Опыт антикризисного управления в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 23:30, реферат

Краткое описание

Экономический кризис — серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Содержание работы

Введение 2
1 Экономика Великобритании 3
2 Великая депрессия в Англии 4
3 Экономика Великобритании накануне выборов. Антикризисные меры 5
Заключение 13
Список использованных источников 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Великобритании.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

     Природа нынешнего спада производства в  Великобритании определяется, с одной стороны, характером современного мирового финансового и экономического кризиса и, с другой, особенностями развития и структуры самой британской экономики. Это обусловило неординарность мер, которые правительство, минфин и Банк Англии принимали для того, чтобы минимизировать негативные последствия финансового кризиса и обеспечить наиболее быстрый выход из него.

     Первое  направление политики – улучшение  общих условий воспроизводства.

     В этих целях базовая учётная ставка Банка Англии снижена с 5% в августе 2008 г. до исторического минимума 0,5% в марте 2009 г. Однако финансовые власти столкнулись с фундаментальной проблемой: по мере снижения уровня банковского процента падала и эффективность традиционных мер денежно-кредитной политики. В этих условиях в марте 2009 г. Банк Англии объявил о крупных вливаниях средств в национальную финансовую систему (quantitative easing). К концу того же года объём программы выкупа активов был доведён до 200 млрд ф.ст. К мерам, призванным расширить производство и спрос, относилось и снижение налога на добавленную стоимость на 13 месяцев (до начала 2010 г.) с 17,5 до 15%, а также удвоение до 40% налоговой скидки на капиталовложения. В то же время для наполнения бюджета правительство решило повысить налоги с самых богатых. В 2010 г. повышена максимальная ставка подоходного налога с 40 до 50% для 350 тыс. британцев, получающих доход свыше 150 тыс. ф.ст. в год. Эта категория налогоплательщиков теряет право на льготы при уплате походного налога.

     Второе  направление – поддержание стабильности и спасение банковской системы. Государство увеличило своё присутствие в банковском секторе – «святая святых» британской экономики: оно национализировало банки «Норзерн Рок» и «Брэдфорд энд Бингли». В январе 2009 г. под правительственный контроль попал «Ройал Бэнк оф Скотлэнд»: доля государственного участия в нём достигла 70%; британские власти получили контроль над 65% акций «Ллойдс бэнкинг групп». В конце года правительство объявило о новых вливаниях в банковскую систему. В результате доля правительства в капитале «Ройал Бэнк оф Скотлэнд» выросло с 70 до 84%. Практически государство вернулось в самый либерализованный сектор экономики. Таким образом, Великобритания стала лидером по темпам национали-зации банков в Европе.

     Кроме того, правительство решило повысить конкуренцию на рынке банковских услуг.

     Активно идёт процесс совершенствования  системы финансового регулирования. Министерство финансов ратует за ужесточение требований к капиталу «системно значимых компаний» и «изменения в культуре (ведения бизнеса – прим. ред.) банков и их советов директоров с целью поощрения долгосрочной стабильности, а не краткосрочной прибыли». Управление по финансовым рынкам предложило беспрецедентный пересмотр регулирования финансовой системы, по итогам которого британская политика минимального вмешательства в эту отрасль может отойти в прошлое. Повышены требования к раскрытию информации эмитентами ценных бумаг; ужесточены требования к дочерним компаниям и отделениям иностранных банков в отношении их ликвидных средств.

     Значительное  место в политике правительства  занимает стимулирование бизнеса. Среди  мер поддержки – отсрочка платежей по налогу на корпорации, частичный  возврат налогов, уплаченных компаниями за последние три года. Правительство предоставило гарантии по кредитам малым и средним компаниям на 10 млрд фунтов. Оно работает над планами вливания средств непосредственно в реальную экономику, прежде всего в автомобильную промышленность. В частности, дотирует замену старых автомобилей на новые: выплачивает по 2000 ф.ст. владельцам автомобилей со сроком эксплуатации свыше 10 лет для покупки новых машин. Финансовая компенсация, по замыслам авторов схемы, должна стимулировать спрос на приобретение новых автомобилей.

     Следующее направление антикризисной программы  – поддержка жилого сектора, набор  мер, направленных на смягчение ипотечного кризиса. Речь идет о трёхмесячной отсрочке по выплатам основной суммы. Рассматривается вопрос об увеличении льготного периода до шести месяцев. Кроме того, предусматривается отсрочка платежей по процентам до двух лет, если речь идёт о безработных или тех, чей доход резко снизился, и до шести месяцев для остальных граждан.

     Необходимо  указать также на некоторые институциональные перемены в управлении хозяйством, которые в последнее время произошли в Великобритании.

     Во-первых, министерство торговли и промышленности было преобразовано в министерство по делам бизнеса, предпринимательства и реформ в области государственного регулирования. Одна из важнейших задач ведомства – снижение бремени административного регулирования на бизнес и повышение его качества. На возрастание значения энергетических проблем в деятельности правительства указывает воссоздание министерства по энергетике и борьбе с климатическими изменениями.

     Во-вторых, в октябре 2008 г. при кабинете министров  сформирован Национальный экономический  совет во главе с премьер-министром. В состав Совета входят представители крупного бизнеса. Как говорят сами британцы, это, по сути дела, «комитет военного времени».

     В-третьих, создан специальный орган – Финансовые инвестиции Великобритании, который  занимается управлением активами, перешедшими в собственность государства. Одна из его задач состоит в том, чтобы банки работали с прибылью для акционеров, то есть налогоплательщиков, а также в том, чтобы после улучшения ситуации на рынке ценных бумаг вновь продать акции банков частному сектору.

     Наконец, предпринимаются шаги, чтобы улучшить координацию деятельности регулирующих органов – Минфина, Банка Англии, Управления по финансовым рынкам. С этой целью А. Дарлинг намерен учредить Совет по финансовой стабильности, в который войдут представители этих ведомств. В свою очередь, министр финансов теневого кабинета Дж. Осборн обещает упразднить трёхстороннюю систему финансового регулирования, учреждённую нынешним премьером Г. Брауном, когда он был министром финансов. Тогда надзор за банками и крупными финансовыми компаниями, который сейчас осуществляет Управление по финансовым рынкам, перейдёт к Банку Англии.

     Наконец, обращают на себя внимание шаги государства, выходящие за рамки антикризисных мер и относящиеся к посткризисному периоду. В 2008–2009 гг. были опубликованы правительственные документы «Строительство будущего Великобритании. Новая промышленность, новые рабочие места», «Обрабатывающая промышленность: новые вызовы, новые возможности», «Государство инноваций», «Структура инвестиций в науку и инновации. 2004-2014 гг.». В них содержатся рекомендации по активизации инновационной деятельности. В апреле 2009 г. создан Фонд стратегических инвестиций для финансирования наиболее перспективных промышленных проектов, в частности в области электроники, информационных технологий и биотехнологии.

     Одно  из новых важнейших направлений  политики – развитие «зелёной экономики». Британское правительство утвердило долгосрочную программу сокращения выбросов парниковых газов до 2022 г. на 34% по сравнению с 1990 г. Лидеры Великобритании напрямую связывают развитие и внедрение чистых технологий, призванных обеспечить это сокращение, с дальнейшим технологическим развитием страны, с переходом к устойчиво низкому потреблению углеводородов. Предполагается, что к 2030 г. в «зелёной экономике» будет занят, по меньшей мере, 1 млн человек.

     Следует подчеркнуть, что многие из этих мер – национализация, усиление регулирования экономики, повышение налогов, печатание новых денег – противоречат идеологическим установкам тэтчеризма и «нового лейборизма», а также фундаментальным основам функционирования британской экономики и финансовой системы. Налицо практический отход от прежней монетарной ортодоксии, заключавшейся в том, что во время такого рода кризисов основной инструмент государства – это его денежно-кредитная политика. Фискальная же политика считалась главным образом средством структурных преобразований в экономике. Между тем в современных условиях налогово-бюджетное стимулирование стало важным инструментом антикризисной политики.

     В настоящее время правительство бьётся над тем, в какой последовательности и с какой скоростью нужно отказываться от антикризисных мер. Если Банк Англии завершит программу стимулирования экономики слишком быстро, это может привести к новому витку кризиса. По мнению многих экономистов, значительная часть нынешнего роста обусловлена правительственными вливаниями денег. Если же сворачивание антикризисных мер будет происходить слишком медленно – может подскочить инфляция. Поиск стратегии выхода из кризиса осложняется сочетанием низких процентных ставок и высокого бюджетного дефицита. Судя по последним действиям правительства, оно склонно постепенно завершать программу стимулирования. Об этом свидетельствует заявление управляющего Банком Англии о приостановке программы выкупа активов у банков.

     Заключение 

     те  тенденции, которые есть в США, с  некоторым опозданием появляются и в Великобритании. Поэтому ничего оригинального от властей этой страны ждать не стоит.

     Итак, что происходит в настоящее время  в Великобритании? Есть две основные тенденции:

      - введены некоторые меры, направленные  на изменение корпоративных и прочих налогов, относящихся к юридическим лицам (все они либо неэффективны, либо по-прежнему обсуждаются);

      - введен особый порядок обложения  доходов физических лиц.

       Одна из мер, которая осуждается, но достаточно вяло, - это изменение  режима налогообложения убытков юридических лиц. В Великобритании убытки можно вычитать из налоговой базы бессрочно. Правда, есть разные правила учета убытков в зависимости от их типа, но за предыдущий период убытки вычитаются только в течение 12 месяцев. Планируется изменить этот порядок.

     Уменьшена ставка НДС с 17,5 до 15%. Это было сделано  в ноябре 2008 г., идея заключалась  в том, что необходимо стимулировать  потребление. Но судя по экономическим  выкладкам, которые можно найти  в прессе, норма себя не оправдала  и была признана ошибочной.

       Следующие меры, более интересны: "Ставка налога на доходы  граждан, превышающие 150 тыс. фунтов  в год, увеличена до 45% (до повышения  ставка составляла 40%). В настоящий  момент в Англии прогрессивная  налоговая ставка, а поступления  в бюджет от доходов физических лиц существенные, поэтому такие меры считаются эффективными".

       Изменилось налогообложение тех  физических лиц, которые не  родились в Великобритании. До  недавнего времени налогом облагались  лишь доходы, полученные в Соединенном  Королевстве. Сейчас, если данное лицо семь лет из прошедших десяти провело в  Великобритании , необходимо уплатить налог со всех доходов, в независимости от того, где они были получены. Правда, есть альтернативный вариант - внести ежегодный взнос в размере 30 тыс. фунтов.

     Появление специализированного налогового отдела, занимающегося сверхсостоятельными  налогоплательщиками, - одна из мер  антикризисного  пакета. Пятьсот  налоговых инспекторов будут  внимательно следить за самыми богатыми налогоплательщиками. Планируется, что один налоговый инспектор будет предоставлять vip-сервис примерно пяти физическим лицам. Вообще налоговые органы  Великобритании  время от времени создают специализированные отделы. Например, такой отдел был создан для контроля доходов от аренды, отслеживания счетов в офшорных юрисдикциях.

       Также в этой стране появился  Кодекс поведения банков. До кризиса  судьи Англии считали, что налогоплательщик  имеет право планировать свои  дела таким образом, чтобы в  рамках закона уменьшить налоговые  отчисления. Но сейчас позиция противоположная. Банкам в добровольном порядке предлагалось подписать некий документ, который гласит, что они будут применять только такие налоговые правила, которые не противоречат первоначальным намерениям законодателей в момент принятия нормы.

       Кроме того, в настоящее время  в Великобритании среди налоговых  юристов и официальных органов  появился новый термин: "дружелюбные  с точки зрения налогообложения  юрисдикции" (tax-friendly). На эти регионы  идет большое давление. Полностью  меняется налогообложение прибыли, зарабатываемой иностранными компаниями в Великобритании. Администрирование налогообложения меняется исходя из перечисленных тенденций - это передача больших полномочий налоговым органам, ужесточение налоговых санкций, проведение налоговых проверок без предварительного уведомления. 
 
 
 
 

     Список  использованных источников 

     1 Антикризисный  PR и консалтинг / Ольшевский А.С. СПб: Питер, 2003. 432 с.

     2 Методология  антикризисного   управления : учебно-практ. пособие / Юн Г.Б. М.: Дело, 2004. 432 с.

Информация о работе Опыт антикризисного управления в Великобритании