Особенности антикризисного управления предприятиями АПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 09:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в определении целей и функций маркетинга в процессе реструктуризации рыночно-ориентированной организации, первоочередных задач отдела маркетинга кризисного предприятия.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулированы теоретические основы и конкретные направления реструк-туризации российских предприятий на современном этапе; - рассмотрены и проанализированы современные подходы к принятию решений в кризисных ситуациях;

- роль и функции маркетинга на сельскохозяйственном предприятии;

- определены основные конкурентные преимущества и маркетинговые приори-теты в деятельности исследуемого предприятия;

- рекомендованы наиболее перспективные направления развития маркетин-говой деятельности для ЗАО «Славянское»;

- разработаны рекомендации по построению маркетинговой стратегии пред-приятия и реорганизации маркетингового отдела с целью разработки интегрированного маркетингового подхода применительно к производственному, финансовому и сбытовому направлениям деятельности предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ПР.doc

— 279.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

       Опыт  реструктуризации российских предприятий  и оптимизации их деятельности в  новых экономических условиях свидетельствует  о недостаточном развитии системного маркетингового подхода к этому  важнейшему для развития российской экономики процессу. Результатом этого может стать неэффективное проведение переориентации структуры предприятий, что отрицательно скажется на деятельности реструктурируемых компаний в рыночных условиях.

       Актуальность  темы обусловлена необходимостью глубокого рассмотрения процесса реструктуризации российских предприятий на современном этапе развития российской экономики, определения места и значения маркетинговых подходов в данном процессе. Налицо  недостаточное внимание, уделяемое принципам современного маркетинга, на наш взгляд, важнейшему и основополагающему подходу при построении стратегии предприятия в рыночных условиях.

       Финансовый  кризис 1998г. еще раз доказал необходимость переосмысления процесса реструктуризации российских предприятий, в частности необходимость выработки более гибкого, опирающегося на чисто рыночные принципы подхода. В этих условиях весьма актуальным является совершенствование процесса реструктуризации предприятий, базирующихся, прежде всего, на основе принципов современного маркетинга.

       Цель  данной работы состоит в определении целей и функций маркетинга в процессе реструктуризации рыночно-ориентированной организации, первоочередных задач отдела маркетинга кризисного предприятия.

       Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулированы теоретические основы и конкретные направления реструк-туризации российских предприятий на современном этапе;                                     - рассмотрены и проанализированы современные подходы к принятию решений в кризисных ситуациях;

- роль и функции маркетинга на сельскохозяйственном предприятии;

- определены основные конкурентные преимущества и маркетинговые приори-теты в деятельности исследуемого предприятия;

- рекомендованы наиболее перспективные направления развития маркетин-говой деятельности для ЗАО «Славянское»;

- разработаны рекомендации по построению маркетинговой стратегии пред-приятия и реорганизации маркетингового отдела с целью разработки интегрированного маркетингового подхода применительно к производственному, финансовому и сбытовому направлениям деятельности предприятия.

       Предметом исследования выступает комплекс маркетинговых  мер, процедур и подходов, используемых при реструктуризации предприятия, который позволяет предприятию  не только выжить в условиях финансового  кризиса в стране, но и разработать стратегию на перспективу.

       Объектом  исследования избрано сельскохозяйственное российское предприятие ЗАО «Славянское», столкнувшееся с необходимостью приобре-тения нужной гибкости в принятии решений и готовности к изменениям конъюнктуры рынка и других внешних условий для выживания в условиях сложившейся экономической ситуации.

       В процессе работы применялись современные  экономико-статистические методы организации исследования и анализа полученной информации, материалы, предоставленные исследуемым предприятием, методы системного анализа.

       Актуальность  данной работы заключается в выработке и обосновании комплексного подхода к реструктуризации российского предприятия на основе современных маркетинговых подходов, позволяющих сделать процесс реструктуризации максимально эффективным. Практическая значимость работы подтверждается возможностью применения предложенного подхода аналогичными предприятиями, проходящими или стоящими перед необходимостью проведения реструктуризации.

       Материалы работы также могут быть использованы при подготовке специалистов в области маркетинга и антикризисного управления, на бизнес семинарах для руководителей российских предприятий. В результате чего, перед предприятиями раскроется ряд новых возможностей, позволяющих обрести необходимую гибкость в принятии решений и готовность к изменениям конъюнктуры рынка и других внешних условий.

 

    1. Концепция рыночно-ориентированной организации
 

       Процесс реструктуризации предприятия неразрывно связан с переосмыслением стратегических целей компании, ее переориентации на рынок, на конечного потребителя. Для эффективного управления требуется постоянно знать, какие соотношения цены, качества, сервиса и объема продаж; реально существуют на рынке, каковы его тенденции и объемы, что предпринимают конкуренты, в чем они сильнее или слабее.

       Создание  разветвленной системы маркетинга на предприятии позволяет решить эти и множество других вопросов именно силами предприятия. Помимо этого, гибкое управление экономикой и финансами  предприятия также невозможно без хорошо работающих маркетинговых служб. Для понимания необходимости применения маркетингового подхода в деятельности предприятия коротко рассмотрим основные этапы исторического развития маркетинга. Это позволит лучше понять сущность современных процессов обмена продукцией и услугами. Эволюция взглядов на маркетинг приводится по Г. Оливеру:

       - Ориентация на производство. Маркетинг  прошлого и начала нынешнего  столетия можно назвать системой  распределения. В центре всей  маркетинговой деятельности была  уверенность, что возрастающий выпуск товара найдет, сбыт на постоянно расширяющемся рынке. Бизнесом считалось то, что связано, главным образом, с производством, а что касается, сбыта, то существовала надежда, что расширяющийся спрос поглотит всю произведенную продукцию. Считалось, что деловой успех зависит от эффективного производства и продажи продукции по более низким ценам, чем у конкурентов. Маркетинг, "ориентированный на производство", был пассивным. Решения относительно выбора продукции, её цены и организации продаж определялись, главным образом, затратами на производство.

       - Ориентация на сбыт. Экономические  трудности 20-х и 30-х годов  привели к появлению нового  кредо: ориентации на сбыт. Выпускаемую  продукцию нужно продавать и,  если достаточного спроса нет, то его нужно создать при помощи активной политики сбыта. Условия производства все ещё накладывали сильный отпечаток на характер выпускаемой продукции, но производители уже стали ясно осознавать, что продукция не может продаваться сама по себе. Заметное место в хозяйственной деятельности стала занимать реклама, средства продвижения и маркировка, больше значения стало придаваться проблемам отличия своей продукции от продукции конкурентов.

       - Ориентация на Потребителя. Данный  подход предполагает, что кратчайший путь к получению прибыли и к тому, чтобы предприятие как можно дольше оставалось "на плаву", состоит в том, чтобы по возможности точно определить, в чем же состоят истинные потребности Потребителя, а затем с выгодой для себя удовлетворить их.

       Важнейшей задачей для предприятия сегодня становится изучение потенциального потребителя, выявление его желаний и мотиваций при осуществлении покупок. Это способствует росту популярности проведения маркетинговых исследований рынка.

       Если  предприятие хочет заниматься маркетинговой деятельностью; то, прежде всего, надо принять концепцию или философию маркетинга, которая характеризует не виды деятельности, а их цель. Универсальной формулы для организации работы и мобилизации средств в сфере маркетинга не существует, так же, как не существует и единой схемы для построения системы маркетинга.

       Следует всегда помнить, что маркетинг отнюдь не начинается там, где завершается  производство. Напротив, в его задачи входит определение характера и  масштабов производства, а также  путей рентабельного использования производственных мощностей предприятия и инженерно-технических возможностей с учетом перспектив сбыта. Другими словами, выработка решений в области маркетинга предшествует решениям в области производства и определения размеров капиталовложений.

       Следовательно, современный маркетинг есть вся  хозяйственная деятельность предприятия, направленная на производство продукции, пользующейся спросом, или же приведение всех ресурсов предприятия в соответствии с требованиями и возможностями рынка для получения прибыли.

       Основные  различия между организацией, ориентированной  на производство, и организацией, ориентированной  на маркетинг, приведены в Таблице 1 «Сравнительная характеристика предприятий  ориентированных на производство и  ориентированных на маркетинг». 

Таблица 1.

Сравнительная характеристика предприятий ориентированных  на производство и ориентированных  на маркетинг

Область деятельности или вид работ Ориентация  предприятия
на  производство на маркетинг
Общее руководство Доминируют технологические подходы. На важнейших административных постах находятся специалисты в области производства Преобладают соображения, связанные с покупательским спросом. На важнейших административных постах находятся специалисты в области  маркетинга
Определение целей и задач Цель хозяйственной  деятельности состоит в том, чтобы  увязать общие ресурсы предприятия  с требованиями производства. Особое внимание уделяется вопросам технологической  эффективности и производительности. Предприятие увязывает общие ресурсы предприятия с требованиями и возможностями рынка. Особое внимание уделяется разработке рыночной стратегии и планированию. Предприятие стремится завоевать репутацию лидера в  
формировании новой номенклатуры продукции и рынка.
 
Продолжение Таблицы 1. «Сравнительная характеристика предприятий ориентированных на производство и ориентированных на маркетинг».
Производство Производство  недостаточно гибкое. Предприятие продает  такую продукцию, которую оно  может изготовлять. Гибкость производства позволяет приспосабливать его к возможностям реализации продукции. Предприятие продает такую продукцию, которую оно может продать с прибылью
Маркетинг Предприятие ставит своей задачей удовлетворение существующие покупательские потребности, и разрабатывать  продукцию, позволяющую обеспечивать удовлетворение этих потребностей. Будущее предприятия связано с поставками освоенной продукции на уже существующие рынки. Маркетинг не рассматривается такой же важной областью деятельности, как, например, производство или финансы Предприятие стремится  формировать новые рынки и  разрабатывать новую, рассчитанную на большой спрос продукцию. Будущее  предприятия связано с рынками, которые еще предстоит выявить  и развить, а также продукцией, которая пока не существует. Маркетинг  считается одним из основных видов хозяйственной деятельности наравне с производством, финансами и т.д.
 
 
 
 
 

Продолжение Таблицы 1. «Сравнительная характеристика предприятий ориентированных на производство и ориентированных на маркетинг».

Финансы Обращается  большое внимание на себестоимость, чем на цену. Особый интерес проявляется к вопросу о том, как наладить производство товаров высокого качества с низкой себестоимостью. Бюджет основывается скорее на финансовых или производственных соображениях, нежели на требованиях маркетинга Большое внимание уделяется тому, какую цену готов  принять покупатель, как можно  использовать политику цен для завоеваний позиций на рынке, и какую реакцию  можно ожидать со стороны конкурентов. Бюджет строится согласно требованиям  в области маркетинга, и средства ассигнуются на основе задач, поставленных в сфере маркетинга
Планирование  ассортимента продукции Технологические возмо-жности производства. Предложения о произво-дстве новой или усоверше-нствованной продукции связаны со стремлением улучшить качество и сни-зить себестоимость. Глав-ными соображениями яв-ляяются потребительские качества и сфера реали-зации продукции. Упако-вка рассматривается как средство, необходимое для транспортировки и обес-печения сохранности товара Основывается  на изучении рынка.Главными соображениями являются потребительские качества и сферы реализации продукции, а также внешнее оформление. Пробная продажа на рынке является неотъемлемой частью планирования ассортимен-та продукции. Упаковка рассматривается, как средство стимулирования сбыта и  
оценивается в зависимости от степени ее полезности для потребителя и ее эффективности с точки зрения рекламирования товара и стимулирования сбыта

Продолжение Таблицы 1. «Сравнительная характеристика предприятий ориентированных на производство и ориентированных на маркетинг». 

Организация сбыта Администратор, ведающий сбытом, рассматривается как  приемщик заказов для предприятия. Администратор, ведающий сбытом, не имеет  высокого служебного статуса. Продвижение  его на высшие руководящие должности маловероятно. Стимулирование труда работников сбыта минимальное Администратор, ведающий сбытом, рассматривается как  заказчик, благодаря которому обеспечивается бесперебойная работа предприятия  и занятость производственных рабочих. Администратор, занимающийся сбытом, пользуется высоким статусом. Стимулированию труда работников сбыта придается первостепенное значение. Ведущий администратор в сфере сбыта входит в состав высшего руководящего звена предприятия.
Реклама и стимулирование сбыта Делается упор скорее на стоимость, нежели на вклад рекламы в общую сбытовую деятельность. Расходы на рекламу и стимулирование сбыта рассматриваются не как основные элементы себестоимости, наряду с оборудованием, сырьем, научно- исследовательскими лабораториями, а как дополнительные издержки. Реклама и стимулирование сбыта является неотъемлемой частью всей сбытовой деятельности предприятия  . Высокие достижения в области рекламы и стимулирования сбыта столь же важны для успешного функционирования предприятия, как высокий уровень технологии производства и высокая компетентность в сфере финансов и права.

Информация о работе Особенности антикризисного управления предприятиями АПК