Ликвидация предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 04:37, курсовая работа

Краткое описание

ВВЕДЕНИЕ
Предметом настоящего реферата являются процедуры реорганизации и ликвидации субъектов хозяйственного права в Российской Федерации. Законодательство не содержит определения реорганизации, давая определения лишь пяти существующим формам реорганизации, каковыми являются слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Например, при любой форме реорганизации акционерного общества происходит передача его прав и обязанностей правопреемникам. В этом заключается существенное отличие создания и прекращения данной

Содержание работы

Формальное понятие ликвидации….….…………………………
3

"Ликвидация" путем смены учредителей……………………………
4

Какие способы прекращения деятельности существуют?…….…
6

Основания для ликвидации юридического лица………………..
7

Общая схема процедур ликвидации предприятий (ЗАО и ООО)
10

Основания и порядок ликвидации ООО…………………………
11

Ликвидация АО……………………………………………………
19

Заключение………………………………………………………...
20

Список литературы…………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Ликвидация предприятия.doc

— 797.50 Кб (Скачать файл)

Вместе с тем, с целью соблюдения прав и законных интересов третьих лиц и для обеспечения государственного контроля за проведением ликвидации юридического лица, осуществляемой по решению суда, Высший Арбитражный суд в информационном письме N 50 рекомендует судам направлять в порядке информации органам, осуществляющим регистрацию юридических лиц, решения о ликвидации.

Установлен единый порядок ликвидации общества с ограниченной ответственностью. Орган, принявший решение о ликвидации организации, назначает ликвидационную комиссию, в состав которой должны входить главный бухгалтер ликвидируемого общества, а также сотрудники бухгалтерии, отдела кадров, юристы и т. д. Председателем комиссии может быть назначен руководитель организации или один из его заместителей.

С момента назначения комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ликвидируемой организации (п.3 ст.62 ГК РФ). Решение о ликвидации, состав ликвидационной комиссии, заявление по установленной форме, а также протокол собрания учредителей представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию (п.1, 2 ст.62 ГК РФ). После рассмотрения представленных документов регистрационные органы дают разрешение на уничтожение печати организации и на размещение в печати публикации о ее ликвидации и сроках заявления требований кредиторов.

Комиссия должна принять меры по выявлению кредиторов и получению  дебиторской задолженности. Объявленный  срок заявления требований кредиторов не может быть менее двух месяцев  с момента опубликования информации о ликвидации. По истечении срока заявленного дня предъявления требований кредиторами комиссия должна составить промежуточный ликвидационный баланс. Предварительно, до составления этого баланса, следует осуществить ряд подготовительных процедур:

увольнение персонала ликвидируемого общества. С этой целью издается приказ руководителя, с содержанием которого в обязательном порядке должны быть ознакомлены все члены общества. Кроме того, организация передает сведения о предстоящем увольнении работников в службу занятости;

ликвидационная комиссия обязана установить все организации, учредителем которых является юридическое лицо, и вывести его из состава учредителей. Если ликвидируемое предприятие является единственным учредителем другой организации, то эта организация должна быть тоже ликвидирована;

ликвидационная комиссия должна осуществить  сверку расчетов по всем федеральным  и территориальным платежам с  налоговыми органами и внебюджетными  фондами. На основании актов сверки и актов документальной проверки расчетов определяется сумма задолженности общества;

ликвидационная комиссия в письменном виде уведомляет кредиторов о ликвидации общества и принимает меры к получению  дебиторской задолженности.

На стадии составления промежуточного ликвидационного баланса организация  должна произвести инвентаризацию имеющихся ценностей в соответствии со ст.12 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и в порядке, определенном Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.95 N 49.

Если имеющихся у организации  денежных средств на стадии составления  промежуточного ликвидационного баланса  будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия, руководствуясь положениями  ст.63 ГК РФ, может осуществить продажу имущества общества с публичных торгов.

Не подлежат реализации следующие  виды имущества: арендуемое имущество, имущество, являющееся предметом залога, имущество, находящееся на ответственном  хранении, личное имущество работников.

Одновременно с оценкой дебиторской задолженности осуществляется контроль за порядком погашения кредиторской задолженности. Выплата денежных средств кредиторам осуществляется в порядке очередности, определенной ст.64 ГК РФ, начиная с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса, за исключением кредиторов пятой очереди.

В соответствии со ст.64 ГК РФ требования кредиторов удовлетворяются в следующей  очередности:

- требования граждан, перед которыми  юридическое лицо несет ответственность  за вред, причиненный жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей (пенсии потерпевшим, выплаты которых предусмотрены пожизненно или только в течение определенного срока). Капитализированные средства перечисляются в фонд социального страхования, который выполняет функции государственного социального страхования;

- расчеты с персоналом общества  по выплате выходных пособий,  оплаты труда и вознаграждений  по авторским договорам. Согласно  ст.40.3 КЗоТ РФ при ликвидации  организаций за высвобожденными  работниками сохраняются на период трудоустройства, но не более чем на 3 месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж;

- удовлетворение требований кредиторов  по обязательствам, обеспеченным  залогом имущества ликвидируемого общества. Если суммы, полученной от продажи предмета залога, недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, то он вправе получить недостающую сумму из другого имущества должника, на которое может быть обращено взыскание;

- погашение задолженности перед  бюджетом по налоговым платежам, а также по обязательным отчислениям  во внебюджетные фонды;

- удовлетворение требований прочих  кредиторов. Такие выплаты производятся  по истечении месяца со дня  утверждения промежуточного баланса (п.4 ст.63 ГК РФ).

Выплаты каждой последующей очереди  осуществляются после полного выполнения обязательств перед кредиторами  предыдущей очереди (п.2 ст.64 ГК РФ).

В соответствии с п.5 ст.63 ГК РФ после  завершения расчетов с кредиторами  ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями общества по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, и передается в налоговую инспекцию для проверки и снятия организации с учета.

Кроме того, в соответствии с п.5 ст.84 ч.1 Налогового кодекса Российской Федерации ликвидируемое юридическое лицо, в том числе ООО, обязано подать в налоговую инспекцию заявление о снятии юридического лица с учета. Заявление заполняется налогоплательщиком-организацией в одном экземпляре и представляется в налоговые органы по месту его нахождения одновременно со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, уведомлением о постановке на учет и копиями заверенных в установленном порядке документов, подтверждающих в соответствии с действующим законодательством ликвидацию общества. Сведения, указанные в заявлении, должны соответствовать учредительным документам ликвидируемой организации и иным документам, необходимым для снятия организации с учета.

При ликвидации ООО после снятия его с учета как налогоплательщика должен быть снят его ИНН. В соответствии с п.5.4 приложения N 1 к приказу МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (ред. от 24.12.99) "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" в случае ликвидации организации присвоенный ему идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) является недействительным.

После получения подтверждения  налоговых органов о снятии юридического лица с учета ликвидационная комиссия осуществляет мероприятия по закрытию всех банковских счетов организации. В  банк представляется письмо с просьбой о закрытии счета с приложением копии решения о ликвидации. При закрытии счета уполномоченный банк выдает справку и делает отметку в ликвидационной карте ликвидируемого общества.

После закрытия банковских счетов организация  должна ликвидировать статистические коды, присвоенные в момент создания (ОКПО, ОКОНХ, СОАТО и т. д.) Для этого в соответствующие органы представляются учредительные документы, решение о ликвидации и заполненная ликвидационная карта.

Заключительным  этапом процесса ликвидации ООО является представление в регистрирующий орган пакета документов, после рассмотрения которых принимается решение об исключении ликвидируемого предприятия из государственного реестра с выдачей свидетельства о ликвидации организации.

 

 

Ликвидация АО

 

Порядок ликвидации:

Совет директоров выносит  на общее собрание акционеров вопрос о ликвидации АО. Общее собрание принимает решения о ликвидации АО и о назначении ликвидационной комиссии. Ликвидационная комиссия с  момента назначения осуществляет управление делами АО, дает сообщение о ликвидации АО, порядке и сроках предъявления претензий кредиторами, направляет письменные уведомления кредиторам. После того как кредиторы предъявили свои претензии АО, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, выносит его на утверждение собрания АО и органа государственной регистрации юридических лиц. После утверждения промежуточного баланса производятся выплаты кредиторам в порядке очередности (при недостатке денежных средств для расчета продается имущество с торгов).  По завершении расчетов с кредиторами составляется ликвидационный баланс, который опять же утверждается общим собранием и согласуется с органом госрегистрации. Оставшееся имущество распределяется между акционерами. В единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации АО.

 

Заключение

 

Подводя итог, следует отметить, что ликвидация предприятия - это прекращение юридического лица без правопреемства, т.е. без перехода его прав и обязанностей к другим лицам. Ликвидация бывает добровольной и принудительной. В принудительном порядке предприятие может быть ликвидировано по решению суда в случае: осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) осуществление деятельности запрещенной законом осуществление деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов наличия иных оснований, предусмотренных законом.. В таком случае предприятие может быть признано судом банкротом, что в свою очередь, влечет ликвидацию 
Причин, которыми руководствуются учредители (участники), принимая решение о ликвидации предприятия может быть превеликое множество, но в большинстве случаев это наличие у предприятия кредиторской задолженности перед бюджетом. Поэтому учредители решают ликвидировать предприятие, чтобы не иметь больше к нему никакого отношения, не нарушая при этом закон и, по возможности, с наименьшими затратами времени и средств.

 

 

Список литературы:

 

  1. Алехин Б.И. Как ликвидировать предприятие? - М., Финансы и статистика 1991.
  2. Безуглов А. Призрак банкротства бродит по России // Деловой мир. 1995. 16 — 22 января.
  3. Беляев С. Эффект банкротства // Экономика и жизнь. 1994 № 29
  4. www.Bankrotstvo.ru



Информация о работе Ликвидация предприятий