Финансовая безопасность страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Приоритеты безопасности все больше склоняются к экономической доминанте, но не являются раз и навсегда заданными. Они меняются в зависимости от исторического периода развития государства, а также под воздействием складывающейся международной обстановки. В совокупности задач государства и его политических институтов существующие в обществе традиции, психологический настрой и попытки преодоления стереотипа управления определяют важность защиты человека и общества. Для поддержания на необходимом уровне должного потенциала, который обеспечивал бы нужды стабильности хозяйственной системы, необходимы экономическая база, устойчиво развивающаяся экономика.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………....4
Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности
1.1 Понятие финансовой безопасности, финансовой устойчивости........................6
1.2. Пороговые значения показателей экономической безопасности......................20
Глава 2. Факторы обеспечения экономической безопасности
2.1. Валютно-финансовый аспект безопасности……………………………............24
2.2. Анализ современного состояния экономической безопасности РК….…….....30
2.3. Поддержка государства в решении глобальных проблем финансовой безопасности…………………………………………………………………….32
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

финансовая безопасность.doc

— 249.00 Кб (Скачать файл)
 

ПЛАН 
 

Введение……………………………………………………………………………....4

Глава 1. Теоретические  основы экономической  безопасности

1.1 Понятие финансовой безопасности, финансовой устойчивости........................6

1.2. Пороговые значения показателей экономической безопасности......................20

Глава 2. Факторы обеспечения  экономической безопасности

2.1. Валютно-финансовый аспект безопасности……………………………............24

2.2. Анализ современного состояния экономической безопасности РК….…….....30

2.3. Поддержка государства в решении глобальных проблем финансовой безопасности…………………………………………………………………….32

Заключение

Список  литературы

Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В историческом ракурсе дефиниция  «безопасность» впервые начала применяться  в XII в. И означала «спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности». В дальнейшем термин претерпел значительные изменения, обусловленные происходящими общественными процессами.

     Безопасность, как экономическая категория, предполагает поддержание экономики на том уровне развития, который обеспечивал бы нормальную жизнедеятельность населения, в частности его занятость, возможности его дальнейшего экономического роста, поддержание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешного развития и создания условий жизни населения.

     Приоритеты  безопасности все больше склоняются к экономической доминанте, но не являются раз и навсегда заданными. Они меняются в зависимости от исторического периода развития государства, а также под воздействием складывающейся международной обстановки. В совокупности задач государства и его политических институтов существующие в обществе традиции, психологический настрой и попытки преодоления стереотипа управления определяют важность защиты человека и общества. Для поддержания на необходимом уровне должного потенциала, который обеспечивал бы нужды стабильности хозяйственной системы, необходимы экономическая база, устойчиво развивающаяся экономика.

     Объектами безопасности становятся экономика  и финансы на всех уровнях с  ее задачами устойчивости, неуязвимости, привносимого процессом «втягивания» в международные рыночные отношения и экономические связи баланса очевидных выгод и определенного ущерба.

     Экономическая безопасность представляет собой способность экономики и финансов страны обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на отечественном и международном уровнях. Для этого необходимы совокупность внешних и внутренних условий, благоприятствующих эффективному, динамичному росту национальной экономики, ее способность удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках. Все перечисленное гарантирует от различного рода угроз и потерь.

     Для обеспечения экономической безопасности требуются комплексное выявление всевозможных отдельных угроз, разработка стратегий и механизмов особенно на региональном уровне, общепринятая методическая база, где присутствуют целостная система объективных показателей и индикаторов.

     Исходя  из вышеизложенного, следует понимать что тема «финансовой безопасности» очень актуальна в современном Казахстане, целью и задачей данной курсовой работы, является: раскрытие самого понятия финансовой и экономической безопасности в современном мире. В 1-ой главе, мы рассмотрим теоретические аспекты экономической безопасности в двух основных направлениях: в условиях устойчивого и стабильного развития экономики и возникновения угроз экономической безопасности в современный период. Также, следует учитывать, что сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей, где для адекватной оценки имеют значение не сами показатели, а их пороговые значения, несоблюдение которых приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. 2-ая глава, включает в себя один из множества составляющих элементов экономической безопасности, это – валютно-финансовый аспект безопасности, а также проведен анализ современного состояния экономической безопасности Республики Казахстан. 
 
 

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности

1.1 Понятие финансовой  безопасности, финансовой  устойчивости

     Согласно  словарю Робера, термин "безопасность" появился в 1190 г. в значении спокойного состояния духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. В последующий период истории с формированием государственных, систем понятие "безопасность" приобретает трактовку условий ситуации спокойствия в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной) в материальной, политической и экономических сферах, что отвечало тенденциям создания государственных устройств, органов управления с целью достижения общего блага и благополучия.

     Одной из обобщающих формулировок безопасности в последнее время выступает "национальная безопасность". Если в отечественной литературе и в официальных документах этот термин стал употребляться сравнительно недавно, то в западных странах им стали пользоваться значительно раньше. Так, в США наиболее известным является периодически обновляемый документ "Стратегия национальной безопасности США", который достаточно четко очерчивает границы сфер национальных интересов этого государства, придающего им ныне глобальный характер.

     При всей важности различных аспектов безопасности, как обобщающего понятия защищенности человека в его жизнедеятельности, основополагающим базисом признается хозяйство. Искусство ведения хозяйства - экономика - совокупность производственно-потребительских отношений, определяющих единый комплекс создания, распределения и обмена продукции, товаров и услуг, как форма существования и развития конкретного организма хозяйственной системы, индивидуума-личности, их общности. С этих позиций можно говорить об основных элементах безопасности, включая ресурсные, энергетические, продовольственные, обретающие экономическое выражение информационные, интеллектуальные и психологические аспекты деятельности, финансовые потоки, социально-политические и военно-оборонительные направления.

       Само понятие "финансовая безопасность" относительно новое в лексиконе казахстанских органов управления 90-х гг. Оно хорошо известно за рубежом, хотя и весьма широко интерпретируется. По своей сути, это синтетическая категория экономической основы суверенитета и самостоятельности, стабильности и уязвимости, застоя и опережения, принуждения и агрессии, силы и разума, зависимости и независимости. В научной литературе финансовая безопасность рассматривается как:

     -единый, неделимый подвид национальной  безопасности;

     -самостоятельная,  автономная система в рамках национальной безопасности, включающая экономическую безопасность, которая в свою очередь трактуется:

     -финансовая безопасность как защищенность самой экономики от воздействия различных факторов и угроз. Финансовая безопасность означает надежность и обеспеченность всеми необходимыми средствами в интересах государства в сфере экономики от внутренних и внешних угроз, экономических и материальных ущербов;

     -финансовая безопасность как состояние, при котором соблюдается ее определенные пороговые критические значения.

     В рамках глобализации финансовая безопасность трактуется как состояние защищенности национальной экономики от внутренних и внешних условий, эффективное удовлетворение общественных потребностей с условием соблюдения частичной экономической независимости, стабильности, устойчивости и способности к саморазвитию и прогрессу национальной экономики с включением ее в процессы глобализации.

     В обеспечении безопасности, в частности  финансовой безопасности, одно из центральных  мест принадлежит проблеме, касающейся политико-организационных и правовых основ. Политическим документом, отражающим совокупность официально принятых взглядов на принципы и сущность направлений обеспечения финансовой безопасности, является концепция, содержание которой должны составить конкретные программы достижения поставленных целей и методы решения задач.

     В качестве основных документов предусматриваются  предложения по характеристике внешних  и внутренних угроз финансового  характера, определение и мониторинг факторов воздействий на устойчивость социально-экономической системы государства на среднесрочную и краткосрочную перспективу, критериев и параметров оценок соответствия интересам в области экономики и финансов.

     Важной  задачей формирования концепции является усвоение методических подходов к выявлению причинно-следственных связей в совокупности обстоятельств, определяющих финансовую безопасность. Пути решения включают идентификацию угроз и потерь, позволяющую предлагать меры по их преодолению, адекватные социальным и силовым способам обеспечения финансовой безопасности. При отсутствии целостной системы обеспечения финансовой безопасности в стране прогноз и модели дальнейшего социально-экономического развития в значительной степени основываются на международных программах, например, разработанных Международным банком реконструкции и развития (МБРР) и Международным валютным фондом (МВФ).

     Финансовая  безопасность, как явление хозяйственной  деятельности, предполагает совокупность действий по созданию и упрочению условий противодействия опасностям и угрозам. Исходя из характеристики и формы угроз, определяются структурные элементы и методические подходы к принятию решений, а также место, функции и приемы каждого из них в противодействии этим угрозам. Фактически строится механизм выявления, предупреждения и пресечения угроз экономическим интересам и их провоцирующих факторов. Механизм ориентирован на управление защищенностью финансовых интересов и зависит от содержания института власти и состояния культуры отношений в общественной жизни. Как многоуровневое явление финансовая безопасность исследуется в аспекте личности, субъекта хозяйствования, региона или сферы хозяйственной деятельности, страны в целом.

     Финансовая  безопасность личности характеризуется состоянием защищенности, обеспечивающей гарантию прав благополучия и всестороннего развития личности, прав на труд и его достойную оплату, образование, социальную обустроенность, должный уровень качества жизни.

     Финансовая  безопасность хозяйствующего субъекта достигается единой системой мер организационно-правового и технического характера, адекватного обеспечению его жизненно важных интересов. Основными принципами обеспечения финансовой безопасности являются законность и соблюдение баланса интересов, взаимная ответственность персонала и руководства за экономические результаты деятельности, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти. Функциональные составляющие в структуре финансовой безопасности хозяйствующих субъектов каждого уровня имеют значение для использования ими совокупности своих ресурсов: капитала, информации, средств управления, прав на самостоятельность в выборе и реализации целей бизнеса.

     Финансовая  безопасность отдельного региона обусловливает финансовый успех в хозяйственной деятельности территории и благоприятные изменения в жизнедеятельности населения, способность нейтрализовать сепаратистские тенденции, укреплять единое социально-экономическое и военно-политическое пространство. Финансовая безопасность региона обеспечивается решением тождественных уровню государства проблем, структурных элементов организации, приоритетов и направлений реализации.

     Обеспечение финансовой безопасности страны требует поддержания устойчивого финансового (финансового, материального, кадрового) обеспечения властной социально-регулирующей функции государства в хозяйственной деятельности. Неотъемлемым элементом финансовой безопасности является внимание к укреплению государственной власти, повышению доверия к ее институтам, рационализации механизмов выработки решений и формирования финансовой политики, укреплению международного авторитета национальной экономики, достойной роли на мировом рынке и финансовой независимости в хозяйственной деятельности мирового содружества стран и народов.

     Концепция должна содержать такие цели, принципы и задачи обеспечения безопасности, пути и методы их достижения, которые соответствовали бы историческому месту государства в мировом сообществе, его роли в современных условиях и на перспективу; обеспечивали координацию общегосударственных, общенародных действий в области безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях, организацию внутри- и межгосударственного взаимодействия при решении экстренных и долгосрочных задач безопасности.

Информация о работе Финансовая безопасность страны