РФ на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 14:00, реферат

Краткое описание

Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны. Сегодня эта часть рынка еще не до конца сформирована с точки зрения законодательства, налогообложения и структуры. Именно поэтому, данная тема актуальна для написания работы, а в которой основным моментом является проведение анализа и высказывание предложений на будущее.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка……4
История рынка ценных бумаг в России……………………………..5
Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг…………...12
Законодательные основы становления рынка ценных бумаг в России…………15
Перспективы развития первичного рынка ценных бумаг………….20
Заключение………………………………………………………………..24
Список использованной литературы ……………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Рынок ценных бумаг в России и перспективы его развития.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

Указанные задачи могут  быть решены в ходе реализации комплекса  среднесрочных на период 2008-2012 годы и долгосрочных на период до 2020 года мер, перечень которых содержится в предлагаемом докладе. Доклад подготовлен в соответствии с планом заседаний Правительства Российской Федерации на первое полугодие 2008 года и содержит предложения по реализации приоритетных направлений развития финансового рынка, предусмотренных проектом Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

В 2010 - 2011 годах необходимо завершить унификацию требований к  эмиссиям ценных бумаг различных юридических лиц.

К 2012 году необходимо разработать  и ввести в действие нормативные  требования, обязывающие акционерные  общества, включая кредитные организации, являющиеся дочерними предприятиями  зарубежных компаний, осуществлять публичное  размещение акций на российском финансовом рынке по истечении трехлетнего периода с момента организации. Возникновение такой обязанности должно быть, например, обусловлено положительным заключением независимых инвестиционных экспертов о возможности эмиссии ценных бумаг такими обществами.

Результаты реализации основных задач совершенствования регулирования и развития рынка ценных бумаг на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В целом, по мнению ФСФР России решение изложенных в докладе  задач позволило бы создать надежную базу долгосрочного роста российского  финансового рынка и повышение  его роли как в рамках национальной, так и мировой экономики. В  результате могли бы быть достигнуты следующие целевые показатели:

Показатель 

2007

2012

2020

Капитализация публичных компаний, трлн. рублей.

32,3

84

237

Соотношение капитализации к ВВП, в %

97,8

130

140

Биржевая торговля акциями, трлн. рублей

31,4

78

210

Стоимость корпоративных облигаций в обращении, трлн. рублей

1,2

6,6

19

Активы паевых инвестиционных фондов, трлн. рублей

0,8

5,8

16

Годовой объем публичных размещений акций, по рыночной стоимости, в трлн. рублей.

0,7

1,3

3

Количество розничных инвесторов на рынке ценных бумаг, млн. человек

0,8

3

6

Доля иностранных ценных бумаг  в обороте российских бирж, %

0

4

12


 

 

 

 

 

 

Заключение.

Несмотря на большие  трудности - законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, далеко от совершенства, сам рынок есть, он функционирует  и развивается; он оказывает влияние на положение дел в государстве и способствует развитию предпринимательства в России.

Наиболее болезненной  и слабой стороной рынка ценных бумаг  является его острая подверженность не только экономическим, но и политическим потрясениям, заставляющим его работать на более быстрых оборотах по сравнению с рынком капиталов и прочими рыночными механизмами.

Несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее  время российский фондовый рынок, следует  отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе и т.п.

Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе  перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим  для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством.

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

        1. Астахов М.В. Рынок ценных бумаг и его участники. - М.:Финансы и статистика, 1996 год.
        2. Баринов Э.А., Хмыз О.В. «Рынки: валютные и ценных бумаг», 2001 год.
        3. Бердникова Т.Б Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.:ИНФРА-М, 2000 год.
        4. Буренин А.Н. «Рынок ценных бумаг и производных финансируемых инструментов», 1998 год.
        5. Галанов В. А. «Рынок ценных бумаг» 2006 год.
        6. Жукова Е.Ф. «Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям», 2006 год.
        7. Маренков Н.Л. «Ценные бумаги», 2005 год.
        8. Журнал «Рынок ценных бумаг» № 22, 23/24 2008 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Информация о работе РФ на рынке ценных бумаг