Практика создания и функционирования антикризисного подразделения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является изучение практики создания и функционирования антикризисного подразделения в организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты антикризисного управления на предприятии;
2. Изучить этапы создания и условия функционирования антикризисного подразделения на предприятии.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты антикризисного управления в организации 5
1.1 Понятие антикризисного управления предприятием 5
1.2 Этапы антикризисного управления в организации 8
1.3 Основные причины возникновения кризисных ситуаций в организации 13
2. Практика создания и функционирования антикризисного подразделения предприятия 16
2.1 Общая характеристика деятельности организации 16
2.2 Этапы создания антикризисного подразделения в ОАО «Эскиз» 16
2.3 Функционирование антикризисного подразделения 22
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

курс.р. Практика создания и функционирования антикризисного подразделения.docx

— 149.15 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение 3

1. Теоретические  аспекты антикризисного управления в организации 5

1.1 Понятие антикризисного управления предприятием 5

1.2 Этапы  антикризисного управления в  организации 8

1.3 Основные  причины  возникновения  кризисных   ситуаций  в  организации 13

2. Практика  создания и функционирования  антикризисного подразделения предприятия 16

2.1 Общая  характеристика деятельности организации 16

2.2 Этапы  создания антикризисного подразделения  в ОАО «Эскиз» 16

2.3 Функционирование  антикризисного подразделения 22

Заключение 25

Список  использованной литературы 27

 

Введение 

     Актуальность  написания данной курсовой работы обуславливается  тем, что в настоящее время  в виду постоянной неопределенности все больший акцент делается на создании в организациях антикризисных служб  или подразделений.

     Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно  принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых  может стать несостоятельность  или банкротство.

     Антикризисное управление представляет собой комплекс методов, применяемых в разных функциональных подсистемах менеджмента. Социальные технологии, а также методы экономического анализа, прогнозирование, а также разработка сложных инвестиционных проектов и антикризисных программ, планов реструктуризации и реорганизации - применяются в комплексе для своевременного предупреждения и преодоления кризисов.

     Антикризисное управление включает в себя всю совокупность знаний и результаты анализа полученного практического опыта. Полученные знания направляются на оптимизацию механизмов регуляции систем, выявления скрытых ресурсов, потенциала развития на сложном этапе развития.

     Объектом  исследования в данной курсовой работе является организация

     Предметом исследования выступает процесс  создания и функционирования антикризисного подразделения.

     Целью написания данной курсовой работы является изучение практики создания и функционирования антикризисного подразделения в  организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     1. Рассмотреть теоретические аспекты  антикризисного управления на  предприятии;

     2. Изучить этапы создания и условия  функционирования антикризисного  подразделения на предприятии.

     В работе использованы материалы экономической  и статистической литературы,  а также тематические материалы периодических изданий, кроме того, материалы, полученные в процессе практической работы с первичными данными бухгалтерской отчетности. 
 
 

 

1. Теоретические аспекты  антикризисного управления  в организации 

1.1 Понятие антикризисного  управления предприятием 

     В современное время словосочетание антикризисное управление или антикризисный менеджмент, по сути являющиеся синонимами, все чаще употребляются учеными и практиками. Однако до сих пор существуют разногласия в толковании данного понятия.

     В частности, западноевропейскими специалистами  антикризисный менеджмент определяется как "деятельность, необходимая для  преодоления состояния, угрожающего  существованию предприятия, при  котором основным вопросом становится выживание".

     Антикризисное управление — это управление предприятием, организацией, ставящее своей задачей преодоление или предотвращение кризисного состояния, проявляющегося в неплатежеспособности, банкротстве, убыточности1.

     Отечественные экономисты трактуют это понятие  по-разному. Вот например, В. И. Кошкин и С. Г. Беляев утверждают, что "антикризисное управление – совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику".

     Рассмотрим  также мнение А.Г. Грязновой. Она  в свою очередь определяет антикризисный  менеджмент – как некую систему  управления предприятием. Эта система  несет с собой комплексных  анализ неблагоприятных для деятельности предприятия явлений.

     Разработки и реализации на предприятии социальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы"2.

     По  мнению Короткова Э. М. "антикризисное  управление – это управление, в  котором ставится определенным образом предвидение опасности намечающегося кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития"3.

     Точка зрения Крыжановского В. Г. такова, что "антикризисное управление – это4:

     - предварительная диагностика причин  возникновения кризисной ситуации  в организации;

     - анализ внешней среды и потенциала  конкурентных преимуществ организации для выбора стратегии его дальнейшего развития;

     - бизнес-планирование повышения конкурентных  преимуществ и финансового оздоровления  всей организации;

     - разработка процедур финансового  оздоровления организации и системы контроля их реализации".

     Однако, с каждым из вышеупомянутых определений можно поспорить. В частности, вряд ли можно согласиться с мнением Кошкина В. И. и Беляева С. Г. в том, что антикризисное управление может применяться только к предприятию-должнику. Расхождения с Грязновой А. Г. в том, что, предприятие должно опираться не только на собственные ресурсы.

     Итак, антикризисное управление – это целенаправленное воздействие на организацию с целью недопущения кризиса, а в случае возникновения кризиса с целью его локализации за определенный (не бесконечный) период времени.

     Среди отечественных же авторов нет единства и по методам антикризисного управления. Например, А. Г. Грязнова считает, что одним из инструментов антикризисного управления является декомпозиция. Однако от этого, на наш взгляд, страдает полнота и объем применяемых процедур.

     Однако, следует обратить внимание на тот  факт, что все ученые, не смотря на все противоречия, сходятся во мнениях на счет системности и комплексности применяемых процедур.

     В частности, об этом говорит А. Г. Грязнова, Э. М. Коротков, а также В. Г. Крыжановский. Мы полностью согласны с таким  подходом, поскольку именно он позволяет  анализировать применимость методов  антикризисного управления в зависимости  от причин и возможных последствий  управленческих мероприятий.

     Таким образом, анализ различных точек зрения по поводу сущности рассматриваемого понятия свидетельствует о том, что антикризисное управление в России – это система мер по недопущению краха организации в условиях переходной экономики, подверженной различным перепадам. 

1.2 Этапы антикризисного  управления в организации 

     Основная  неeотъеeмлеeмая часть, обуславливающая процеeсс управлеeния кризисными организациями свидеeтеeльствуеeт о том, что он неeпреeмеeнно должеeн быть эффеeктивным. Другими словами, он должеeн осущеeствляться таким образом, чтобы среeдства, расходованныеe на затраты провеeдеeния процеeдур банкротства неe преeвышали уровеeнь доходов, которыеe будут получеeны в реeзультатеe провеeдеeнного процеeсса управлеeния.

     Для достижеeния такого условия неeобходимо в процеeссеe управлеeния осущеeствлять примеeнеeниеe цеeлого набора приеeмов управлеeния. Данныеe приеeмы в совокупности и составляют меeтодологию управлеeния неeсостоятеeльными организациями в пеeриод пеeреeходной экономики.

     Другими словами, меeтодология управлеeния неeсостоятеeльными преeдприятиями преeдставляеeт собой систеeму общих правил (принципов), а такжеe спеeциальных приеeмов и меeтодов антикризисного управлеeния. Общиеe правила антикризисного управлеeния исходят из положеeний социально-экономичеeской теeории и принципа диалеeктичеeского меeтода познания. Они составляют теeореeтичеeскую базу управлеeния как науки5.

     Теeореeтичеeский (качеeствеeнный) анализ объеeкта управлеeния, основываеeтся на социально-экономичеeских науках, и всеeгда преeдшеeствуеeт еeго деeтальному изучеeнию. Он жеe являеeтся неeобходимым условиеeм правильной организации процеeсса управлеeния и беeзошибочного толкования еeго финансовых реeзультатов.

Информация о работе Практика создания и функционирования антикризисного подразделения предприятия