Причины банкротства российских предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

В России сейчас происходит глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Условия и принципы функционирования предприятий, результаты деятельности теперь прямо зависят от конкурентоспособности их продукции на рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА. 6
1.1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) 6
1.2. СТАДИИ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 14
1.3. ПУТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ. 16
ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая. Антикризисное управление.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

     Меры, применяемые к предприятиям-банкротам, — это оздоровительные действия (санация) в отношении несостоятельных  предприятий, законодательно разрешенные государством. 

     Разнообразие  применяемых в процессе антикризисного регулирования мер позволяет  объединить их в рамках той или  иной политики в этой области. Очевидно, что профилактические меры применяются  в ходе проведения политики предупреждения кризиса, внесудебная, или досудебная, санация — в результате реализации политики преодоления последствий кризиса в щадящем для предприятия режиме, арбитражная санация — при политике жесткого следования нормам законодательства. Первая проводится по инициативе собственников (участников, учредителей или акционеров), вторая — на основании определения арбитражного суда.

     Судебная  процедура начинается с подачи иска в арбитражный суд. В соответствии с законом правом обращения в  арбитражный суд с исковым  заявлением о признании банкротом должника наделяются сам должник, его кредиторы, прокурор, а также уполномоченные на то налоговые и иные государственные органы.

     Выбор процедуры в отношении предприятия-должника проводится арбитражным судом. Федеральный  закон предусматривает различные меры, применяемые к банкроту. Их можно объединить в две группы: оптимистические, связанные с оздоровлением предприятия-должника, и пессимистические, приводящие к его ликвидации. [1] 
 

Меры  пессимистические (ликвидационные)

  • Добровольная ликвидация — внесудебная процедура ликвидации несостоятельного предприятия, осуществляемая по соглашению между его собственниками и кредиторами, под контролем кредиторов.
  • Конкурсное производство — процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в результате ликвидации должника и распродажи его имущества.

Меры  оптимистические (реорганизационные)

  • Наблюдение — процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа его финансового состояния.
  • Досудебная санация (оздоровление) — меры по восстановлению платежеспособности предприятия-должника, предпринимаемые собственниками данного предприятия, кредиторами или иными лицами. В рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей, а также восстановления платежеспособности.
  • Финансовое оздоровление — процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.
  • Внешнее управление — процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику в судебном порядке в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению данным предприятием внешнему управляющему.
  • Мировое соглашение — достижение договоренности с кредиторами относительно рассрочки, отсрочки или скидки с долгов.

   Исполнителем  любой из процедур является арбитражный  управляющий, именуемый временным (при  наблюдении), внешним (при внешнем  управлении), административным (при  финансовом оздоровлении) или конкурсным (при конкурсном производстве) управляющим, который назначается спустя не более 10 дней с момента принятия искового заявления. Его действия подконтрольны кредиторам.

   При проведении процедур банкротства интересы всех кредиторов представляют собрание и комитет кредиторов. Участниками собрания кредиторов являются конкурсные кредиторы, т. е. кредиторы по денежным обязательствам за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей должника.

   Конкурсный  кредитор обладает на собрании числом голосов, пропорциональным сумме его  требований, установленным на дату проведения собрания. Собрание кредиторов созывается по решению арбитражного управляющего, требованию комитета кредиторов или инициативе не менее 1/3 всех конкурсных кредиторов. Оно принимает решения (большинством голосов от числа присутствующих на собрании конкурсных кредиторов) о создании (упразднении) комитета кредиторов и заключении мирового соглашения, ходатайствует в арбитражный суд о введении и продлении внешнего управления, о признании предприятия банкротом и открытии конкурсного производства. [4]

   Комитет кредиторов создается в том случае, если число кредиторов не менее 50 человек. В его состав входят конкурсные кредиторы в количестве, определяемом собранием кредиторов, но не более 11 человек. Этот орган имеет право требовать от арбитражного управляющего информацию о финансовом состоянии должника, о ходе выполнения процедуры, а также обжаловать в арбитражном суде его неправомочные действия. Решения комитета принимаются большинством голосов от общего числа его членов.

   Право присутствовать на всех собраниях кредиторов имеет представитель работников должника, однако он не имеет права  голоса при принятии решений. Им может  быть лицо, являющееся работником должника, либо уволенное в связи с его банкротством.

1.2. СТАДИИ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

     I стадия. Зарождение финансовой неустойчивости, появление негативных явлений в хозяйственной деятельности организации. На этой стадии уменьшаются доходы, растут убытки и т.д. Эту стадию иногда называют скрытой формой начала банкротства. Здесь начинается незаметное снижение «цены» предприятия под влиянием различных внешних и внутренних факторов. Цена предприятия определяется по формуле:                                            V=P/K, где P – ожидаемая прибыль до выплаты налогов, а также процентов по займам и дивидендов; K – средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать; V – ожидаемая цена организации.

     II стадия. Возникновение финансовой неустойчивости (начальная стадия финансовой неустойчивости).

     III, IV стадии. Устойчивая (длительная) и хроническая финансовая неустойчивость.

     Разница между второй и третей стадией  заключается в том, что на третей стадии происходит дальнейшее ухудшение показателей работы предприятия, резкое изменение статей актива и пассивабаланса, ухудшение финансовых результатов.

     Особую  тревогу вызывают:

  • резкое уменьшение денежных средств на счетах;
  • увеличение дебиторской задолженности;
  • увеличение кредиторской задолженности;
  • снижение объемов продаж;
  • трудности с наличностью;
  • задержки с выплатой заработной платы работникам;
  • задержки с погашением обязательств;
  • рост убытков;
  • конфликты на предприятиях, увольнение руководящего состава;
 

Руководство предприятия на этой стадии часто  склонно к авантюрным способам зарабатывания  денег, а иногда даже к мошенничеству.

V стадия. Банкротство организации. Организация не может своевременно оплачивать долги как в полном объеме, так и частично, и банкротство становится юридически очевидным.

     Каждая  из рассмотренных выше стадий прежде всего характеризуется состоянием производственного процесса и финансов, а также состоянием функционирования управленческого персонала.

I стадия. Производственный процесс осуществляется в том же ритме без качественных и количественных решений. Принимаются некачественные, непродуманные управленческие решения. Имеются отдельные сбои в осуществлении платежей по долгам.

II стадия. Производственный процесс дает  определенные сбои (например, уменьшается сбыт продукции, возрастает задолженность и т.п.). Возникают конфликты среди персонала. Из-за несоблюдения технологии появляется бракованная продукция.

III стадия. Существуют серьезные сбои в производственном процессе. Часть персонала находится в свободных отпусках. Уходит квалифицированный персонал. Задерживается или сокращается выплата зарплаты. Возрастает просроченная задолженность по платежам.

IV и  V стадии. Частичная или почти  полная остановка производства. Зарплата не выплачивается. Кредиторы  осаждают предприятие. Персонал  разбегается. Отсутствует платежеспособность. [6]

1.3. ПУТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ.

 

     Как уже отмечено выше, в развитии любого предприятия просмат­риваются определенные закономерности, которые могут отличаться скоростью протекания и амплитудой уровня развития. Проследим их по схеме жизненного цикла предприятия (рис.1). В нем можно выделить следующие стадии: стадия 1 - зарождение; стадия II — развитие; стадия III - бурный рост; стадия IV - стабильное развитие; стадия V — появление тенденции спада; стадия VI — активный спад, стадия VII — банкротство; стадия V1I1 —- ликвидация деятельности. Однако ликвидация деятельности предприятия не всегда совпадает с ликвидацией самого предприятия. Так, на рисунке между жизненными циклами Б  и В существует временной лаг Т, т.е. предприятие, исчерпав все свои резервы в период функционирования в цикле Б, может продлить свою жизнь в цикле В лишь при условии сторонних финансовых инъекций. В период же Т предприятие претерпевает кризис. Такой жизненный путь характерен для большинства отечественных предприятий, адаптированных к бюджетным ассигнованиям.

    

      

Рис. 1. Жизненный цикл предприятия 
 

     Однако  существует и другой путь. Кризис можно  предотвратить, если вовремя переориентировать направление деятельности предприятия. Это означает необходимость выделения финансовых средств из прибыли, получаемой от успешно развивающейся деятельности в период стабильного развития предприятия, на маркетинговые исследования и перепрофилирование этой деятельности в будущем.

     Причем  стадия развития нового вида деятельности должна совпасть со стадией появления тенденции спада в результатах осуществляемой дея­тельности. В этом случае скачок в развитии предприятия в переходный период будет сглажен (на рисунке — линия О), так как влияние негативной тенденции на жизнедеятельность предприятия будет ослаблено наложением позитивной тенденции в развитии новой деятельности. Таким образом жизненный цикл предприятия можно продлить. Это идеальная модель жизни предприятия. В действительности предпринимательская деятельность всегда связана с риском. При наступлении рискового случая возникает потребность в финансовом оздоровлении «неудачников». [8]

Различают два вида тактики финансового  оздоровления:

  • Защитная — проведение сберегающих мероприятий, основу которых составляет сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом продукции, содержанием основных фондов и персонала.
  • Наступательная — проведение мероприятий реформаторского характера, направленных на приток инвестиций извне либо обеспечение условий для их поступлений в любой форме: от реализации производства, венчурного капитала, кредитов, капитала за счет повышения эффективности использования имущества, включая фондовый портфель, истребование государственной поддержки, налоговых льгот, участие в конкурсах инвестиционных проектов.
 
 
 

Из сказанного можно сделать вывод, что основная задача управления

банкротством предприятий заключается не в том, чтобы предотвратить кончину какой-либо деятельности его, которая неизбежна в силу объективных обстоятельств, а в том, чтобы при выявлении диагноза этой кончины направить все усилия на качественное преобразование этой деятельности на базе умирающей. [3]

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ.

 

     В условиях плановой экономики, когда  все вокруг принадлежало одному собственнику - государству, понятие "банкрот" было для нас чем-то весьма отвлеченным. Государство в случае финансовой несостоятельности того или иного предприятия просто перераспределяло финансовые ресурсы от одного хозяйственного субъекта к другому.

     Ситуация  совершенно изменилась, когда мы приступили к строительству цивилизованного  рынка. Проблема неспособности предприятия платить по своим обязательствам стала весьма актуальной. Массовые взаимные неплатежи, долги по заработной плате - все это реалии сегодняшнего дня. [9]

     Рыночная  экономика доказала свою жизнеспособность на протяжении длительного времени, поскольку она:

  • изначально ориентирована на платежеспособный спрос потребителей;
  • основана на частной инициативе предпринимателей, вынужденных в целях максимизации своих доходов ориентироваться на потребителей (рынок) и на снижение собственных издержек. Отсюда стимулы технического прогресса, эффективности производства и т.д.;
  • предполагает конкурентную борьбу предпринимателей и отсев или банкротство тех, кто отстает от растущих запросов рынка по качеству и ассортименту предложения товаров, работ, услуг; а также по уровню собственных издержек.

Информация о работе Причины банкротства российских предприятий