Экономические кризисы, сущность, причины, последствия и пути выхода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Содержимое работы - 1 файл

Экономические кризисы.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

     Во-вторых, если для командной и рыночной экономик свойственна определенная целостность, устойчивость развития, то переходная экономика характеризуется  неустойчивостью состояния, нарушением целостности. Такое положение, являющееся кризисным для сложившейся экономической системы, можно рассматривать как нормальное для трансформирующейся экономики. Сохранение и воспроизводство в течение относительно длительного времени неустойчивости, неравновесия системы имеют свою причину: изменение цели. Если в обычной, устойчивой системе такой целью является ее самосохранение, то для переходной экономики — трансформация в другую систему.

     В-третьих, переходная экономика характеризуется  количественным и качественным изменением состава элементов. В ней «по  наследству» остались структурные элементы предыдущей системы: государственные предприятия, колхозы, производственные кооперативы, домашние хозяйства и государство. Но эти элементы функционируют в качественно иной, преобразующейся экономической системе, и поэтому изменяют как свое содержание, так и свои функции, связанные с зарождением рыночной экономики. Вместе с тем в переходной экономике появляются новые, не свойственные старой Системе элементы: предпринимательские структуры различных форм собственности, негосударственные предприятия, биржи, коммерческие банки, негосударственные пенсионные, страховые и другие фонды, фермерские хозяйства.

     В-четвертых, в переходной экономике наблюдается  качественное изменение системных  связей и отношений. Распались и  исчезли старые планово-директивные связи между субъектами экономики, расчистив пространство для формирования новых рыночных связей. Однако последние еще носят «переходный», неустойчивый характер и проявляются в такой деформированной форме, как «бартерные» расчеты между предприятиями, взаимные неплатежи между субъектами хозяйствования; характеризуются частыми сбоями и кризисными проявлениями.

     Переходная  экономика нашей страны и других постсоциалистических стран представляет собой переходный этап от централизованно регулируемой к рыночной экономике. Поэтому сущность "нашей переходной экономики в том, что это смесь, сочетание административно-командной и современной рыночной систем.

     Содержанием же переходной экономики является создание рыночных отношений, реформирование экономической политики и методов хозяйствования, преобразование социально-экономических отношений в направлении демократизации и либерализации.

     Целью идущих преобразований в Беларуси и  других странах СНГ является социально  ориентированная модель рыночной экономики. Она отличается от других моделей тем, что в ее основе лежит широкий плюрализм форм собственности, причем значительное место в экономике занимает госсектор. Государство здесь играет активную роль в обеспечении экономического роста и повышении эффективности экономики, регулировании доходов населения и занятости. Но нужно учитывать, что в каждой стране складывается своя социально-экономическая ситуация. Есть также своя история, культура, наконец, менталитет населения, которые накладывают свой отпечаток на формируемую экономику. Поэтому естественно, что создаваемая рыночная модель белорусской экономики, при наличии общих признаков, будет отличаться от других существующих моделей социально ориентированной, экономики.

     Основная  трудность переходного периода  — это создание институтов рыночной экономики. Институты в широком смысле представляют собой правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяйствования. В переходный период формируются институты, без которых не может нормально функционировать рыночная экономика: частная собственность, экономическая свобода и ответственность хозяйствующих субъектов, конкуренция, рыночная инфраструктура и др.[6, c. 90].

     Особенности кризисов переходных экономик обусловлены особенностями функционирования экономик данного типа.

     Сложность протекания кризисных явлений в  переходной экономике обусловлено  тем, что данные экономики не имеют  отлаженных рыночных механизмов, не подчиняются  законам рынка и к ним не может применяться общий подход экономической теории в развитии кризисных явлений. Переходная экономика не порождает экономический кризис, а испытывает его последствия.

     В целом, принципы экономических реформ в странах с переходной экономикой следующие:

     1. Макроэкономическая стабилизация, означающая: минимизацию дефицита госбюджета, прекращение избыточной денежной эмиссии и льготного кредитования субъектов хозяйствования.

     2. Либерализация цен. Предполагает, что: цены формируются на основе  спроса и предложения.

     3. Формирование частной собственности, в том числе в сельском хозяйстве, гарантированной законом, защищающем права собственников.

     4. Приватизация государственной собственности,  включая легализацию прав частных  лиц на создание новых предприятий,  продажу большей части государственной собственности и демонополизацию производства в различных отраслях.

     5. Становление экономики открытого  типа, включая свободные торговые  отношения с зарубежными странами, надлежащую защиту иностранных  инвестиций, предоставление возможности для репатриации прибылей в конвертируемую национальную денежную единицу.

     6. Ограничение прямого государственного  вмешательства в экономику. Это  означает отказ от большей  части функций, которые государственные  учреждения выполняли в условиях  командной экономики. Т.е. государственные заказы на большинство видов продукции, одобрение государством большей части инвестиционных проектов, государственное установление большинства цен, государственную монополию на внешнюю торговлю.

     Сильное влияние государства на развитие экономических процессов в стране с переходной экономикой может положительно сказаться на развитии государства в период мировых кризисов. 
 
 

 

    5. Современный экономический  кризис и его  влияние на экономику Республики Беларусь. Пути выхода 
     

     Мировой финансовый кризис начался в 2008 году как результат проблем, вызванных рынком ипотеки в США. Последовала цепная реакция, в ходе которой пострадали инвестиционные банки Lehman Brothers, Merrill Lynch и многие другие участники финансового рынка. Сегодня можно говорить, что кризис охватил Европу, Россию, а также Республику Беларусь и другие страны.

     Рождение  мирового кризиса произошло в  Соединенных Штатах еще в 2006 году. По сути, тогда он еще не был мировым  и касался только США. В первую очередь рухнул американский рынок ипотечного кредитования, из-за чего многочисленные ипотечные операторы теряли миллионные убытки или, объявляя о своем банкротстве, вовсе уходили с рынка. Но если бы только Америка! Финансовый кризис в США довольно быстро запустил свои «щупальца» и в европейские страны, продолжая развиваться в 2007 году.

     Центральные банки многих стран Европы, а также  Англии, Японии, США и Австралии  попытались снизить ставки денежного  рынка и занялись интервенцией. Несмотря на их усилия, уже в августе 2007 года дефицит ликвидности стала испытывать вся мировая система. Теперь ипотечный кризис в США прочувствовала на себе и «старушка» Европа.

     Ситуация  продолжала усугубляться, и в ноябре-декабре 2007 года правительство США подготовило  специальный пакет антикризисных  мер, направленный на «реанимацию» банков и дефолтных заемщиков. Многомиллиардные убытки к этому времени стали нормой. Финансовый кризис  в США продолжился и разросся, захватывая в свои “депрессивные объятия” все новые и новые страны.

     Финансовый  кризис в первую очередь проявился на фондовом рынке (приложение 2), постоянное снижение индекса РТС наблюдалось с мая 2008 года.

     В 2009 году кризис продолжился с новой  силой, угрожая перерасти в глобальную депрессию. Эксперты ожидают, что пик  финансового кризиса придется на первый-второй квартал 2009 года. Власти США и других стран предпринимают все усилия для его преодолжения, однако остановить начавшийся процесс замедления экономического роста пока не удается. Зато повышается уровень безработицы, останавливаются целые отрасли, отдельным странам угрожает дефолт. Так, финансовый кризис из США стал глобальным, и победить его можно только согласованными действиями правительств всех экономически развитых стран.

     Многие  высококвалифицированные специалисты  сегодня высказывают различные  варианты развития мирового экономического кризиса 2008 года, многие из которых основаны на тенденции развития кризиса в 1929 году в Америке, однако последствия экономического кризиса не только непредсказуемы, но и в любом случае неутешительны.

     Прогнозы  экономического кризиса возможно таковы:

     - Международный кризис состоит  в том, что финансовые проблемы  рождают кризис безработицы.

     - Республику Беларусь кризис коснется временно и как некоторые полагают, лишь косвенно, не в полном объеме.

     - Финансовый кризис в США, возможно, окажет негативное влияние на борьбу с бедностью.

     - По мнению некоторых прогноз  экономического кризиса кроется  в падении доллара по отношению  к евро.

     Европа  кризис переживает по-особенному. Он связан не только с кризисом безработицы, но последствия экономического кризиса сказываются и на цене золота. Пока она будет неуклонно расти.

     Европа  рассматривает кризис, пути выхода из него, как глобальную проблему, возникшую  «вдруг» и потянувшую за собой  в лоно международного кризиса практически  все государства. Но все уверены, что предсказание кризиса, каким бы оно, ни было, лежит ответственностью на США. Именно Соединенные Штаты, спасая себя, вовлекли в кризис другие государства. В Европе кризис особенно остро проявляется, так как это изначально мир капитализма, которому присущи такие проблемы. И когда-нибудь они зайдут в тупик.

     С научной точки зрения, возникновение  кризиса связано со следующими факторами:

     - всеобщая цикличность экономического развития;

     - высокие цены на нефть и сырьевые ресурсы;

     - перегрев фондового рынка;

     - перегрев кредитного рынка и как следствие ипотечный кризис;

     - использование новых непроверенных финансовых методик и инструментов - кредитных дефолтных свопов (credit default swap) и иных деривативов.

     Выделяют 4 наиболее реальных причины, которые вызывают интерес и проявляются в ходе  мирового кризиса.

     Первая - высокие цены на сырьевые товары.

     В кратце отметим, что до 2008 года цены на сырьевые ресурсы (в частности - нефть) росли. Примером этому можно предоставить уровень цены за январь 2008 года - цены на нефть превысили $100 за баррел.

     Всего через пол года, а точнее 11 июля 2008 года цена нефти марки WTI достигла рекордных за всю историю 147,27 за баррель; после чего началось снижение — до $61 24 октября того же года и  до $51 в ноябре.

     Вторая - Ипотечный кризис в США 2007 года.

     Третья - Использование деривативов (производных  финансовых инструментов) и стремление повысить доходность за счёт увеличения рисков.

     Четвертая - Кризис ликвидности 2008 года.

     Несмотря  на все попытки, предпринимаемые  правительством Республики Беларусь, избежать негативного влияния мирового финансового кризиса на белорусскую экономику, этот процесс до сих пор остановить не удалось. Логика процесса повторяет общемировую: кризисные процессы начинают охватывать банковскую сферу экономики и уже существуют признаки возникновения серьезных проблем в функционировании реального сектора экономики.

     В Республике Беларусь последствия кризиса привели к повышению процентных ставок по кредитам.

     Аналитики пришли к общему мнению, что банки, стремящиеся выжить в такой ситуации должны принять срочные меры, которые в свою очередь грозят жестко ударить по кошельку типичного потребителя.

     Из  положительных моментов последствий  финансового кризиса в Республике Беларусь можно выделить оздоровление экономики, оживление предпринимательской инициативы, замещение импортных товаров - отечественными. Разорение неконкурентоспособных предприятий и развитие более эффективных и жизнеспособных. Повышение уровня конкуренции и как следствие, снижение цен на некоторые товары. Кризис в Республике Беларусь уже вызвал снижение цен на бензин, на недвижимость и землю.

Информация о работе Экономические кризисы, сущность, причины, последствия и пути выхода