Различие между микро- и макроэкономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:26, реферат

Краткое описание

Разделив все национальное хозяйство на микро и макроэкономику, авторы "экономике" обнаружили явно большое количественное отличие макроэкономики от микроэкономики. Так, К. Макконнелл и С. Брю рассматривают национальное хозяйство как определенную сумму микрохозяйств. Они приводят образное сравнение: "Макроэкономика изучает лес в целом, а микроэкономика - отдельное дерево"1. В свою очередь, С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи прямо заявляют: "Микроэкономика и макроэкономика по существу не являются различными дисциплинами. Одни и те же концепции и основные идеи используются в обеих областях..."2. Однако, по-видимому, указанные авторы в приведенных положениях отдают дань начальным аксиомам новоклассицизма. Но при анализе современной экономики они особо выделяют государственный сектор и подробно рассматривают государственное регулирование национального хозяйства, что никак нельзя отождествить с микроэкономикой.

Содержимое работы - 1 файл

Различия между микро и макроэкономикой.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

Различия  между микро и  макроэкономикой 

Разделив все  национальное хозяйство на микро  и макроэкономику, авторы "экономике" обнаружили явно большое количественное отличие макроэкономики от микроэкономики. Так, К. Макконнелл и С. Брю рассматривают  национальное хозяйство как определенную сумму микрохозяйств. Они приводят образное сравнение: "Макроэкономика изучает лес в целом, а микроэкономика - отдельное дерево"1. В свою очередь, С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи прямо заявляют: "Микроэкономика и макроэкономика по существу не являются различными дисциплинами. Одни и те же концепции и основные идеи используются в обеих областях..."2. Однако, по-видимому, указанные авторы в приведенных положениях отдают дань начальным аксиомам новоклассицизма. Но при анализе современной экономики они особо выделяют государственный сектор и подробно рассматривают государственное регулирование национального хозяйства, что никак нельзя отождествить с микроэкономикой. 

1 Макконнелл  К. Р., Брю С. Л. Экономикс.  Т. 1. С. 22. 
2 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. С; 13.
 
 
Пожалуй, все признают, что макроэкономика выражает целостность всего национального хозяйства. В таком случае важно выяснить, какие специфические экономические отношения объективно обусловливают такую целостность макроэкономического сектора? 
 
Анализ реальной действительности во всех странах позволяет выявить следующие объективные основания, на которые опирается и благодаря которым скрепляется целостность всего национального хозяйства. 
 
Во-первых, макроэкономика - это не простая механическая сумма низовых звеньев хозяйства. Она представляет такую совокупность прочных связей, которые интегрируют все хозяйственные элементы в единую целостность. К объединяющим взаимоотношениям можно причислить:

  1. общее разделение труда между всеми крупными сферами, отраслями производства и регионами (разными частями страны);
  2. кооперирование крупных структурных подразделений производства (поставка друг другу частей совместно изготовляемой продукции);
  3. национальный рынок, образующий единое экономическое пространство.

В результате такой  интеграции образуется макросистема, которую принято именовать народнохозяйственный комплекс. Он органически соединяет  все звенья материального и нематериального  производства в целостный организм. 
 
Во-вторых, материальным фундаментом макроэкономики является национальное богатство. 
 
Национальное богатство - совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Согласно современным статистическим представлениям в объем национального богатства включаются: а) нефинансовые произведенные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности); 
 
б) непроизведенные активы, в том числе материальные (земля, богатство недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы); в) нематериальные активы (лицензии на использование изобретений, передаваемые договоры и т. п.); г) финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции, займы и пр.). 
 
В-третьих, макроэкономика опирается на свою специфическую хозяйственную базу, призванную осуществлять общенациональные потребности и интересы. Сюда входят:

  1. значительное государственное присвоение материальных благ и услуг;
  2. производство общественных (государственных) благ и организация их коллективного потребления;
  3. общенациональная инфраструктура (производственная и социальная).

Одним из важных проявлений целостности национального  хозяйства является проведение государством экономической политики в интересах всего общества. 
 
 

Микро- и макроэкономика

Экономическая теория анализирует  хозяйственную жизнь  на двух уровнях: микроэкономическом и макроэкономическом.

Когда рассматриваются  конкретные фирмы  и домохозяйства, отдельные товары и ресурсы, отрасли и рынки, то это микроэкономический анализ, или микроэкономика (от греч. mikros — малый). Когда же речь заходит об экономике в целом либо о составляющих основных подразделениях, сферах и проблемах, то это макроэкомический анализ, или макроэкономика (от греч. makros — большой). Так, анализ выпуска конкретной продукции и ее продаж отдельными фирмами и даже всей отраслью на конкретном товарном рынке — это микроэкономика. Анализ общего выпуска вех видов продукции и ее реализации в стране и в мире — это  макроэкономика. 

  С одной стороны,  макроэкономика образует  ту хозяйственную  среду, в которой работают отдельные фирмы (предприятия), существуют индивидуальные потребители, функционируют отдельные отрасли, рынки и другие микроэкономические единицы. С другой стороны, микроэкономические единицы, вместе взятые, образуют макроэкономику. Для этого их в экономической теории агрегируют, т.е. объединяют в укрупненные экономические единицы, так называемые агрегаты, например в сектор фирм (предприятий) и сектор домохозяйств, государственный и частный сектора, потребление и накопление.

Более того, граница между  микро- и макроэкономикой  размыта. Так, в экономической  теории некоторые  вопросы рассматриваются  одновременно на микро- и макроуровне, например положение дел в конкретных отраслях и на отдельных товарных рынках, где анализ ситуации важен как для конкретных предприятий этих отраслей, так и для экономики страны в целом. Поэтому некоторые экономисты предлагают использовать термин «мезоэкономика» для анализа этой пограничной сферы, в которую, по их мнению, попадают отрасли и рынки. 

Информация о работе Различие между микро- и макроэкономикой