Арбитражная практика нарушений законодательства об аудиторской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение вопросов, касающихся нарушений законодательства об аудиторской деятельности на примере арбитражной практики.
Для достижения цели данной работы были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и определить основные виды правонарушений в области аудита;
- рассмотреть меры ответственности за нарушение законодательства об аудиторской деятельности;
- провести анализ арбитражной практики по делам с участием субъектов аудиторской деятельности.

Содержание работы

Введение-------------------------------------------------------------------------

3
1 Понятие, виды и ответственность за нарушения законодательства об аудите---------------------------------------------------------

5
1.1 Правонарушения в области аудита, их виды------------------------
5
1.2 Ответственность за нарушение законодательства об аудиторской деятельности-----------------------------------------------------------

10
2 Анализ арбитражной практики по делам с участием субъектов аудиторской деятельности-----------------------------------------------------------

17
2.1 Дела, связанные с привлечением к ответственности лиц, осуществляющих аудиторскую деятельность-----------------------------------

17
2.2 Дела, связанные с порядком заключения договора оказания аудиторских услуг---------------------------------------------------------------------

20
Заключение----------------------------------------------------------------------
28
Список использованных источников--------------------------------------
29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

1.2             Ответственность за нарушение законодательства об аудиторской деятельности

Ответственность аудиторов по этическому кодексу аудиторов

Сообщество аудиторов в целом и каждый аудитор в отдельности должны осуждать неэтичное поведение отдельных аудиторов и имеют право требовать их наказания вплоть до  исключения из аудиторских объединений, а также выступать с мотивированным ходатайством перед уполномоченным органом о лишении квалификационного аттестата аудитора.

Дисциплинарная ответственность

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником (аудитором) по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, руководитель аудиторской организации и руководители ее структурных подразделений (в пределах своей компетенции) имеют право применить дисциплинарное взыскание (ст.192 Трудового кодекса РФ): замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, депремирование. Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения нарушения.

Трудовые споры рассматриваются комиссией по трудовым спорам, судом (гл.60; 61 Трудового кодекса РФ) [8].

Наложение дисциплинарного взыскания не исключает применения при наличии  правовых оснований ответственности административной, уголовной, гражданской.

Административная ответственность участников аудиторской деятельности

Аудиторы могут привлекаться к ответственности за совершенные ими правонарушения, за которые предусмотрены следующие виды административных наказаний: предупреждение (ст. 3.4 КоАП РФ); административный штраф (ст. 3.5 КоАП РФ); лишение специального права (ст. 3.8 КоАП РФ); дисквалификация (ст. 3.11 КоАП РФ).

В качестве административных правонарушений в области предпринимательской деятельности предусмотрены:

-осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ);

-ненадлежащее управление юридическим лицом (ст. 14.21 КоАП РФ);

-осуществление дисквалифицированным лицом деятельности по управлению юридическим лицом (ст. 14.23 КоАП РФ).

Ответственность аудитора-эколога за заведомо ложные пояснение, заключение (если аудитор-эколог участвует в рассмотрении дела судом в качестве соответственно специалиста или эксперта)  предусмотрена ст. 17.9 КоАП РФ [4].

Уголовная ответственность участников аудиторской деятельности

Уголовная ответственность предусмотрена следующими статьями УК РФ.

1) Ст. 171 «Незаконное предпринимательство» предусматривает, что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, в установленных ст. 171 случаях наказывается штрафом до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом, либо лишением свободы.

2) Ст. 178 «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции» предусматривает наказания в виде штрафа, либо арестом на срок до шести месяцев.

3) Ст. 183 «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», предусматривает, что собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, либо   лишением свободы на срок до двух лет.

4) Ст. 202 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами» предусматривает, что  использование аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом от ста до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет [5].

Гражданско-правовая  ответственность аудиторских организаций

Ответственность юридических лиц (кроме финансируемых собственником учреждений) определена ст. 56 ГК РФ.

1) Ответственность участников аудиторских отношений при нарушении условий заключения договора.

Реклама и иные предложения (исходящие от аудиторских организаций), адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (ст.437, ч 1 ГК РФ).

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в приложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта) (ст. 435, ст. 437, ч.2 ГК РФ).

Порядок заключения договора в обязательном порядке определен ст. 445 ГК РФ. Установлено также, что если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (ст. 445, ч. 4 ГК РФ).

2) Ответственность аудиторской организации и аудитора возникает вследствие нарушения принятых ими на себя по договору об аудите обязательств. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ст. 431 ГК РФ).

Ст. 401 ГК РФ указывает основания ответственности за нарушение обязательства.

3) Ст. 400 ГК РФ предусмотрена ограниченная ответственность: по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

Статьями 407, 408, 414, 416, 419 ГК РФ определены основания прекращения обязательств полностью или частично (в соответствии с этим снимается ответственность  с аудиторских организаций и аудиторов): исполнением; новацией, т.е. заменой первоначального обязательства другим между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения; невозможностью исполнения (если это вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает; на основании акта государственного органа; в случае смерти гражданина (индивидуального аудитора); ликвидацией юридического лица.

Ответственность аудитора перед заказчиком аудита должна включать ответственность за:

-неквалифицированное проведение проверки, когда ответственность состоит в возмещении затрат на проведение перепроверки (однако в случае совпадения основных выводов проверки и перепроверки затраты на проведение перепроверки следует относить за счет заказчика аудита, чтобы избежать злоупотреблений с его стороны);

-неблагоприятные для заказчика последствия выполнения данных аудитором рекомендаций, которые, как оказалось, противоречат законам;

-ущерб, нанесенный заказчику разглашением конфиденциальной информации, ставшей известной аудитору в результате проведения проверки или оказания сопутствующих аудиту услуг.

4) Некачественное проведение аудита может квалифицироваться как причинение вреда юридическому лицу (заказчику аудита). Общие основания ответственности за причинение вреда предусмотрены ст. 1064 ГК РФ.

Если аудиторы являются работниками аудиторской организации, т.е. выполняют аудит на основании трудового договора (контракта), либо по гражданско-трудовому договору, если они при этом действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем, и причинили вред при исполнении ими трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то ответственность за вред несет юридическое лицо в соответствии со ст. 1068 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее указанный вред, имеет право обратного требования (регресса) в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Способы возмещения вреда определены ст. 1082  ГК РФ. Применительно к ответственности при осуществлении  аудиторской деятельности  необходимо иметь ввиду обязанность  возместить причиненные убытки (ст. 15 п. 2 ГК РФ) [9].

Полная материальная ответственность аудитора как работника - участника трудовых отношений, основанных на соглашении  между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, наступает в случае разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или  иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 243, 7 Трудового кодекса РФ) [8].

 Специальная ответственность аудиторов

Ст. 12 ФЗ «Об аудиторской деятельности» предусмотрены основания и порядок аннули­рования квалификационного аттестата ауди­тора: 

1) получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов либо получения квалификационного аттестата аудитора лицом, не соответствующим требованиям к претенденту;

2) вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

3) несоблюдения аудитором требований статей 8 и 9 Федерального закона;

4) систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований Федерального закона или федеральных стандартов аудиторской деятельности;

5) подписания аудитором аудиторского заключения, признанного в установленном порядке заведомо ложным;

6) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности (неосуществлении индивидуальным аудитором аудиторской деятельности) в течение двух последовательных календарных лет, за исключением:

а) лиц, являющихся членами постоянно действующих коллегиальных органов управления и членами коллегиальных исполнительных органов саморегулируемых организаций аудиторов, лиц, осуществляющих функции единоличных исполнительных органов саморегулируемых организаций аудиторов, а также лиц, исполняющих в саморегулируемых организациях аудиторов функции членов и работников специализированного органа внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов;

б) работников подразделений внутреннего контроля организаций, на которых возложены обязанности по проведению проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности данных организаций;

в) лиц, исполняющих обязанности единоличного исполнительного органа или являющихся членами коллегиального исполнительного органа аудиторских организаций;

г) иных лиц, предусмотренных другими федеральными законами;

7) несоблюдения аудитором требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации;

8) уклонения аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы [6,10].

Исходя из общих принципов ответственности правонарушителя, принятых административным и уголовным законодательством, аннулирование квалификационного аттестата аудитора не освобождает его от административной и уголовной ответственности при наличии в его деяниях признаков состава административного правонарушения или состава преступления.

Не исключено, что привлечение аудитора к административной либо уголовной ответственности и применение к нему соответствующих санкций может послужить основанием для решения уполномоченного органа об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ арбитражной практики по делам с участием субъектов аудиторской деятельности

2.1 Дела, связанные с привлечением к ответственности лиц, осуществляющих аудиторскую деятельность

Как говорилось в теоретической части курсово              й работы, субъект аудиторской деятельности может быть привлечен к административной ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях. Прежде, чем рассматривать конкретное дело, хотелось бы отметить, что до 1 января 2010 года аудиторская деятельность подлежала лицензированию в соответствии с Федеральным законом « О лицензировании отдельных видов деятельности». В соответствии со ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно (обязательна), правильнее говорить об «осуществлении аудита» без получения лицензии, а не об «аудиторской деятельности», так как аудиторская деятельность включает и нелицензируемые виды услуг.

Дело №1.

Управление федеральной службы налоговой полиции по Читинской области (УФСНП по Читинской области) обратилось с иском к ООО АК «Бухгалтер-Аудит» о взыскании 83 490 руб. – штрафа за осуществление аудиторской деятельности без лицензии. Решением от 7 мая 2008 г. иск удовлетворен частично, с ответчика взыскан штраф в сумме 41 745 руб., в остальной части иска отказано, также с ООО АК «Бухгалтер-Аудит» в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 1769 рублей. Постановлением апелляционной инстанции от 6 июля 2008 г. решение суда по делу № А78-319у оставлено без изменения.

При принятии судебных актов суд исходил из того, что аудиторская деятельность осуществлялась ответчиком без лицензии. Обжалуя судебные акты по делу № А78-319у, заявитель ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности, так как, по мнению ООО АК «Бухгалтер-Аудит», при рассмотрении спора Арбитражным судом Читинской области были нарушены нормы материального и процессуального права. Заявитель утверждает, что по существу штраф с ответчика взыскан не за проведение аудиторской проверки без лицензии, а за несвоевременное ее получение.
Арбитражным судом Читинской области установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела. На основании поручения на проверку № 197 от 26.09.07 г. в январе 2008 г. УФСНП РФ по Читинской области была проведена проверка ООО АК «Бухгалтер-Аудит» по вопросам соблюдения налогового законодательства (правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и другие государственные внебюджетные фонды) за 2006 год. При проведении проверки был установлен факт оказания ответчиком аудиторских услуг без лицензии. По результатам проверки была составлена справка от 08.01.08 г., на основании которой заместителем начальника УФСНП РФ по Читинской области вынесено решение о наложении на ООО АК «Бухгалтер-Аудит» штрафных санкций в размере 83490 рублей.
Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что решение от 7 мая 2008 г. и постановление апелляционной инстанции от 6 июля 2008 г. Арбитражного суда Читинской области по делу № А78-319у отмене не подлежат по следующим обстоятельствам. В соответствии с частью 3 п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определен законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Аудиторские фирмы могут заниматься аудиторской деятельностью только после получения лицензии на ее осуществление. В материалах дела имеется лицензия на осуществление аудиторской деятельности № 005700 от 02.02.08 г. [10, 11].

Информация о работе Арбитражная практика нарушений законодательства об аудиторской деятельности