Опыт антикризисного управления в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 23:30, реферат

Краткое описание

Экономический кризис — серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Содержание работы

Введение 2
1 Экономика Великобритании 3
2 Великая депрессия в Англии 4
3 Экономика Великобритании накануне выборов. Антикризисные меры 5
Заключение 13
Список использованных источников 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Великобритании.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение                                                                                                                  2

     1 Экономика Великобритании                                                                        3

     2 Великая депрессия в Англии                                                                       4

     3 Экономика Великобритании накануне выборов. Антикризисные меры  5

     Заключение                                                                                                           13

     Список  использованных источников                                                                 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Экономический кризис — серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

     Кризисы прогрессивны, при всей их болезненности. Кризис выполняет в динамике волнообразного, противоречивого движения систем три важнейшие функции:

     - резкого ослабления и устранения (либо качественного преобразования) устаревших элементов господствующей, преобладающей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы - разрушительная функция;

     - расчистку дороги для утверждения  первоначально слабых элементов  новой системы, будущего цикла  - созидательная функция;

     - испытание на прочность и передача  в наследство тех элементов  системы (обычно это одновременно сохраняющиеся элементы надсистемы и суперсистемы), которые аккумулируются, накапливаются, переходят в будущее (иногда частично модифицируясь) - наследственная функция.

     Следовательно, кризис, при всей его болезненности, - необходимый элемент прогресса. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Экономика Великобритании 

     Особенности развития после Первой мировой войны.

     В Англии так же, как и в США, в  период Первой мировой войны наблюдалось  интенсивное развитие этатистских  тенденций и их ослабление в 1919 — 1929гг. Англия как страна-победительница в некоторой мере компенсировала значительные потери, понесенные в ходе войны. В то же время, технический застой в промышленности, пассивный внешнеторговый баланс, ощутимые потери английского торгового флота и многие другие факторы определили длительный период вялого развития народного хозяйства страны вплоть до начала мирового кризиса. К тому же позиции английского капитала на мировых рынках были ослаблены в результате экспансионистской политики США более того, Англия оказалось их должником (4 млрд. долл.).

     На  фоне столь унылой общей картины  по сравнению с периодом просперити в США в Англии тем не менее  происходило развитие наиболее передовых  отраслей промышленности (химической, автомобильной, электротехнической, авиационной  и др.). Стагнацией же были охвачены старые отрасли — судостроение, металлургия, угледобывающая и текстильная. В основном недостаток капиталов, столь необходимых для модернизации этих отраслей, был вызван перетеканием их за границу в поисках более высоких прибылей. Именно нехватка инвестиций не давала возможности английской промышленности перейти к новым формам производства (массовому, поточному), снижавшим издержки, а следовательно, и делавшим товары более конкурентоспособными, как это происходило в США. Осознавая тщетность погони за лидером в этом направлении, Англия весьма разумно сделала упор на производство высококачественных, не массовых, а дорогостоящих товаров, ориентированных на состоятельных покупателей, что позволило ее производителям сохранить за собой весьма доходную нишу на внешнем и внутреннем рынках.

     Вытеснению  Англии с внешних рынков товаров  массового спроса способствовало усиление протекционистских тенденций в  мировой торговле, тогда как правительство  страны продолжало придерживаться в  целом принципа фритредерства. Кроме того, страна постепенно уступала товарные рынки из-за отчетливой переориентации английского правительства на сохранение лидерства Англии в банковской сфере. Так, в 1925 г. правительство провело ревальвацию английской валюты за счет введения золотого стандарта фунта стерлинга. Хотя это мероприятие и способствовало росту курса фунта, но дорожание английских товаров затронуло интересы промышленников-экспортеров.  

         2 Великая депрессия в Англии 

     Кризисные явления в экономике Англии были отмечены в начале 1930 г., т. е. несколько позднее, чем в ряде других стран. В первоначальный период в правящих кругах страны не было единства в отношении антикризисной программы. Лейбористсткое правительство, стремясь выполнить предвыборные обещания, склонно было увеличивать бюджетные расходы для облегчения положения широких слоев населения, малоимущих и безработных, в основном за счет усиления налогового пресса на имущих. Подобная политика встретила серьезное сопротивление со стороны последних и заставила Дж. Макдональда в августе 1931 г. сформировать новый кабинет с консервативным большинством. Поворот в антикризисной политике получил обоснование в докладе королевской Комиссии по национальной экономии под председательством финансиста Дж. Мея. Руководствуясь либеральными принципами, новое английское правительство на первых порах попыталось усилить косвенное вмешательство, стремясь сохранить прежде всего устойчивость финансовой системы страны за счет обеспечения бюджетного равновесия. При одновременном увеличении прямых и косвенных налогов произошло резкое сокращение бюджетных расходов по социальным статьям, заработной плате государственным служащим, ассигнованиям на общественные работы, пособиям по безработице.

     Кроме того, правительству консерваторов  удалось получить крупный внешний займ (80 млн. фунтов стерлингов) с целью восстановления платежного баланса.

     В отношениях со странами-конкурентами, сохранявшими некоторое время золотой  паритет национальных валют (США, Франция, Германия, Италия и др.), Англия получила преимущество за счет повышения ценовой конкурентоспособности своих товаров, что способствовало в свою очередь усилению политики протекционизма в этих странах. В силу последнего обстоятельства и Великобритания наконец отказалась от принципа фритредерства, перейдя к политике жесткого протекционизма.

     В комплексе с другими антикризисными мерами уже к концу 1933 г. Англии удалось  достичь стабилизирующего эффекта. Как видим, это происходило в  основном за счет использования имеющихся  у Великобритании преимуществ в отношениях с другими странами, за счет упреждающих шагов на внешнем рынке и достаточно жесткого внутреннего экономического курса, что отличало ее антикризисную политику от «Нового курса» Рузвельта. Следует отметить, что уже в 1934 г. жесткая бюджетная политики экономии начинает несколько смягчаться, о чем свидетельствует рост заработной платы, восстановление урезанных пособий по безработице, снижение размера подоходного налога и другие мероприятия, способствовавшие смягчению социальных противоречий.

     Начавшийся  в 1934г. подъем подкреплялся существенными  государственными ассигнованиями на развитие отраслей, связанных с производством  вооружения (автомобилестроение, авиационная, радиопромышленность и др.). 

     3 Экономика Великобритании накануне выборов. Антикризисные меры 

     К весне 2010 г. экономическая ситуация в Великобритании принципиально  отличается от условий, в которых происходили выборы 2001 и 2005 гг. Динамичный и самый продолжительный за весь послевоенный период подъём в хозяйстве в конце прошлого – первой половине нынешнего десятилетия сопровождался значительным ростом реальных доходов населения. По темпам роста ВВП и ВВП на душу населения Великобритания опережала другие ведущие государства Европы и Японию. Существенно усилились позиции этой страны в мировой экономике.

     В ходе нынешней предвыборной дискуссии  лейбористы стремятся убедить население в том, что именно им удалось излечить «больного человека Европы», а экономический подъём на протяжении большей части пребывания лейбористов у власти – следствие их экономической политики. В свою очередь, консерваторы уверяют электорат, что рост экономики в конце 1990-х – первой половине 2000-х гг., во-первых, лишь одно из проявлений общего экономического подъёма в мире и, во-вторых, во многом обязан реформам самих консерваторов ещё в период правления М. Тэтчер и её преемника.

     Принципиально разнятся и оценки роли экономической  политики в развёртывании кризиса, который начался как финансовый осенью 2007 г., а к маю 2009 г. охватил  всё хозяйство. Консерваторы возлагают ответственность на лейбористов за глубину кризиса. Действительно, нынешний кризис в Великобритании оказался глубже, чем в большинстве развитых государств мира. Если в 2006 г. объём ВВП увеличился на 3%, то в 2007 г. он снизился до 0,7%, а в 2008 г. сократился на 4,8%. С предкризисного пика производства во втором квартале 2009 г. он упал на 6%. Налицо самое крупное падение производства со времени Великой депрессии начала 1930-х гг. (в её разгар в 1931 г. оно составило 5,1%). Больше была и продолжительность спада. Если в Великобритании производство непрерывно сокращалось в течение шести кварталов, то в Японии и Германии – в течение четырёх, а в Италии – пяти. Рецессия в США и Франции была также менее сильной, чем в Великобритании, и продолжалась четыре квартала.

     Что касается лейбористов, то они не без  основания утверждают, что современный  спад представляет собой часть мирового экономического кризиса. В этой связи указывают и на то обстоятельство, что в ряде других ведущих стран падение производства было ещё глубже, чем в Великобритании. Так, в Японии оно составило 8,6%, в Германии – 6,7%, в Италии – 6,5%. Лейбористы подчёркивают также, что хотя за время кризиса безработица в стране существенно возросла (с 5,2% в феврале 2008 г. до 7,8% на конец 2009 г.), её уровень ниже, чем в США и в странах зоны евро. Подобным же образом они отвечают на критику консерваторов, обвиняющих их в значительном росте чистого государственного долга. В ноябре 2009 г. этот показатель по отношению к ВВП в Великобритании составил 60%, что ниже, чем в США (85%), Германии (82%) и Франции (83%).

     Наконец, правительство акцентирует внимание на том, что в конце 2009 г. после  полутора лет падения производства в экономике наметились признаки выхода из кризиса.

     Оценивая  характер предвыборной дискуссии по экономическим вопросам, важно подчеркнуть, что проблемы, лежащие в основе экономического кризиса в Великобритании, слишком сложны, чтобы их можно было решить за короткое время.

     Одной из предпосылок спада производства стал долговой характер британской экономики. Дело в том, что в 2000-е гг. потребление превышало производство, инвестиции – сбережения. Подъём опирался на расширение внутреннего рынка.

     Другой  предпосылкой стало нарастание диспропорций в отраслевой структуре экономики. Последние полтора-два десятилетия в Великобритании характеризовались двумя разнонаправленными процессами: первый – опережающее развитие сферы обращения и услуг, прежде всего финансового сектора, по отношению к отраслям материального производства; второй – ускорение процесса деиндустриализации экономики.

     Важнейшая особенность структуры экономики  Великобритании состоит в том, что  роль отраслей обращения и услуг  в создании ВВП и занятости  намного больше, чем в других ведущих европейских государствах.

     Важный фактор – своеобразие положения страны в мировой экономике: британский бизнес глубже интегрирован в международное производство, чем ведущие государства зоны евро и Япония. Вследствие этого Великобритания больше них выигрывает в периоды подъёма в мировой экономике и проигрывает во времена спадов. Наличие большого числа крупных транснациональных банков и выдающаяся роль лондонского Сити в мировой финансовой системе делают британскую экономику чрезвычайно восприимчивой к кредитным кризисам в других странах и регионах мира.

     К этому следует добавить, что хотя Великобритания экономически всё более  тяготеет к континентальной Европе, в последние годы в ней прослеживается синхронизация производства с экономикой США. Не в последнюю очередь синхронизация объясняется близостью отраслевых пропорций их хозяйств (прежде всего, более высокая доля сферы услуг, в том числе финансовых, в ВВП). Зависимость Великобритании от состояния американского рынка капиталов и банковской системы гораздо выше, чем хозяйств партнёров по Сообществу. Сохраняются, хотя и в урезанном виде, англо-американские «особые отношения». Последствия финансового кризиса в США сказались на Великобритании быстрее и болезненнее, чем на большинстве других стран ЕС.

Информация о работе Опыт антикризисного управления в Великобритании