Экономические кризисы, сущность, причины, последствия и пути выхода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Содержимое работы - 1 файл

Экономические кризисы.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

     «Привязка»  национальной валюты к доллару, а  не к «золотому запасу» страны, помещенному в НББ (Национальный Банк Белоруссии), привела к зависимости  от колебаний курса. Пока курс был прогнозируем, все финансовые операции можно было проводить с учетом предполагаемых рисков. Так продолжалось до 2006 года, который ознаменовался обвалом рынка залогового овердрафта. «Волна» этого обвала дошла за двухлетний период до всех стран, участвующих в торгах фондовых бирж.

     Финансовый  кризис породил новую волну интереса к американским долларам, которые всегда пользовались уважением белорусов. Сегодня помимо долларов многие выбирают евро, однако, связь доллара и кризиса уже успела прочно отложиться в сознании белорусов, поэтому наличные доллары активно покупаются. Помимо скупки наличных долларов во время финансового кризиса пользуются большой популярностью и банковские валютные счета.

     Рост  спроса на американскую валюту приводит к росту ее обменного курса. Так, за 2008 год доллар США вырос по отношению к белорусской валюте более чем на 25% (приложение 3).

     Обладая своим золотым запасом в резерве  национального банка, руководство  Белоруссии своевременно обратилось в  МВФ (Международный валютный фонд) и получило 2,46 млрд. долларов для преодоления последствий финансового кризиса в стране. Договоренность о кредите с Венесуэлой дала Белоруссии дополнительное пополнение золотовалютного запаса в полмиллиарда долларов (кредит сроком на 7 лет), а к концу 2008 года Россия в рамках стабилизационного кредита предоставила 1 млрд. долларов и ожидается поступление такой же суммы в 2009.

     По  данным НББ, золотовалютные резервы Беларуси по стандартам МВФ на 1 января 2009 года составили $3061,1 млн, сократившись за 2008 год на $1121,1 млн, или на 26,8%.

     В декабре ЗВР уменьшились на $714,3 млн, или на 18,9%, после снижения на $276,4 млн, или на 6,8%, в ноябре, в  октябре — на 1,7% (на $68,1 млн) и на 10% в сентябре (на $459,7 млн).

     По  оценке МВФ, ЗВР Беларуси в 2009 году должны вырасти до $5204 млн (1,7 месяца импорта) и до $8085 млн в 2010 году (2,3 месяца импорта).

     Динамика  изменения золотовалютных резервов за последние несколько месяцев  и прогноз отражены на рисунке 5.1. 

     

     Рисунок 5.1 Динамика изменения золотовалютных резервов Республики Беларусь 

     Примечание. Источник: собственная разработка. 
 

     Предложение «длинных» денег в экономике  и стабилизацию денежного рынка  в долгосрочной перспективе должны обеспечить институциональные инвесторы, а также сами коммерческие банки за счет кредитной активности.

     Одним из источников «длинных» пассивов служат депозиты юридических лиц и вклады физических лиц, размещенные на срок более трех лет.

     В условиях нехватки «длинных» денег  банки вынуждены в качестве источника формирования «длинных» активов использовать «короткие» обязательства. Причем эта ситуация характерна не только для периода текущей финансовой нестабильности, но и для последних нескольких лет, когда краткосрочные обязательства покрывали не менее 10—14% долгосрочных активов банков. Очевидно, дальнейшее наращивание долгосрочных кредитов за счет краткосрочных пассивов могло негативно сказаться на ликвидности банковской системы.

     В последнее время замедление темпов роста кредитного портфеля приняло  ярко выраженный характер. В ноябре 2008 г. по сравнению с октябрем объем выданных кредитов населению даже сократился на 0,7%, прирост банковских кредитов предприятиям составил всего 0,7% (см. рис. 5.2). На динамику банковских кредитов в 2008 г. оказало влияние и то, что в период кризиса многие организации начали сворачивать инвестиционные программы, сокращать текущие расходы. Банки стали ужесточать требования к финансовому состоянию граждан в связи с возрастающими рисками непогашения кредитов (снижение покупательской способности, увеличение числа безработных). В ближайшее время банкам придется больше внимания уделять привлечению ресурсов с внутреннего рынка. 

     

     Рис. 5.2 Замедление роста кредитов населению и предприятиям (в % к предыдущему году) 

     Примечание. Источник: Собственная разработка на основе статистической информации НБРБ.

     Усиление  конкуренции на внутреннем финансовом рынке в 2008 г. привело к повышению  ставок по банковским депозитам. Отметим, что до сих пор повышение банками  ставок по депозитам физических лиц было весьма скромным и не компенсировало ускорение темпов инфляции. При этом темпы прироста банковских депозитов снизились.

     Ситуацию  в реальном секторе также осложняет  рост процентных ставок. Высокая стоимость ресурсов для предприятий кроме инфляционного фактора определяется тем, что рынок сигнализирует о существенном уровне неопределенности: вновь произведенные товары и услуги могут быть невостребованы. В результате кредитами могут воспользоваться только производства с высокой доходностью или быстрой отдачей.

     Финансовый  кризис в Белоруссии проходит относительно «мягко» еще и потому, что финансовая деятельность осуществлялась и была ориентирована на внебиржевые операции, поэтому влияние фондовой биржи на стабильность экономики была максимально снижено.

     Тем не менее, хотя сами чиновники говорят  о том, что Белоруссию кризис затронет меньше всего, внешний долг государства  продолжает расти. (Достаточно вспомнить  про растущий долг за газовые поставки.) Это хороший ход для предотвращения возникновения паники среди населения, но ситуация достаточно серьезная. Стабильность финансовой системы можно оценить, проанализировав работу банковской системы, а особенно политику ведения дел Национальным банком, как основным рычагом управления.

     Последствия финансового кризиса для Белоруссии могут быть более ощутимыми, если расценки на газ, поставляемый Россией, повысятся, что увеличит нагрузку на бюджет страны. Общая экономическая и финансовая обстановка в мире продолжит оказывать свое влияние на стабильность положения в Белоруссии, и кризисная ситуация еще проявит себя во всей красе в виде ухудшения платежного баланса страны.

     Но, вполне возможно, что при помощи своевременного принятия мер, прослеживания  кризисных явлений и внесения корректирующих действий, улучшить или стабилизировать ход самого кризисного процесса. Это зависит от профессионализма и политической гибкости тех, кто находится у руля власти.

     Экономический кризис – это не только экономические и социальные проблемы. Экономический кризис – это путь к оздоровлению экономики, это процесс санации экономической системы, ее очищения от различных явлений, таких, как спекулятивный перегрев, высокая коррупционность, чрезмерный монополизм отдельных структур и других, становящихся серьезным тормозом на пути ее прогрессивного развития. Экономический кризис высвобождает финансовые, трудовые, интеллектуальные, материальные ресурсы за счет сворачивания деловой активности в стагнирующих отраслях экономики. Выход из кризиса начинается в тот момент, когда общество оказывается способным создать новые точки роста и сформировать механизмы по постепенному перемещению ресурсов в новые, перспективные, направления хозяйственной деятельности. И в этом смысле экономический кризис – это шанс перехода страны к качественно более высокому уровню экономического развития. Не упустить этот шанс – дело профессионализма и ответственности. 

 

      Заключение 

     В соответствии с поставленными задачами в курсовой работе можно сделать  следующие выводы.

     Динамику развития рыночной экономики отражает волнообразная линия, где каждая волна характеризует целый цикл этого развития. Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Классический цикл общественного воспроизводства включает в себя четыре основных этапа: кризис, депрессия, оживление, подъем.

     К настоящему времени экономическая  наука различает несколько типов  циклов. Самые элементарные из них  — годовые, краткосрочные (40 мес.), среднесрочные (7-12 лет).

     Наиболее  опасными для рыночной экономики  и менее предсказуемыми являются строительные и большие циклы, которые вызываются главным образом динамикой НТП.

     Обновление технологической основы общественного воспроизводства является одной из причин, провоцирующих цикличность, а следовательно, и кризисные явления в функционировании системы.

     Исходной  причиной непостоянных и изменчивых колебаний цикла являются внешние факторы, такие как: технические нововведения, демографическая ситуация, политические потрясения и т. д. Однако частота и регулярность циклов зависят от внутренних факторов, например таких, как совокупные чистые инвестиции, темпы роста производства, занятость.

     Последствия экономического кризиса могут быть самыми разными, кризис вызывает как положительные, так и отрицательные изменения в экономике. Экономический кризис вызывает в первую очередь падение производства и снижение доходов населения. В странах, где национальная валюта прикреплена к доллару или евро происходит снижение курса национальной валюты по отношению к другим валютам, то есть девальвация рубля (резкая или плавная). Происходит замещение частного капитала государственным.

     Особенности кризисов переходных экономик обусловлены особенностями функционирования экономик данного типа.

     Сложность протекания кризисных явлений в  переходной экономике обусловлено  тем, что данные экономики не имеют  отлаженных рыночных механизмов, не подчиняются  законам рынка и к ним не может применяться общий подход экономической теории в развитии кризисных явлений. Переходная экономика не порождает экономический кризис, а испытывает его последствия.

     Сильное влияние государства на развитие экономических процессов в стране с переходной экономикой может положительно сказаться на развитии государства в период мировых кризисов.

     Особенность мировой экономики, особенно развитых стран, является защитным панцирем для экономик развивающихся стран, в первую очередь Республики Беларусь. Современный экономический кризис в Белоруссии проходит «мягко» потому, что финансовая деятельность осуществлялась и была ориентирована на внебиржевые операции, поэтому влияние фондовой биржи на стабильность экономики была максимально снижено.

     Последствия финансового кризиса для Белоруссии могут быть более ощутимыми, если расценки на газ, поставляемый Россией, повысятся, что увеличит нагрузку на бюджет страны. Общая экономическая и финансовая обстановка в мире продолжит оказывать свое влияние на стабильность положения в Белоруссии, и кризисная ситуация еще проявит себя во всей красе в виде ухудшения платежного баланса страны.

     Экономический кризис – это путь к оздоровлению экономики, это процесс санации  экономической системы, ее очищения от различных явлений, таких, как спекулятивный перегрев, высокая коррупционность, чрезмерный монополизм отдельных структур и других, становящихся серьезным тормозом на пути ее прогрессивного развития. Экономический кризис высвобождает финансовые, трудовые, интеллектуальные, материальные ресурсы за счет сворачивания деловой активности в стагнирующих отраслях экономики. Выход из кризиса начинается в тот момент, когда общество оказывается способным создать новые точки роста и сформировать механизмы по постепенному перемещению ресурсов в новые, перспективные, направления хозяйственной деятельности. И в этом смысле экономический кризис – это шанс перехода Республики Беларусь к качественно более высокому уровню экономического развития.

 

      СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

     1. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. Минск Юнипак, 2004.

     2. Абалкина Н.И. Курс переходной экономики / Под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 2007. - Разд. 1, с. 36-106.

     3. Баликоев В.З.    Общая    экономическая    теория.    Учебное    пособие. - Новосибирск: ТОО "КЖЭА", НПК "Модус", 1996.-416 с.

     4. Войтов А.Г. Экономика.- 2001.- 3 э, 2000.

Информация о работе Экономические кризисы, сущность, причины, последствия и пути выхода