Цикличность экономического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 06:50, реферат

Краткое описание

Колебания фактического объема производства вокруг его потенциальной величины, достигаемой в условиях полной занятости, называется экономическим, или деловым, циклом. Экономический цикл - это повторяющийся процесс чередования подъемов и спадов в экономике страны.

Увеличение спроса вызывает инфляционный рост цен как на продукцию, так и на Ресурсы. Для расширения производства фирмы берут в банках кредиты. Увеличение спроса на заемные средства ведет к росту банковской процентной ставки и цены кредита. В конце концов, некоторые фирмы сталкиваются с трудностями сбыта продукции, например из-за ее высокой цены, и не могут вернуть кредиты. Волна банкротств прокатывается сначала по реальному сектору экономики, а затем и по банковскому. Не получив деньги с дебиторов (должников), банки не могут рассчитаться со своими кредиторами.

Содержание работы

Цикличность экономического развития - объективная закономерность 3

Организация вексельного рынка в России и цикличность как форма движения рыночной экономики 9

Перспективы вексельного рынка 11

Цикличность как форма движения рыночной экономики 17

Список литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

реферат цикличность экономического развития.rtf

— 609.23 Кб (Скачать файл)

      

      Федеральное агентство по образованию РФ

      Санкт-Петербургский  государственный горный  институт им. Г.В. Плеханова

      (технический университет)

      

Кафедра политической экономии
 

      Реферат

      По дисциплине:  _________________________________________________

                          (наименование учебной дисциплины согласно учебному плану) 
 

      Тема: «Цикличность экономического развития

        Выполнил: студент  гр. НБ-07           ______________     /Тулит Н.В./

                                                                            (подпись)                  (Ф.И.О.)  

          Проверил: доцент                  ______________                 /Винокуров С.С./

                                                                      (подпись)                       (Ф.И.О.)  

Санкт-Петербург

2010

Оглавление

      Цикличность экономического развития - объективная закономерность 3

      Организация вексельного рынка в России и цикличность как форма движения рыночной экономики 9

      Перспективы вексельного рынка 11

      Цикличность как форма движения рыночной экономики 17

      Список литературы 19

Цикличность экономического развития - объективная закономерность

 
 

     Колебания фактического объема производства вокруг его потенциальной величины, достигаемой в условиях полной занятости, называется экономическим, или деловым, циклом. Экономический цикл - это повторяющийся процесс чередования подъемов и спадов в экономике страны.

     Увеличение спроса вызывает инфляционный рост цен как на продукцию, так и на Ресурсы. Для расширения производства фирмы берут в банках кредиты. Увеличение спроса на заемные средства ведет к росту банковской процентной ставки и цены кредита. В конце концов, некоторые фирмы сталкиваются с трудностями сбыта продукции, например из-за ее высокой цены, и не могут вернуть кредиты. Волна банкротств прокатывается сначала по реальному сектору экономики, а затем и по банковскому. Не получив деньги с дебиторов (должников), банки не могут рассчитаться со своими кредиторами.

     В результате часть фирм и банков уходит с рынка, люди теряют работу. Совокупный спрос сокращается вследствие уменьшения совокупных доходов, и цены падают. Исчезают и излишки продукции (если они были). После того как уровень совокупного предложения сравнивается с уровнем совокупного спроса, падение цен прекращается. На плаву остаются лишь немногие, но самые сильные фирмы и банки. Затем мультипликатор расходов снова расширяет инвестиции, и совокупное предложение опять начинает расти, постепенно обгоняя совокупный спрос. Начинается новый цикл (рис. 1.) 

     

     Рисунок 1 - Экономический цикл 

     Идея экономических циклов сформировалась впервые у французского ученого Клемента Жюгляра еще в середине ХІХ столетия. До этого внимание ученых - экономистов уделялось не циклам, а только кризисам, которые рассматривались не как составляющие циклического развития хозяйства, а как признак социально-экономического катаклизма, который надвигается будто волна цунами, масштабы отрицательных последствий которой неизвестны. Наверное, неслучайно, что первые экономические циклы, связанные с восстановлением активной части основного капитала, открыл физик по специальности Жюгляр, который определил их длину в 7-11 лет, то есть в среднем 9 лет. Именно такой интервал наблюдался в последние 30 лет минувшего века в среднесрочных циклах производства мировых объемов валового продукта, минимальные темпы возрастания которого приходились на кризисные 1973-74, 1981-82, 1990-91, 2000-01 гг.

     Выдающийся украинский экономист Михаил Туган-Барановский первым в мире разработал учение о фундаментальной закономерности цикличности экономической динамики. Он определил ее на основе анализа периодичности промышленных кризисов в Англии, которая в ХІХ столетии была наиболее развитой страной мира. В 1894 г. вышла в свет его фундаментальная работа «Промышленные кризы в современной Англии, их причины и ближайшие влияния на народную жизнь»1, которая заложила основы исследования экономических циклов и кризисов.

     В итоге можно сказать, что Михаил Туган-Барановский впервые в мире разработал учение о закономерности цикличности системной экономической динамики, связанной с периодичностью промышленных кризисов, как фактора влияния на изменения в народной жизни, то есть на социальную сферу экономики. Он показал закономерность не только возникновения криз, а и путей их преодоления благодаря активизации инвестиционной и социальной политик. Причем Туган-Барановский чуть ли не впервые обратил внимание на необходимость именно социальной, а не политической направленности экономического развития путем усиления социальной политики через гармонизацию дифференцированных страт общества. В середине ХХ ст. стокгольмская школа экономической мысли, творчески опираясь на концепцию Туган-Барановского, открыла пути самосохранения и развития капитализма на основе шведской модели, успешно реализованной сегодня в скандинавских странах, которые по уровню жизни в последние годы уверенно лидируют в шеренге наиболее развитых государств мира.

     По оценкам экспертов, продолжительность и глубина нынешнего финансового кризиса в значительной мере будет определяться состоянием доллара и американской экономики в целом, которое сегодня ухудшается, ее способностью противостоять глобальным вызовам, в том числе и тем, что связаны с углублением политического противостояния на Ближнем Востоке. Важным фактором станет и взвешенность экономической политики самой американской власти.

     Однако в том, что экономика США может оказаться наиболее чувствительной, мало кто из серьезных аналитиков сегодня сомневается, что подтверждает и обнародованная недавно позиция бывшего председателя ФРС США - очень авторитетного в финансовом мире Алана Гринспена. Хотелось бы, чтобы эти предостережения оказались преувеличенными. И главный руководитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) призвал финансовое сообщество не преувеличивать опасности. «Такие вещи случаются время от времени», - считает президент ЕБРР Жан Лемьер. Но подобные аргументы высказывались и в 1997 г. руководителями МВФ. Тогда они сыграли деструктивную роль.

     Учитывая, что общеэкономическому кризису согласно теории Туган-Барановского предшествует финансовый и в последние 30 лет ХХ ст. между ними наблюдался приблизительно трехлетний интервал (после финансового кризиса 1970-71 гг. состоялась рецессия 1973-74 гг., кризиса 1980-81 гг. - рецессия 1982 г., кризиса 1987-88 гг. - рецессия 1990-91 гг., кризиса 1997-98 гг. - рецессия 2000-01 гг.). Этот период как раз отвечает краткосрочным финансово-экономическим циклам Китчина2 и согласно выявленной закономерности следует ожидать рецессию мировой экономики в 2010-11 гг. Но в соответствии с четвертой эмпирической правильностью Кондратьева3 она не должна быть такой заметной, как кризисы последних 30-ти лет минувшего столетия, которые состоялись на понижаемой К-волне. Ведь, как бы там не было, мировая экономика уже вступила в пятую К-волну сначала с медленным неустановившимся подъемом, который во 2-м цикле Жюгляра 5-ой К-волны на основе новой технологической парадигмы перейдет к ускоренному возрастанию, как это было в 50-60-е годы ХХ столетия. 4

     Таким образом, очередной после Великой депрессии 30-х годов системный кризис давно ожидался в начале 90-х годов. И он пришел в полном соответствии с циклами, установленными по результатам эконометрических исследований последователей Кондратьева, переместившись с помощью рычагов влияния МВФ из развитых государств к странам, которые развиваются, в группу которых в кризисные 90-е годы переместились и страны СНГ. А на рубеже тысячелетий и в начале ХХІ ст. волна этого кризиса приплыла к наиболее развитым странам мира - США, Германии, Франции и Японии, в которой абсолютная рецессия производства наблюдалась еще в последние годы минувшего столетия. В США, в точном соответствии с теорией Туган-Барановского, сначала состоялся обвал Нью-Йоркской биржи в 2000 г., а за финансовым кризисом следующего 2001 года усилился и общеэкономический кризис, достигши границы даже абсолютной рецессии квартальных оценок, в особенности после событий 11 сентября 2001 г. В целому же за 2001 г. наблюдалась стагнация американской экономики на уровне меньше 1% прироста ВВП США.

     И только с началом перманентных войн США с НАТО в Афганистане и Ираке состоялось некоторое ее оживления в 2002 г., а в 2003-2004 г. даже возрастание на уровне 3,1-3,5% прироста ВВП. Ведь активизация производства продукции ВПК через межотраслевые связи оживило и экономику всей страны, которая служит типичным примером использования внеэкономического рычага для активизации производства в США. Учитывая тесную взаимосвязь американской экономики с японской, последняя тоже выросла в 2003 г. на 2,3%, что есть наилучшим показателем для нее за последние 10 лет. Немецкое и французское хозяйства в первые четыре года нового тысячелетия находились возле отметки нулевого роста их ВВП (в 2003 г. в Франции плюс 0,2%, а в Германии даже минус 0,1%, а в последний квартал 2004 г. даже минус 0,2%, то есть абсолютная рецессия немецкой экономики). В ІV квартале 2004 г. вся  экономика Еврозоны дала только 0,2% прироста ее общего ВВП, но в начале 2005 г. появились первые признаки оживления, а в 2006 г. темпы ее прироста достигли своего исторического максимума 2,6% за годы ХХІ ст. Возможно, с этого роста и началась новая пятая К-волна мировой экономики и рост в ней был бы устойчивым, если бы оказались устоичивыми достигнутые темпы роста ВВП США и Японии (вместе они составляют больее трети мирового валового продукта), в которых в 2006-2007 гг. снова наблюдается ухудшение экономической динамики. Прогнозируется ее ухудшения в 2007 г. и в странах ЕС, и вообще в мировой экономике. И наверное для улучшения этой динамики снова заговорили о возможности очередной войны - в Иране, поскольку предыдущие войны уже не дают необходимого положительного  эффекта для экономического развития.

     Таким образом, экономика любой страны развивается циклически. Она находится на подъеме, когда появляются новые факторы производства, технологии, обновляется капитал, заканчиваются всевозможные конфликты. Когда же приостанавливается вовлечение в производственный процесс новых факторов производства, когда стареет оборудование, развязываются конфликты, в экономике страны начинается спад. Спутниками экономического подъема являются сокращение безработицы и рост цен, а спада - наоборот, падение цен и увеличение безработицы.

     Экономическое развитие любой страны имеет циклическую форму. В рамках экономического, или делового, цикла экономика проходит несколько фаз: спад; дно; подъем; пик.

     Причины экономических циклов могут быть внутренними и внешними. Экономические циклы можно делить: по продолжительности; по причинам и механизму протекания.

Организация вексельного рынка в России и цикличность как форма движения рыночной экономики

 

     Исторически вексель первая форма ценной бумаги в хозяйственной жизни. Издавна вексель применялся как удобное средство оформления расчетных отношений, средство платежа, средство получения кредита, предоставляемого продавцами покупателям в товарной форме в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары. Вексель является действенным рыночным инструментом, обеспечивающим исполнение обязательств и возврат долгов.

     Вексельный рынок - рынок, инфраструктуру которого составляют:

     учетные дома, совершающие операции по купле-продаже векселей, а также по их обеспечению;

     акцептные дома, выпускающие собственные векселя и осуществляющие контроль за их движением и реестровый учет;

     учетно-вексельные центры, создающие региональные механизмы расчетов и контроля за вексельными операциями;

     учетно-вексельные конторы, осуществляющие взыскание долгов с неплательщиков, реструктурирование долгов предприятий друг другу.

     Говоря о перспективах вексельного рынка, нельзя не отметить, что в настоящее время спрос на векселя по-прежнему ограничен небольшим списком крупнейших банков и промышленных компаний, что определяется в первую очередь ликвидностью их ценных бумаг, то есть возможностью быстрого проведения операций покупки/продажи, а также заключением под них операций РЕПО. В то же время восстановление вексельного рынка до его "докризисного" состояния может произойти только после полного преодоления "кризиса доверия" между банками, для чего может потребоваться как минимум еще несколько месяцев. В 2007 году Банк России опубликовал информацию по динамике развития вексельного рынка по итогам 2006 года. По данным ЦБ, объем находившихся в обороте в 2006 году векселей банковского сектора вырос на 41% по сравнению с 2005 годом. Участники рынка объясняют это ростом банковского сектора, однако из-за низкой степени прозрачности векселя как финансового инструмента дальнейшего увеличения темпов роста этого рынка не ждут.

Информация о работе Цикличность экономического развития