Развитие института подготовки арбитражных управляющих в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 09:21, реферат

Краткое описание

Предпринимательское искусство во многом состоит в умении разработать такую стратегию развития бизнеса, которая позволила бы достигнуть желаемых результатов, не подвергая свое дело излишним рискам, в том числе и риску банкротства. Однако не всегда предпринимательство ведет к успеху, и иногда предприятие оказывается в сложной финансовой ситуации, разрешение которой невозможно без применения специальных процедур, в том числе предусмотренных законодательством о банкротстве.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................................3
1. Юридическое лицо в условиях кризиса.......................................................................4
2.Требования к арбитражным управляющим..................................................................5
3.Права и обязанности арбитражного управляющего....................................................7
4. Квалификационные требования, этика, ответственность современного арбитражного управляющего...................................................................................................12
Заключение ......................................................................................................................16
Список использованной литературы..............................................................................17

Содержимое работы - 1 файл

реферат по ау.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)
ustify">     Однако  элементарные экономические расчеты  показывают, что при переходе этих функций к управляющим компаниям издержки должника при реализации процедур банкротства возрастут (при прочих равных) не менее чем на 70-100 процентов. Кроме того, в отличие от физического лица, которое несет за свои действия не только гражданско-правовую ответственность, но и уголовную, и административную, ответственность юридического лица ограничена только гражданско-правовой. И вряд ли функционирующая на рынке услуг по арбитражному управлению компания будет обладать какими-либо значимыми материальными активами (за исключением момента регистрации такой компании и получения ею соответствующих разрешений), которые, при их реализации, способны будут адекватно компенсировать пострадавшим сторонам ущерб, нанесенный действиями управляющей компании. 

 

Заключение 
 

     Законодательство  о банкротстве, являясь одним  из основных инструментов формирования традиций делового оборота, представляет собой живую и развивающуюся систему, которая неизбежно претерпевает соответствующие обстоятельствам и времени изменения.

     Права и обязанности арбитражного управляющего, несмотря на их большое количество и разнородность содержания, можно систематизировать, что будет способствовать их изучению. Наиболее приемлемым способом систематизации является многоуровневая классификация в зависимости от различных критериев.

     Носителем определенных прав и обязанностей может выступать только арбитражный управляющий. Эта группа прав и обязанностей наиболее четко выражает специфику правового статуса арбитражного управляющего. Другие права и обязанности могут возникать у различных субъектов права (например, у любого предпринимателя), поэтому в отношении арбитражного управляющего они определяют общие условия его деятельности.

     Рассмотрев  данную тему можно сделать следующий  вывод - арбитражный управляющий это не только очень ответственная, но и рискованная должность. Здесь необходимы не только высокая квалификация, но и страхование определенных рисков, которые могут возникнуть на пути улучшения финансового состояния конкретного предприятия. У арбитражных управляющих есть свои права и обязанности которые имеют разную отраслевую принадлежность, что обуславливает применение разных типов и способов правового регулирования отношений.

 

Список  использованной литературы 

1)ФЗ "О несостоятельности  (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2) Кован С.Е. Теория антикризисного управления предприятием: учебное пособие \ С.Е. Кован, Л.П. Мокрова, А.Н. Ряховская; под ред. М.А. Федотовой, А.Н. Ряховской. – М.: КНОРУС, 2009. – с. 39-40.

3) Статья Светланы  Брайловской "Институт арбитражных  управляющих несовершенен". "Российская газета". Режим доступа:www.rg.ru

4) Статья "Арбитражный  управляющий: кто он и как  им стать"/ Издание:Ивановскiй Купецъ № 6

5) Статья А. Н. Ряховская, Н. Г. Акулова "Актуальные проблемы развития системы подготовки специалистов по антикризисному и арбитражному управлению"

Официальный сайт научно-экономического журнала, посвященного вопросам непрерывности бизнес-процессов, профилактике возникновения и урегулирования кризисных ситуаций на предприятии. Режим доступа: http://www.e-c-m.ru/magazine/61/eau_61_27.htm

6)Информационно-справочный портал "Lawers.ru" http://lawers.ru/antikrizis35.html

7) Портал http://business.rin.ru/

Информация о работе Развитие института подготовки арбитражных управляющих в России