Виды и порядок реорганизационных процедур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения работ отечественных авторов и современного практического опыта научиться давать анализ предприятию, находящемуся в состоянии банкротства и рассмотреть порядок осуществления его реорганизации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...……………………3
Глава 1. Теоретические основы изучения банкротства и реорганизации предприятий……………………………………………………………………….5
Понятие и законодательные аспекты банкротства……………………….5
Сущность реорганизации предприятия…………………………………….8
Глава 2. Виды и порядок осуществления реорганизационных процедур…....10
2.1. Реорганизационные процедуры банкротства предприятий……………...10
2.2. Виды реорганизации предприятия…………………………………………13
2.3. Порядок осуществления реорганизационных процедур…………………15
Глава 3. Реорганизация ОАО «Русский дизель»………………………………20
3.1. Общая характеристика ОАО «Русский дизель»…………………………..20
3.2. Предпосылки реорганизации ОАО «Русский дизель»…………………...21
3.3. Порядок реорганизации ОАО «Русский дизель»…………………………22
3.4. Выводы по реорганизации ОАО «Русский дизель» и рекомендации по реализации реорганизационных процедур на предприятиях……………........29
Заключение……………………………………………………………………….33
Список используемой литературы…

Содержимое работы - 1 файл

аку.docx

— 70.27 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Антикризисное управление»

на тему «Виды  и порядок реорганизационных  процедур» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение……………………………………………………...……………………3

Глава 1. Теоретические  основы изучения банкротства и реорганизации  предприятий……………………………………………………………………….5

    1. Понятие и законодательные аспекты банкротства……………………….5
    1. Сущность  реорганизации предприятия…………………………………….8

Глава 2. Виды и порядок осуществления  реорганизационных процедур…....10

2.1. Реорганизационные  процедуры банкротства предприятий……………...10

2.2. Виды  реорганизации предприятия…………………………………………13

2.3. Порядок  осуществления реорганизационных  процедур…………………15

Глава 3. Реорганизация ОАО «Русский дизель»………………………………20

3.1. Общая  характеристика ОАО «Русский  дизель»…………………………..20

3.2. Предпосылки  реорганизации ОАО «Русский дизель»…………………...21

3.3. Порядок  реорганизации ОАО «Русский дизель»…………………………22

3.4. Выводы  по реорганизации ОАО «Русский  дизель» и рекомендации по  реализации реорганизационных процедур  на предприятиях……………........29

Заключение……………………………………………………………………….33

Список используемой литературы……...………………………………………35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

         Банкротство предприятий – новое явление современной российской экономики, осваивающей рыночные отношения. Оно является неблагоприятным состоянием для предприятия. И поэтому существует два возможных пути выхода из состояния банкротства: ликвидация и реорганизация предприятия. Но по причине того, что ликвидация подразумевает собой прекращение существования предприятия, то предпочтение отдается процедуре реорганизации.

     Реорганизация юридического лица – это прекращение  или иное изменение его правового  положения, влекущее за собой отношения  правопреемствования. Иными словами, реорганизация является как одной из форм создания, так и формой ликвидации юридического лица. При этом несколько юридических лиц могут создаваться и ликвидироваться одновременно. При реорганизации происходит замена субъектов, которые имеют определенные права и обязанности, отчасти, поэтому в последнее время реорганизация так и популярна, как своеобразная ликвидация.

     В отечественной экономической литературе большая роль уделяется проблемам  банкротства и реорганизации  предприятий. Эти проблемы рассматриваются  в трудах: Э.М. Короткова, А.Г. Грязновой, Большакова А.С., Родионовой Н.В. и других. А также существует огромное количество нормативно-правовых актов регулирующих процедуры банкротства и реорганизации  предприятий.

     Но  на сегодня малоисследованными остаются особенности правильной реорганизации  предприятий находящихся на стадии банкротства. И очень часто именно эта проблема приводит к отрицательным  результатам.

     Цель  курсового исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения работ отечественных авторов и современного практического опыта научиться давать анализ предприятию, находящемуся в состоянии банкротства и рассмотреть порядок осуществления его реорганизации.

     Достижение  указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

  • определить понятие банкротства и рассмотреть его законодательные аспекты;
  • определить сущность реорганизации;
  • рассмотреть реорганизационные процедуры банкротства предприятий;
  • рассмотреть виды реорганизационных процедур;
  • проследить порядок осуществления реорганизационных процедур;
  • дать характеристику рассматриваемому предприятию;
  • выявить предпосылки реорганизации данного предприятия;
  • проследить порядок реорганизации данного предприятия;
  • сделать выводы и рекомендации на основе рассмотренного материала.

     Предметом исследования выступает выход предприятия из состояния банкротства, в частности путем его реорганизации.

     Объектом  исследования является предприятие, оказавшееся в условиях банкротства и прошедшее один из путей реорганизации.

     Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных  авторов. Информационной базой исследования явились данные из литературных источников, а также данные, опубликованные в экономической литературе и периодических изданиях. 
 
 

     Глава 1. Теоретические основы изучения банкротства и реорганизации предприятий

     1.1. Понятие и законодательные аспекты банкротства

          В США объявление лица несостоятельным приравнивается по смыслу к объявлению лица банкротом, против которого возбуждается дело в соответствии с законодательством о банкротстве. В Великобритании понятие «несостоятельность» применяется в отношении юридического лица, а «банкротство» – в отношении физического лица. В большинстве стран банкротство понимается как частный случай несостоятельности, ее криминальный вид, когда неплатежеспособный должник совершает уголовно-наказуемые деяния, наносящие ущерб интересам кредиторов. Следовательно, банкротство – уголовно-правовая сторона несостоятельности.

     Но  так как мы рассматриваем российские предприятия, следовательно, мы должны пользоваться законами Российской Федерации. В России понятия «банкротство»  и «несостоятельность» являются тождественными и определены нормативно-правовым актом. Итак, банкротство (несостоятельность) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. А Э.А. Уткин, автор книги по антикризисному управлению, считает, что банкротством является неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворенной структурой баланса должника.

     Банкротство считается имеющим место после  признания этого факта арбитражным  судом или после официального объявления о ней должником при  его добровольной ликвидации.

     Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие  обязательства и обязанность  не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

     В новом российском законодательстве о банкротстве выделены две разновидности  банкротства: фиктивное и преднамеренное.

     Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем  юридического лица о несостоятельности  данного юридического лица. Фиктивное банкротство является преступлением в сфере экономической деятельности, состоящее во введении в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, если это деяние причинило крупный ущерб. Определение признаков фиктивного банкротства производится в случае возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника.

     Преднамеренное  банкротство, то есть совершение руководителем  юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Преднамеренное банкротство является преступлением  в сфере экономической деятельности. Это умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия. Признаки преднамеренного банкротства выявляются как в течение периода, предшествующего возбуждению дела о банкротстве, так и в ходе процедур банкротства.

     Для определения наличия признаков  банкротства должника учитываются:

    1. размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;
  1. суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;
  1. размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;
  2. размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
  3. обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;
  4. обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам,
  5. обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
  6. размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

     Подлежащие  применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку  платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства и  иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении  наличия признаков банкротства  должника.

     Рассмотрение  дел о банкротстве:

    1. дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом;
  1. дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей;
  1. для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

     Требования  уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для  возбуждения дела о банкротстве, если они подтверждены решением налогового органа, таможенного органа о взыскании  задолженности за счет имущества  должника.

     Учредителями (участниками) должника, собственником  имущества должника - унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в  рамках мер по предупреждению банкротства  должнику может быть предоставлена  финансовая помощь в размере, достаточном  для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (досудебная санация). Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

     В итоге можно выделить основные моменты  данного вопроса. В России в отличие  от США и стран Европы понятия  «банкротство» и «несостоятельность»  являются тождественными. Банкротство  определяется, как неспособность  должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Еще было рассмотрено два вида банкротства, которые являются уголовно наказуемыми: фиктивное и преднамеренное. Также присутствуют признаки, которые  учитываются при определении  банкротства.

         1.2. Сущность реорганизации предприятия

Информация о работе Виды и порядок реорганизационных процедур