Нужно ли быть грамотным

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 20:33, реферат

Краткое описание

Грамотность, грамотный человек. Эти понятия давно у всех на слуху. И, казалось бы, зачем уделять особое внимание тому, что само собой должно быть…. Словарь Ожегова гласит - грамотный человек – это человек, умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамматически правильно. Вот с грамматикой на уроках русского языка школьники воюют всерьез. Мягкие и твердые звуки, однокоренные слова- путь к грамотности для людей нелегок и тернист.

Содержимое работы - 1 файл

trudno_li_byt_gramotnym.pptx

— 944.95 Кб (Скачать файл)

Подготовила

Студентка

группы 103-1

Отделения »фармация»

 

Павлова александра павловна

 

2013 год

 

В современном  мире быть грамотным обязательно ?

Грамотность, грамотный человек.  Эти  понятия давно у всех на слуху. И,  казалось бы, зачем уделять  особое внимание  тому, что само собой должно быть…. Словарь Ожегова  гласит - грамотный человек –  это человек, умеющий читать и  писать, а также умеющий писать грамматически правильно. Вот с  грамматикой на уроках русского языка  школьники воюют всерьез. Мягкие и твердые звуки, однокоренные слова-  путь к грамотности для людей  нелегок и тернист.

 

Уровень грамотности.

Про грамотную  речь

И вновь твержу я дочке строго: 
"Пусть даже это не с руки, 
Мы говорить должны "брелОки", 
И формы нет такой "брелки"... 
Не знают и другого слова, 
Сколь не гляди ты в словари 
"Что за "ложить"? - твержу я снова 
Есть "класть", вот так и говори... 
Коверкать речь нам не пристало, 
А лишь неграмотным одним: 
Неправильно твердить "позвОним", 
Скажи: "Конечно, "позвонИм"... 
И всюду слышится нам фраза: 
"Как я соскучился по ваМ" 
"По ваС", - хочу исправить сразу, 
И в целом, окажусь права... 
"То лишь слова, - мне кто-то скажет, 
Зачем цепляешься за них?" 
И это всё не так уж важно, 
К чему писался этот стих? 
Предупреждаю всех заранее, 
Коль отнесётесь вы беспечно 
Об уровне образования 
Всегда расскажет ваша речь...

      Раньше грамотным называли человека, который хорошо владеет родным языком, то есть взять в руки книгу и увлечься ей. Или обратиться к справочнику и почерпнуть для себя что- нибудь полезное.  Ведь грамотность это еще и знания, причем в совершенно разных областях. 
 
        Грамотный психолог, грамотный врач - это, скорее, те люди, которые очень хорошо разбираются в своей области знаний. В обычной жизни грамотность начинается со школьной скамьи с уроков русского языка. 
 
          С одной стороны, грамотных людей, то есть умеющих без ошибок писать и говорить, во все времена было мало. Среди генсеков, ученых и даже писателей встречались люди косноязычные и пишущие с ошибками. С другой стороны, раньше граница проходила между общественными слоями, выделяя сообщество людей, считающих себя интеллигентными, образованными и начитанными; а теперь эта граница идет, разрезая семьи, уже внутри пресловутой прослойки с высшим образованием, чувством юмора и духовным богатством.

Избавьтесь от слов-паразитов

“Ну это самое”, “как бы”, “типа”, “ну…”,  - от таких  бессмысленных речевых оборотов нужно обязательно избавляться. Это пустые, сорные слова, которые  не несут никакой полезной смысловой  нагрузки. У вас могут быть проблемы с дикцией, и к вам отнесутся  с понимаем. Если же ваши фразы изобилуют  вышеуказанными “словами-паразитами”, то с вами вряд ли захотят общаться еще раз. Постарайтесь выражаться грамотно и по делу.

    Общаться с грамотным человеком всегда приятно. Правильная речь ласкает слух и вызывает чувство расположения к грамотному человеку. Поэтому выбор, с кем общаться, дружить и работать, мы делаем, обращая большое внимание на уровень грамотности окружающих нас людей. Но, если раньше, пару сотен лет назад, общение высших слоев населения происходило на французском языке, что определяло четкую границу между интеллигенцией и малограмотными людьми, то сегодня все перемешалось. Кроме того, общение, происходящее во всевозможных социальных сетях, форумах, чатах и блогах, где безграмотные комментарии считаются нормой, становится естественной средой даже для грамотного населения.

Сегодня компьютерная грамотность приравнивается к умению читать и писать. Под компьютерной грамотностью понимается  владение минимальным набором знаний и навыков работы на персональном компьютере.   

 

Компьютерная грамотность.

 

Если ваша речь вызывает у собеседника явное  отторжение, может стоит подумать, почему? Попытайтесь понять, что  ему не нравится в вашем говоре? То, как вы строите фразы. Или, может  быть, тон голоса, или скорость речи, или слова-паразиты. Думайте анализируйте свою речь, меняйте ее – это не так сложно. Нужно только захотеть

 

Пополняйте свой словарный запас

Читайте больше литературы (“дамские детективы” и  бесплатные анекдоты” не в счет) и старайтесь выявлять какие-либо интересные речевые обороты или фразы, запоминайте  их. Возьмите также за правило хотя бы пару раз в неделю открывать  орфографический словарь и находить там неизвестные вам или мало используемые слова. Но будьте аккуратны  с этим советом – используйте  новые фразы только в необходимом  контексте. Когда человек на вопрос “что ты делаешь сегодня вечером?”, отвечает: “Занимаюсь сиестой”, –  это выглядит как минимум глупо (для тех, кто в курсе, сиеста –  это послеобеденный отдых”).

Перестаньте материться

Нет, конечно же если ваши основные собеседники – это уличная гопота, то без мастерского жонглирования матерными словами вам не обойтись. Но при общении с нормальными людьми мат – это показатель низкого культурного уровня. Мало кому понравиться общаться с человеком, которые не может выразить свои эмоции грамотным русским языком.

 

Краткость – сестра таланта

Если вы можете выразить суть вашей мысли в двух предложениях, то совершенно незачем растекаться ею по древу. Грамотная речь предполагает умение выражаться кратко и по делу. Но будьте аккуратны, когда ситуация требует детального уточнения, лучше потратить несколько минут на дополнительные объяснения, чем оказаться непонятым. Изучите также  правила культурного общения.

Нужна ли грамотность  простому человеку?  
А собственно зачем? Письма, написанные по шаблону, заявления, составленные по образцам, и статьи по примерам… Любезный текстовый редактор выделит красненьким или зелененьким орфографические и пунктуационные ошибки, и даже предложит правильные варианты написания. А стилистика – это уже дело третье. Разве кто-нибудь потерял здоровье от каких-то неточностей в тексте? Не доклад же научный пишется.

Как бы там ни было, к сожалению, приходится констатировать тот факт, что грамотность неизбежно  вымирает. Новое поколение мало читает и много общается в сети, где  не нужно быть грамотным, нужно уметь  быстро печатать ответ на пост оппонента. Ну и что, что с ошибками и описками? – так даже интереснее и удобнее. Многие слова, употребляемые в сети для удобства, становятся нормой. Не трудно предположить, что вскоре будет  сложно найти «своих» — грамотных  людей, для того чтобы насладиться  общением с ними, чтобы получить удовольствие от искусства грамотности, чтобы насладиться жизнью и в  этом ее проявлении.

Но возможно, не всё так плохо? Грамотность, как  модный тренд — придём ли мы к  этому?

Любое общение между людьми всегда основывается на словах. По тому, что и как вы говорите, о вас складывают впечатление окружающие: друзья, руководители, коллеги и даже продавец в продуктовом магазине. Поэтому грамотная речь и умение контролировать ее – важнейший навык любого современного человека.


Информация о работе Нужно ли быть грамотным