Информация в диагностике кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 12:32, контрольная работа

Краткое описание

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления заключается в реформировании российской экономики и постепенном вхождении России в зону кризисного развития. Не многие ожидали, что результатом реформ станет кризис, но многие сегодня понимают, что из кризиса экономику способен вывести только новый управления. Такое управление и получило название «антикризисное».

Содержание работы

Введение 3
Информация в диагностике 4
Методы диагностики кризиса 6
Этапы диагностики кризиса
Основные параметры диагностирования 9
Заключение 10
Список используемой литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

антикризесное управление.docx

— 42.86 Кб (Скачать файл)

Содержание

     Введение          3

  1. Информация в диагностике       4
  2. Методы диагностики кризиса      6
  3. Этапы диагностики кризиса
  4. Основные параметры диагностирования     9

    Заключение          10

    Список используемой литературы      13 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления  заключается в реформировании российской экономики и постепенном вхождении  России в зону кризисного развития. Не многие ожидали, что результатом  реформ станет кризис, но многие сегодня  понимают, что из кризиса экономику  способен вывести только новый управления. Такое управление и получило название «антикризисное».

Обострение кризиса  в России вызвало потребность  в эффективном антикризисном  управлении. Это заказ практики. Но и тенденции развития науки  управления ведут нас к необходимости  разработки концепции антикризисного управления. Ее предпосылками является понятие цекличного развития, управляемости, ресурсосбережения, мотивации, экономии времени, социального партнерства и многие другие. Их совокупность свидетельствует о реальной опасности кризиса при любом, даже самом успешном управлении.

Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных  ситуаций, повышают сложность и риск управления.

Известно, что  основной потребностью современного управления и главным фактором его эффективности  является его профессионализм, который в свою очередь определяется подготовкой специалистов, способных предвидеть, своевременно распознавать и успешно решать все проблемы развития.

Следовательно, проведение диагностики в процессах  управления является актуальным в настоящее  время, так как с ее помощью  можно определить состояние объекта, предмета, явления и процесса управления по средствам реализации комплекса  исследовательских процедур, выявления  из них слабых звеньев и «узких мест». Осуществив цель на основании  данных диагноза , можно будет выработать правильную и грамотную экономическую (политическую, социальную) политику, стратегию и тактику. 
 
 
 

  1. Информация в диагностике

При диагностике кризиса ведется исследование не статического состояния объекта, а его развития во времени. Если объектом диагностики является экономика государства, критериями диагноза являются макроэкономические показатели, если отрасль, то основные технико-экономические показатели этой системы, применяемые в бухгалтерском учете.

Основная информация, необходимая для получения заключения . об объекте, обобщается по двум основным блокам: влияние факторов, стабилизирующих систему; динамические свойства системы и масштабы их проявления.

Исследование этих информационных блоков с помощью средств и методов диагностики позволяет получать необходимые данные о состоянии и перспективах развития объекта. Достоверная информация является залогом верного диагноза состояния экономического объекта. Для исследования состояния какого-либо объекта информация берется из официальных источников, предоставляемых органами государственной статистики.

Статистические организации проводят массовое научно организованное наблюдение, с помощью которого получают первичную информацию о параметрах диагностируемого объекта. В нашем случае такой информацией являются отчетность о деятельности отдельных предприятий (организаций), сведения о занятости, количестве и распределении трудовых ресурсов. Массовое статистическое наблюдениеэто учет максимально возможного числа всех входящих в область исследования единиц. Это исходный материал для статистических обобщений и выводов об исследуемом объекте. Получение сведений о достаточно большом числе единиц дает возможность освободиться от влияния случайных причин и установить характерные черты диагностируемого объекта.

С формальной точки зрения вся полученная информация об интересующем нас объекте проходит три стадии работы с ней: группировка и обобщение, обработка материала, анализ. При прохождении этих стадий информация по диагностике кризиса подвергается методам статистической обработки, но предварительно осуществляется качественный анализ параметров диагностируемого объекта. Это необходимо для постановки диагноза, так как в любом объекте происходят не только количественные, но и качественные изменения.

На первой стадии работы с информацией осуществляются ее сбор и группировка методом кластерного анализа. Определяется принадлежность той или иной информации к конкретной группе, подгруппе или классу по принципу сходства и однородности. Полученные результаты оформляются в виде аналитических матриц. Это процедура позволяет выявить сравниваемые между собой объекты, особенности их развития. Затем полученные данные обобщаются.

Информация о работе Информация в диагностике кризиса