Кризисы, и их влияние на функционирование организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 10:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы, является рассмотрение понятий, признаков, факторов кризисов, причин их возникновения и их влияния на функционирование организации.

Задача курсовой работы – дать оценку влиянию кризисов на развитие организации, через проведение анализа и оценки финансового состояния ОАО «Веста».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….2

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРИЗИСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Понятие кризисов и причины их возникновения……………..…3-4
Признаки и факторы кризисов…………………………………...4-8

Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ООО «ВЕСТА»
Краткая характеристика предприятия, анализ имущества

и источников его формирования………………………………..8-13
Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…..13-15
Анализ финансовой устойчивости и деловой актив-

ности предприятия………………………………………………15-23
Анализ прибыли и рентабельности предприятия………….…24-27
Оценка вероятности банкротства………………………………27-29

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ВЕСТА»
Разработка стабилизационной программы……………………29-31
Пути повышения платежеспособности ООО «Веста»…………32-37
Использование финансового рычага для повышения…………37-38

рентабельности собственных средств ООО «Веста»
Предложения по развитию деятельности

ООО «Веста»…………………………………………………..….39-42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…43-44

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….45-46

Содержимое работы - 1 файл

АНТИКРИЗИС КУРСВЧ - 5.docx

— 256.87 Кб (Скачать файл)

 Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….2

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРИЗИСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

    1. Понятие кризисов и причины их возникновения……………..…3-4
    2. Признаки и факторы кризисов…………………………………...4-8

Глава 2.  АНАЛИЗ   И   ОЦЕНКА   ФИНАНСОВОГО   СОСТОЯНИЯ

ООО «ВЕСТА»

    1. Краткая характеристика предприятия, анализ имущества

      и источников его формирования………………………………..8-13

    1. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…..13-15
    2. Анализ   финансовой   устойчивости   и   деловой  актив-

      ности предприятия………………………………………………15-23

    1. Анализ прибыли и рентабельности предприятия………….…24-27
    2. Оценка вероятности банкротства………………………………27-29

Глава 3.  РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ВЕСТА»

    1. Разработка стабилизационной программы……………………29-31
    2. Пути повышения платежеспособности ООО «Веста»…………32-37
    3. Использование финансового рычага для повышения…………37-38

      рентабельности  собственных средств ООО «Веста»

    1. Предложения по развитию деятельности

                      ООО «Веста»…………………………………………………..….39-42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…43-44

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….45-46 
 
 

Введение.

          Тема  данной курсовой работы – Кризисы, и их влияние на функционирование организации. 

          Целью курсовой работы, является рассмотрение понятий, признаков, факторов кризисов, причин их возникновения и их влияния на функционирование организации.

          Задача курсовой работы – дать оценку влиянию кризисов на развитие организации, через проведение анализа и оценки финансового состояния ОАО «Веста». 

         Актуальность, данной работы заключается в том, что ни одна организация в своей в своей производственно-хозяйственной деятельности, не «застрахована» от кризисных явлений, экономических и финансовых проблем, которые в свою очередь, не редко приводят   к банкротству. В связи с этим перед руководством организаций, органами государственной и муниципальной власти встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение организаций, ибо банкротство одних организаций часто вызывает ухудшение финансового состояния (платежеспособности) многих других, порождая так называемый эффект домино. Отсюда и возникает необходимость глубоких знаний о кризисах, и путей выходов из них.

          Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчения их влияния на результаты деятельности организаций возможно с помощью системы мер, именуемой в России — «антикризисное управление».

    Основной  целью антикризисного управления организацией должно быть обеспечение в течение  длительного периода ее конкурентного  преимущества (или равновесия на рынке), которое позволит за счет реализации продукции получать достаточно денежных средств для оплаты всех обязательств, сохранения надежной финансовой устойчивости и дальнейшего развития производства.

ГЛАВА 1.  Возникновение кризисов на предприятии

    1. Понятие кризисов и причины их возникновения

 В трудах ученых—экономистов отсутствует единая точка зрения на кризисы в развитии различных систем. В России доминировала точка зрения, что кризисы свойственны только капиталистическому способу производства и не могут возникать при социалистическом, для которого характерны только «трудности роста». Другие ученые—экономисты считают, что понятие «кризис» применима только к макроэкономическому уровню, а для микроуровня более подходят менее острые проблемы, которые вызваны неэффективной системой производства и управления. Эти проблемы якобы не являются следствием кризиса развития, не вызваны объективными тенденциями. Если подобным образом рассматривать развитие фирмы, то нет необходимости прогнозирования возможности кризиса. Понятие «кризис» теснейшим образом связано и с понятием «риск», которое в той или иной мере влияет на процесс антикризисного управления любого предприятия. Исключите из риска вероятность неблагоприятного исхода, и пропадет острота риска, станут неожиданными не только кризисные, но и вполне обычные ошибки.

  На  проблему кризиса можно взглянуть  с позиции теории цикличности. Для  любой социально—экономической  системы, будь то общественная формация, фирма или предприятие, характерны два фактора своего существования: функционирование и развитие.

  Функционирование – это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих качественную определенность, целостность, сущностные характеристики.

  Развитие – это приобретение нового качества. Функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны. Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, подразумевающий определенность и закономерность наступления и завершения кризисов. Функционирование сдерживает развитие и является его базисом, развитие прерывает различные процессы функционирования, но формирует предпосылки для его осуществления на новом качественном уровне. И возникает циклическое развитие, которое предполагает периодическое наступление кризисов. Кризисы не обязательно разрушительны, они могут иметь и положительные последствия, они могут вызываться управляемыми и неуправляемыми факторами, природой развития социально—экономической системы. Кризисы могут возникать и в самих процессах функционирования. Это противоречия между уровнем техники и квалификацией персонала, между технологиями и условиями их использования (климат, помещение, производственный процесс, совместимость и пр.) Таким образом, кризис – это максимальное обострение противоречий в организации, угрожающее ее стабильной жизнедеятельности. 

  1.2 Признаки и факторы кризисов

  1.2.1 Признаки кризиса 

  Классификационные критерии кризиса могут оцениваться  и как его черты, «подсказывающие» или определяющие оценку ситуации, разработку и выбор удачных управленческих решений. Опасность кризиса существует всегда, поэтому важно видеть предпосылки  возникновения кризисов и определять вредоносные последствия кризисов.

  Социально-экономическая  система является саморегулируемой системой, т. е. в ее существовании действуют механизмы восстановления равновесия.

  А система управления существует, для  того чтобы обеспечивать менее болезненное  и более последовательное развитие социально—экономической системы. Преодоление кризисов – это управляемый  процесс.

  Успех управления зависит от своевременного распознавания симптомов наступления  кризиса.

  Признаки  кризиса дифференцируются прежде всего по типологической принадлежности: масштабы, острота, проблематика, причины, область развития, фаза проявления, возможные последствия.

  В распознавании кризиса большое  значение имеет оценка взаимосвязи  проблем. Также в управлении социально-экономической  системой должен функционировать так  называемый мониторинг антикризисного развития. Но для такого предсказания необходимы четкий набор признаков  и показателей кризисного развития, методология их расчета и использования  в анализе. Предсказание кризисов возможно путем анализа факторов и процесса развития кризиса. Для распознавания  кризисов необходимо использовать всю  систему показателей оценки состояния  социально-экономической системы. Поэтому  необходима разработка новых, синтетических  показателей для того, чтобы более  точно и своевременно определять вероятность и момент наступления  кризисных ситуаций.

  Большое значение имеет не только система  показателей, отражающих основные признаки кризиса, но и методология их практического  использования. С методологией распознавания  кризиса теснейшим образом связана  организация этой работы, которая  предполагает наличие специалистов, функции их деятельности, взаимодействие в системе управления, статус рекомендаций или решений. Диагностирование и  прогнозирование кризисов должно быть поставлено на профессиональную основу. Выход из кризиса зависит от способов анализа существенных противоречий и наличия специалистов в области  антикризисного управления. В существование  социально—экономической системы  заложена деятельность людей. Несмотря на «человеческую природу» кризисов, без них не возможно развитие. Часто  человеческий фактор – это предпосылка  и источник кризиса. Противоречия интересов  и объективная неравномерность  их изменения влияют на неотвратимость кризисов и их положительное значение. В процессе развития системы повышается роль человека в стабильном ее развитии, которое означает не устранение кризиса, а предвидение и уверенное  и своевременное, и по возможности, безболезненное его разрешение.

1.2.2 Факторы кризисов

 

    Факторы, влияющие на устойчивость системы, могут  быть внешними и внутренними.

      Если устойчивость в основном  диктуется внешними факторами, то ее принято называть внешней, если внутренними факторами, то внутренней.

    В условиях централизованного управления экономикой устойчивость производственно-экономических структур достигалась, как правило, за счет воздействия внешних управляющих решений, т. е. любые или почти любые дестабилизационные процессы гасились извне. Причем механизмы приведения системы в стабильное или квазистабильное состояние могли быть самыми разными: это и дополнительная экономическая поддержка, и замена директора, и корректировка планов, и административная реорганизация производства, и др. В этом случае устойчивость деятельности организации достигалась управлением извне, и кризис не наступал.

Это не значит, что проблема устойчивости не существовала. Она просто перемещалась на отраслевой, региональный и государственный  уровни и всегда решалась сверху.

Все производимые ранее реформы касались прежде всего более высоких уровней, т. е. государственных (региональных) и отраслевых. Достаточно привести факты организации совнархозов, укрупнения (разукрупнения) министерств, внедрения генеральных схем управления. В настоящее время в условиях конкуренции проблема устойчивости организации стоит перед каждой организацией.

Для того чтобы распознать кризис, необходимо своевременно обнаружить симптомы, определить факторы, свидетельствующие о возможности наступления кризиса, и выявить его причины. Средствами обнаружения возможности наступления кризисной ситуации в организации служат интуиция и опыт, анализ и диагностика состояния. Их следует применять на всех этапах существования организации, ибо возможна ситуация, при которой она может войти в глубокий кризис на пике своего развития, или при весьма благоприятной внешней экономической обстановке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Современное состояние  и развитие. Анализ и оценка финансового состояния ООО «Веста»

2.1. Краткая характеристика  предприятия, анализ имущества и источников его формирования

 

      ООО «Веста» создано в июне 2006 года, занимается оптово-розничной торговлей запасными частями к авто- и сельхозтехнике.

      Имеет два магазина: один в Новосибирске, второй в НСО в г.Тогучине, зарегистрированный как обособленное подразделение.

      Арендует  два помещения, каждый площадью более 150 кв.м., в связи с этим деятельность не подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход.

Информация о работе Кризисы, и их влияние на функционирование организации