Несостоятельность (банкротство) кредитной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 19:14, контрольная работа

Краткое описание

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций имеет свои особенности, поскольку деятельность кредитных организаций напрямую связана с деятельностью иных организаций, функционирующих на территории Российской Федерации, и банкротство кредитной организации может повлечь за собой банкротство множества других субъектов экономической деятельности - предприятий, что естественным образом скажется на функционировании экономики нашей страны.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие банкротства кредитных организаций в России 5
2. Характеристика процедуры банкротства кредитных организаций в России 9
3. Конкурсное производство в отношении кредитной организации 13
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций.docx

— 55.52 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 3

1. Понятие банкротства кредитных  организаций в России 5

2. Характеристика процедуры   банкротства кредитных организаций  в России 9

3. Конкурсное производство в  отношении кредитной организации 13

Заключение 18

Список использованной литературы 20

 

Введение

 

Исторические корни института несостоятельности (банкротства) достаточно глубоки. Первое упоминание о таком институте права как несостоятельность (банкротство) встречается уже в Русской Правде.

В советский период правоотношения, связанные с несостоятельностью предприятий, практически не регулировались, поскольку официальная доктрина того времени не признавала институт банкротства.

Основы современного банкротства заложены Федеральным законом РФ от 19.11.1992 г. №3229-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Это был один из первых рыночных законодательных актов.

Однако с принятием первой части ГК РФ многие положения данного закона устарели, что в первую очередь сказалось на правоприменительной практике, о чем свидетельствует тот факт, что в 1994 г. во всех арбитражных судах России было рассмотрено около 100 дел о признании предприятий несостоятельными.

Эти и многие другие обстоятельства вызвали принятие нового закона, регулирующего правоотношения, возникающие в сфере несостоятельности (банкротстве) предприятий. Таким образом, в 1998 г. был принят новый Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", который по своей специфике был в большей степени направлен на защиту прав и интересов кредиторов. В результате он из средства оздоровления экономики превратился в источник конфликтов, привел к разорению многих платежеспособных предприятий.

В настоящее время центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", задачами которого являются с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а с другой - предоставление возможности добросовестным предпринимателям, оказавшимся в ситуации временной неплатежеспособности, улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. Нужно также отметить, что современное российское законодательство регулирует не только общие вопросы, связанные с несостоятельностью (банкротством), но эти правоотношения применимы к субъектам гражданского права, обладающим специальной правоспособностью.

Поскольку кредитные организации являются субъектами гражданского права, обладающие специальной правоспособностью, их деятельность сопряжена с рядом особенностей, то вполне обосновано, что вопросы банкротства кредитных организаций урегулированы специальным законом, а именно, Федеральным законом РФ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Кроме того, следует отметить, что государством вменено в обязанность юридических лиц иметь расчетные счета именно в кредитных организациях, что также увеличивает риск "пирамидного" характера банкротства.

Также нужно отметить, что институт несостоятельности (банкротства) является комплексным, поскольку урегулирован сразу несколькими отраслями - гражданским, административным, уголовным и процессуальным правом. В частности уголовным и административным правом урегулированы вопросы преднамеренного, фиктивного банкротства, неправомерные действия при банкротстве.

 

1. Понятие банкротства кредитных организаций в России

 

В современном российском законодательстве понятие несостоятельности (банкротства) вводится ст. 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", где указывается, что под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

При этом хотелось бы отметить, что в современном российском законодательстве, термины "несостоятельность" и "банкротство" являются синонимами. Тогда как, в законодательстве ряда других стран термины "несостоятельность" и "банкротство" имеют более специальное значение, поскольку под "банкротством" понимается совершение должником умышленных уголовно-наказуемых деяний, наносящих вред кредиторам. Под "несостоятельностью" же понимается признанная судебным органом неспособность должника погасить свои долговые обязательства перед кредиторами, т.е. неплатежеспособность.

Аналогичным образом, "несостоятельность" и "банкротство" понимались и в дореволюционном российском законодательстве. Под банкротством понималось "неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества. Банкротство, таким образом, является "уголовной стороной того гражданского отношения, которое называется несостоятельностью. Оно не представляется необходимым и постоянным спутником последней, но только случайным усложнением". 1 "Банкротство слагается из двух элементов, из которых один несостоятельность - понятие гражданского права, другой банкротское деяние - понятие уголовно-правовое".2

В связи с рассматриваемой проблематикой большое значение имеет изучение вопроса о том, что является критериями несостоятельности.

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" основным критерием несостоятельности (банкротства) признается неплатежеспособность, то есть отсутствие у должника ликвидного имущества, с помощью которого он смог бы расплатиться с кредиторами.

Следует отметить, что аналогичный критерий несостоятельности (банкротства) применялся и в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 г., тогда как Федеральный закон РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" 1992 г. в качестве критерия несостоятельности (банкротства) использовал термин "неоплатность", т.е. такое состояние имущества должника, при котором его стоимость меньше, чем сумма кредиторской задолженности. Критерий неоплатности действующим российским законодательством применяется к такой категории должников как физические лица.

В рамках критериев признания должника несостоятельным (банкротом) закрепляется ряд признаков.

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов в случае, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнимы им в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Кроме того, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает такой признак несостоятельности, как минимальный размер задолженности субъекта, в отношении которого инициируется процедура банкротства. Таким образом, дело о банкротстве в отношении юридического лица может быть возбуждено арбитражным судом, в случае, если требования к должнику в совокупности составляют 100 тыс. руб., а к должнику физическому лицу - 10 тыс. руб.

Следовательно, законодательное закрепление минимального размера требований кредитора к должнику, означает, что права кредитора могут быть защищены путем признания должника несостоятельным только при наличии минимального размера требований, при отсутствии которого данный механизм защиты права не работает. Однако это не означает, что права кредиторов, размер требований которых составляет меньше минимального размера, установленного законом, не могут обратиться за защитой своего нарушенного права в ходе проведения процедуры банкротства. Кроме того, следует отметить, что на стороне инициатора процедуры банкротства в отношении должника, может выступать не один кредитор, а несколько кредиторов-заявителей, совокупное требование которых и будет составлять необходимый минимальный размер требований для возбуждения дела о банкротстве. 2

Также следует обратить внимание на то, что законодательное закрепление минимального размера требований для возбуждения дела о банкротстве имеет отношение лишь к кредитору-заявителю, тогда как кредиторы, имеющие требования на иную сумму могут заявить свои требования в ходе проведения процедуры банкротства.

Еще одним признаком несостоятельности (банкротства) является официальное признание неплатежеспособности должника судом, то есть лицо может быть признано несостоятельным только на основании решения суда.

Более того, при определении признаков банкротства значение придается только денежным обязательствам, то есть принимается во внимание собственно задолженность за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы полученного и невозвращенного займа с причитающимися по нему процентами, задолженность, возникшая вследствие неосновательного обогащения, а также вследствие причинения вреда имуществу кредитора. Также при определении признаков несостоятельности принимаются во внимание публично-правовые обязанности соответствующего лица, т.е. обязанности по уплате налоговых и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Неотъемлемым признаком признания должника банкротом является тот факт, что размер денежных обязательств по требованиям кредиторов должен быть установленным, что подтверждается вступившим в силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований. К числу установленных также относятся требования кредиторов, по которым должником не представлены возражения в определенный срок.

Нужно также обратить внимание на то, что большинством западных стран выработаны иные критерии признания должника несостоятельным, а именно, должник должен отказаться оплачивать задолженность перед кредитором; должник должен иметь не менее двух кредиторов для признания его банкротом. Кроме того, законодательством ряда западных стран предусмотрено обращение должника за защитой в судебные органы, а именно, попросить суд предоставить отсрочку для обращения с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

 

2. Характеристика процедуры банкротства кредитных организаций в России

 

Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитной организации регулируются Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", а Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" применяется лишь в той части, которая не урегулирована специальным законом.

Необходимость особого правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, продиктована тем, что в отличие от большинства других коммерческих организаций кредитные организации обладают специальной правоспособностью, в рамках которой они могут выполнять банковские операции.

В соответствии со ст.2 Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" под несостоятельностью кредитных организаций понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом, можно выделить следующие признаки несостоятельности (банкротства) кредитной организации:

ее неспособность удовлетворить требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти обязанности не исполнены ею в течение 14 дней со дня наступления даты их исполнения, или если после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость ее имущества недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей.

требования к кредитной организации в совокупности составляют не менее 1000 МРОТ

При рассмотрении признаков несостоятельности (банкротства) кредитной организации важно отметить, что Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" вводит более расширенное понятие обязательных платежей. В частности, под ними понимается обязанность кредитной организации как налогоплательщика по уплате обязательных платежей в соответствующие бюджеты, а также обязанность кредитной организации по перечислению обязательных платежей со счетов своих клиентов в соответствующие бюджеты.

Еще одной особенностью несостоятельности (банкротства) кредитной организации является то, что заявление о признании несостоятельности кредитной организации может быть принято арбитражным судом только после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Отзыв лицензии производится ЦБ РФ либо по своей инициативе, либо по заявлению должника, кредиторов и уполномоченных органов.

Существует две группы оснований для отзыва лицензии у кредитной организации, в частности, к первой группе оснований относятся обстоятельства, при которых ЦБ РФ может отозвать лицензию у кредитной организации. Вторую группу оснований составляют основания, при которых ЦБ РФ обязан отозвать лицензию у кредитной организации. Все эти основания перечислены в ст.20 Закона "О банках и банковской деятельности"1, причем перечень оснований для отзыва лицензии у кредитной организации является закрытым.

Таким образом, в российском законодательстве, к признанию несостоятельными кредитных организаций, применяется критерий неплатежеспособности. Однако ряд ученных полагает, что наряду с критерием неплатежеспособности следует применять принцип неоплатности при признании кредитных организаций несостоятельными. Суть принципа неоплатности заключается в том, что несостоятельной можно признать кредитную организацию не только в том случае, если она не рассчитывается со своими долгами, но и соотношение активов и пассивов которой говорят о том, что данная кредитная организация в принципе не в состоянии погасить задолженность даже за счет стоимости своего имущества.

Информация о работе Несостоятельность (банкротство) кредитной организации