Бюджетирования и управленческий учет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 06:51, контрольная работа

Краткое описание

Постоянное стремление к разработке системы финансового планирования, адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики, привело руководство многих хозяйствующих субъектов к внедрению системы бюджетирования деятельности предприятия.
Значение бюджетирования для хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно:
- воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;
- обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;
- предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;
- служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Содержимое работы - 1 файл

антикризис.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)

     Введение  

     В настоящее время в российской экономике действуют наряду с  неплатежеспособными предприятиями  и вполне благополучные, финансово  состоятельные хозяйствующие субъекты, которые смогли прогрессивно воспринять перемены, направленные на многоукладность экономики, широкий спектр форм собственности, неизбежность опережающего наращивания качества и номенклатуры товаров для широкого потребительского спроса.

     Уже на первом этапе трансформации российской экономики стало ясно, что при  прочих равных условиях шансы предприятия на успех резко возрастают, если оно использует грамотную политику управления внутренними ресурсами. Каждое предприятие обладает определенным капиталом, за счет которого оно и получает основную долю прибыли. Ошибки, связанные с вложением капитала неизбежно приводят к потере финансовой устойчивости и даже банкротству.

     Таким образом, система планирования и  управления внутренними ресурсами  и является ключевым фактором успеха предприятия в условиях рыночной экономики.

     Планирование  оказывает непосредственное влияние на уровень активизации деятельности руководства и аппарата управления. Высокое качество разработанных программ, особенно с помощью ЭВМ и экономико-математических методов, их строгая увязка по всем подразделениям организации и цехов, согласованность с располагаемыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами позволяет наиболее эффективно управлять предприятием.

     Постоянное  стремление к разработке системы  финансового планирования, адекватно  отвечающей требованиям рыночной экономики, привело руководство многих хозяйствующих субъектов к внедрению системы бюджетирования деятельности предприятия.

     Значение  бюджетирования для хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно:

     - воплощает выработанные стратегические  цели в форму конкретных финансовых показателей;

     - обеспечивает финансовыми ресурсами  заложенные в производственном  плане экономические пропорции  развития;

     - предоставляет возможности определения  жизнеспособности проекта предприятия  в условиях конкуренции; 

     - служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

     Актуальность  темы на сегодняшний момент однозначна, так как эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений  хозяйствующего субъекта. Сегодня бюджетирование используется в российских компаниях крайне редко. Это объясняется нестабильностью инфляционных процессов, налогового законодательства, высокой степенью неопределенности на российском рынке и другими ограничивающими факторами, а также, как это не печально, нежеланием многих руководителей вкладывать денежные средства в малоэффективный по их мнению процесс.

     Методология бюджетирования предназначена для  организации системы анализа  и планирования денежных потоков, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия, которая позволит установить жесткий текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

     Эффективность процедуры бюджетирования значительно  повышается при внедрении комплексной  автоматизированной системы бюджетного планирования деятельности предприятия (на базе компьютерной локальной сети), что позволяет максимально оперативно (ежедневно) получать информацию об исполнении бюджета и, соответственно, вносить необходимые коррективы в бюджеты в целях повышения эффективности оперативного управления финансовыми ресурсами предприятия.

     Управленческий  учет имеет дело с обеспечением информацией  менеджеров, управляющих предприятием и его подразделениями. Система может делать это двумя известными путями:

     1. Обеспечить контроль посредством количественного сопоставления фактических результатов с расчетными в соответствии с организационным структурным делением предприятия или сегментом предпринимательства.

     2. Оказывать помощь в принятии управленческих решений и в планировании посредством обеспечения количественной информации для оценки альтернативного направления действий.

     Управленческий  учет обязательно должен фокусировать внимание на будущем и на том, что можно сделать, чтобы повлиять на ход событий. Прошлое изменить нельзя, но оно может служить уроком для будущего.

     Реальных  требований к управленческому учету, предусмотренных законом, нет ни на Западе, ни в России. Значительная часть производственного учета, выполняемого в России, — это побочный продукт системы финансового учета. Сравнительной области исследования и практической деятельности, называемой на Западе управленческим учетом, в России пока нет, хотя имеются многочисленные публикации по методам оперативного учета. На Западе можно найти различные методы организации данных, применяемые для выполнения управленческих целей. Для многих решений данные, содержащиеся в системе бухгалтерского учета, должны объединяться с данными из внешних источников, таких, как изучение рынка и его оценка, а также некоторых внутренних источников, не отражаемых в системном бухгалтерском учете.

     Несмотря  на различия между двумя направлениями  использования информации бухгалтерского учета, имеется объединяющий фактор. Данные, которые требуются для финансового учета, требуются также и для управленческого учета, для планирования, принятия решений и контроля. Управленческий учет требует значительного объема дополнительной информации, определенная часть которой является периодически повторяющейся. В СССР были разработаны общие и отраслевые положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, которые регламентировали существенную часть учета и планирования затрат на производство. Обычно для обоих видов учета используется значительная часть объема данных, вводимых с первичных документов в системы финансового и управленческого бухгалтерского учета. Иметь две системы первичного учета — слишком дорогое удовольствие даже для крупнейших предприятий. Финансовый и управленческий учет связывает единый массив первичных данных. В  работе показано, как бухгалтеры-менеджеры могут участвовать в управлении и как будет развиваться система сметного планирования.

     В данной работе рассматривается методология организации системы управленческого учета и бюджетирования.

     Основная  цель работы заключается в изучении теоретических основ бюджетирования и управленческого учета.

     Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

     1. Изучение сущности бюджетирования и управленческого учета;

     2. Выявление преимуществ бюджетирование и определение его эффективности в деятельности предприятия.

 

     Управленческий  учет и бюджетирование: их организация, взаимосвязь с бухгалтерским  и налоговым учетом 

     Управленческий  учёт (Management Accounting) — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности фирмы информации и показателей для управленческого звена компании (внутренних пользователей — менеджеров). Это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации.

     Управленческий  учёт прежде всего создаётся для  того чтобы оперативно принимать  решения, связанные с деятельностью  фирмы. Информация управленческого  учёта собирается и используется (в зависимости потребности и разрешений) отделом маркетинга, отделом качества, производственным отделом, финансовым отделом и т.д. (при наличии таковых) и естественно бухгалтерией.

     Управленческий  учёт может также оперировать  прогнозами, электронной информацией не подтверждённой первичными документами и другими данными.

     Управленческий  учёт выделился как отдельная  дисциплина потому что для принятия управленческих решений требуется  оперативная информация, чего обычный бухгалтерский учёт в силу своей периодичности, оперирования с уже совершёнными операциями и законодательным регулированием (выполняет в РФ функции налогового учёта) не может обеспечить, от этого может страдать конкурентность фирмы на рынке. Так как создание отдельной системы управленческого учёта требует больше затрат, чем развитие данной системы на базе бухгалтерского учёта, бухгалтеры часто считают управленческий учёт подсистемой бухгалтерского,[1] что может быть верно на раннем этапе его развития. Дальнейшее развитие учёта необходимой управленческой информации на предприятиях ведёт к развитию более объёмной системы сбора информации, нежели это возможно в рамках бухгалтерского учёта.

  • В рамках бухгалтерского учёта нет необходимости учитывать объёмы продаж конкурентов, при решении менеджмента компании повысить долю собственных продаж учёт данной информации становится необходимым (маркетинговая составляющая УУ).
  • В рамках бухгалтерского учёта нет необходимости учитывать расположение ТМЦ по ячейкам на складах, при оптимизации работы логистики - есть (повышение скорости комплектации).
  • В рамках бухгалтерского учёта нет необходимости учитывать количество и содержание жалоб, в системе менеджмента качества (СМК) - это просто обязательно (важнейшая основа самосовершенствования организаций в рамках СМК).
  • В рамках бухгалтерского учёта нет необходимости учитывать количество созданных сметным отделом смет, при анализе и планировании загрузки сметного отдела без этого не обойтись.

     Зачастую  в управленческом учёте речь идёт даже не о необходимости такового в рамках бухгалтерского, а о невозможности  управленческого учёта в рамках бухгалтерского учёта. Помимо уже перечисленных  ограничений бухгалтерского учёта, существует проблема оперативного сбора информации. Бухгалтера "зачастую" не посадишь в каждом подразделении (отдел закупок, отдел продаж, склады, цеха и т.д.). Для оперативного взаимодействия же требуется информация от подобных источников. Передача сотрудникам сотовых телефонов решает например проблему координации (по крайней мере в теории), но точно лишает руководство в данном случае возможности конечного анализа (из-за отсутствия регистрации) правильности, качества и оперативности действий сотрудников и как следствие например справедливого премирования сотрудников. Спектр проблем при отсутствии качественного управленческого учёта можно аналитически вывести, ознакомившись с требованиями к информации в контроллинге (управленческом учёте).

     Управленческий  учёт ориентирован именно на потребности  внутренних[2] пользователей (управленцев различного уровня), а не внешних (акционеров и кредиторов, госорганы и т. д.), информация, собираемая и предоставляемая им, не является открытой, а принадлежит к коммерческой тайне.

     Следует отличать управленческий учёт от калькулирования себестоимости подразделений и продуктов (услуг).

     В управленческом учёте предъявляются  высокие требования к предоставляемой  информации. Информация, предоставляемая принимающему решения человеку, должна быть полной для принимаемых решений и в то же время краткой. Чем больше объём информации, тем больше информации остаётся без внимания, при отсутствии вспомогательных механизмов (систем автоматического принятия "качественных" решений по теории принятия решений) (см. также требования к информации в контроллинге).

     Показатели  управленческого учёта, в отличие  от бухгалтерского, могут быть как  денежными, так и натуральными. Мало того, они могут быть качественными  и вероятностными и описывать  не только потоки и запасы, но и события\состояния внешнего мира, то есть управленческий учёт может оперировать альтернативными издержками и насыщенностью рынка товарами данной категории, например.

Информация о работе Бюджетирования и управленческий учет