Многогранная деятельность организации - объект анализа. Базовые параметры диагностирования. Этапы диагностики кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 18:16, доклад

Краткое описание

Слово «диагностика» от слова «диагноз» в переводе с греческого означает распознавание, определение. Диагноз — это что-то конкретное, фиксированное по времени и имеющее адресную привязку. Возможность установить диагноз нам позволяет диагностика. Диагностика — определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и «узких мест». Процесс диагностики — исследовательский, поисковый, познавательный процесс.

Содержимое работы - 1 файл

16. Многогранная деятельность организации - объект анализа. Базовые параметры диагностирования. Этапы диагностики кризиса.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

   16. Многогранная деятельность  организации - объект  анализа. Базовые  параметры диагностирования. Этапы диагностики  кризиса.

   7.1. Основные параметры  диагностирования.

     Слово «диагностика» от слова  «диагноз» в переводе с греческого  означает распознавание, определение. Диагноз — это что-то конкретное, фиксированное по времени и имеющее адресную привязку. Возможность установить диагноз нам позволяет диагностика. Диагностика — определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и «узких мест». Процесс диагностики — исследовательский, поисковый, познавательный процесс. Объектом диагностики может быть как вся экономика страны, отдельная отрасль, конкретная фирма или организация любой формы собственности, так и любой элемент этих систем (внутренняя среда организации, конкретные виды ресурсов, производственные функции, орг. структура, себестоимость и т. д.). Цель диагностики — установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу. Осуществив цель на основании данных диагноза, можно будет выработать правильную и грамотную экономическую (политическую, соц.) политику, стратегию и тактику.

   Задачи  диагностики заключаются в определении мер, направленных на отлаживание работы всех составляющих элементов системы, и способов их реализации. Нельзя осуществлять управление на любом уровне, не имея четкого представления о его состоянии. Задачи диагностики тесно переплетаются с двумя другими задачами — прогнозом и анализом происхождения. Так как диагностирование — это исследовательский процесс, то оно должно быть аутентичным, т. е. основанным на первоисточниках (на первичной достоверной информации любого вида и любой формы представления), и объективным. Это значит, что перед тем как начать процесс диагностирования, его участникам необходимо выработать процедуру оценки и составить программу исследования объекта. Точность — это третье требование к правильности диагноза.

   Для того чтобы правильно оценить  состояние объекта диагноза, необходима система критериев, способных адекватно отразить специфику конкретного объекта с учетом влияющих на него в тот или иной период времени факторов. Это прежде всего построение системы показателей для оценки состояния объектов, разработка качественных и количественных характеристик, шкал для измерения определенных значений этих характеристик и показателей. В общем виде проведение диагностических исследований обычно предполагает сравнение состояния выбранного объекта с какой-либо нормой или эталоном с тем, чтобы выявить наличие отклонений и определить их характер — положительный или отрицательный. Этот первый тип определяется как диагноз, устанавливающий отклонение от нормы или патологию. Он применим в тех случаях, когда необходимо получить заключение о соответствии технико-экономических и других параметров диагностируемого объекта имеющимся отечественным аналогам.

   Следующая традиционная форма, или второй тип  диагноза, позволяет определить принадлежность исследуемого объекта к конкретному классу, группе или совокупности. Применение этого типа позволяет упорядочить и систематизировать изменения, происходящие в результате проведения конкретных исследований. Примером здесь является деление результатов на принципиально новые и модифицирующие. Проведение диагностических исследований предполагает получение выводов о положительном или отрицательном состоянии объекта.

   Третий  тип диагноза позволяет оценить  избранный объект как уникальное сочетание признаков. Он используется в ситуациях, когда невозможно провести сравнительные оценки и сопоставление из-за отсутствия базовых параметров (эталон, совокупность или группа параметров, качественных и количественных характеристик – база сравнения). Его отличительной  чертой является то, что здесь нет необходимости в статистической или иной информации для доказательства предпочтительности объекта диагноза. Исследуя состояние объекта как уникальное сочетание признаков, достаточно убедиться в их наличии и дать им подробную характеристику. Итогом любого исследования является результат — диагноз. Результат — это соответствие диагностируемого объекта какому-то уровню, требованию, эталону, норме, характеристике и пр. или отклонение от базы сравнения. Результаты представляются в виде статистических таблиц или диаграмм и позволяют определить прогноз состояния объекта на основе динамики изменения данных об объекте во времени. Постановка диагноза — необходимое условие успешного функционирования и развития отдельных систем и общества в целом, а в случае необходимости учет его результатов может предотвратить кризисную ситуацию в той или иной сфере. Особое место в деятельности менеджера занимает проблема управления кризисными ситуациями, решение которой позволяет избегать непредвиденных тенденций и снижать негативные последствия. В условиях рынка при развитии конкуренции и возникновении непредсказуемых ситуаций никакие виды деятельности предприятия не обходятся без проблем. Одна из основных целей менеджмента состоит в том, чтобы минимизировать количество таких проблем путем выбора соответствующих форм, методов и средств управления, которые позволяют получать определенные гарантии от вероятных ошибок и просчетов. Диагностика проблемы — первый шаг на пути ее решения или локализации.

   Центральный вопрос в диагностировании сложной проблемы — осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей. Выявление симптомов помогает определить проблему в общем виде. Это способствует также сокращению числа факторов, которые следует учитывать применительно к управлению. Целесообразно избегать немедленного действия для устранения симптома.

   Для выявления причин возникновения  проблемы необходимо собрать и проанализировать внешнюю и внутреннюю информацию исследуемого объекта. В ходе наблюдений важно видеть различия между релевантной (уместной) и неуместной информацией и уметь отделять одну от другой. Релевантная информация — это данные, касающиеся конкретной проблемы, человека, цели и периода времени.

   Для оперативного управления кризисами необходимо располагать их четкой классификацией.

   7.2. Этапы диагностики  кризиса

   Выделяют  два этапа диагностики кризиса:

   • установление принадлежности объекта к определенному классу или группе объектов;

   • выявление отличий диагностируемого объекта от объектов своего класса путем сравнения его фактических параметров с базовыми.

   1-й этап называется этапом качественной идентификации объекта и подразумевает определение у объекта таких параметров, которые являются общими для некоторой совокупности объектов. Например, для диагностики макроэкономического кризиса необходимо определить, к какой группе по типу национальной экономики относится интересующее нас государство, а именно, к промышленно развитым странам, развивающимся или к странам с переходной экономикой. Для диагностики кризиса в конкретной системе необходимо определить, какой формы собственности эта система; государственной, частной, акционерной и т. д.

   На 2-ом этапе осуществляют количественную идентификацию объекта. Для этого используют базовые параметры диагноза, определяемые как отклонения фактических от базовых.

Информация о работе Многогранная деятельность организации - объект анализа. Базовые параметры диагностирования. Этапы диагностики кризиса