Причины банкротства российских предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

В России сейчас происходит глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Условия и принципы функционирования предприятий, результаты деятельности теперь прямо зависят от конкурентоспособности их продукции на рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА. 6
1.1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) 6
1.2. СТАДИИ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 14
1.3. ПУТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ. 16
ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая. Антикризисное управление.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО

 «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» 

Экономический факультет

Специальность: «Менеджмент организации» 

Учебная дисциплина: «Антикризисное управление» 
 
 
 

 Курсовая работа

На тему: «Причины банкротства российских предприятий» 
 
 

                                          Выполнила: студентка 4 курса

                                          экономического  факультета

                                          очного отделения: Ледовская Е. О.

                                                                                                                           

                                          Руководитель:

                                          ст. преподаватель Козлова Е.В.

                                                                                   
 

г. Кингисепп

2011 год

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В России сейчас происходит глубокие экономические  перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Условия и принципы функционирования предприятий, результаты деятельности теперь прямо зависят от конкурентоспособности их продукции на рынке.

     Следует отметить, что в мире не было ни одной  организации, которая в той или  иной мере в своей производственно-хозяйственной  деятельности не испытала на себе кризисные  явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству. Особая острота проявилась и проявляется в России в силу определенных особенностей перехода ее экономики на рыночные отношения.

     Ситуация  несостоятельности связана с  реальной производственно-хозяйственной  деятельностью и является следствием производственных, технологических, маркетинговых, финансово-экономических и юридических упущений в работе предприятия. Однако процедура возбуждения дела о банкротстве - это сугубо юридический акт, который основывается на трех законах о несостоятельности (банкротстве), принятых в 1992, 1998, 2002 гг., что само по себе свидетельствует о серьезности проблемы банкротства предприятий для экономики страны.

     В нормально функционирующей рыночной экономике банкротство - это метод  устранения из рыночной ниши неэффективно работающих организаций. Банкротство выполняет позитивную роль, однако в нашей стране в период становления рыночных условий хозяйствования оно несет на себе ряд дополнительных и не всегда законных черт. Это и переделы собственности, и криминальная составляющая, и монополизация рынков отдельных товаров и услуг. В силу перечисленных факторов получить объективную картину финансово-экономического состояния предприятия, степени его устойчивости становится особенно важно для самого предприятия, для отрасли, для экономики в целом. Актуальность темы банкротства предприятий в России связана с тем, что в настоящее время в России более трети всех отечественных предприятий, не сумевших приспособиться к рыночным отношениям, впало в глубокий затянувшийся на многие годы кризис. За период с 1998 по 2009 гг. более 11 тыс. отечественных предприятий подверглись процедуре банкротства. При этом, наша страна не имеет столь отлаженного опыта работы с предприятиями-банкротами, как страны Запада.

     Цель  курсовой работы заключается в изучении и анализе сегодняшнего положения несостоятельных российских предприятий.

     В соответствии с поставленной целью  в ходе исследования предполагается рассмотреть следующие основные задачи:

  • Раскрыть понятие несостоятельности (банкротства), основные факторы возникновения банкротства предприятий, а также его виды, цели и последствия.
  • Изучить основы правового регулирования порядка предупреждения и проведения процедур банкротства организации.
  • Более подробно рассмотреть причины несостоятельности российский предприятий.
  • Рассмотреть влияние банкротства предприятий на экономику России

     Исходя  из поставленных цели и задач, можно  выдвинуть гипотезу исследования. Если изучить проблему банкротства в  целом с учетом современных российских условий, то можно установить, в каких случаях предприятие будет являться более конкурентоспособным в условиях отечественной экономики. Данный комплекс знаний позволит принимать эффективные меры по обеспечению финансовой устойчивости хозяйствующих объектов.

     В работе использовались законодательные акты, регулирующие вопросы несостоятельности (банкротства), комментарии к законодательству, а также работы многих известных юристов и экономистов, затрагивающих в своих публикациях тему банкротства: Степанова Г.Н., Тимербулатов А., Щенникова Л., Коротков Э.М., Гаркуша А.А., и другие.

    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА.

    1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)
 

     Рассматривая  понятие несостоятельности (банкротства) по действующему законодательству России, следует признать, что, с одной стороны, оно охарактеризовано в российском праве достаточно полно и традиционно, а с другой - обладает определенной спецификой.

     В современном российском законодательстве понятие несостоятельности (банкротства) содержится в Законе 2002 г., согласно которому несостоятельность (банкротство) есть признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. [10]

     При этом гражданин считается неспособным  удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества, а юридическое лицо - если соответствующие обязательства и обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

     Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий: [2] 

     1. Реальное банкротство.  

     Оно характеризует полную неспособность  предприятия восстановить в предстоящем  периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически. 

     2. Техническое банкротство.  

     Используемый  термин характеризует состояние  неплатежеспособности предприятия, вызванное  существенной просрочкой его дебиторской  задолженности. При этом размер дебиторской  задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству. 

     3. Умышленное банкротство.  

     Оно характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или  собственником предприятия его  неплатежеспособности; нанесение ими  экономического ущерба предприятию  в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке. 

     4. Фиктивное банкротство.  

     Оно характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке. В соответствии с положениями российского Закона о банкротстве 2002 г. должник - юридическое лицо может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности; критерий неоплатности применим лишь в отношении граждан.

     Необходимо  отметить, что по закону признаками банкротства являются:

  • Срок неисполнения денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей не менее трех месяцев.
  • Минимальный размер задолженности субъекта, в отношении которого инициируется дело о несостоятельности. Так, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а к должнику-гражданину - не менее десяти тысяч рублей.

     Законодательное закрепление минимального размера  требований кредиторов означает, что права кредиторов могут быть защищены лишь при наличии определенного минимума требований, при отсутствии которого данный механизм защиты прав кредиторов неприменим.

     Вместе  с тем из этого не следует, что  в ходе осуществления процедур банкротства  не могут быть защищены и учтены права тех кредиторов, размер требований которых является меньшим, чем установленный законом минимум, необходимый для признания субъекта банкротом.

     Во-первых, данный минимум требований кредиторов может быть достигнут не только за счет учета прав отдельного кредитора, но и за счет совокупного требования кредиторов, размер требования каждого из которых существенно меньше установленной законом нормы.

     Во-вторых, установленное Законом о банкротстве  ограничение минимального размера  требований касается только требования кредитора-заявителя, необходимого для инициации процедуры банкротства, тогда как после начала ее осуществления механизм банкротства может быть использован и для защиты прав иных кредиторов, требования которых менее установленного законодательством минимального размера.

     В настоящее время возникла проблема определения наиболее разумного, отвечающего  как интересам должника, так и  кредиторов размера минимальной  суммы требований к должнику.

     Думается, закрепление в действующем законодательстве минимального размера задолженности в качестве необходимого условия инициирования дела о банкротстве является вполне обоснованным. Однако при этом следовало бы использовать так называемый дифференцированный подход, в соответствии с которым для субъектов предпринимательской деятельности в зависимости от их правового статуса и вида деятельности применялся бы тот или иной размер задолженности.

     В соответствии со ст.25 и 65 ГК РФ банкротство  должника может быть осуществлено принудительно  или добровольно. В ст.65 ГК РФ содержится положение, согласно которому юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, может совместно с кредиторами принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации. Однако в соответствии с положениями Закона о банкротстве принятие такого решения возможно только при наличии признаков банкротства и отсутствии возражений кредиторов. Основанием для объявления руководителем должника и его добровольной ликвидации является решение органа юридического лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, а в отношении должника - унитарного предприятия - решение уполномоченного собственником его имущества органа.

     Следует заметить, что при определении  наличия признаков несостоятельности (банкротства) и объема прав требований каждого из кредиторов юридическое  значение придается лишь денежным долговым обязательствам, т.е. принимается во внимание собственно задолженность за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, суммы полученного и невозвращенного займа с причитающимися на него процентами, задолженность, возникшая вследствие неосновательного обогащения, а также вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (ст.4 Закона о банкротстве).

Информация о работе Причины банкротства российских предприятий