Резервы роста производительности труда на предприятии

Автор работы: z***********@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 10:11, курсовая работа

Краткое описание

Для максимально полного раскрытия темы был определен следующий перечень задач:
1) рассмотреть сущность экономического понятия «производительность труда»;
2) рассмотреть и охарактеризовать факторы повышения производитель- ности;
3) рассмотреть и охарактеризовать резервы роста производительности труда.
Раскрытие поставленных нами задач позволит выполнить главную цель написания данной работы.
Цель – самостоятельно изучить материалы по выявлению факторов и резервов роста производительности труда на промышленном предприятии и сделать основные выводы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность экономического понятия производительность труда…….....5
Глава 2. Факторы повышения производительности труда…………………........10
Глава 3.Резервы роста производительности труда………………………………16
Заключение…………………………………………………………………………20
Список использованной литературы…………………………………...…………21

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность экономического понятия производительность труда…….....5

Глава 2. Факторы  повышения производительности труда…………………........10

Глава 3.Резервы роста производительности труда………………………………16

Заключение…………………………………………………………………………20

Список использованной литературы…………………………………...…………21

Введение

     21 апреля 2009 года в Москве состоялась  презентация результатов исследования московского офиса международной консалтинговой компании McKinsey & Company и McKinsey Global Institute (MGI) – «Эффективная Россия: производительность как фундамент роста».

     По  результатам исследования начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис вновь привлек внимание к российской экономике, поставив под сомнение устойчивость ее достижений последних лет. Экономический рост последних лет дался стране «достаточно легко» и был в значительной степени обеспечен загрузкой имевшихся свободных мощностей. Впрочем, эти источники экономического роста оказались практически исчерпаны еще до начала кризиса. Фундаментом дальнейшего экономического роста станет повышение производительности: страна должна научиться эффективнее распоряжаться своими трудовыми ресурсами и капиталом. Это наилучший путь к достижению устойчивого экономического роста и конкурентоспособности, полагают эксперты. В условиях экономического кризиса становится ясно, что задача повышения производительности – уже не желательное, а необходимое условие восстановления и сохранения экономического роста. Модель же, обеспечивавшая до 2008 года рост в российской экономике, исчерпала все ресурсы, ее поддерживающие. России нужна новая парадигма роста, основанная на высокой производительности, а не на благоприятной конъюнктуре сырьевого рынка, пишут авторы доклада.

     Высокая производительность – основа устойчивого  экономического роста. Однако на сегодняшний  день производительность в России, несмотря на заметную положительную  динамику последнего времени, по-прежнему низка: в среднем по проанализированным исследователями секторам она составляет лишь 26% от уровня производительности в США. Это отставание, по мнению аналитиков, объясняется рядом факторов, каждый из которых всесторонне анализируется в исследовании на конкретных примерах.

     В результате исследования были выявлены основные причины низкой производительности в России:

     1. Неэффективная организация труда.

     2. Непрозрачное и избыточное регулирование.

     3. Устаревшие мощности и методы  производства.

     4. Редкое применение комплексного  подхода к планированию развития  территорий.

     5. Дефицит профессиональных навыков.

     6. Неразвитость финансовой системы.

     Сохраняющееся отставание в производительности от других стран в большей мере обусловлено  отсутствием серьезных стимулов к ее повышению. Что обусловило актуальность изучения темы «Факторы и резервы роста производительности труда на промышленном предприятии».

     Для максимально полного раскрытия  темы был определен следующий  перечень задач:

     1) рассмотреть сущность экономического  понятия «производительность труда»;

     2) рассмотреть и охарактеризовать факторы повышения производитель- ности;

     3) рассмотреть и охарактеризовать  резервы роста производительности  труда.

     Раскрытие поставленных нами задач позволит выполнить  главную цель написания данной работы.

     Цель  – самостоятельно изучить материалы по выявлению факторов и резервов роста производительности труда на промышленном предприятии и сделать основные выводы. 
 
 
 

     Глава 1. Сущность экономического понятия производительность труда

     Производительность  труда – весьма важный и емкий  показатель в экономике. Классики экономики правы, что к экономии рабочего времени сводится всякая экономия. Производительность труда – один из важнейших показателей экономической эффективности.

     Производительность  трудаэто выработка продукции на одного работающего в единицу времени или затраты труда на производство единицы продукции.

     Производительность  труда является частным показателем  производитель- ности в общем виде, соизмеряющим результаты деятельности с затратами живого труда.

     Повышение производительности труда позволяет:

  • снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной;
  • увеличить объем производства и реализации продукции при прочих равных условиях, а следовательно, обеспечить рост прибыли;
  • повысить оплату труда работникам;
  • повысить конкурентоспособность продукции предприятия. Для измерения производительности труда используются такие основные показатели, как выработка и трудоемкость.

     Исходя из такого определения производительности труда, следуют и ее показатели и измерители. К важнейшим из них относятся следующие.

     1. Выработка продукции в единицу  времени одним работником:

                                                                                                 (1.1.)

     где: П – объем произведенной продукции (в натуральном, условно-натуральном и денежном выражениях), Ч – численность работающего персонала, чел. Если на предприятии промышленности производится однородная продукция ( ), то объем продукции и соответственно показатель производительности труда измеряются в натуральном выражении:

                                                                                      (1.2.)

     Если  на предприятии вырабатывается разнородная, но физически соизмеримая продукция (Пу-н), то объем продукции и соответственно выработка на одного работающего измеряются в условно-натуральном выражении (условные банки, машины, тонны):

                                                                                      (1.3.)

     Если  же на предприятии промышленности в  отрасли производится неоднородная и физически несоизмеримая продукция, то объем продукции и производительность труда измеряются в денежном выражении (товарная, условно-чистая, чистая):

                                                                                              (1.4.)

     2. Трудоемкость продукции:

                                                                                               (1.5.)

     где: – затраты труда в человеко-днях, человеко-часах.

     Это общепринятые в целом в народном хозяйстве и промышленности показатели производительности труда. В отдельных  отраслях промышленности используются специфические для данной отрасли показатели. Так, в сахарной промышленности уровень и динамику производительности труда более прямо и точно характеризует показатель затрат труда на 100 тонн переработанной свеклы, сахара-сырца. В машиностроении чаще используют показатель трудоемкости в человеко-часах.

     Многочисленные  факторы повышения производительности труда можно свести к двум –  производительной силе труда (внешние, не зависящие от работника, факторы) и напряженности, интенсивности  труда (внутренние, зависящие от работника факторы).

     Многочисленные  же резервы роста производительности труда в зависи- мости от сферы деятельности можно свести к межотраслевым, отраслевым и внутрихозяйственным (внутризаводским).

     Пути  повышения производительности труда  будут также многочисленными и конкретными в каждой отрасли промышленности. Однако общими для них будут следующие.

     1. Улучшение качества перерабатываемого  сырья и обеспечение достаточного его объема для полной загрузки производственной мощности при наличии спроса на выпускаемый продукт. Улучшение качества сырья – повышение полезных веществ в нем и извлекаемости их при том же объеме сырья и востребованной численности работающих увеличит выход продукции, а значит повысит производительность труда.

     2. Снижение затрат сырья и полезных веществ в нем на всех этапах добычи, выращивания, уборки, хранения, переработки, транспортировки. Увеличивая объем сырья и полезных веществ в нем, соответственно увеличивается и количество вырабатываемой продукции, а значит повышается производительность труда.

     3. Механизация и автоматизация  производственных процессов как  основных, так и вспомогательных.  Это прямо высвобождает численность,  а значит повышает производительность  труда.

     4. Масштабное внедрение ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологий. При этом растет объем выпускаемой продукции, следовательно и повышается производительность труда.

     5. Использование трудосберегающей  техники и технологии. Снижение  трудозатрат обеспечивает рост  производительности труда. Внедрение  более производительного оборудования также повышает производительность труда.

     6. Увеличение масштабов производства, концентрация производства. Производительность труда растет за счет условно-постоянной численности, то есть тех категорий работников, численность которых мало зависит от роста объема производства (руководящий персонал, рабочие, занятые на аппара- турных процессах, охрана и т.д.). С удвоением масштабов производства, как правило, в любой отрасли промышленности производительность труда возрастает в полтора раза.

     7. Рост до оптимального уровня  специализации, кооперирования и  комбинирования производства.

     8. Совершенствование организации  управления, труда и производства.

     9. Материальное и моральное стимулирование  повышения производи- тельности труда. Хотя сам рынок является универсальной стимулирующей системой, но в рамках отдельных отраслей, фирм и предприятий должны быть и свои стимулирующие системы с учетом конкретных условий их функционирования.

     10. Внедрение научно-обоснованного  нормирования труда и научной  организации труда.

     В каждой конкретной отрасли промышленности имеются свои кон- кретные факторы, резервы и пути роста производительности труда.

     Они определяются спецификой отрасли, характером добываемого и перерабатываемого сырья, производимой готовой продукции, используемой организации производства, труда и управления, применяемой системы машин, аппаратов, технологии в целом и т.п.

     На  сегодняшний момент в России сложная  экономическая ситуация создает дополнительные стимулы для решения проблемы низкой производтельности: с одной стороны, низкая эффективность и потери, характерные для десятилетия быстрого роста, стали сегодня непозволительной роскошью, с другой – кризис дает возможность заложить основы долгосрочного устойчивого роста в будущем. Российское правительство уже реализовало ряд антикризисных мер, направленных на повышение ликвидности, однако целесообразно было бы также принять меры по стимулированию роста производительности в масштабах всей экономики.

     Для повышения уровня производительности государству необходимо решить следующие задачи:

     1. Стимулировать рост конкуренции  путем устранения административных  барьеров.

     2. Внедрить комплексный подход  к развитию территорий.

Информация о работе Резервы роста производительности труда на предприятии