Функции менеджера проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 08:42, реферат

Краткое описание

Методология проектного менеджмента все больше и больше обращает на себя пристальное внимание менеджеров и бизнесменов, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях. Данная методология, предполагающая возможность адекватно и в реальном времени реагировать на многочисленные внешние изменения, пожалуй, может по праву считаться самой живой и быстро развивающейся из всех существующих подходов менеджмента. К тому же, если учитывать специфику психологических характеристик самих проектных менеджеров, их постоянную потребность в изменениях и движении вперед, неудивительно, что во многих компаниях вокруг проектной методологии создается специфическое «ядро» изменений и развития.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...….3

Глава 1.Проектный менеджер – «сплав методологий»....…………………...…..4

Глава 2. Общие функции управления проектами.......…………………………...6

2.1. Функции менеджера проекта......…………………………………………......9
2.2. Функциональные обязанности и требования к менеджеру проекта….......10
2.3. Структура проектного офиса..........................................................................13

Глава 3.Ответственность проектного менеджера............................ …………...16


Заключение………………………………………………………………….……19

Список литературы………………………………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

Функции менеджера проекта.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

        Разрешения будущих рисков до того, как возникнут проблемы. TenStep включает процессы выявления и управления рисками. Качественные процессы управления рисками приводят к тому, что будущие проблемы идентифицируются и устраняются еще до того, как они действительно станут проблемами.

        Более эффективных коммуникаций и управления ожиданиями между клиентами, участниками команды проекта и заинтересованными сторонами.  Многие проблемы проекта могут быть исключены при наличии активных многосторонних коммуникаций. Кроме того, многие конфликты, возникающие в проекте, порождаются вовсе не специфическими проблемами, а непониманием и неожиданностями. Методология TenStep фокусируется на упреждающих формальных и неформальных коммуникациях, которые приводят к снижению числа неожиданностей.

        Создания высококачественного продукта с первого раза. TenStep содержит процессы управления качеством и помогает команде понять потребности заказчика в терминах качества. Однажды определив эти потребности, команда может применять приемы контроля качества и обеспечения качества, чтобы удовлетворить ожидания заказчика.

        Улучшенного управления финансами. Это является следствием лучшего определения проекта, лучшего оценивания, более качественного бюджетирования и лучшего отслеживания фактических затрат относительно бюджета. Все это неизбежно приводит к лучшей финансовой предсказуемости и управляемости.

        Более ранней остановки "плохих" проектов. "Плохие" проекты - это такие, которые по показателю рентабельности более не имеют смысла. Проект может стартовать с хорошим прогнозом отношения стоимость/результат. Тем не менее, если проект запаздывает и превышает бюджет, он может достигнуть порога, за которым его бизнес-обоснование уже не будет верным. Эффективное управление проектом позволяет Вам увидеть подобную ситуацию заранее, так что у Вас будет возможность принять наилучшее решение по перепланированию или прекращению такого проекта.

        Большей опоры на метрики и принятия решений на основе фактических данных. Одним из наиболее изощренных аспектов процесса TenStep является то, что он обеспечивает руководство, облегчающее сбор метрик (измерения). Метрики предоставляют объективную информацию, которая помогает Вам достоверно определить, насколько эффективно и результативно Ваша команда работает, а также оценить уровень качества поставляемых результатов. Кроме того, метрики предоставляют Вам информацию, необходимую для принятия обоснованного заключения: были Ваши управленческие действия успешны или нет.

        Улучшенной рабочей атмосферы. Если Ваш проект более успешен, Вы найдете дополнительные нематериальные преимущества, связанные с Вашей командой. Ваши клиенты будут больше вовлечены в проект, а команда проекта будет проявлять больше заинтересованности. Моральный дух будет выше, и команда проекта будет проникнута чувством профессионализма и самоуважения. Это должно иметь смысл. Люди, работающие в проблемных проектах, склонны быть несчастными, тогда как люди в успешных проектах, напротив, чувствуют себя прекрасно и делают работу еще лучше.

 

Из изученного материала следует, что в настоящий момент профессия проектного менеджера очень востребована. Это высококлассный специалист, сочетающий в себе широкий спектр знаний и опыта. Выполняющий одновременно ряд непохожих по содержанию задач, и координирующий разных людей одной команды.

Список литературы.

1.      Грашина М.Н., Дункан В.Р., «Основы управления проектами», М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2011. – 237 с.

 

2.      Груча Б., Огонек К., Троицкий М., «Управление проектами», Финансы и статистика, 2011. – 304 с.

 

3.      Матвеева Л.Г., Никитаева А.Ю., Фиськов Д.А., Шипанов Е.Ф., «Управление проектами», Феникс, 2009. – 422 с.

 

4.      Попов В.Л., «Управление инновационными проектами», Инфра-М., 2011. – 336 с.

 

5.      Семенюта А.Н., «Основы управление проектами», Асар, 2009. – 178 с.

 

6.      http://www.profcareer.ru/prof/profession_project-manager.php

 

7.http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

8. http://www.tensteprussia.ru/open/0.0.1ValueofPM.htm

 

 

 

 

 

 

21

 



Информация о работе Функции менеджера проекта