Рынок труда Республики Бурятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть современный рынок труда Республики Бурятия. Для достижения цели я ставлю перед собой следующие задачи:
Определить общее состояние рынка труда на сегодняшний момент
провести анализ демографической ситуации в республике Бурятия
Выявить демографические особенности формирования трудовых ресурсов Республики Бурятия
Провести анкетирование среди выпускников школы, чтобы выявить интересы и склонности при выборе профессии

Содержание работы

Введение 3
Глава 1.Что такое рынок труда? 3
Глава 2. Рынок труда Республики Бурятия 7
Глава 3. Анализ социологического опроса среди учеников МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Улан-Удэ 9
Заключение 11
Список литературы 13
Приложения 1 14

Содержимое работы - 1 файл

научная статья.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

    Динамичный и непредсказуемый современный рынок труда требует от молодого специалиста не только профессионализма, но и умение ориентироваться в разных сферах деятельности и адаптироваться к меняющимся условиям.

Глава II.Рынок труда Республики Бурятия.

Формально началом образования рынка труда следует считать 1991 год, когда был принят Закон “О занятости населения в РСФСР”. В апреле того же года была образована федеральная служба занятости России и начало действовать ее региональное подразделение в Республике Бурятия, то есть государство приняло на себя предусмотренные Законом функции по регулированию рынка труда.

Кризисные процессы в экономике Бурятии в переходный период обусловили динамику регионального  рынка труда, для которого характерны две главные тенденции:

  • Трансформация структуры занятости, схожая с общероссийской: снижение доли занятых в промышленности и строительстве при росте занятости в сфере услуг и относительно стабильной аграрной занятости (Приложение 1).
  • Более высокая безработица в течение всего переходного периода по сравнению со среднероссийским уровнем.

Наиболее интенсивно теряло занятых строительство, что  было связано с общим инвестиционным спадом и сворачиванием «стройки века» (БАМ) на Бурятском участке. До дефолта быстрее всего росла занятость в торговле, выполнявшей роль «накопителя» для высвобождающихся работников промышленности. Как и по всей стране, продолжает расти управленческая занятость, особенно в последние годы. Отрасли бюджетной сферы (образование, культура и здравоохранение), несмотря на низкую оплату, притягивают население в условиях кризиса производства, поэтому доля этих отраслей в структуре занятости увеличилась.  
Согласно сведениям на  10.11.2009 вУлан-Удэ об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штата, число работников, предполагаемых к увольнению с начала 2009 года, составило 4391 человек, из них фактически уволено 1923 человека.

Динамика безработицы  в республике совпадает с общероссийской (Приложение 2), однако периоды роста и падения были более резкими из-за слабости экономической базы в республике. Массовое высвобождение рабочей силы произошло в середине 1990-х годов в результате остановки крупных горнодобывающих предприятий из-за нерентабельности добычи сырья (Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат, Гусиноозерские угольные разрезы и шахты), сокращения кадров в промышленности и сельском хозяйстве. Тяжелая ситуация сложилась в многочисленных монопрофильных поселках севера и юга республики, первые из которых специализируются на лесозаготовке, а вторые – на переработке продукции сельского хозяйства. В период экономического роста уровень безработицы в республике значительно снизился, однако на фоне большинства регионов Сибири и Дальнего Востока он все еще остается повышенным (в 2007 г. в Бурятии уровень безработицы составил 12,9%, а в среднем по РФ – 6,1%).

Финансовый кризис не привел к негативным проявлениям  на рынке труда Бурятии. По словам специалистов агентства, по прямому указанию департамента труда министерства здравоохранения и социального развития РФ в республике ежедневно проводится мониторинг ситуации на предмет выявления роста безработицы. Однако негативных изменений не произошло, что связано с экономической отсталостью региона. За период наблюдений ни одно из предприятий не подавало уведомлений либо о планируемом сокращении численности персонала, либо о реструктуризации (скрытой формы сокращения кадров).

 Как подчеркнули  специалисты этого ведомства,  сведения о состоянии рынка  труда поступают из всех 22 существующих в Бурятии центров занятости населения. Согласно действующему законодательству, предприятия и организации обязаны уведомить агентство о планируемом сокращении или реструктуризации за два месяца. А службы занятости - принять меры по трудоустройству, провести переобучение оказавшихся без работы граждан, либо решить вопрос о досрочном выходе на пенсию.

Также на объектах федерального значения в 2009 году в Бурятии  будут задействованы 1,9 тыс. человек. Реализация объектов федерального значения - один из факторов, сдерживающих рост безработицы. Они позволяют обеспечивать занятость как на самих объектах, так и в организациях, поставляющих и производящих стройматериалы.

Глава III.Анализ социологического опроса среди учеников МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 49» г. Улан-Удэ

Респондентам  были заданы следующие вопросы: Какие профессии считают наиболее престижными старшее и молодое поколении»? А также был задан второй вопрос: «Есть ли среди ваших знакомых и родных безработные и как они потеряли работу?»

Всего было опрошено 56 человек - 11-тиклассников школы № 49 из которых 30 девочек и 26 юношей и наряду с выпускниками были опрошены их родители, которые тоже давали ответ на поставленный вопрос. Их всех опрошенных распределения следующие: Мои респонденты до сих пор считают, что престижными профессиями на сегодня остаются: юристы, банковские служащие, врачи, экономисты. А профессии, такие как инженеры, преподаватели, среди востребованных профессий не ценятся. Данный опрос совпадает с опросом родителей, совсем незначительно расходясь во мнениях. 

Профессия %
Юрист 17,85
Врач 16,07
Менеджер 14,28
Экономист, финансист, банкир 8,92
Журналист 8,92
Международные отношения 5,35
Певец, артист, актер 3,57
Таможенное  дело 3,57
Архитектор 3,57
Инженер 1,78
Социолог 1,78
Горное  дело 1,78
Преподаватель 1,78
Военный 0,75
 

А также  был задан вопрос: «Есть ли среди  ваших знакомых и родных безработные  и как они потеряли работу?»  Среди 56 респондентов согласились ответить на этот вопрос 20 человек. Среди их родственников и знакомых – безработных улан–удэнцев. 65% составляют женщины (соответственно 35% - мужчины). То есть нашему городу вполне применимо выражение «у безработицы женское лицо». 35% безработных объясняют свое положение тем, что попали под сокращение кадров, 25% - уволились по собственному желанию, а большая часть – называют другие причины.40% - молодые люди 20-24 лет, большинство из них с высшим образованием. Эти люди – выпускники ВУЗов, только что окончившие институт и впервые ищущие работу. Возможно, в связи с низким уровнем образования в бурятских ВУЗах, большая часть молодых специалистов не знают в полной мере свое дело. При приеме на работу на решение работодателя может сильно повлиять наличие стажа у работника. И при этом получается замкнутый круг – чтобы работать, нужен стаж, чтобы получить стаж, нужно работать. Поэтому в ВУЗы необходимо вводить больше практики для студентов. 30% безработных составляют лица в возрасте о 38 до 49 лет. Из них основная часть уволена в связи с сокращением кадров, остальные уволились по собственному желанию.80% безработных имеют высшее образование. Это говорит о том, что в настоящее время важно не только наличие высшего образования, но и востребованность профессии. Ведь сейчас существует спрос главным образом на кадры рабочих специальностей. При этом требуются предприятиям как производственной сферы, так и непроизводственной сферы.

Заключение

Рынок труда  является одним из наиболее сложных  рынков, которые существуют и функционируют. А отличие от других рынков специфика этого рынка состоит в том, что здесь объектом контрактов выступает сам человек, его способность к труду.  
Рынок труда как и любой другой рынок, описывается кривыми спроса и предложения, то есть в целом подчиняется законам спроса и предложения. Он представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами являются не только макро- и микроэкономические факторы, но и многие факторы социального и социально-психологического характера. Поэтому следует, что рынок труда – элемент экономических и социальных отношений, характер и содержание процессов, происходящих на нем, в конкретный промежуток времени обусловлены характером и содержанием процессов, происходящих в политике, экономике, социальной сфере общества. Задачу устранения или смягчения действия факторов, порождающих безработицу, а также смягчения негативных последствий безработицы можно решить только если политика занятости станет частью социально-экономической политики.

Поскольку период развития российского рынка насчитывает более 10 лет, можно сказать, что он до сих пор находится в стадии развития и становления, и формируется во многом под влиянием вышеуказанных факторов.

Выявленные нами особенности рынка труда Республики Бурятия позволяют сделать вывод о том, что некоторые его ключевые параметры соответствует, а некоторые не соответствует условиям эффективной занятости населения. Представляется, что для изменения сложившейся ситуации необходимо усиление государственного воздействия по следующим направлениям, таких как: реализация разработанных программ создания и сохранения рабочих мест, повышение заработной платы, повышение квалификации рабочих, дифферецированный подход к переподготовке и обучению безработных, в особенности женщин и молодежи и т.д.

Правительством  Бурятии утверждена программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда  республики на 2009 -2010 годы. Основными  мероприятиями программы являются опережающее профессиональное обучение работников, организация общественных работ незанятых граждан и работников, находящихся под риском увольнения, предоставление информационных, консультационных, образовательных услуг безработным гражданам, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.  
 
В результате реализации программы пройдут опережающее профобучение - 124 чел., будут трудоустроены на временные рабочие места - 7819 чел. Поддержку в организации предпринимательской деятельности получат 5340 чел., что обеспечит создание в малом бизнесе 7463 новых рабочих мест. Консультационные услуги будут оказаны - 55 тыс. чел. Уровень зарегистрированной безработицы составит 2,5-2,7% от численности экономически активного населения.  
 
Планируемые финансовые затраты на реализацию мероприятий в 2009 году составили 529417,7 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 477993,5 тыс. рублей, из республиканского бюджета - 30510,2 тыс. рублей, из бюджетов МСУ - 6737,6 тыс. рублей, из средств работодателей - 14176,4 тыс. рублей.

Для снижения напряженности на рынке труда в Бурятии начата реализация третьего этапа программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в республике. Это стало возможным благодаря дополнению к соглашению о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Бурятии в 2009 году, которое было подписано между Федеральной службой по труду и занятости и Президентом Бурятии в конце ноября. 
Общий уточненный объем финансирования программы на 2009 год составил 414,3 млн. руб., в том числе 383,8 млн. рублей - из федерального бюджета и 30,51 млн. – из республиканского. 
Отметим, что на 20 ноября в республику на реализацию программы из федерального бюджета поступило 297,4 млн. рублей и выделено 30,5 млн. республиканских средств. Уже израсходовано 273,6 миллиона, в том числе на организацию опережающего обучения – 3,1 млн., общественные работы – 142, на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан – 123,6 млн. руб., информирование и текущие затраты на сопровождение программы – 4,9 миллиона.
 
 
 

Список  литературы

1.Занятость и рынок труда: Новые реалии, национальные приоритеты, перспективы - М.:Наука, 1998 - 254с 
2.Рынок труда: демографические, социально-экономические, психологические аспекты: Сб. науч. тр. – Улан-Удэ.:ВСГТУ, 1996 - 148с.  
3.Рынок труда и доходы населения/Под ред. Н. А. Волгина. Учебное пособие М.:Информационно-издательский дом “Филинъ”, 1999-280с.  
4.Экономика труда: Экономическая теория труда: Учебное пособие .-М.:ИНФРА-М,2000.-400с.-(Серия “Сышее образование”)  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1.

Изменение структуры занятости по основным отраслям, % (по ОКОНХ)

Отрасли Бурятия В среднем по РФ, 2008 г.
1990 г. 1998 г. 2004 г. 2008 г.  
Промышленность 23,8 21,1 19,3 17,5 21,5
Сельское  хозяйство 14,4 15,8 11,3 11,5 10,4
Строительство 13,2 9,1 6,8 5,3 7,9
Транспорт и связь 9,0 9,3 9,1 9,8 8,0
Оптовая и розничная торговля 8,3 10,5 14,4 13,0 17,2
ЖКХ и бытовое обслуживание 4,0 4,0 4,8 4,9 4,8
Здравоохранение, образование и другие отрасли социальной сферы 20,4 21,9 22,7 23,8 18,0
Управление 2,5 3,5 5,2 7,5 4,8

Информация о работе Рынок труда Республики Бурятия