антикризисного управления персоналом…………………22

Антикризисная политика в управлении персоналом………………27

Принципы антикризисного управления персоналом………………34

Система планирования персонала организации……………………44

Формирование кадрового персонала …………………………….....48

Глава 3. Анализ и оценка антикризисного управления персоналом ВОГОУ СПО «Муромский педагогический колледж»…………………………………..53
3.1. Анализ состояния и использования персонала в организации…….53
3.2. Структура персонала организации……………………………………57
3.3. Совершенствование механизма мотивации работников организации…………………………………………………..................................... . 65
3.4. Мероприятия по повышению квалификационного и образовательного уровня персонала организации…………………………………………………..68
3.5. Основные направления кадровой политики организации………......70

Заключение………………………………………………………………………..73
Список литературы……………………………………………………………….76
Приложение……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая АКУ.DOC

— 807.50 Кб (Скачать файл)

    Главбух знает возможности руководителя оплачивать его труд. Некорректно требовать от него выполнения сложнейшей работы по минимизации налогов без соответствующего увеличения его зарплаты, а именно так пытаются экономить некоторые руководители.

    Необходимо  также помнить, что опытный квалифицированный  главный бухгалтер отличается развитым чувством собственного достоинства и часто готов пойти на ниже оплачиваемую, но более интересную работу в организацию с благоприятным психологическим климатом.

    Сокращение  персонала на кризисном предприятии  должно идти по принципу «добровольности», чтобы избежать выплаты увольняемым  работникам так называемых «выходных пособий», т. е. дополнительных финансовых затрат, связанных с реализацией социальных гарантий сокращенному персоналу.

    Главное направление такого «добровольного»  сокращения — это использование механизма неполной занятости работника: сокращенный рабочий день или сокращенная рабочая неделя, неоплачиваемый административный отпуск или частично оплачиваемый с учетом уровня квалификации конкретного работника.

    Дополнительным  организационным мероприятием по реализации плановых сокращений численности промышленно-производственного персонала или повышения эффективности работы специалиста, профессионального менеджера (руководителя) предприятия является механизм индивидуальной контрактации. На кризисном предприятии надо начинать компанию по переконтрактации персонала. В течение трех месяцев должны быть заново заключены контракты, учитывающие специфику кризисного момента на предприятии.

    Основные  требования, предъявляемые к контракту  в условиях кризисного предприятия, следующие:

    1. Исключение из практики долгосрочных  контрактов. Сейчас в России средний срок контракта около 3 лет, максимальный срок — 5 лет.

    2. В первую очередь заключаются контракты с работниками высшей квалификации, которые не подлежат сокращению и переводу на неполную рабочую неделю ни при каких результатах деятельности предприятия (элитный персонал).

    3. Затем заключаются контракты  с работниками, не подлежащими сокращению при стабильном финансовом состоянии предприятия.

    Срок  действия контрактов по этим двум категориям работников не должен превышать 18 месяцев. Обычно заключаются контракты на 3—6 месяцев.

    В индивидуальном контракте должны быть четко определены следующие возможности для работодателя:

  • возможность использования механизма неполной загрузки рабочей недели;
  • перевод работника на другое место работы, например из одного цеха в другой, по этой же специальности без согласия профсоюза;
  • исключение из контракта любых дополнительных обязанностей со стороны администрации, прежде всего социальных льгот, за исключением установленных действующим трудовым законодательством.

    С элитными работниками могут заключаться  дополнительные трудовые договоры на выполнение каких-либо дополнительных работ (может быть даже «фиктивных») с целью обеспечения возможности дополнительной оплаты их труда как мотивации к продолжению работы на кризисном предприятии.

 

Глава 3. Анализ и оценка антикризисного управления персоналом   ВОГОУ СПО «Муромский педагогический колледж»

    3.1. Анализ состояния  и использования  персонала в организации 

    Муромский педагогический колледж является юридическим  лицом, имеет лицевые счета, открытые в установленном порядке для  учета операций по исполнению расходов областного бюджета, а также для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в Муромском отделении управления Федерального казначейства по Владимирской области.

    В своей деятельности колледж руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании» и другими законодательными и нормативными актами РФ, Владимирской области, уставом колледжа и договором с учредителем [12].

    Колледж создан в целях удовлетворения потребностей общества в специалистах с начальным профессиональным и средним профессиональным образованием базовой и углубленной подготовки по специальностям, предусмотренным Перечнем специальностей среднего профессионального образования, а также в целях реализации образовательным программ среднего (полного) общего образования (в лицейских профильных классах).

    Колледж реализует следующие типы и виды образовательных программ:

    Типы: 

  • общеобразовательные: среднего (полного) общего образования;
  • начального и среднего профессионального образования;
  • дополнительного образования детей;
  • повышения квалификации и др.

    Виды:

  • основные образовательные программы;
  • дополнительные образовательные программы.

    Колледж самостоятельно разрабатывает и  утверждает ежегодные правила приема, определяющие их особенности на соответствующий год, не противоречащие законодательству РФ, порядку приема, устанавливаемому Министерством образования и науки Российской Федерации, и правилами приема, определяемыми учредителем и закрепленными в уставе колледжа.

    Директор  Колледжа в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом действует от имени колледжа, представляет его в других организациях, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в установленном порядке лицевые счета, в пределах своей компетенции  издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся [24].

    Директор  колледжа:

  • планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы колледжа;
  • несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности;
  • осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников;
  • утверждает штатное расписание, устанавливает заработную плату работникам, в том числе выплаты стимулирующего, компенсационного характера и иные выплаты в пределах фонда оплаты труда, утвержденного бюджетной сметой, сметой доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • представляет интересы колледжа во всех организациях; подает заявления в суд, в том числе в мировой и арбитраж;
  • заключает договоры и трудовые соглашения в пределах утвержденных ассигнований;
  • распоряжается имуществом колледжа и обеспечивает рациональное использование финансовых средств;
  • представляет колледж в государственных, муниципальных и общественных органах;
  • несет ответственность за свою деятельность перед учредителем;
  • несет ответственность за использование по назначению и сохранность имущества, закрепленного за колледжем на праве оперативного управления.

    Формами самоуправления в колледже являются: общее собрание, педагогический совет. Высшей формой самоуправления является Совет колледжа. В Совет Колледжа входят директор колледжа, представители всех категорий работников, обучающихся, родителей, а также заинтересованных предприятий, учреждений и организаций. Председателем Совета является директор колледжа. Состав Совета колледжа, его председатель утверждаются приказом директора колледжа [24].

    Срок  полномочий Совета колледжа – 3 года. Досрочные  перевыборы Совета проводятся  по  требованию не менее половины его членов. Порядок формирования состава Совета, технология принятия и оспаривания решений, основные направления его деятельности определены «Положением о Совете».

    В целях совершенствования качества обучения и воспитания студентов  и учащихся лицея, методической, научно-исследовательской  и творческой работы, повышения педагогической компетентности преподавателей в колледже создаются объединения педагогов и других его работников: педагогический совет, методические объединения, кафедры, предметно-цикловые комиссии. Основные задачи, функции и порядок их работы определены в Положениях об этих объединениях. 

    Все Локальные акты нормативно-правового  характера разрабатываются коллективно, принимаются педагогическим советом, Советом колледжа и утверждаются директором. Педагогический совет принимает  локальные акты, касающиеся организации и содержания образовательного процесса и представляет их на Совете колледжа. К работникам колледжа относятся руководящие и педагогические работники и учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал.

    Трудовые  отношения работника и колледжа регулируются трудовым договором. Условия трудового договора не могут противоречить законодательству Российской Федерации о труде. На работников колледжа распространяются льготы и преимущества, установленные законодательством РФ. Заработная плата и должностной оклад работникам колледжа выплачивается за выполнение ими функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором. Работники педагогического колледжа имеют право:

  • на избрание в выборные органы, участие в обсуждении и решении вопросов деятельности колледжа, в том числе через органы самоуправления и общественные организации;
  • на обжалование приказов и распоряжений администрации колледжа в установленном законодательством РФ порядке;
  • на получение необходимого организационного, учебно-методического и материально-технического обеспечения своей профессиональной деятельности, бесплатное пользование библиотеками, информационными ресурсами, услугами учебных, учебно-методических, социально-бытовых, лечебных и других подразделений колледжа в соответствии с его уставом и (или) коллективным договором;
  • на защиту своей профессиональной чести и достоинства;
  • на участие в управлении колледжем;
  • самостоятельно определять формы и методы проведения учебных занятий, воспитания учащихся и студентов;
  • изучать передовой педагогический опыт, обмениваться опытом;
  • повышать квалификацию;
  • аттестоваться на любую квалификационную категорию;
  • быть представленным к поощрению: благодарность, награждение грамотами, денежной премией по ходатайству структурных подразделений, которое рассматривается на Совете колледжа и утверждается приказом директора.

      Работники педагогического колледжа  обязаны:

  • соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, Устав колледжа, график работы, должностные обязанности;
  • содействовать созданию и поддержке в коллективе здорового морально-психологического климата, строго следовать нормам профессиональной этики;
  • не допускать использования антипедагогических методов воспитания, связанных с психическим и физическим насилием, а также опасных для жизни или здоровья обучающихся методов обучения;
  • качественно выполнять возложенные на них функциональные обязанности и работы, указанные в должностных инструкциях, контрактах, квалификационных характеристиках и других нормативных актах;
  • обеспечивать необходимый профессиональный уровень своей деятельности.

    Цель  деятельности единого педагогического  коллектива – удовлетворение образовательных запросов населения в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

    Таким образом, мы рассмотрели использование  персонала Муромского педагогического колледжа.

    3.2. Структура персонала организации

    Целесообразно выделить в качестве объекта исследования персонал Муромского педагогического колледжа.

    Проведем  анализ структуры данного коллектива, который будет заключаться в анализе социально – демографических характеристик педагогических работников, руководящих работников и учебно-вспомогательного персонала. Рассмотрим возрастную группу педагогических работников. Для этого, построим гистограмму распределения для определения возрастной структуры педагогических работников (см. рис. 3)  

    

    Рис. 3. Гистограмма распределения педагогических работников по возрастному признаку.

    Частота – численность исследуемого персонала (по утвержденному на 01.09.2010 г. штатному расписанию), входящая в ту или иную возрастную группу (общее число преподавательского персонала – 73 чел.)

    Графическое изображение данных результатов  показывает, что около 50% педагогических работников представляют работники  среднего возраста; также возрастной состав педагогического коллектива демонстрирует тенденцию старения; почти 30% люди пенсионного возраста. Имея богатый педагогический опыт, часть педагогов с большим стажем испытывают профессиональную деформацию, которая проявляется в отсутствии критичности, рефлексии, в нежелании повышать свою профессиональную компетентность, участвовать в инновациях.

Информация о работе Анализ практики антикризисного управления персоналом