Этапы и методы диагностики кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 13:57, курсовая работа

Краткое описание

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления заключается в реформировании отечественной экономики и постепенном вхождении Беларуси в зону кризисного развития. Не многие ожидали, что результатом реформ станет кризис, но многие сегодня понимают, что из кризиса экономику способен вывести только новый тип управления. Такое управление и получило название «антикризисного». Но название названием, а суть его вызывает большие дискуссии. Кризис, каким бы глубоким он ни был, все-таки когда-нибудь пройдет.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Диагностика кризиса на предприятии…………………………………..4
1.1. Основные параметры диагностирования………………………4
1.2. Этапы диагностики кризиса………………………………………9
1.3. Методы диагностики кризиса…………………………………….9

2. Исследование финансового состояния предприятия на примере ОАО «Городской автобус»………………………………………………………….13
3. Рекомендации по выходу из кризисной ситуации ……………………19
Заключение……………………………………………………………………..22
Список использованных источников…………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

Третий тип  диагноза позволяет оценить избранный  объект как уникальное сочетание признаков. Он используется в ситуациях, когда невозможно провести сравнительные оценки и сопоставление из-за отсутствия базовых параметров (их просто нет). Его отличительной чертой является то, что здесь нет необходимости в статистической или иной информации для доказательства предпочтительности объекта диагноза. Исследуя состояние объекта как уникальное сочетание признаков, достаточно убедиться в их наличии и дать им подробную характеристику. Итогом любого исследования является результат - диагноз состояния объекта диагностирования.

Результат - это соответствие диагностируемого объекта какому-то уровню, требованию, эталону, норме, характеристике и пр. или отклонение от базы сравнения. Результаты представляются в виде статистических таблиц или диаграмм и позволяют определить прогноз состояния объекта на основе динамики изменения данных об объекте во времени. Постановка диагноза — необходимое условие успешного функционирования и развития отдельных систем и общества в целом, а в случае необходимости учет его результатов может предотвратить кризисную ситуацию в той или иной сфере.

Особое место в деятельности менеджера занимает проблема управления кризисными ситуациями, решение которой позволяет избегать непредвиденных тенденций и снижать негативные последствия. В условиях рынка при развитии конкуренции и возникновении непредсказуемых ситуаций никакие виды деятельности предприятия не обходятся без проблем. Одна из основных целей менеджмента состоит в том, чтобы минимизировать количество таких проблем путем выбора соответствующих форм, методов и средств управления, которые позволяют получать определенные гарантии от вероятных ошибок и просчетов. В диагностике кризиса объектом может являться вся экономика страны, какая-то отдельная ее отрасль или сложная проблема. Диагностика проблемы — первый шаг на пути ее решения или локализации. Диагноз проблемы в ряде случаев становится процедурой в несколько шагов с принятием промежуточных решений.

Центральный вопрос в диагностировании сложной  проблемы — осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей. Выявление симптомов помогает определить проблему в общем виде. Это способствует также сокращению числа факторов, которые следует учитывать применительно к управлению. Целесообразно избегать немедленного действия для устранения симптома. Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать и проанализировать внешнюю и внутреннюю информацию исследуемого объекта. Такую информацию можно собирать на основе формальных методов анализа рынка, анализа финансовых отчетов, интервьюирования, приглашения консультантов по управлению или опроса работников. Информацию можно собирать и неформально. В ходе наблюдении важно видеть различия между релевантной (уместной) и неуместной информацией и уметь отделять одну от другой.

Релевантная информация — это данные, касающиеся  конкретной проблемы, человека, цели и периода времени.

Когда диагностируют  проблему, необходимо отдавать себе отчет  в том, что именно можно с нею сделать. Для оперативного управления кризисами необходимо располагать их четкой классификацией. При этом исходят из различных критериев классификации кризисов. К ним можно отнести следующие: тип, или вид; сфера влияния или возникновения кризиса; метод определения кризиса; степень развития кризиса; распределение кризиса во времени; характер учета кризиса; возможность регулирования кризиса.

 

1.2. Этапы диагностики кризиса.

 

Выделяют  два этапа диагностики кризиса:

  1. установление принадлежности объекта к определенному классу 
    или группе объектов;
  2. выявление отличий диагностируемого объекта от объектов своего класса путем сравнения его фактических параметров с базовыми.

Первый этап называется этапом качественной идентификации объекта и подразумевает определение у объекта таких параметров, которые являются общими для некоторой совокупности объектов. Например, для диагностики макроэкономического кризиса необходимо определить, к какой группе по типу национальной экономики относится интересующее нас государство, а именно, к промышленно развитым странам, развивающимся или к странам с переходной экономикой.

Для диагностики  кризиса в конкретной системе необходимо определить, какой формы собственности эта система: государственной, частной, акционерной и т. д.

На втором этапе осуществляют количественную идентификацию объекта. Для этого  используют базовые параметры диагноза, определяемые как отклонения фактических от базовых.

1.3. Методы диагностики кризиса.

 

Методы, формы и средства постановки диагноза могут весьма существенно различаться в зависимости от природы объекта исследования. Важным фактором, влияющим на выбор средств и методов диагноза, является время. В соответствии с целями и задачами диагностирования состояние объекта может оцениваться на определенный момент времени. Этот вариант называется диагностикой статического состояния. Если нужно оценить состояние объекта в течение определенного периода времени, осуществляется диагностика процесса. Признаком, позволяющим провести диагностические исследования, является организация самого процесса диагноза.

В диагностике необходимо точно оценить реальную потребность в выборе данной формы исследования, соотнеся ее со сложностью и масштабностью объекта диагноза. Постановка диагноза основывается на сравнении. Для того чтобы установить отклонение от нормы, надо сравнить эталон, совокупность или группу параметров (качественных и количественных характеристик) - базу сравнения с аналогичными фактическими. Диагностика начинается с анализа. На основе анализа выявляются общие закономерности и общие патологии развития. Диагностика осуществляется различными методами: аналитическими, экспертными, линейного и динамического программирования, диагностикой на моделях.

К аналитическим относятся методы, основанные на различных операциях со статистическими данными. Аналитическая диагностика предполагает проведение диагностических исследований бесконтактными методами с помощью статистической информации, с использованием методов комплексного экономического анализа, балльных оценок и т. п.

Под экспертной диагностикой понимаются средства диагноза, основанные на обобщении оценок и информации, данной экспертами. Экспертная диагностика строится на информации, получаемой для целей диагноза контактными методами посредством проведения специальных экспертных опросов. В этой диагностике используется большое количество приемов и методов экспертных оценок, специальных коэффициентов и показателей сравнительной экономической эффективности и др.

Линейное программирование - математический прием, используемый для определения лучшей комбинации ресурсов и действий, необходимых для достижения оптимального результата. Он позволяет оптимизировать тот или иной процесс, увеличивать прибыль, эффективно использовать ресурсы и время. Чтобы использовать этот прием, менеджер должен количественно определить цель - параметр, который будет подвергнут этому приему, и имеющиеся ориентиры и ограничения (ресурсы, мощности, время).

Динамическое  программирование - вычислительный метод для решения задач управления определенной структуры, когда задача с п переменными представляется как многошаговый процесс принятия решения. На каждом шаге определяется экстремум функции только от одной переменной. В этом случае исследование проходит три этапа:

  • построение математической модели. Диагностика на модели представляет собой процесс получения информации о диагностируемом объекте с помощью модельных имитаций;
  • решение управленческой задачи;
  • анализ и обобщение полученных результатов.

Возможность использования различных методов  диагностики позволяет получить комплекс принципиально новых данных относительно диагностируемого объекта, предмета, явления, процесса и сделать соответствующие выводы относительно его экономического и социального развития.

Социально-экономическое  развитие любого общества определяется следующими характеристиками: экономическим строем, способом производства; политическим режимом; менталитетом, образом жизни.

Рассмотрим такое явление, как кризис, относящийся к первой характеристике. Кризис является одной из четырех фаз цикла развития экономических систем и характеризуется следующими признаками: сокращением объемов производства; падением занятости населения; инфляцией; снижением уровня благосостояния населения.

Признаки  следующей фазы - депрессии: минимальный  объем производства; отсутствие роста  цен; низкий уровень жизни людей. После депрессии наступает оживление - это рост объемов производства; рост занятости населения и его доходов. Последняя фаза цикла – подъем - это отсутствие безработицы; полная загрузка производственных мощностей; превышение уровня внутреннего валового продукта до начала цикла; повышение уровня жизни людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Исследование финансового состояния предприятия на примере ОАО «Городской автобус»

 

Финансовое состояние  организации характеризуется размещением  и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия.

Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние предприятия, выступает  платежеспособность организации, также  финансовое положение определяется всей совокупность хозяйственных факторов. В курсовой работе будет проведена оценка ОАО «Городской автобус» для определения текущего финансового состояния предприятия.

Ликвидность – это  степень покрытия обязательств организации  её активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, которые сгруппированы по их ликвидности, с обязательствами по пассиву, которые тоже сгруппированы, но только по срокам их погашения. Ликвидность активов – скорость превращения активов в денежные средства. В зависимости от степени ликвидности, активы организации делятся на следующие группы:

1. А1 абсолютно и наиболее ликвидные активы – денежные средства организации и краткосрочные финансовые вложения (стр.250+260);

2. А2 быстрореализуемые активы – дебиторская задолженность (стр. 240+270)

3. А3 медленно реализуемые  активы организации  - (стр. 210+220+230) запасы, НДС, дебиторская задолженность  (платежи   по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты);

4. А4 трудно реализуемые  активы организации  - строка баланса  190, т.е. внеоборотные активы, так  как они заключают в себе  наиболее капиталоёмкие и труднореализуемые  статьи баланса, которые также требуют значительных материальных затрат на содержание (например, нематериальные активы  и незавершённое строительство)

Пассивы по степени срочности  их оплаты подразделяются на следующие  группы:

  1. П1 наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, а также ссуды, не погашенные в срок (стр.620);
  2. П2 краткосрочные  обязательства  –  краткосрочные  кредиты  и  заёмные   средства (стр. 610+630+650+660);
  3. П3 долгосрочные обязательства – долгосрочные кредиты и заёмные средства (стр. 590);
  4. П4 собственный капитал и другие постоянные пассивы (стр. 490+640)

Баланс считается абсолютно  ликвидным, если выполняется следующая  система неравенств (соотношение  текущих поступлений и платежей):

А1>=П1; А2>=П2; А3>=П3; А4<=П4

Так как не выполняется  первое неравенство, следовательно, и четвертое, по результатам ниже приведенной таблицы,  а остальные выполняются, то невозможно полностью говорить о том, что баланс ОАО «Городской автобус» является абсолютно ликвидным, т.е. сумма кредиторской задолженности предприятия превышает сумму располагаемых денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, но, несмотря на это, предприятие является кредитоспособным.

Табл. 1. Анализ ликвидности  баланса ОАО “Городской автобус” за 2009 год

Актив

Сумма т.р.

Пассив

Сумма т.р.

Платёжные излишки

(+) или недостатки  (-)

 

На н.г.

На к.г.

 

На н.г.

На к.г.

На н.г.

На к.г.

А1

19 895

21538

П1

777 212

816 779

-757 317

-795 241

А2

2 148 222

2502763

П2

569 574

699 271

1 578 648

1 803 492

А3

1 501 638

1 531 058

П3

956 595

941 419

545 043

589 639

А4

1 184 466

1 201 306

П4

1 102 282

1 113 335

82 184

87 971

Баланс

4 854 221

4055359

Баланс

4 854 221

4055359

1 448 558

484 555


В условиях рыночной экономики  необходимо уметь быстро реагировать, в таких ситуациях используют коэффициент критической ликвидности (промежуточного покрытия). Он показывает, какую часть краткосрочных обязательств организация может погасить за счет средств на различных счетах, высоколиквидных ценных бумаг, поступлений по расчетам (за выполненные работы, услуги, отгруженную продукцию и т.д.).

Информация о работе Этапы и методы диагностики кризиса